Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. v. den Zigarettenfabriken Eckstein-Halpaus, Waldorf-Astoria u. Haus Neuerburg. o. O. u. J. (1935). Farb. illustr. OPbd. 97 Seiten mit 249 (von insgesamt 252) farbigen, montierten Sammelbildern nach Orig.-Fotografien. - 29 x 34,5. * Gesuchtes Zigarettenbilder-Album. - Es fehlen nur die Bilder 135, 156 und 239. - Sonst sauber und gut erhalten !
Published by Selbstverlag, Dresden, 1934
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 97 S. Sammelbilderalbum mit allen 252 Bildern. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Published by Selbstverlag, Dresden, 1934
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 97 S. Sammelbilderalbum mit allen 252 Bildern.Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Published by o O Zigarettenfabriken Eckstein-Halpaus und Waldorf-Astoria, 1934
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur im Pappschuber, 0. 4° quer, 97 S., zahlr. Ill., 2 Zigarettenbidchen fehlen, Broschur im Pappschuber, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren,Einband nachgeklebt, etwas fleckig, Papier teils gebräunt RW 12 R 6/B Sprache: Deutsch 1,030 gr.
Haus Neuerburg, Köln a. Rh./Waldorf-Astoria, München/Eckstein-Halpaus, Dresden, 1933. 64 unpaginierte S. mit 280 aufmontierten Sammelbildern, kartoniert, quart, (Einband leicht berieben und mit leichten Knickspuren/leicht gebräunt)---- sonst gute Erhaltung / komplett - 1130 Gramm.
Language: German
Published by Köln, Selbstverlag,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
2 Ausgaben jeweils im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband im Format 15,5 x 20,5 cm) mit goldgeprägtem Rücken- und bebildertem Deckeltitel. 36 Seiten, mit einigen ganzseitigen Übersichten / graphischen Darstellungen ("Rangabzeichen der Reichswehr" / "Wehrkreis-Einteilung des Deutschen Reiches" sowie ursprünglich 280 farbigen eingeklebten Bildern, Schrift: Fraktur. - Aus dem Vorwort: "Wenig wissen wir alle vom Wesen, Tun und Hoffen unserer kleinen Reichswehr, und doch ist es not, daß Volk und Wehrmacht einander wieder kennenlernen. Die Reichswehr ist in unserem entwaffneten Deutschland der Hort, die Verkörperung des Wehrgedankens. Unsere mit Unterstützung des Reichswehrministeriums und seiner Mitarbeiter zusammengestellte Bilderreihe will dazu eine Brücke sein, will mithelfen, daß die Reichswehr wieder Wurzel schlägt im Herzen des Volkes, will in jedem ihrer Sammler die Überzeugung festigen, daß ernst und eifrig in der Reichswehr gearbeitet wird, daß aber alle ihr Mühen umsonst ist, wenn nicht hinter ihr steht der Wehrwille des gesamten deutschen Volkes". - Aus dem Inhalt: Vorwort - Einleitung - Erste Gruppe: Dienstgrade der Reichswehr. Wert und Sinn der Uniform - Zweite Gruppe: Die Hauptwaffen des Heeres. Vom Zusammenwirken der Waffen - Dritte Gruppe die technischen Waffen. Material oder Moral? - Vierte Gruppe: Eintritt und Ausbildung - Fünfte Gruppe: Truppenübungen im Heer - Sechste Gruppe: Das Leben in der Kaserne - Siebente Gruppe: Fürsorge und Versorgung nach zwölf Jahren - Achte Gruppe: Erlaubte und verbotene Waffen - Neunte Gruppe: Gegenwart und Vergangenheit. Wahrung der Tradition - Zehnte Gruppe: Unsere Reichsmarine. - Illustrierte Bücher, Militär, Reichswehr der Weimarer Republik, 100.000-Mann-Heer, deutsche Soldaten vor 1933, Vorläufer der Wehrmacht, deutscher Wehrwille, deutsches / nationales Gedankengut. - Erstausgaben in guter Erhaltung (Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut) in beiden Expl. fehlen mal wieder runtermehrere Bilder Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Publication Date: 1933
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Condition: Gut. 64 S. (Unpag.) m. 280 mont. Sammelbildern Einband gering berieben u. begriffen, gutes Exemplar. Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°-quer, illustr. Original-Karton.
