Anton Pischinger (39 results)

Language: German
Published by Verlag Jos. A. Kienreich 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 52 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; die Seiten sind alters-/papierbedingt angebräunt. Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alt…er entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesLanguage: German
Published by Springer 1951
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Halbleinen. Condition: Sehr gut. VIII/231 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Seiten altersgemäß angedunkelt DE-40-05 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 572.

Published by Springer, Wien 1951
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.08
US$ 62.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Befriedigend. VIII, 231 S.; mit 179 Textabb. u. 7 Tafeln, Register; zu Beginn mit gelegentlichen Notizen, Einband unfrisch Size: 24,3 cm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSpringer, Wien, 1939. VIII, 128 S. mit 174 Abbildungen, kartoniert, quart, (einige wenige Anstreichungen/Stempel auf Einband und Titel/Rücken mit kleinem Einriß)---- Aus: Die Verbrennungskraftmaschine, Heft 7; Herausgegeben von Hans List - 368 Gramm.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.76
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.47
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Published by Springer Verlag, Wien 1939
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.27
US$ 83.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal Broschur, 4°, VIII, 128 Seiten Mit 174 Abb. im Text; Zustand: gut de 405 Buch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 97.90
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 97.90
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.20
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.36
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 116.11
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 244.

Language: German
Published by Springer- Verlag, Wien 1951
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 46.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/Pappeinband. 231 Seiten. Mit 179 Textabbildungen und 7 Tafeln. Einband etwas berieben und leicht bestoßen. Papier und Buchschnitt altersbedingt minimal nachgedunkelt. Handschriftliche Signatur des Eigentümers im Vorsatz. Unterstreichungen mit rotem Bleistift im Text. Ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 585.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 126.35
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 252.

Lagerung Und Schmierung Von Verbrennungsmotoren: Neue Folge: Bd.8
Von Josef Affenzeller U. Heinz Gläser; List, Hans; Pischinger, Anton; Affenzeller, Josef; Gläser, Heinz
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 122.84
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 420 pages. German language. 10.71x7.87x0.94 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 137.16
US$ 13.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 242 pages. German language. 9.61x6.69x0.55 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 116.74
US$ 33.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.55
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 247 pages. German language. 10.98x8.27x0.57 inches. In Stock.

