Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 24.40
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Innsbruck, Deutscher Alpenverlag 1939, 1939
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
566 (2) p. Bound in the publisher's orange cloth with gilt title spine (Spine of the binding slightly discoloured, otherwise in good condition.).
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 31.15
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by W. Braunm?ller, Wien 1893,, 1893
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 27s., in gutem Zustand, [SAP263]., Deu 400g.
Published by Leipzig/Wien, Hugo Heller & Cie 1912, 1912
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
61 (3) p. Bound in the publisher's yellow paper wrappers (In good condition.).
Published by Tyrolia, Innsbruck 1938.,, 1938
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , gr 8?, 566s., in gutem Zustand, [LSC34,4a], Deu 1200g.
Published by Innsbruck-Wien: Tyrolia 1949 (1938)., 1949
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
15.-18. Tsd. [2. Auflage]. 568 S. mit SW-Foto-Porträt als Frontispiz u. Tabelle. Graues Leinen, Graukopfschnitt, Fadenheftung, SU, 23 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, am Umschlag Randrisse hinterklebt u. Rücken gebräunt. - Antiqua-Schrift. - Vorwort von 1937, Nachwort von Burghart Breitner. ek [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Literatur: Biographien, Erinnerungen. - Stichworte: Österreichische Literatur, Autobiographie, Memoiren, Erinnerungen, Leben, Dichtung, Arzt, Medizin, Billroth, Erster Weltkrieg, Euthanasie, Operation, AKH, Narkose, Militär, Gebirgskrieg, Südtirol, Südfront, Alpen, Athen, Balkan. -.
Language: German
Published by Deutscher Alpenverlag, 1939
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 15.84
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Language: German
Published by Wien, Hölder, 1892
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
13 S. OBrosch. Kl. Buntstift-Buchstabe a. T., leicht stockfleckig. Gutes Expl. - Eiselsberg, (1860 - 1939), studierte an den Universitäten Wien, Würzburg, Zürich und Paris Medizin, wurde 1884 in Wien promoviert und war dann Assistent Theodor Billroths. 1890 habilitiert (Über Tetanie im Anschluß an Kropfoperationen), folgte er 1893 einem Ruf als Prof. der Chirurgie nach Utrecht, leitete 1896-1901 die Chirurgische Klinik Königsberg und war von 1901 bis zu seiner Emeritierung 1936 Leiter der I. Chirurgischen Universitätsklinik Wiens. Während des Ersten Weltkriegs als Chirurg an der Front eingesetzt, trug er zur Weiterentwicklung der Kriegschirurgie bei. Eiselsberg war einer der bedeutendsten Chirurgen und klinischen Forscher seiner Zeit; seine vorrangigen Arbeitsgebiete waren die Bakteriologie, die Neurochirurgie, die plastische Chirurgie, die Magen-Darm-Chirurgie sowie die Schilddrüsenchirurgie, ferner die Physiologie und experimentelle Pathologie. Europaweit gelang ihm 1907 erstmals die erfolgreiche Entfernung eines Rückenmarktumors. Er war Mitglied verschiedener wissenschaftlicher Gesellschaften, darunter der Österreichischen Akademie der Wissenschaften; 1932 wurde er zum Ehrenmitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina ernannt. Eiselsberg veröffentlichte u.a. Aus der Werkstatt des Chirurgen (1912). (DBE) - Hier eine seiner frühen Schriften zur Schilddrüsenchirugie.
