Anekdoten (61 results)

Published by Berlin: Buchverlag Der Morgen 986
- Softcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover im Pappschuber. Condition: Tadellos. S. 254.
Published by Essen Verl Industriedruck; Essen 1940
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 14.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. 0. 8°, 238 S., mit Abb., Pappband, stärkere Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, angeschmutzt, angegilbt u. beschabt, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt gebräunt u. fleckig, Rückendefekte, Sprache: Deutsch 0,340 gr.

Ausgewählt aus indischen und persischen Sammlungen des neunzehnten Jahrhunderts u. mit Nachwort von Roland Beer.
Orient - Bestrafte Neugier. Anekdoten und Schwänke aus dem Orient.
Published by Leipzig u. Weimar, Kiepenheuer 1986. 3. Aufl. 1986
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. 93, (3) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (eine kl. Randläsur). Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Berlin, Wille. 1928
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket112 S., farb. ill. OBrosch. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA.
Published by München, Hyperion. 1920
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. (4), 253, (3) S., illustr. OPp. (Preetorius). Nur geringe Gbrsp., insges. gutes Exemplar. EA.

Language: German
Published by Stuttgart, Franz Heinrich Köhler, 1838. 1838
- Softcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 142 Seiten, schlichte spätere Broschur (angestaubt). Einzelband. Unbeschnittenes Exemplar, Ecken teils verknickt, etwas stock- und braunfleckig. Hayn-Gotendorf I, 83.
Language: German
Published by München, Hormon-Chemie, um 1980. 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 12 Bll.,256 SS., Originalpappband mit Rückenschild und Original-Schutzumschlag. Etwas stockfleckig. Reprint der Ausgabe Frankfurt und Leipzig, Tobias Göbhardt, 1767.

- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 80 Seiten.teils ganzseitige farbige und schwarz-weiße Zeichnungen von Carl Julius Milde, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Nichts Unlübsches noch Fremdartiges hineingetrageb zu haben, hoffte anno 1856 Carl Julius Milde, der das Lübecker Sbc der guten alten Zeit zu beschaulichem Gen…uß der Nachfahren sorgfältig und liebevoll mit dem Stift auf Papier gebannt hat. Mit seinen Zeichnungen gelang ihm aber viel mehr: Das reizvolle Bild einer glücklichen Stadt, mit dem der Lübecker Dichter Otto Anthes mit seinem historischen Anekdoten einen schmucken Rahmen gegeben hat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

Published by Zürich, Classen. 1951
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket285, (3) S., OLwd. mit goldgepr. Titeln u. illustr. OUmschl. (dieser berieben). Sonst gutes Exemplar. EA. * Anekdoten rund um Sarah Bernhardt, Heine, Kipling, Shaw, Twain, Wilde u.a.

Published by Berlin, B. Cassirer. 1918
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZweite, erweiterte Auflage. (6), 242, (6) S., illustr. OLwd. Einband nur minimal angestaubt, eine Ecke leicht angeknickt, Bindung vor dem Titelblatt stärker gelockert. Insgesamt jedoch gutes u. frisches Exemplar. * Eins von 2000 Exemplaren. Mit der witzigen Einbandzeichnung von Max Slevogt.
Published by Detmold-Hiddesen, Maximilian-Verlag. 1947
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 84, (4) S. mit Ill., illustr. OPp. (minimal angestaubt, etw. bestoßen). Sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. * Erster Maximilian-Druck. Eins von 200 (ges. 500) handschr. numer. Exemplaren auf Inges-Bütten. Aus der Unger-Fraktur gesetzt u. in Rostrot u. Schwarz gedruckt.
Ihr seid mir scheene Republikaner Anekdoten aus der sächsischen Geschichte
Ihr seid mir scheene Republikaner Anekdoten aus der sächsischen Geschichte
Published by ACD&M 2006
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.55
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch ACD&M , 2006 , Ihr seid mir scheene Republikaner Anekdoten aus der sächsischen Geschichte, Ihr seid mir scheene Republikaner Anekdoten aus der sächsischen Geschichte.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVorsatz mit Stempel einer Buchhandlung u. gering fleckig.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit handschriftlicher, "Frankfurt, d. 2.6.59" datierter Widmung des Dichters und Juristen Hans Fritz von Zwehl (1883-1966): "Wilhelm von Scholz, dem Dichter und dem geistreichen Plauderer, der diesmal NICHT bestohlen wurde, dem "il y a des juges à Frankfort" und auch Advokaten, die selbige in Bewegung setzen. Mit herzlichem Händ…edruck". - Auf welches Ereignis die Widmung Bezug nimmt, konnten wir nicht feststellen. - Innendeckel mit radiertem ExLibris von W.v. Scholz, Umschlag mit kurzen Bleistiftnotizen, die auf Zitate aus von Scholz' "Erinnerungen" im Buch verweisen.
Published by Selbstverlag 1980er Jahre, Deutschland 1980
- Softcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket33 S. Schlichter A5 Broschur in Copyshop-Qualität. Cover teils etwas lichtrandig, innen bestens, Papier schneeweiss.
Published by bb Aufbau-Verlag 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.86
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Wie neu - gebraucht. 1. Auflage. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Taschenbuch bb Aufbau-Verlag 1. Auflage, 1986 , Blick durchs Astloch. Anekdoten und Episoden, Blick durchs Astloch. Anekdoten und Episoden, B002MRNT4I, BU383619.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErster Theil. Faksimile der Ausgabe, Frankfurt bey Tobias Göbhardt 1767. München, Hormon-Chemie ca. 1980. 256 Seiten. Orig. Pappband m. Rückenschildchen, Schutzumschl., kl. 8°. Schutzumschl. m. Läsur, sonst gut erhalten. SW: Medizin, Ärzte.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
More imagesRurika: Eine Auswahl Interessanter Anekdoten (Classic Reprint)
Eine Auswahl Interessanter Anekdoten, Scenen Und Ereignisse Zur Charakteristik Der Russen
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.19
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….

