Anton Alfred Noder (57 results)
Published by Leipzig Staackmann 1911
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. 0. 8°, 96 S., Fraktur, Ill., Halbleinen, staerkere Gebrauchsspuren, Einband berieben u. beschabt, Ecken und Kanten abgerieben u. bestossen, Schnitt und Seiten altersbedingt gebraeunt u. fleckig, Rücken angelöst, Einband teils lose, Kritzeleien RW 2 R 4/B Sprache: Deutsch 0,240 gr.
Published by Leipzig : Staackmann, ca 1916
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket206 S. 8°. Illustr.Orig.-Pappbd. (14.-17. Tsd,).
Published by Leipzig, L. Staackmann, 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 159 SEiten. Illustrierter OriginalGanzleinen, etwas gebräunt u. angeschmutzt. Kl. Ausschnitt aus Titelblatt ohne Textverlust. Gelenke angeplatzt. Sonst altersentsprechend guter Zustand.

Published by Leipzig : Staackmann
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.37
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 31. - 35. Tsd., neu durchges. Ausg. * Umfang/Format: 139 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach UrhWahrnG: Prüfung ausstehend * Erscheinungsjahr: 1924 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : Staackmann.
Published by Leipzig: L. Staackmann. 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.15
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.-3. Tausend. 96 S. Original Pappband mit Rückentitel und dreifarbig illustriertem Deckeltitel. Kanten und Ecken berieben, minimale Fehlstelle am Rücken. Namenszug auf Titel, sonst gut erhalten. Erstausgabe. - Mit zahlreichen Abbildungen im Text: Skizzen, Sketche, Karikaturen etc.

Published by Leipzig : Staackmann Verl. 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket56. - 60. Tsd., Neu durchges. Aufl. 139 S. ; 8 Buch in guter Erhaltung, Einband sauber, nur geringe Gebrauchsspuren, Rücken gebleicht, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 schwarzer Leineneinband, mit Goldprägung, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, Lesebändchen.
Language: German
Published by Leipzig : Staackmann, 1916
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 16.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 136 S. ; 8 Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Leipzig, Staackmann 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket136 SS. Obrosch. Kosch XI, 429. - Erstausgabe. - Durchgehend stärker stockfleckig und verstaubt.
More imagesLanguage: German
Published by L. Staackmann 1925
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Published by Leipzig L Staackmann o J 1908
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, ill. Ogln., oben Goldschnitt, Lesebändchen, Deckel min. fleckig, innen schönes Exemplar, o. J. 1908.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMADONNEN Ein Cyklus von A. De NoraL. Staackmann Verlag, Leipzig 1926, 139 SS., schwarzes Ln. mit Golddruck, oben Goldschnitt, Inneneinband goldgesprenkelt, schön erhalten, 2 Besitzvermerke Schwester Margarete Kruse.
Published by Leipzig L Staackmann oJ [] 1905
- Hardcover
- First Edition
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket175 SS. 8°. Sehr schön ausgestattetes OLn. Einband mit ornamentaler Deckelprägung (von A.L.). Vorsatzpapiere reinster Jugendstil. Kopfgoldschnitt. VDeckel leider mit wahrnehmbarer Knickspur (wohl durch starken Stoß). Block ein wenig leseschief. Erste Ausgabe! Kosch XI, 429. - Noder war von 1889 bis 1910 Arzt im schwäbischen Türk…heim; einer der Hauptmitarbeiter an der "Jugend". Titel mit handschriftl. Nummer und Besitzstempel "Buntes Haus" Fritz Staackmann, Garmisch. Von dem Ehepaar Fritz und Hedy Staackmann handelt Michael Endes "Ballade vom Heldentod eines deutschen Offiziers". Das Ehepaar Staackmann wohnte im Bunten Haus in Garmisch (Fritz Staackmann betrieb dort eine Leihbücherei) und war gut befreundet mit dem Ehepaar Ende; Frau Staackmann war Jüdin. Aufgrund der Nachstellungen der Nazis verließen beide 1938 Garmisch-Partenkirchen, später wurde das Ehepaar offensichtlich ermordet. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
Published by Leipzig, Staackmann, 1923. 1923
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 96 SS. OPp. (leicht angestaubt, etw. gebräunt). Erste Ausgabe.- Anton Alfred Noder (München 1864 - 1936) war Arzt und Dichter. Bereits seit 1896 veröffentlichte er Gedichte und Novellen, später Romane. Daneben schrieb er Feuilleton und war einer der Hauptmitarbeiter der Zeitschrift "Jugend".- Papier gebräunt.
Published by München, Seitz & Schauer 1896
- First Edition
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket206 SS., 1 Bl. Ln.bd.d.Zt. Kosch XI, 429. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. - Einband bestoßen und etwas fleckig.

Published by L. Staackmann, Leipzig 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. Kl.8°. Erste Auflage, 96 S. Farb. ill. OPappband. Mit zahlr. Illustrationen von Arpad Schmidhammer und M. Hagen (zumeist von Arpad Schmidhammer - nur 1 der 11 Verserzählungen mit Ill. von M. Hagen). Einband etwas berieben und bestoßen; Kapitale mit winzigen Bezugsläsuren; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel.

Published by Leipzig, Staackmann, 1926. 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 59.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket139, (5) S. OLwd. m. Goldpr. (Walter Tiemann). >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen.
Published by Leipzig, L. Staackmann 1924
- Hardcover
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 139 S., 1 Bl. Gr.-8°. OHLdr. (Orig.-Halbledereinband) mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt sowie Lesebändchen. Eymer, S. 249. - "Diese Geschenkausgabe veranstaltete die Verlagsbuchhandlung zum 29. Juli 1924 dem 60. Geburtstag des Dichters. F. Schwimbeck steuerte aus gleichem Anlaß das…Widmungsblatt 'Rose' dieser Ausgabe bei" (zitiert a.d. Widmungsblatt). - Einband an den Außengelenken etwas berieben. - Im Gesamteindruck gut, innen sehr gut erhaltene Ausgabe. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.

