Published by München: C.H. Beck , 1935, 1935
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. IV, 67 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar, Einband fleckig. Sprache: Deutsch.
Heft/Zeitschrift. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Albert, Saul; Baker, Rachel; Baumgärtel, Tilman; Groys, Boris; Lialina, Olia; Lovink, Geert; Medosch, Armin; Schneider, Florian; Seibt, Constantin; Zehnder, W Matthias (illustrator). SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 63 S. 330 x 230 mm.
Published by C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung., München., 1935
Pappband. V, 67(1)S. Reihe: Arbeiten zur Entwicklungspsychologie, fünfzehntes Stück.cZustand: Bibliotheksexemplar, nachgebunden, (Alktenpappband mit schwarzen Leinenstreifen), Einbandkanten berieben, mehrfach gestempelt - entwertet. Size: 8°.
Unbekannt. Condition: Gut. 232 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by VEB Deutscher Zentralverlag Berlin, 1954
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage. Oktav. Schriftenreihe Demokratischer Aufbau. 74 Seiten. Heft 2. Broschiert. Stempel auf Einbandinnenseite, sonst gut erhalten.
Published by Deutscher Zentralverlag Berlin, 1955
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Oktav. Schriftenreihe Demokratischer Aufbau. 94 Seiten. Broschiert. Papier gering nachgedunkelt.
Language: German
Published by Zürich: Tages-Anzeiger TA-Media AG,, 2000
ISBN 10: 3908515440 ISBN 13: 9783908515449
Magazine / Periodical First Edition
4°; Orig.-Broschur; Condition: Sehr gut. Albert, Saul; Baker, Rachel; Baumgärtel, Tilman; Groys, Boris; Lialina, Olia; Lovink, Geert; Medosch, Armin; Schneider, Florian; Seibt, Constantin; Zehnder, W Matthias (illustrator). XLVIII, 64 S. mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand. /k13 ISBN: 9783908515449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Stuttgart : Steiner Verlag;, 2000
ISBN 10: 3515078118 ISBN 13: 9783515078115
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 263 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
hardcover. Condition: Wie neu. Seiten; B2592-228 3873870606 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Paderborn: Junfermann Verlag, 1992
ISBN 10: 3873870606 ISBN 13: 9783873870604
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 226 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Papier gebräunt // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°, 22,0 x 14,5 cm, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Zürich, Tamedia AG, 2000, 2000
ISBN 10: 3908515440 ISBN 13: 9783908515449
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Albert, Saul; Baker, Rachel; Baumgärtel, Tilman; Groys, Boris; Lialina, Olia; Lovink, Geert; Medosch, Armin; Schneider, Florian; Seibt, Constantin; Zehnder, W Matthias (illustrator). kartoniert; flexibler, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 63, XLVIII / 23 x 33 cm / mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen auf Tafeln und im Text / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren. Heft Nr. 711, November 2000 Sprache: de.
Language: German
Published by Paderborn, Junfermann, 1992
ISBN 10: 3873870606 ISBN 13: 9783873870604
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 22 cm. 228 S. : Ill., graph. Darst. OPpBd, illustrierter Oum, Umschlag etwas beschabt, guter Zustand. Reihe Multimind.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Zwischen Donau, Hornad und Dunajetz | Zur deutschen Sprache in der Slowakei | Armin R. Bachmann | Taschenbuch | Studien zur deutsch-slowakischen Kulturgeschichte | 122 S. | Deutsch | 2015 | Weidler | EAN 9783896936417 | Verantwortliche Person für die EU: Frank & Timme GmbH, Wittelsbacherstr. 27a, 10707 Berlin, info[at]frank-timme[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu neuware, auf lager - Die Festschrift zum 65. Geburtstag von Elmar Ternes enthält Beiträge von Kollegen und ehemaligen Schülern zu Themen aus Phonetik, Phonologie, Morphologie, Lexik und Syntax, die historisch-vergleichend oder deskriptiv betrachtet werden. Die Bandbreite der Aufsätze erstreckt sich von keltischen und germanischen Sprachen und Dialekten - v.a. zum Deutschen - über andere europäische und asiatische bis hin zu afrikanischen Sprachen. Auch soziolinguistische Aspekte und die Metrik werden behandelt. Die in diesem Band enthaltene Sammlung spiegelt nicht nur einen großen Teil der wissenschaftlichen Interessen des Jubilars wider, sondern zeigt auch die Vielfalt der phonetischen Forschungsgebiete und die Stellung der Phonetik als typischer Grenzwissenschaft mit ihren Verbindungen zu benachbarten Bereichen auf.