Published by Bechtle, (München und Esslingen) 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, GermanyAntiquariat Michael Butter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. 148. - 152. Tsd. 8°. 200 Seiten. Originalleinenband mit illustriertem Originalumschlag. Mit 10 Tafeln. - Gutes Exemplar. Wesentlich erweiterte Neuauflage. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperr…ig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Published by Verlag Lothar Borowsky [] 1978
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 462 Seiten. 1 Gebunden (Buchdeckel an den Kanten teils gering berieben - insgesamt gut/ordentlich erhalten).
More imagesPublished by Ohne Verlag, Ort und Jahr ( Berlin um 1840 ). 1840
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.78
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 19,5 x 12,5 cm. Originalheftchen, der Einband ist stärker angestaubt und wurde am Rücken mit einem Papierstreifen umlegt. 36 / 26 Seiten mit gestochenem Titel. Die Texte sind in Sütterlin-Schreibschrift gedruckt. Durchgehend ist das Papier schwach bis stärker braunfleckig und etwas randbestoßen. Befriedigender Zustand…. Humoristische, leicht frivole bzw. erotisch angehauchte Texte, teils mit Berlin-Bezug, teils auch in Berliner Mundart. - Leseprobe: 'Große Eigenheit' - Ein Pascha kam zu einem Schneider und sagte: ' Lieber Herre ! Ich wollte Ihnen bitten, mir ein Paar seiner schwarzen Beinkleider zu machen; aber hören Sie: futtern Se mir die Klappe mit Suite, denn ich komme in sehr anständige Gesellschaft damit. -- -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15116-425160.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTitel mit Signatur von Hanna Frielinghaus-Heuss, der Nichte von Theodor Heuss.

Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.14
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl. Graz 1941. 152 S. m. 22 Holzschn. v. F. Mayer-Beck, Pp. m. farb. U. -1).

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketZentralantiquariat, Leipzig, 1985. 462 S. mit Zeichnungen u.a. von Theodor Hosemann, Leinen mit Schutzumschlag---- gutes Exemplar/ Reprint der Originalausgabe von 1843/44 - 848 Gramm.
Published by Hansen und Hansen 1974
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.71
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Hansen und Hansen , 1974 , Norderney erzählt : Geschichten, Anekdoten, Erinnerungen., Norderney erzählt : Geschichten, Anekdoten, Erinnerungen.
Published by Borowsky Verlag wohl um 1980, München 1980
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket462 S. Robuster Efalin-Einband, historisches Deckelmotiv. Buchtext Fraktur, detailgetreuer Reprint, zahlreiche orange Kapitelblätter, jeweils hübsch illustriert. Gering berieben, Kopfschnitt Staubspuren, innen gut, sauber, Bindung intakt, stabil, gerade.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMischauflage, Eulenspiegel Verlag, Berlin, 2008/2010. 142, 127, 143 S., Pappbände---- neuwertig / ungelesen - 540 Gramm.
Published by Wartberg Verlag, Gudensberg 1998
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket175 S. Viele Abbildungen, Beiträge, Geschichtliches usw. Schöner Band! REGAL KS6 Widmung auf Leerblatt, sonst bestens, wohl ungelesen.
Published by Wartberg Verlag, Gudensberg 1998
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket175 S. Viele Abbildungen, Beiträge, Geschichtliches usw. Schöner Band! REGAL KS6 Wohl ungelesen, sehr guter Zustand.