Lagerung und Schmierung von Verbrennungsmotoren
List, Hans|Pischinger, Anton|Affenzeller, Josef|Gläser, Heinz
- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.63
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Fuer die Betriebssicherheit und Lebensdauer von Verbrennungsmotoren sind ihre Lagerungen von entscheidender Bedeutung.In diesem Buch werden, ausgehend von den Aufgaben der Lagerung und den tribologischen Grundlagen, moderne Schmiersysteme von Verbrennu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.98
US$ 71.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 1m Jahre 1948 erschien im H.ahmen der Schriftenreihe 'Ausgewahlte Kapitel aus der Physik' von K. W. Fritz Kohlrausch Teil III 'Warme', der den betreffenden Stoff der Vorlesungen iiber Physik an der Tech nischen Hochschule Graz beeinhaltet. Zeitlich… nach der Vorlesung iiber Physik wird an derselben Hoch schule eine Vorlesung iiber Technische Thermodynamik gehalten, deren didaktischen Gedankengange seit 1920 unter den Professoren J. Mag g , H. List, E. N iederma ver und dem Verfasser entwickclt wurden. Das vorliegende Buch umfaDt im wesentlichen den Stoff dieser Vorlesung. 1m erst en Teil werden zunachst die allgemein giiltigen Gesetze und die Arbeitsmethoden der technischen Thermodynamik dargelegt und hierauf in getrennten Ahschnitten auf das vollkommene Gas, sowie auf die wirk lichen Gase und Dampfe angewendet und in eine Form gebracht, wie sie fiir die spat ere Verwendung zur Berechnung und Untersuchung von praktischen Maschinen am zweckmaJ3igsten erscheint. Auf die molekular theoretische Darstellung der Vorgange wird nur soweit eingegangen, als sie eine notwendige oder willkommene Hilfe fUr das Verstandnis der grundlegenden makroskopischen Begriffe und Zusammenhange bedeutet. Auf die Einfiigung von konkreten Anwendungsbeispielen wurde in diesem crsten Teil verzichtet. 1m zweiten Teil jedoch ist zur Schulung des 'Thermodynamischen Denkens' clas Wesentliche jener Denkweise behandelt, deren sich cler praktische Ingenieur bei cler Berechnung, Entwicklung unel Untersuchung cler thermodynamischen Vorgange in Varmekraftmaschinen bedient.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.98
US$ 72.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Steuerung des Ladungswechsels, das Anlassen und da::; Umsteuern von Ver brennungskraftmaschinen erfordern Baugruppen, die in vieler Hinsicht eine selbständige Bearbeitung im Rahmen eines größeren Werkes über Verbrennungskraftmaschinen recht fer…tigen. Ich bin dem Wunsche von Prof. Dr. LIST, diese Schrift abzufassen, nachgekommen und habe mich bemüht, die während meiner Tätigkeit in der Industrie, als Hochschul lehrer und als Leiter eines Forschungsinstitutes gewonnenen Erfahrungen so nieder zulegen, daß sie sowohl dem Studierenden als auch dem fortgeschrittenen Ingenieur zur Erweiterung seines Wissensgebietes verhelfen können. Um dem Buch den Charakter der Unmittelbarkeit niedergelegter eigener Erkenntnisse zu wahren, habe ich den Schwerpunkt der Ausführungsbeispiele im Gebiete des Fahr zeug- und Stationärmotors belassen, wogegen der theoretische Teil gleichermaßen auch für andere Sonderkonstruktionen gilt. Herr Oberingenieur Dr.-Ing. OTTO CORDIER hat mich bei der Bearbeitung durch Rechenarbeit und durch Mithilfe am Studium der Literatur tatkräftig unterstützt. Herr S. PACHERNEGG hat mir bei Durchsicht des Manuskriptes und bei der Bearbeitung der Abbildungen wertvolle Anregungen gegeben. Beiden Herren sei an dieser Stelle beson ders gedankt. Herrn Dr.-Ing. F. MRAMoR danke ich für die mühevolle Arbeit des Korrekturlesens. Ebenso danke ich den Firmen für die Bereitstellung des Bildstoffes. Graz 1947. A. Pischinger. Inbal tsverzeicbnis.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.98
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Steuerung der Verbrennungskraftmaschinen | Anton Pischinger | Taschenbuch | vii | Deutsch | Springer | EAN 9783211800751 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 151.07
US$ 33.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 151.07
US$ 33.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.95
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Steuerung des Ladungswechsels, das Anlassen und da::; Umsteuern von Ver brennungskraftmaschinen erfordern Baugruppen, die in vieler Hinsicht eine selbständige Bearbeitung im Rahmen eines größeren Werkes über Verbrennungskraftmaschinen r…echt fertigen. Ich bin dem Wunsche von Prof. Dr. LIST, diese Schrift abzufassen, nachgekommen und habe mich bemüht, die während meiner Tätigkeit in der Industrie, als Hochschul lehrer und als Leiter eines Forschungsinstitutes gewonnenen Erfahrungen so nieder zulegen, daß sie sowohl dem Studierenden als auch dem fortgeschrittenen Ingenieur zur Erweiterung seines Wissensgebietes verhelfen können. Um dem Buch den Charakter der Unmittelbarkeit niedergelegter eigener Erkenntnisse zu wahren, habe ich den Schwerpunkt der Ausführungsbeispiele im Gebiete des Fahr zeug- und Stationärmotors belassen, wogegen der theoretische Teil gleichermaßen auch für andere Sonderkonstruktionen gilt. Herr Oberingenieur Dr.-Ing. OTTO CORDIER hat mich bei der Bearbeitung durch Rechenarbeit und durch Mithilfe am Studium der Literatur tatkräftig unterstützt. Herr S. PACHERNEGG hat mir bei Durchsicht des Manuskriptes und bei der Bearbeitung der Abbildungen wertvolle Anregungen gegeben. Beiden Herren sei an dieser Stelle beson ders gedankt. Herrn Dr.-Ing. F. MRAMoR danke ich für die mühevolle Arbeit des Korrekturlesens. Ebenso danke ich den Firmen für die Bereitstellung des Bildstoffes. Graz 1947. A. Pischinger. Inbal tsverzeicbnis.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 72.42
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | 1m Jahre 1948 erschien im H.ahmen der Schriftenreihe "Ausgewahlte Kapitel aus der Physik" von K. W. Fritz Kohlrausch Teil III "Warme", der den betreffenden Stoff der Vorlesungen iiber Physik an der Tech nischen Hochschule Graz beeinhaltet. Zeitlich nach der…Vorlesung iiber Physik wird an derselben Hoch schule eine Vorlesung iiber Technische Thermodynamik gehalten, deren didaktischen Gedankengange seit 1920 unter den Professoren J. Mag g , H. List, E. N iederma ver und dem Verfasser entwickclt wurden. Das vorliegende Buch umfaDt im wesentlichen den Stoff dieser Vorlesung. 1m erst en Teil werden zunachst die allgemein giiltigen Gesetze und die Arbeitsmethoden der technischen Thermodynamik dargelegt und hierauf in getrennten Ahschnitten auf das vollkommene Gas, sowie auf die wirk lichen Gase und Dampfe angewendet und in eine Form gebracht, wie sie fiir die spat ere Verwendung zur Berechnung und Untersuchung von praktischen Maschinen am zweckmaJ3igsten erscheint. Auf die molekular theoretische Darstellung der Vorgange wird nur soweit eingegangen, als sie eine notwendige oder willkommene Hilfe fUr das Verstandnis der grundlegenden makroskopischen Begriffe und Zusammenhange bedeutet. Auf die Einfiigung von konkreten Anwendungsbeispielen wurde in diesem crsten Teil verzichtet. 1m zweiten Teil jedoch ist zur Schulung des "Thermodynamischen Denkens" clas Wesentliche jener Denkweise behandelt, deren sich cler praktische Ingenieur bei cler Berechnung, Entwicklung unel Untersuchung cler thermodynamischen Vorgange in \Varmekraftmaschinen bedient.