Leinen 8 °. Condition: Gut. Einband etwas gestaucht A42128 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Wien-Leipzig, Wilhelm Braumüller, 1914., 1914
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Gr.-8°. 32 S., OKart. Condition: 0. Erste Einzelausgabe. - Separatabdruck aus Militärsanitätswesen, Beilage der Wiener klinischen Wochenschrift 1914, Nr. 43 u. 44. - Vorderdeckel staubfleckig. ge Gewicht in Gramm: 350.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
419 Seiten, Pappband, ohne OUmschlag, sauberes Exemplar. Size: 8°. Buch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Krankheiten der Schilddrüse | Anton von Eiselsberg | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750328990 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Published by Tübingen, H. Laupp., 1916
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
4°. Frontispiz, 26 farb. Tafeln, 83 Abb. im Text, IV, 340 S., 1 Bl. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Front- und Rückentitel (geringfügig fleckig und bestoßen). Titel mit Anmerkung von alter Hand. Stellenweise geringfügig fleckig. Sonst innen sauber und gut erhalten. Sehr seltener, separat paginierter Sonderabdruck aus Brun's Beiträge zur klinischen Chirurgie, Band CI, H. 1/3. - Der Band enthält u.a. folgende bedeutende Abhandlungen: Lexer, Erich: Gesichtsplastik. Kieferverletzungen. Mit 1 Tafel. - Wir kennen etwa 150 einzelne Arbeiten von Lexer, und er gilt mit Recht als einer der größten Meister der Platischen Chirurgie" (Kilian, Meister der Chirurgie, S. 97). Sauerbruch, Ferdinand: Ausgänge der Brust- und Bauchschüsse. Außerdem findet sich ein Diskussions-Beitrag von F. Sauerbruch zu Payr's Vortrag: Absetzung und Auslösung von Arm und Bein, mit Rücksicht auf die Folgen. - "Sauerbruch gehört zu den größten Chirurgen, die Deutschland je hervorgebracht hat und ist ein Gigant der Arbeit" (Kilian, S. 177). Eiselsberg, Anton von: Gehirn und Nervenschüsse, insbesondere Spätchirurgie. - Eiselsberg war Assistent von Billroth und Vorstand der chirurgischen Klinik in Utrecht. "Tatsächlich hat Eiselsberg die größte Chirurgieschule gegründet, nicht nur in Deutschland, sondern in der ganzen Welt" (Schönbauer, Das medizinische Wien, 405). Payr, Erwin: Absetzung und Auslösung von Arm und Bein, mit Rücksischt auf die Folgen. Mit 23 Abbildungen. - "Payr war auf plastischem Gebiet der große Rivale Erich Lexers. Als sein Hauptwerk gelten die Monographien über die Gelenksteifen und Gelenkplastiken" (Kilian S. 78). - An weiteren Autoren finden sich: August Bier, Hermann Küttner, Hans Kilian etc. Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Lebensweg eines Chirurgen | Anton von Eiselsberg | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747710388 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by ohne Ort und Datum
Manuscript / Paper Collectible
375 : 236 mm. Kniestück im Sitzen. Foto: d'Ora, Wien. Kleiner Einriss am unteren rechten Rand.Eiselsberg war Begründer der Wiener Chirurgenschule, wobei er als Schüler von Robert Koch wesentlichen Einfluss auf die Asepsis hatte. Er gilt als einer der Begründer der Neurochirurgie. Mit dem Chirurgen Julius Hochenegg gründete er 1919 die Österreichische Krebsgesellschaft. 1927 bis 1928 war er Vorsitzender der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte.Zum Freundeskreis von Eiselsberg gehörten Ferdinand Sauerbruch und Bernhard Naunyn (Als Naunyn beinahe siebzig Jahre alt war, wurde er von Eiselsberg am Blinddarm operiert).
Published by ohne Ort
Manuscript / Paper Collectible
32mo. 1 p. Eiselsberg war Begründer der Wiener Chirurgenschule, wobei er als Schüler von Robert Koch wesentlichen Einfluss auf die Asepsis hatte. Er gilt als einer der Begründer der Neurochirurgie. Mit dem Chirurgen Julius Hochenegg gründete er 1919 die Österreichische Krebsgesellschaft. 1927 bis 1928 war er Vorsitzender der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte.Zum Freundeskreis von Eiselsberg gehörten Ferdinand Sauerbruch und Bernhard Naunyn (Als Naunyn beinahe siebzig Jahre alt war, wurde er von Eiselsberg am Blinddarm operiert).
Published by [Wien], 14. VI. 1901., 1901
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
1 S. 8vo. Mit eh. Adresse (Kartenbrief). An den Pathologen Richard Kretz: "Heute hat sich unter Berufung auf Dich ein gewisser Dr. P. Donany [?] vorgestellt, d. h. er hat gesagt, dass er bei Dir gearbeitet hat. Er will als Oparateur [assistieren?]. Was hältst Du von ihm als Menschen? [.]". - Eiselsberg, ehedem Assistent von Theodor Billroth, war als Professor für Chirurgie in Utrecht und Königsberg tätig, ehe er 1901 die Leitung der I. Chirurgischen Universitätsklinik Wiens übernahm. Er gilt als "einer der bedeutendsten Chirurgen und klinischen Forscher seiner Zeit"; europaweit gelang ihm 1907 erstmals die erfolgreiche Entfernung eines Rückenmarktumors; 1909 schuf er gemeinsam mit Julius von Hochenegg die Unfallchirurgische Abteilung, die für die ganze Welt vorbildlich wurde. In Wien bildete er eine der größten medizinischen Schulen heran, war Ehrenmitglied der Akademie der Wissenschaften und Mitglied verschiedener wissenschaftlicher Gesellschaften; 1932 wurde er zum Ehrenmitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina ernannt.
