Aristoteles Flashar Hellmut (26 results)
Published by Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1962
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Problemata Physica. [Von Aristoteles]. Übersetzt von Hellmut Flashar. (= Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung. Herausgegeben von Ernst Grumach. Band 19). - Schwarzer, goldgetitelter Hardcover Leinen (minimale Lagerspuren am Einband), ohne SU - Gutes sauberes Exemplar, innen ungeelsen, wie neu. 766 S. Aristoteles, * 384 v.…Chr. in Stageira (Stagira) auf der Halbinsel Chalkidike; 322 v. Chr. in Chalkis auf der Insel Euboia) gehört zu den bekanntesten und einflussreichsten Philosophen der Geschichte. Er hat zahlreiche Disziplinen entweder selbst begründet oder maßgeblich beeinflusst, darunter Wissenschaftstheorie, Logik, Biologie, Physik, Ethik, Dichtungstheorie und Staatslehre. Aus seinem Gedankengut entwickelte sich der Aristotelismus. Aristoteles' Naturphilosophie thematisiert die Grundlagen jeder Naturbetrachtung: die Arten und Prinzipien der Veränderung. Der damals aktuellen Frage, wie Entstehen und Vergehen möglich ist, begegnet er mit Hilfe seiner bekannten Unterscheidung von Form und Materie: dieselbe Materie kann unterschiedliche Formen annehmen. In seinen naturwissenschaftlichen Werken untersucht er auch die Teile und die Verhaltensweisen der Tiere (einschließlich des Menschen) und ihre Funktionen. In seiner Seelenlehre - in der beseelt sein" lebendig sein" bedeutet - argumentiert er, dass die Seele, die die verschiedenen vitalen Funktionen von Lebewesen ausmache, dem Körper als seine Form zukomme. Damit vertritt er in der Philosophie des Geistes eine Position jenseits von Dualismus und Materialismus. (Wikipedia).
More imagesLanguage: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5 x 18 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 766 Seiten, Innen sehr sauberer, guter Zustand, leicht gebräunt. Schwarzer, etwas verblasster, Leineneinband mit goldenem Titeldruck und Verzierung. Mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband mit sehr leichten Lagerspuren und… leichte Kleberreste eines abgelösten Bibliothek-Etiketts. - Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung, Band 19. Hrsg. von Ernst Grumach. DH-35-03B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1972
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 38.20 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original cloth, dustjacket. 286 pp.; 24.5x17.5 cm. "Aristoteles Werke in deutscher Ubersetzung, Band 18 Opuscula Teil II & III". Text in German / Deutsch. - (ticket and number in ink on spine dust-jacket and ticket on cloth spine, stamp on endpaper and title page) Otherwise very good, see picture 660g.
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1962 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
766pp., 25cm., publisher's hardcover in black cloth, corners bumped, dustwrapper somewhat worn, text and interior are clean and bright, good condition, weight: 1.4kg., F105623.
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1972 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
286pp., 25cm., publisher's hardcover in black cloth, dustwrapper, text and interior are clean and bright, good condition, F105622.

Mirabilia. [Von Aristoteles]. Übersetzt von Hellmut Flashar. - De Audibilibus. [Von Aristoteles]. Übersetzt von Ulrich Klein. (= Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung. Begründet von Ernst Grumach. Herausgegeben von Hellmut Flashar. Band 18: Opuscula, Teil 2 und Teil 3).
Aristoteles (Verf.)Hellmut Flashar (Übers.) und Ulrich Klein (Übers.):
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (in Lizenz des Akademie-Verlags Berlin) 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Einzelband / 2. berichtigte Auflage. 291 Seiten. Schutzumschlag am Rücken und den Rändern leicht gebräunt sowie vorne mit kleiner Druckstelle, leicht berieben und mit kleiner Fehlstelle am oberen Rand. - Vorsätze, Vortitel- und Titelblatt leicht gebräunt sowie teils mit Lichtkanten. - Davon abgesehen insgesamt sa…uberes und gut erhaltenes Exemplar. - In der Buchausstattung mit dem Original des Akademie-Verlags weitgehend identische Lizenzausgabe der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft Darmstadt (WBG). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Mirabilia. [Von Aristoteles]. Übersetzt von Hellmut Flashar. - De Audibilibus. [Von Aristoteles]. Übersetzt von Ulrich Klein. (= Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung. Begründet von Ernst Grumach. Herausgegeben von Hellmut Flashar. Band 18: Opuscula, Teil 2 und Teil 3).
Aristoteles (Verf.)Hellmut Flashar (Übers.) und Ulrich Klein (Übers.):
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (in Lizenz des Akademie-Verlags Berlin) 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Einzelband. 286 Seiten. Schutzumschlag am Rücken und den Rändern gebräunt. - Vortitelblatt am oberen Rand leicht gebräunt. - Insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. - In der Buchausstattung mit dem Original des Akademie-Verlags weitgehend identische Lizenzausgabe der Wissenschaftlichen Buchgesel…lschaft Darmstadt (WBG). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., durchges. Aufl. 416 S., Ill., Ktn., Ln. 2, OU.

Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft [in Lizenz des Akademie-Verlags Berlin] 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Einzelband. 766 Seiten. Schutzumschlag am Rücken und den Rändern gebräunt sowie am Rücken unten mit Feuchtigkeitsfleck (Wasserrand). - Kopfschnitt sowie obere Deckelinnenkanten leicht stockfleckig. Papier etwas gebräunt. - Davon abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In der Buchausstattung mit…dem Original des Akademie-Verlags weitgehend identische Lizenzausgabe der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft Darmstadt (WBG). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (in Lizenz des Akademie-Verlags Berlin) 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Einzelband / 2. durchgesehene Auflage. 766 Seiten. Schutzumschlag minimal fleckig, am Rücken und den Rändern leicht gebräunt; hinten berieben und mit kleiner Fehlstelle am unteren Rand. - Papier etwas gebräunt. - Von Schutzumschlag abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. - In der Buchausstattung… mit dem Original des Akademie-Verlags weitgehend identische Lizenzausgabe der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft Darmstadt (WBG). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (in Lizenz des Akademie-Verlags Berlin) 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.15
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 766 Seiten. Schutzumschlag hinten mit kleinen Flecken sowie am Rücken und den Rändern leicht gebräunt. - Vorderschnitt minimal fleckig. Papier etwas gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. - In der Buchausstattung mit dem Original des Akademie-Verlags weitgehend identische Lizenzausgabe der Wi…ssenschaftlichen Buchgesellschaft Darmstadt (WBG). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden]. Einzelband / 3. gegenüber der 2., durchgesehenen, unveränderte Auflage.

Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (in Lizenz des Akademie-Verlags Berlin) 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.15
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Einzelband. 766 Seiten. Schutzumschlag am Rücken und den Rändern gebräunt sowie am Rücken oben etwas berieben. - Papier etwas gebräunt. - Insgesamt sauberes und noch sehr gut erhaltenes Exemplar. In der Buchausstattung mit dem Original des Akademie-Verlags weitgehend identische Lizenzausgabe der Wissenschaft…lichen Buchgesellschaft Darmstadt (WBG). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1735 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (in Lizenz des Akademie-Verlags Berlin) 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.34
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 766 Seiten. Schutzumschlag am Rücken und den Rändern leicht gebräunt mit kleineren Läsuren am oberen Rand. - Papier leicht gebräunt. Leichte senkrechte Knickspur auf fliegendem Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt. - Insgesamt sauberes und noch sehr gut erhaltenes Exemplar. In der Buchausstattung mit dem Origi…nal des Akademie-Verlags weitgehend identische Lizenzausgabe der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft Darmstadt (WBG). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Goldprägung sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden]. Einzelband / 3. gegenüber der 2., durchgesehenen, unveränderte Auflage.