Language: German
Published by Wien, Springer Verlag 1939
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.31
US$ 48.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. viii, 128 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Rücken mit kl.Einrissen, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 78.44
US$ 6.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.98
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -1m Jahre 1948 erschien im H.ahmen der Schriftenreihe 'Ausgewahlte Kapitel aus der Physik' von K. W. Fritz Kohlrausch Teil III 'Warme', der den betreffenden Stoff der Vorlesungen iiber Physik an der Tech nischen Hochschule Graz beein…haltet. Zeitlich nach der Vorlesung iiber Physik wird an derselben Hoch schule eine Vorlesung iiber Technische Thermodynamik gehalten, deren didaktischen Gedankengange seit 1920 unter den Professoren J. Mag g , H. List, E. N iederma ver und dem Verfasser entwickclt wurden. Das vorliegende Buch umfaDt im wesentlichen den Stoff dieser Vorlesung. 1m erst en Teil werden zunachst die allgemein giiltigen Gesetze und die Arbeitsmethoden der technischen Thermodynamik dargelegt und hierauf in getrennten Ahschnitten auf das vollkommene Gas, sowie auf die wirk lichen Gase und Dampfe angewendet und in eine Form gebracht, wie sie fiir die spat ere Verwendung zur Berechnung und Untersuchung von praktischen Maschinen am zweckmaJ3igsten erscheint. Auf die molekular theoretische Darstellung der Vorgange wird nur soweit eingegangen, als sie eine notwendige oder willkommene Hilfe fUr das Verstandnis der grundlegenden makroskopischen Begriffe und Zusammenhange bedeutet. Auf die Einfiigung von konkreten Anwendungsbeispielen wurde in diesem crsten Teil verzichtet. 1m zweiten Teil jedoch ist zur Schulung des 'Thermodynamischen Denkens' clas Wesentliche jener Denkweise behandelt, deren sich cler praktische Ingenieur bei cler Berechnung, Entwicklung unel Untersuchung cler thermodynamischen Vorgange in Varmekraftmaschinen bedient. 244 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.98
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Steuerung des Ladungswechsels, das Anlassen und da::; Umsteuern von Ver brennungskraftmaschinen erfordern Baugruppen, die in vieler Hinsicht eine selbständige Bearbeitung im Rahmen eines größeren Werkes über Verbrennungskraftmas…chinen recht fertigen. Ich bin dem Wunsche von Prof. Dr. LIST, diese Schrift abzufassen, nachgekommen und habe mich bemüht, die während meiner Tätigkeit in der Industrie, als Hochschul lehrer und als Leiter eines Forschungsinstitutes gewonnenen Erfahrungen so nieder zulegen, daß sie sowohl dem Studierenden als auch dem fortgeschrittenen Ingenieur zur Erweiterung seines Wissensgebietes verhelfen können. Um dem Buch den Charakter der Unmittelbarkeit niedergelegter eigener Erkenntnisse zu wahren, habe ich den Schwerpunkt der Ausführungsbeispiele im Gebiete des Fahr zeug- und Stationärmotors belassen, wogegen der theoretische Teil gleichermaßen auch für andere Sonderkonstruktionen gilt. Herr Oberingenieur Dr.-Ing. OTTO CORDIER hat mich bei der Bearbeitung durch Rechenarbeit und durch Mithilfe am Studium der Literatur tatkräftig unterstützt. Herr S. PACHERNEGG hat mir bei Durchsicht des Manuskriptes und bei der Bearbeitung der Abbildungen wertvolle Anregungen gegeben. Beiden Herren sei an dieser Stelle beson ders gedankt. Herrn Dr.-Ing. F. MRAMoR danke ich für die mühevolle Arbeit des Korrekturlesens. Ebenso danke ich den Firmen für die Bereitstellung des Bildstoffes. Graz 1947. A. Pischinger. Inbal tsverzeicbnis. 252 pp. Deutsch.