Andre Ughetto (33 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.86
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Le centre de la joie comme principe de toute gravité. Peut-on si longuement s'être accoudé comme toi extatique à la margelle du doute ? Observe une barque à l'avant de laquelle vient s'éblouir la prise du pêcheur ; sur la flamme bifide de la nuit l'annonce lisible d'une aube qui fix…era tes yeux. A. U. Poète, critique et traducteur (on lui doit entre autres une éblouissante approche des poèmes de Pétrarque parus au Bois d'Orlon), André Ughetto est né à l'Isle-sur-la-Sorgue en 1942. Une dizaine d'années après Qui saigne signe, il publie ici une somme de ses poèmes anciens et récents. In französischer Sprache. pages.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.89
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Le Travail Réussir le Concours Commun en 1ère Année d'IEP/Sciences Po 2014
Jean Poupart, André Ughetto, Arnaud Villani, Paul Olivier et Collectif
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.33
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.70
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Mesure et démesure : Résumés et dissertations : Textes et corrigés
Picano Jean Péron Frédérique Martinet Jean-Luc Ughetto André
- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 25.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Très bon état - L'ouvrage qui n'a jamais été lu peut présenter de légères traces de stockage mais est du reste en très bon état. envoi rapide et soigné dans un emballage adapté depuis France. 15x22x2cm. 2003. Broché. 256 pages. Fine.

Published by Sud 1990
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 carré ( 235 X 185 mm ) de 102 pages, broché. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de André UGHETTO à Jean BOISSIEU. envoi edition-originale Litterature poesie autographe.
More imagesPublished by Sud Poésie 1990
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. In-8 broché (240x190 mm) de 102 pages. Coloration légère de rouge en marge de la première page de couverture. Envoi Autographe Signé de l'Auteur en page de faux titre.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 19.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 19.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Sud, Marseille 1986
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.76
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 260 pages. Revue de création, ce numéro est porté par trois imaginaires liés à la mer intérieure : les Homérides, If, et Océanides. Size: In-8.

Published by SUD, Marseille 1990
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 broché ( 240x190 mm ) de 102 pages.Envoi Autographe Signé de l'Auteur en page de garde. Poésie.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.06
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Apr 09, 2004. Condition: D'occasion - Comme neuf. Jamais lu. Etat neuf hormis de légères marques sans gravité sur la couverture. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.

Published by Sud Poésie 1990
- Softcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.75
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 1990. Dédicacé par l'auteur. Tranches jaunies. Envoi rapide et protégé.

Published by Sud 1990
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.60
US$ 33.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Un volume in-8 broché ( 24 x 19 cm.), 102 pages ; très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Poésie.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.94
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 relié 31,6 cm sur 24. 130 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.

Analyses et réflexions Sur Toqueville - De La Démocratie En Amérique.
Picano, Jean - Vannier, Gilles - Gengembre Gérard - Desportes Marcel - Ughetto André - Vallaud Gérard, Marignac Pascal - Julliot André - Assoun Paul-Laurent - Thiebaut Claude (.).
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.75
US$ 43.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon Etat. Ellipses 1985 Grand livre broché au format 180x226mm, couverture souple de l'éditeur , illustration en couleurs , ensemble dense et très documenté, 318 pages. Bon ensemble en bonne condition, intérieur frais. Bien menus défauts. Couvert. Bon Etat Plusieurs étude sur un collectifs : L'homme pressé - La généra…tion de 1840 - Aristocrates et royalistes à l'époque de Tocqueville - Du Vicomte de Chateaubriand au Comte de Tockqueville. - Les Idéologues au tournant du siècle de Tocqueville - La démocratie et ses valeurs vers 1835. - Images et métaphores significatives dans la quatrième partie de la Démocratie en Amérique. - Tocqueville, un styliste du paradoxe. - L'esprit de liberte et l'esprit d'égalité. - Légitimation de la modernité. Démocratie et religion. - Démocratie, richesse et pauvreté. - Tocqueville penseur de la prison et de la liberté. - Le sens de l'égalité et de la liberté chez Rousseau et Tocqueville. - Tocqueville vu par Raymond Aron - et plusieurs autres. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Broché comme neuf . 2020.114 pages .PHOTOS SUR DEMANDE.

Language: French
Published by La Différence, Paris
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.37
US$ 58.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 1992. In-8, broché, 82 pp. Très bon état général.