US$ 212.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketGebunden. Condition: New.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2005. Während ihrer Weiterbildungszeit benötigen Urologen einen Operationsatlas, der in die Standardverfahren der operativen Urologie Schritt für Schritt einführt. Optimale OP-Ergebnisse - von Anfang an Zugeschnitten auf die Facharztausbildung - 56 urologische Standardoperationen - Einprägsame Schritt-für-Schritt-Anleitungen in Wort und Bild - Ca. 650 anschauliche OP-Zeichnungen - Wertvolle Tipps und Tricks ausgewiesener OPSpezialisten - Alle für die Facharztausbildung geforderten Eingriffe - Mehr Sicherheit rund um den Eingriff - Differenzierte Entscheidungshilfen zur Wahl des Zugangsweges - Checkliste "Vor Beginn der Operation" zur effizienten Vorbereitung - Indikation, Präoperative Diagnostik, Patientenaufklärung, Instrumentarium Nahtmaterial - Präzise Handlungsanweisungen zum Vorgehen bei Komplikationen - Schneller Lernerfolg durch innovatives Didaktik-Konzept - Strukturierter Ablaufplan zu jedem Eingriff - Schnelle Orientierung (anatomische "Landmarks") - Optische Hervorhebung wichtiger Hinweise und Gefahren Co-Autor Ernst Peter Allhoff, Aristotelis Georgios Anastasiadis, Alexander Bachmann, Helmut Baur, Eduard Becht, Tanja Becker, Guy Bogaert, Roland Bonfig, Moritz Braun, Stefan Corvin, Olaf Dilk, Nenad Djakovic, Udo H. Engelmann, Guido Fechner, Jan Fichtner, Margit Fisch, Armin Fischer, Martin Gerber, Jürgen Gschwend, Peter Hammerer, Christian Hampel, Rudolf Hartung, Rainer Hofmann, Markus Hohenfellner, Marcus Horstmann, Steven Joniau, Sabine Kliesch, Andreas Krautschick-Wilkens, Markus A. Kuczyk, Alexander Lampel, Joachim Leißner, Mathias Löhnert, Peter Marian, Sebastian W. Melchior, Axel S. Merseburger, Volker Moll, Alexandre Mottrie, Stefan C. Müller, Carsten-Henning Ohlmann, Jens Jochen Rassweiler, Hubertus Riedmiller, Stephan Roth, Martin Schumacher, Fred Schuster, Georg Schön, Eberhard Stark, Joachim Steffens, Raimund Stein, Frank Steinbach, Arnulf Stenzl, Christian Georg Stief, Urs E. Studer, Michael Stöckle, Svetozar Subotic, Dogu Teber, Marco Teichmann, Joachim Wilhelm Thüroff, Burkhard Ubrig, Nina Wagener, Karl Weingärtner, Hagen Oliver Weiss, Sebastian Wille, Ullrich Witzsch, Ulrike Zwergel, Patrick de Geeter, Hein van Poppel Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Medizin Pharmazie Klinik Praxis Chirurgie HumanMedizin Pharmazie Kliniken Praxen Urologe Blase Chirurgisch Chirurg Allgemeinmedizin Genitale Gynäkologie Mediziner Klinische Fächer Kinderurologie Krebs Med. Nebenniere Niere Prostata TURB TURP Ureter Urologisch Zystostomie ISBN-10 3-13-126641-4 / 3131266414 ISBN-13 978-3-13-126641-5 / 9783131266415 In deutscher Sprache. 520 pages. 20,8 x 4 x 27,9 cm.