Published by Selbstverlag, Köln, 1933
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 50 S. Vollständiges Zigarettenbilderalbum mit 280 Bildern. Aus dem Inhalt: Vorwort - Einleitung - Erste Gruppe: Dienstgrade der Reichswehr. Wert und Sinn der Uniform - Zweite Gruppe: Die Hauptwaffen des Heeres. Vom Zusammenwirken der Waffen - Dritte Gruppe die technischen Waffen. Material oder Moral? - Vierte Gruppe: Eintritt und Ausbildung - Fünfte Gruppe: Truppenübungen im Heer - Sechste Gruppe: Das Leben in der Kaserne - Siebente Gruppe: Fürsorge und Versorgung nach zwölf Jahren - Achte Gruppe: Erlaubte und verbotene Waffen - Neunte Gruppe: Gegenwart und Vergangenheit. Wahrung der Tradition - Zehnte Gruppe: Unsere Reichsmarine. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Selbstverlag, Köln, 1933
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 50 S. Vollständiges Zigarettenbilderalbum mit 280 Bildern. Aus dem Inhalt: Vorwort - Einleitung - Erste Gruppe: Dienstgrade der Reichswehr. Wert und Sinn der Uniform - Zweite Gruppe: Die Hauptwaffen des Heeres. Vom Zusammenwirken der Waffen - Dritte Gruppe die technischen Waffen. Material oder Moral? - Vierte Gruppe: Eintritt und Ausbildung - Fünfte Gruppe: Truppenübungen im Heer - Sechste Gruppe: Das Leben in der Kaserne - Siebente Gruppe: Fürsorge und Versorgung nach zwölf Jahren - Achte Gruppe: Erlaubte und verbotene Waffen - Neunte Gruppe: Gegenwart und Vergangenheit. Wahrung der Tradition - Zehnte Gruppe: Unsere Reichsmarine. Insg. wellig. Im Vorsatz militärische Fotos eingeklebt. Vorbesitzernamen. Einband knickspurig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Zigarettenfabriken Eckstein-Halpaus, (Dresden)/Waldorf-Astoria, (Berlin), 1934. 96 S. mit 252 aufmontierten Sammelbildern, kartoniert, quart-quer, (Einband leicht fleckig und gering berieben/leicht randgebräunt)---- sonst gutes, komplettes Exemplar - 1025 Gramm.
Published by Eckstein-Halpaus /Waldorf-Astoria /Haus Neuerburg, Berlin 0
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Softcover Sehr gut. Condition: 0. KOLLATIONIERT, VOLLSTÄNDIG. Ohne Jahr, ca 1935. Gestalteter broschierter Einband, Rückentitelei, TADELLOS. Montiertes Exlibris auf vorderem innerem Buchdeckel. 97 paginierte Seiten mit 252 montierten Bildern (Fotos in exzellenter Qualität). Insgesamt sehr guter Zustand. +++ 35 x 29 cm, 1,1 kg. Formatwegen, NUR ALS PAKET. +++ Stichwörter: Sammelbilder Album Deutsche Geschichte Drittes Reich Gewicht in Gramm: 1100.
Eckstein-Halpaus, Waldorf-Astoria und Haus Neuerburg, (Dresden/Berlin), 1934. 97 S. mit 252 aufmontierten Sammelbildern, kartoniert, quart-quer, (etwas fleckig/Einband mit kleinen Randläsuren)--- 1055 Gramm.
Language: German
Published by Selbstverlag, Dresden, 1934
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Buch mit Pappeinband befriedigender Zustand - - Erscheinungsjahr: 1934 - Buch mit Abbildungen und 50 Seiten - Bucheinband weist Gebrauchsspuren auf, Deckblatt teilweise gelöst und beschädigt - Index: 158 0.0.
Eckstein-Halpaus, Waldorf-Astoria und Haus Neuerburg, (Hamburg, 1935). 97 S. mit 252 aufmontierten Sammelbildern, kartoniert, folio-quer, (gering fleckig/ Seiten leicht randgebräunt)---- sonst gutes, vollständiges Exemplar - 1000 Gramm.
Selbstverlag, Köln/München/Dresden, (1934). 22 unpaginierte S. mit 328 farbigen Sammelbildern, original illustrierter Pappband, quart, (Schuber defekt anbei)---- sehr gutes, komplettes Exemplar - 1235 Gramm.
Published by Haus Neuerburg/ Walldorf-Astoria/ Eckstein-Halpaus, 1933, 1933
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
280 sauber eingeklebte farbige Sammelbilder auf 40 Seiten (Beispiel siehe Abbildung 2-10), 21 Seiten mit zusätzlichen Erläuterungen, illustrierter Original-Broschureinband ca. 29,5 × 31 cm mit goldgeprägtem Staatswappen auf dem Vorderdeckel (siehe Abbildung 1 links), Einband geringfügige Knickspuren, zwei Blatt zu Beginn leicht gebräunt, eine Seite mit kleinem hinterlegtem Einriss, insgesamt gutes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen, Anmerkungen, Flecken etc. Gem. § 86 (3) StGB erfolgt der Verkauf ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken.
Eigenverlag, (Hamburg, 1935), 97 S. mit 251 (von 254) aufmontierten Sammelbildern, kartonierter, illustrierter Einband, quart-quer, (3 Bilder fehlen/etwas gebräunt/etwas berieben)--- 1010 Gramm.
Eckstein-Halpaus, Dresden/Waldorf-Astoria, Hamburg, (1934). 97 Seiten mit 252 aufmontierten Sammelbildern, kartoniert, quart-quer, (etwas fleckig und gebräunt/etwas berieben/Einband mit Knickspuren)---- komplettes Sammelbilderalbum / Anbei: Der Weltkrieg; Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst, Dresden, (komplett) - 1660 Gramm.