Published by Sud Poésie
- Softcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.51
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: D'occasion - Très bon état. Sud/Poèsie, 1986. In-8 (22x15), broché, 327 pages. Couverture : quelques petites marques sur plats (coups) sinon TBE. Intérieur : comme neuf.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.70
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, etre marque ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.30
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Très bon état. in8. 2004. broché. 247 pages. dédicassé. Fine.
More imagesRevue Sud, Hors-Série 1989, 19e année - Robert Sabatier ou Les fêtes de la parole.
(Collectif) Robert SABATIER - Jacques ANCET - Christiane BAROCHE - Jeannine BAUDE - Alain BOSQUET - Yves BROUSSARD - Pierre CAMINADE - Michel COSEM - Charles DOBSYNSKI - Michel DUGUE - Gérard ENGELBACH - Yves Alain FAVRE - Jean JOUBERT - Hugues LABRUSSE - Jean-Marie LE SIDANER - Daniel LEUWERS - Jacques LOVICHI - Jean MALRIEU - Gaston PUEL - Jean-Claude RENARD - Jean ROUSSELOT - Frédéric-Jacques TEMPLE - Jean-Max TIXIER - Pierre TORREILLES - André UGHETTO - Jean-Claude VILLAIN
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.25
US$ 40.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Un volume dos carré collé, 220 X 150 mm, 172 p. Textes inédites. Cahier de photographies en n&b. Frontispice de Raymond Moretti. Coins légèrement émoussés, sinon bon exemplaire.
More imagesPublished by Sud poesie 1990
- Softcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.16
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: near fine. Dust Jacket Condition: Fine. DEDICACE PAR L'AUTEUR. Sud Poésie, 1990. Broché, in-8 (24x19), 102 pages. Etat couverture : TBE. Intérieur : [Dédicace de l'auteur sur p. de faux-titre] papier jauni sinon TBE.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 91.36
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.
- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.50
US$ 35.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: nuovo. A cura di Maura Del Serra. Petite Plaisance, 2016, pp. 160 -- La poesia di André Ughetto unisce un'inventiva acutezza drammatica e un'umorosa souplesse fisico-metafisica, che alternativamente scava e scolpisce i paesaggi, i luoghi, le occasioni materiali e quelle dell'anima umana nella sua tormentata…- raramente pacificata - quête dell'Assoluto, sostenuta dalla sapienza alchemica degli archetipi e delle metamorfosi, profondamente radicata nei miti e nelle figure di una humanitas classica, rivissuta con un pathos elettivo che permette a Ughetto di toccare con mano ferma ed elegante le passioni e i veleni sontuosi della modernità poetica ed artistica europea, senza mai cedere a vezzi moralistici o a idolatrie demiurgiche e narcisistiche di eredità decadente, tuttora attive dietro il minimalismo dimissionario di tanta poesia contemporanea. Fedele alla sua vocazione di traduttore dall'invisibile, Ughetto esplora ed abita il ponte oscillante e spinoso della nostra condizione con intensa originalità, di cui questa scelta antologica è pegno ed offerta non effimera al lettore consapevole che la natura dell'arte è quella di diventare opera di vita.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMarseille, directeur : Yves Broussard. 1 volume 14,5x22cm, 260 pages. Numéro en partie consacré aux poètes de la Méditerranée. Bon état. Fondée en 1970 par Jean Malrieu (1915-1976), la revue Sud comptera 117 numéros jusqu'en 1996. Livres.
(L'Isle-sur-la Sorgue) L'ISLE INSOLITE - Préface de Lean Lacouture
Collectif : Patrice Aubert, Laurence Bernard, René Char, Julien Gracq, Peter Handke, Jacques Lagrevol, Frédéric Pou, Gaston Puel, Benoît-Léon Rebichet, Jean-Claude Roure, André Ughetto / Bruno Barbier, Jean Bernard, Fabien Branche, Jean-Loup Carmichael, Alain Hocquel, Henri Laugier, François Lisciandra, J. Pévé, Frédéric Pou, Denise Siau, Nicolas Tikhomiroff, Olivier Toppin
Language: French
Published by Sillages 2000
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 68.40
US$ 54.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. Editions Sillages, 2000 - In-4° carré relié, cartonnage éditeur en simili noir, nombreuses reproductions photographiques en noir, 95 pp. + table, petit accroc de 3 mm en haut du dos sinon bon état. Edition originale, tirage limité à 550 exemplaires sur mat ivoire, un des 31 HC…réservés aux collaborateurs comportant une photo originale d'Olivier Toppin (signée au crayon) et une illustration originale de Benoït-Léon Rebichet (signée au crayon) réalisée au pochoir par Christine Antoine-Jacomet (n°HC X). Signé par l'illustrateur.