Über die Tugend. [Von Aristoteles]. Übersetzt von Ernst A. Schmidt. + Mirabilia. [Von Aristoteles]. Übersetzt von Hellmut Flashar. - De Audibilibus. [Von Aristoteles]. Übersetzt von Ulrich Klein. (= Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung. Begründet von Ernst Grumach. Herausgegeben von Hellmut Flashar. Band 18: Opuscula, Teil 1 - Teil 3).
Aristoteles (Verf.)Ernst A. Schmidt (Übers.) Hellmut Flashar (Übers.) u. a.:
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft [in Lizenz des Akademie-Verlags Berlin] 1965-1972. 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.27
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Insgesamt 2 Bände. 141; 286 Seiten. Schutzumschläge insgesamt gebräunt, am Rücken und den Rändern stärker. - Papier etwas gebräunt. - Davon abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. - In der Buchausstattung mit dem Original des Akademie-Verlags weitgehend identische Lizenzausgabe der Wissensc…haftlichen Buchgesellschaft Darmstadt (WBG). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenbände mit Goldprägung auf Deckel und Rücken sowie mit Orig.-Schutzumschlägen. [Hardcover / fest gebunden].

Language: German
Published by Akademie-Verlag Auflage: 3. A. (1. Dezember 1990) 1990
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.42
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 3. A. (1. Dezember 1990). Aristoteles - Werke in deutscher ÜbersetzungOpuscula. Teil 2Mirabilia. Teil 3De Audibilibus (Bd. 18/2 und 3) Aristoteles Hellmut Flashar Ulrich Klein Klassische Philologie Ruhr-Universität Bochum Ludwig-Maximilians-Universität München griechische Tr In deutscher Sprac…he. pages. 9,4 x 6,6 x 0,9 cm.
Published by Akademie Berlin 1991 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 218.18
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LEINEN, 390 Seiten, Originalschutzumschlag, Vordergelenk zusätzlich mit Gewebeband verstärkt, das Buch ist gut erhalten, aus dem Bestand von Prof. Patzig --- Cloth, original jacket, 390 pages, the book is in a good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.

Language: German
Published by München, Beck 2015
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.34
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 416 S., einige Abb., Kart. m. OU., Tadell. - 'Aristoteles ist eins der reichsten und umfassendsten wissenschaftlichen Genies gewesen, die je erschienen sind, ein Mann, dem keine Zeit ein gleiches an die Seite zu stellen hat.' (G.W.F. Hegel)Der Wertschätzung, die Aristoteles durch Hegel erfuhr, wird man sich unumwunden ans…chließen: Der Lehrer Alexanders des Großen war der bedeutendste Philosoph der Antike, auf dessen Denken die gesamte abendländische Philosophie beruht.Der Herausgeber der deutschen Aristoteles-Gesamtausgabe, Hellmut Flashar, erzählt in diesem umfassenden Werk, was wir heute über das Leben des großen Denkers (384 - 322 v. Chr.) wissen, und erläutert jedes seiner erhaltenen Bücher. Die sehr konkrete und anschauliche biographische Skizze erhellt die private, politische und natürlich insbesondere die geistige Welt, in der Aristoteles als Sohn eines erfolgreichen Arztes, später als Schüler und Freund Platons und schließlich als Begründer seiner eigenen Schule, des Peripatos, seinen Weg nimmt. Vor diesem Hintergrund werden die naturwissenschaftlichen, musischen, literaturtheoretischen, psychologischen und philosophischen Denkansätze, Forschungen und Lehren des Aristoteles Schritt für Schritt allgemeinverständlich entwickelt und erklärt. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1400 gr. Schlagworte: Philosophie, Altphilologie - Griechen.

Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.19
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen Leinen. Condition: Sehr gut. Mit einer Falttabelle, 286 Seiten, Aus der Reihe: Aristoteles Werke in Deutscher Übersetzung. Herausgegeben von Ernst Grumach. Bd. 18, Opuscula, Teil II u. Teil III. Zust: Gutes Exemplar. Original Leinen mit goldgeprägtem Titel auf dem vord. Buchdeckel und Buchrücken. Schneller Versand und per…sönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 608.

Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1975
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.13
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 766 S., OLwd. m. OU, OU lichtrandig, Buch tadellos. Lizenzausgabe der 2. Auflage. (= Werke in deutscher Übersetzung, Bd. 19). 1600 gr. Schlagworte: Philosophie, Altphilologie - Griechen.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.85
US$ 77.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Problemata Physica' verfügbar.