Published by Leipzig, Staackmann, 1923. 1923
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 59.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 60, (4) S. Ill. OLwd. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Gering bestoßen, Rckn. aufgehellt.
Language: German
Published by Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinen. 246 S. Einband leicht berieben, stellenweise dezent angefleckt, Schriftzug am Rücken etwas abgeblättert, angestaubte Schnitte, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by L Staackmann Verlag Leipzig 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPpbd.; gr.8°; Einriss Oberkante Rücken; Ecken bestoßen; Papier gebräunt; 139 Ss.
Published by LStaackmann Verlag Leipzig 1916
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPpbd.; Büttenpapier; gebräunter Rücken ansonsten sehr gut erhalten; 136 Ss.

Language: German
Published by Leipzig: Staackmann 1911
- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Mit Widmung des Verfassers für dem Kollegen Karl Ettlinger (Pseudonyme: Karlchen, Helios, Bim). - Inhalt: Prolog -- Der Burschenverein Ramlfing -- Das Konklave -- Die Christenverfolgung in Bayern -- Das Festschießen in Daglfing -- Der Streik im Hofbräuhaus -- Das Oktoberfest -- Elvira, eine Mädchengeschichte…. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.

Published by Leipzig. L. Staackmann ca. 1919
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.15
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZweites Tausend. 8vo. 159, (1) S. Illustrierter OKt.-Einband. Marginalien auf Vorderdeckel, Bindung gebrochen und Einband fast lose, Schnitt unregelmäßig, Name auf fleckigem Vortitel, innen sonst gut.

Language: German
Published by Verlag von L. Staackmann in Leipzig 1919
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. (Umschlaggestaltung Hugo Steiner-Prag). 120 Seiten; 18 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; Vorsatz mit hs. Besitzvermerk; Einband stw. berieben u. m. geringen Läsuren; einige Seiten leicht fleckig. - In Frakturschrift. - Anton Alfred Noder (* 29. Juli 1864 in München; 7. Mai 1936), mit dem Kün…stlernamen A. De Nora, war ein Arzt und Dichter. . Ab 1882 studierte Noder an der Münchener Universität Medizin und arbeitete nach seiner Promotion zum Dr. med. 1889 als Arzt in Türkheim, und ab 1910 in München. Bereits seit 1896 veröffentlichte er Gedichte und Novellen, später Romane. Daneben schrieb er Feuilletons und war einer der Hauptmitarbeiter der Zeitschrift Jugend. Unter seinen zahlreichen Novellen finden sich manche, in denen er subtil und mit psychologischem Geschick die Handlungsmotive des Protagonisten ausleuchtet, so etwa die eines Mörders in 'Das lockende Blut'. Viele haben einen historischen Hintergrund. Aber er schrieb auch solche mit groteskem oder satirischem Inhalt. Noder ist Autor einiger Romane wie Giorgione, Die Täuscher und legte in zwei Bänden biografische Erinnerungen vor: Erinnerungen eines Arztes und Dichters sowie Am Färbergraben, in denen er ausführlich über die Zeitschrift 'Jugend' und ihre Mitarbeiter berichtet. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Leipzig : Staackmann 1926
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 46.-50. Tsd. 139 S. ; 8° Text in Fraktur ; Schwarzer Leineneinband mit goldgepr. Titel und Kopfgoldschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVisitkarte (blanko, carte de visite), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert "Für Herrn Adolf Leichtle signiert A. DE NORA München 9.VI.35" BEILAGE: Karteikarte mit persönlichen Daten und Laufzeit dieser Autogrammanfrage Juni 1935.

Language: German
Published by Leipzig : Staackmann, 1924
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 16.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLw. Condition: Gut. 31. - 35. Tsd., neu durchges. Ausg. 139 S. ; 8 Spuren der Zeit an Einband und Buchschnitt (leicht braunfleckig). Innen jedoch ordentlich und gut. Insgesamt befriedigendes Exemplar. Mit Widmung eines Unbek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München : Kaut-Bullinger 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.06
US$ 80.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 109 S., Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. a. d. Inhalt: Pension Stiefel; Fränkische Schweiz und fränkische Käuz; Der nackte Thanatos; Die Zigeunergeburt; Kneipp, der Wörishofer Wassermann; Der Werklmann; . etc. , A. de Nora (Anton Alfred Noder) , 750A10 Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 415 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen.
Language: German
Published by [Bamberg], Staackmann Verlag 1951
- Hardcover
Seller: BOUQUINIST, München, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.92
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 64. und 65. Tausend. 139 (1) Seiten. Schriftart: Fraktur. 21 cm. Sehr guter Zustand. Dekoratives Exemplar. Ein Loblied auf die Tätigkeiten der Frau - die Madonna der Ehe, die Madonna der Nähmaschine, die Madonna der Kinder, und eines auf die Beschützerin in den Fährnissen des Lebens - die Madonna der Roulett…e, die Madonna des Freudenhauses . etc. - Anton Alfred Noder (* 29. Juli 1864 in München; 7. Mai 1936), mit dem Künstlernamen A. De Nora, war ein Arzt und Dichter. Er schrieb Anfang des 20. Jahrhunderts zahlreiche Novellen mit groteskem oder auch satirischem Inhalt. Er ist Autor einiger Romane wie Giorgione und Am Färbergraben. . Aus: wikipedia-Anton_Noder Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 Schwarzes Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, Kopffarbschnitt, einer goldgeprägten Deckelvignette und Lesebändchen.