Language: German
Published by Francke Im Narr Francke Attempto Verlag Dez 2020, 2020
ISBN 10: 3772085016 ISBN 13: 9783772085017
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Von 1991 bis 2011 wurden in 480 Orten bei den in der Heimat verbliebenen Sprechern Erhebungen zu den aussterbenden deutschen Mundarten in Tschechien durchgeführt. Die direkte Befragung erfolgte vor Ort durch speziell geschulte Wissenschaftler, und zwar in über 100 Orten mit einem etwa 3000 Punkte umfassenden Fragebuch, sonst meist mit einem Katalog von knapp 900 Fragen. Der auf 7 Bände angelegte Atlas umfasst neben einem Einführungsband drei Bände zur Lautlehre, einen zu Morphologie und Syntax und zwei zur Lexik, die die wichtigsten Erkenntnisse des Feldforschungsprojektes zusammenstellen. Dieser Sprachatlas birgt viele neue Erkenntnisse zu einem bisher nur rudimentär bearbeiteten Raum, sowohl zu den grenznahen Fortsetzungen der deutschen Mundarträume als auch zu den mittelalterlichen Sprachinseln.In Band 1 wird die Vorgeschichte des Sprachatlas dargestellt, der Ablauf der Erhebungen und die phonetische Transkription. Es folgen eine Liste mit den Grunddaten der erhobenen Orte, eine ausführliche Bibliographie und eine Gliederung der erhobenen Mundarten.
Language: German
Published by Francke im Narr Francke Attempto Verlag, 2020
ISBN 10: 3772085016 ISBN 13: 9783772085017
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Atlas der deutschen Mundarten in Tschechien 1 | Band I: Einführung, Atlas der deutschen Mundarten in Tschechien 1 | Armin R/Dicklberger, Alois/Greule, Albrecht u a Bachmann | Buch | 164 S. | Deutsch | 2020 | Francke im Narr Francke Attempto Verlag | EAN 9783772085017 | Verantwortliche Person für die EU: Narr Francke Attempto Verlag GmbH + Co. KG, Dischingerweg 5, 72070 Tübingen, info[at]narr[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Frank Und Timme Gmbh, Frank Und Timme Gmbh Apr 2015, 2015
ISBN 10: 3896936417 ISBN 13: 9783896936417
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Am 4. und 5. Juli 2009 fand an der Universität Regensburg die Tagung 'Die deutsche Sprache in der Slowakei' als Auftaktveranstaltung der Germanistischen Instituts-Partnerschaft zwischen den Universitäten Regensburg und Kaschau/Koice (Slowakei) statt. Der Kreis der Teilnehmer stammt daher mehrheitlich aus Regensburg und Kaschau/Koice. Die hier abgedruckten Beiträge sind die Ergebnisse von Vorträgen und Diskussionen auf der Tagung. Fast alle Referate, die während des wissenschaftlichen Symposiums vorgetragen wurden, sind in diesem Sammelband abgedruckt. 122 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Frank Und Timme Gmbh, Weidler Bei Frank & Timme Apr 2015, 2015
ISBN 10: 3896936417 ISBN 13: 9783896936417
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Am 4. und 5. Juli 2009 fand an der Universität Regensburg die Tagung 'Die deutsche Sprache in der Slowakei' als Auftaktveranstaltung der Germanistischen Instituts-Partnerschaft zwischen den Universitäten Regensburg und Kaschau/Koice (Slowakei) statt. Der Kreis der Teilnehmer stammt daher mehrheitlich aus Regensburg und Kaschau/Koice. Die hier abgedruckten Beiträge sind die Ergebnisse von Vorträgen und Diskussionen auf der Tagung. Fast alle Referate, die während des wissenschaftlichen Symposiums vorgetragen wurden, sind in diesem Sammelband abgedruckt.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 122 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Frank Und Timme Gmbh, Weidler Bei Frank & Timme, 2015
ISBN 10: 3896936417 ISBN 13: 9783896936417
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Am 4. und 5. Juli 2009 fand an der Universität Regensburg die Tagung 'Die deutsche Sprache in der Slowakei' als Auftaktveranstaltung der Germanistischen Instituts-Partnerschaft zwischen den Universitäten Regensburg und Kaschau/Kosice (Slowakei) statt. Der Kreis der Teilnehmer stammt daher mehrheitlich aus Regensburg und Kaschau/Kosice. Die hier abgedruckten Beiträge sind die Ergebnisse von Vorträgen und Diskussionen auf der Tagung. Fast alle Referate, die während des wissenschaftlichen Symposiums vorgetragen wurden, sind in diesem Sammelband abgedruckt.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Festschrift zum 65. Geburtstag von Elmar Ternes enthaelt Beitraege von Kollegen und ehemaligen Schuelern zu Themen aus Phonetik, Phonologie, Morphologie, Lexik und Syntax, die historisch-vergleichend oder deskriptiv betrachtet werden. Die Bandbreite der Au.