Published by Steinhaus bei Wels, 3. VI. 1925., 1925
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
2 SS. Gr.-8vo. Von einem Erholungsaufenthalt in Steinhaus bei Wien an seinen Kollegen Dr. Wiesel, dem er seine Nichtteilnahme an einem geplanten Consilium kundtut: "[.] Eben war [.] Prim. Chiari (Linz) da, der mich genau untersuchte u. gar nichts besonderes fand [.] Er meinte, dass ich nächste Woche noch nicht vortragen soll, so werde ich Mittwoch 10. 6. kommen [.]". - Eiselsberg, ehedem Assistent von Theodor Billroth, war als Professor für Chirurgie in Utrecht und Königsberg tätig, ehe er 1901 die Leitung der I. Chirurgischen Universitätsklinik Wiens übernahm. Er gilt als "einer der bedeutendsten Chirurgen und klinischen Forscher seiner Zeit"; europaweit gelang ihm 1907 erstmals die erfolgreiche Entfernung eines Rückenmarktumors; 1909 schuf er gemeinsam mit Julius von Hochenegg die Unfallchirurgische Abteilung, die für die ganze Welt vorbildlich wurde. In Wien bildete er eine der größten medizinischen Schulen heran, war Ehrenmitglied der Akademie der Wissenschaften und Mitglied verschiedener wissenschaftlicher Gesellschaften; 1932 wurde er zum Ehrenmitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina ernannt. - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf.
Published by Wohl Wien, o. D.
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
2 SS. auf Doppelblatt. 8vo. An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Erst heute komme ich dazu, Dir auf Dein Schreiben zu antworten. Dr. Heim war bisher nicht bei mir, ich werde auch seinem Ansuchen um eventuelle Ueberlassung meines Op[erations] Locals [.] nicht nachkommen, da mir dadurch von vornherein eine Stellungnahme zu seinen Gunsten genommen zu scheint u. ich will vollkommen unbefangen erst seine Arbeiten prüfen u. dann mich richten [.]". - Eiselsberg, ehedem Assistent von Theodor Billroth, war als Professor für Chirurgie in Utrecht und Königsberg tätig, ehe er 1901 die Leitung der I. Chirurgischen Universitätsklinik Wiens übernahm. Er gilt als "einer der bedeutendsten Chirurgen und klinischen Forscher seiner Zeit"; europaweit gelang ihm 1907 erstmals die erfolgreiche Entfernung eines Rückenmarktumors; 1909 schuf er gemeinsam mit Julius von Hochenegg die Unfallchirurgische Abteilung, die für die ganze Welt vorbildlich wurde. In Wien bildete er eine der größten medizinischen Schulen heran, war Ehrenmitglied der Akademie der Wissenschaften und Mitglied verschiedener wissenschaftlicher Gesellschaften; 1932 wurde er zum Ehrenmitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina ernannt. - Auf Briefpapier mit gedr. Adresse.
5. - 7. Tausend. Gr.-8°, 566, S., 1 Bl., 1 Frontispiz, einige Abbildungen, Vorsatz mit Widmung in Tinte an seinen Arzt Dr. Harald Wagner. Guter Zustand, Schnitt etwas stockfleckig. Beiliegend: Mitgliedskarte der Gesellschaft der Ärzte in Wien mit Unterschrift von Riselsberg als Präsident. // Gruppenfoto 14x22 auf Untersatzkarton // Gruppenfoto von Eiselsberg, 23x29 cm, recto bezeichnet "Nach der Genesung von Bundeskanzler Dr. Seipel nach dem Revolverattentat vom 1. Juli 1924. - Wiedner Krankenhaus. // Gruppenfotoanläßlich der 60. Geburtstages im März 1935 von Egon Ranzi, Nachfolger Eiselsbergs an der 1. Chirurgischen Klinik in Wien. // Porträtfoto (13x9 cm) verso 5 Zeilen in Tinte, an einen Rittmeister gerichtet, datiert 2.9. 28. // 2 Glückwunschpostkarten an Eiselsberg (Ophtalmologe Emil Grosz von 1910 / Chirurg u. ehemaliger Assistenzarzt Eiselsbergs Hans von Haberer von 1929). // Dankesbrief an Unterrichtsminister Heinrich von Srbik von 1930. // Fotopostkarte mit Privataufnahme von Eiselsberg, recto mit Vermerk "Steinhaus, am 15. Oktober 1939, zehn Tage vor der tragischen Reise" (Eiselsberg, ein Pionier der Unfallchirurgie, starb bei einer dreizehn Todesopfer fordernden Zugentgleisung bei der Einfahrt in den Bahnhof von St. Valentin). // Sterbeparte 22x28 cm, Steinhaus bei Wels, 26. Oktober 1939. // Sterbebildchen mit Porträt. // Porträtpostkarte aus der Bildserie "Naturforscher und Ärzte Österreichs" Original-Leinenband mit Rückentitelschilchen, Farbkopfschnitt,
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1890 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 12 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 12 Eiselsberg, Anton, Freiherr von, 1860-1939.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1893 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 20 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 20.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1897 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 26 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.