Arnold Bölsche (17 results)

Language: German
Published by Görlitz : Starke 1936
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.47
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 134 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Görlitz : Starke 1936
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. VIII, 134 S., 20 cm, gebräunt, Schnittkante leicht fleckig. Gemeinverständlich dargest. durch F. W. Engemann. Sprache: Deutsch.

Freie Orgelwerke des norddeutschen Barocks / Free Organ Works of North German Baroque (= Edition Breitkopf, Nr. 8395).
Hasse, Petrus / Jakob Praetorius / Martin Radeck / Matthias Weckmann / Jakob Bölsche / Wilhelm Karges / Andreas Werckmeister / Christian Ritter / Petrus Heydorn / Arnold Matthias Brunckhorst / Georg Wilhelm Dietrich Saxer / Klaus Beckmann (Hrsg.)
Published by Breitkopf & Härtel, Wiesbaden / Leipzig u. a. 1984
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1984. Einband: Broschur. Beschreibung: c1984 - Herausgegeben von / Edited by Klaus Beckmann. Mit Einleitung (Dt./Engl.) und Revisionsbericht. VN/Pl. no. Wb. 1744. Das erste Stück mit Bleistifteintragungen. Bis S. 8 Blätterstellen teils fingerfleckig, danach gut und sauber erhalten. Sprache: de.… 68 S.
Published by Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C. A. Starke (Görlitz)
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.00
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In altdeutscher Schrift. Verfärbtes Exemplar. Buchblock gebrochen.
Published by Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C. A. Starke (Görlitz)
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.00
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In altdeutscher Schrift. Schnitt verfärbt. Gebräuntes Exemplar. Vorsatz mit Knick.

Language: German
Published by Görlitz, Verlag für Sippenforschung u. Wappenkunde C. A. Starke 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGörlitz, Verlag für Sippenforschung u. Wappenkunde C. A. Starke, 1936. VIII, 134 S. Mit 70 tls. farb., tls. gefalt. Abb. (= Sippen-Bücherei, Bd. 4). OHLn. Einband tlw. verblaßt. Anleitung zu Ahnen- u. Nachkommenforschung. - Einbd stellenweise verblaßt u. etwas aufgebogen.

Language: German
Published by Starke/Görlitz 1936
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket134 S., Ohln., klf., ill., Klapptafeln, eine Tafel überstehend, etwas fleckig/bestossen. 34 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Görlitz, Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde. C. A. Starke 1936
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage.. 134 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben und lichtrandig, Bibl.Kennzeichnung, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Published by Berlin, Vaterländischer Verlag CA Weller, () 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 4°. 262 (2) S., Blaues Orig.-Leinen. (31.-45. Tsd.) - (1 Gelenk ca 5 cm geklebt; Schutzumschl. mit Gebrauchsspuren liegt bei).
More imagesPublished by Sporn, Zeulenroda 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 213.86
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage. Aus Deutschlands großer Zeit. Heldentaten deutscher Regimenter 31. Band. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Oln., 513 S., Sehr leicht schiefgelegen, guter Zustand. 8°.

Language: German
Published by Görlitz: Starke 1936
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.39
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLeinen 19x13 cm. Condition: Sehr gut. VIII, 134 S. Mit 70 z. T. farb. Abb. - sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Published by Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde, Görlitz 1936
Seller: Antiquariat Gerd Pickener, Bad Salzuflen, GermanyAntiquariat Gerd Pickener
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Sippenbücherei, Bd. 4 (1936) . - Offensichtlich ungenutzt, altersentsprechend sehr gut erhalten, ohne Stempel oder Anstreichungen .

Language: German
Published by Zeulenroda (Thüringen), Buchdruckerei und Verlagsanstalt Bernhard Sporn, 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 467.53
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (braunes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 8vo 16,5 x 22,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 512 Seiten, mit sehr vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. = 31. Band der Reihe "Aus Deutschlands großer Zeit. Heldentaten deutscher Regimenter. Die Anteilnah…me der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee an Weltkriege, bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Ehemals preußische Truppenteile". - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Ypern, Somme, Champagne, Maas, Verdun, Stellungskrieg, Schützengraben, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Preußen. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Kleiner (kleiner handschriftlicher Vermerk über Gaskrieg auf Vorsatz, sonst tadellos) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Zeulenroda Sporn 1935
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 285.15
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinenband, Gr.8°, VIII, 688 S.Mit Porträtfrontispiz, zahlreichen s/w-Abbildungen auf 106 Tafelseiten sowie Kartenskizzen im Text. Einband etwas begriffen und lichtfleckig, Buchecken mäßig bestoßen. Ausführliche Widmung auf der Vorsatz (Hochzeitsgeschenk von den Unteroffizieren der 2. Kompanie der Marine-Nachrichten-Schule i…n Aurich, 1943). Hinteres Innengelenk angebrochen, Papier etwas nachgedunkelt, sonst sauber und fest. Wertbedingter Paketversand 7 Euro. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen. IR 96.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 285.15
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSporn, Zeulenroda, 1931. 4 Bl./513 S. mit zahlr. Aufnahmen u. Karten., original Leinen. (NaV./gering fleckig/Rücken mit kl. Loch.)---- Aus Deutschlands großer Zeit. Heldentaten deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege, bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstageb…ücher, 31. Band - 750 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Vaterländ. Verl. Weller 1934
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.46
US$ 55.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Original-Leinen. X, 517 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 332.67
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeschichte des Regiments während des Ersten Weltkriegs. Das Regiment kämpfte zu Beginn des Krieges in Belgien, wurde aber schon im September 1914 nach Ostpreußen verlegt und blieb bis September 1915 an der Ostfront. Danach wurde das Regiment bis Kriegsende an der Westfront eingesetzt. - Papier gering gebräunt und vereinzelt leic…ht stockfleckig, S. 273-280 mit Braunfleck im oberen weißen Rand, sonst gut erhalten.