Aristoteles. Politik (Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung; Band 9; Teil 1, 2, 3, 4 KOMPLETT)
ARISTOTELES und Schütrumpf, Eckart, Flashar, Hellmut, Grumach, Ernst:
Language: German
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1979 - 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 416.09
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. 390; 590; 670; 685 Seiten. Bd.1 SU. feht, sonst sehr guter Zustand, nur SU. geringe Standspuren. Weitere Bände aus der Reihe hier vorhanden! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5200 Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung, Bd. 9/ I-IV).

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 429.09
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 1984. Kategorien - Übersetzt und erläutert von Klaus Oehler.- Band 1 / Teil 1 Kategorien //// Band 1: Teil 2 Peri Hermeneias - übersetzt und Erläutert von Hermann Wiedemann Band 1 / Teil 2 isbn: 3050019190 - Band 1 in 2 Bänden Aristoteles: Werke in deutscher Übersetzung. Begründet von Ernst Grumach. Herausgegeben… von Hellmut Flashar. Band 1, Teil In deutscher Sprache. pages.

Werke in deutscher Übersetzung (in 38 Bänden bzw. Teilbänden, alle bis 2020 erschienenen Bände).
Aristoteles, Ernst Grumach (Hrsg.) , Hellmut Flashar (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, Berlin: Akademie Verlag 1981-2020. 1981
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6,914.96
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einigen s/w Abbildungen. Hier liegen alle bis 2020 erschienenen Bände der gegenwärtig maßgeblichen Gesamtausgabe der Schriften des Aristoteles vor. Der Band 6 (Nikomachische Ethik) liegt in der Neubearbeitung von Dorothea Frede von 2020 in zwei Halbbänden vor, Band 18.II/III. in der 2., berichtigten Auflage von 1981. Gute Ex…emplare mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Einige ältere Bände haben bräunliche Schutzumschläge, die am Rücken zusätzlich etwas dunkler geworden sind. Folgende Bände/Teilbände liegen vor: 1.I. Kategorien; 1.II. Peri hermeneias; 3.I.1., 3.I.2. Analytica priora; 3.II.1., 3.II.2. Analytica posteriora; 4.1., 4.2. Rhetorik; 5. Poetik; 6. Nikomachische Ethik (Neuauflage); 7. Eudemische Ethik; 8. Magna moralia; 9.I.-9.IV. Politik, Bücher I-VIII; 10.1. Staat der Athener; 10.II. Oikonomika; 11. Physikvorlesung; 12.I./II. Meteorologie / Über die Welt; 12.III. Über den Himmel; 12.IV. Über Werden und Vergehen; 13. Über die Seele; 14.II. Parva naturalia II. De memoria et reminscentia; 14.III. Parva naturalia III. De insomniis. De divinatione per somnum; 16.I Zoologische Schriften I: Historia animalium, Buch I und II; 16.III. Historia animalium, Buch V; 17.I. Zoologische Schriften II: I. Über die Teile der Lebewesen; 17.II. Zoologische Schriften II./III. Über die Bewegung der Lebewesen. Über die Fortbewegung der Lebewesen; 18.I. Opuscula I. Über die Tugend; 18.II/III. Opuscula II / III. Mirabilia. De Audibilibus; 18.V. Opuscula V. De coloribus; 18.VI. Opuscula VI. Physiognomonica; 19. Problemata physica; 20.I. Fragmente zu Philosophie, Rhetorik, Poetik, Dichtung; 20.III. Historische Fragmente. Aufgrund des hohen Gewichts von 41 Kilogramm fallen erhöhte Versandkosten an. Sprache: Deutsch Original-Leinenbände mit Schutzumschlägen. Größtenteils Lizenzausgaben für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 4 Bände vom Akademie-Verlag.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.85
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Keine ausführliche Beschreibung für 'Problemata Physica' verfügbar. 768 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.85
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Keine ausführliche Beschreibung für 'Problemata Physica' verfügbar.De Gruyter Mouton, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 768 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.85
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Buch. Condition: Neu. Aristoteles Werke, Band 19, Problemata Physica | Aristoteles | Buch | Deutsch | 1984 | De Gruyter | EAN 9783112770160 | Verantwortliche Person für die EU: De Gruyter, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.