Published by 1.Bremen, orientalische Zigaretten-Compagny Yosma , 1933 / 2. München, Waldorf-Astoria, 1933 / 3. Haus Neuerburg/ Walldorf-Astoria/ Eckstein-Halpaus, 1933, 1933
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
1. "Wie die Anderen gerüstet sind.trotz vertraglicher Abrüstungspflicht"; vollständiges Sammelbilder Album mit 300 sauber eingeklebten farbigen Sammelbildern auf 112 Seiten, durch Inhaltsverzeichnis erschlossen (siehe Abbildung 2 rechts), farbig illustrierter Broschur-Einband ca. 23,5 × 32 cm, Vorderdeckel beschädigt (siehe Abbildung 2 links), kleiner handschriftlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, einige Seiten geringfügig fleckig, insgesamt gutes und fest eingebundenes Exemplar //2. "Uniformen der Alten Armee"; Sammilbilderalbum mit 311 (von 312) sauber eingeklebten farbigen Sammelbildern auf 26 Seiten, es fehlt Bild Nummer 91 (siehe Abbildung 10), Inhaltsverzeichnis/Erläuterungen auf 19 weiteren Seiten (Beispiel siehe Abbildung 8 Mittes) ), farbig illustrierter Original-Broschureinband ca. 29,5 × 28 cm, Einband mit Gebrauchsspuren, beide Innendeckel mit Klebespuren, handschriftlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst nur gerinfügige Gebrauchsspuren, gutes und fest eingebundenes Exemplar // 3. "Die Reischwehr"; Sammelbilderalbum mit 279 (von 280) sauber eingeklebten farbigen Sammelbildern auf 40 Seiten, es fehlt das Sammelbild Nr. 189 (siehe Abbildung 12), 21 Seiten mit zusätzlichen Erläuterungen, illustrierter Original-Broschureinband ca. 29,5 × 31 cm mit goldgeprägtem Staatswappen auf dem Vorderdeckel (siehe Abbildung 11 links), Einband geringfügige Knickspuren, zwei Blatt zu Beginn leicht gebräunt, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, insgesamt gutes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen, Anmerkungen etc. Gem. § 86 (3) StGB erfolgt der Verkauf ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken.
Language: German
Publication Date: 1933
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
4°, Okart. Vollständiges Sammelbilderalbum mit allen 328 farbigen Einklebebildern. Einbandecken stärker bestoßen und geknickt. Rücken oben mit kleiner Fehlstelle. Seiten im Randbereich stellenweise etw. fleckig. BÜÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Eckstein-Halpaus, [Dresden], 1935
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
Komplett mit 252 Sammelbildern. Quer 4°, ca. 29.1 x 34,5 cm, 97 S., kartoniert. Bild 227: Die Sühne für den Reichstagbrand. Lang: deutsch 1100 g. Einband berieben, hinterer Deckel leimschattig, sonst gut erhalten.
Published by ohne Verlagsangabe 1933, 1933
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Zigarettenbilderalbum mit 272 eingeklebten Sammelbildern, paperback, Format 29,5 x 31 cm Einband bügig und gewellt, Namenzug auf dem Vorblatt, eilnzelne Seiten gering fleckig, Bilder 40, 46, 56, 113, 117, 194, 234, 243 fehlen de 70 S. 1500 g.
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Gut. 1. Auflage. Bilderalbum. 97 p mit 252 Sammelbildern. alle eingeklebt. VOLLSTÄNDIGES EXEMPLAR! Ohne Ort, ohne Jahr (ca 1935). Buch.
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
Original-Sammelalbum mit 328 farbigen sauber eingeklebten Sammelbildern, mit Vorwort, einem tabellarischen Regimentsregister mit Gründungsjahr und Standort, illustrierter Original-Pappeinband ca. 35 × 35 cm, Einband bestoßen, beschabt und geringfügig fleckig, vorderer Deckel mit kleinem Abriss des Papierbezuges (Durchmesser ca. 2 cm) an der unteren rechten Ecke, hinterer Außendeckel mit Knickspur an der unteren linken Ecke, innen kaum Gebrauchsspuren, insgesamt schönes Exemplar.
Published by ohne Verlagsangabe 1933, 1933
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Zigarettenbilderalbum komplett mit 280 eingeklebten Sammelbildern, paperback mit Pappschuber, Format 29,5 x 31 cm guter Zustand, Einband bügig, handschrfitliche Notiz Sammelzeitraum auf Vorsatzblatt, Pappschuber mit Gebrauchsspuren de 66 S. 1500 g.
Published by ohne Verlagsangabe 1933, 1933
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Zigarettenbilderalbum komplett mit 280 eingeklebten Sammelbildern, paperback, Format 29,5 x 31 cm gering fleckig, Einband berieben mit Knickspuren de 66 S. 1500 g.
Published by ohne Verlagsangabe 1933, 1933
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Zigarettenbilderalbum komplett mit 280 eingeklebten Sammelbildern, paperback, Format 29,5 x 31 cm guter Zustand, gering fleckig, Einband bestoßen mit Eckbug de 66 S. 1500 g.
Language: German
Published by München / Dresden, Waldorf-Astoria Eckstein-Halpaus, 1933
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, ca. 66 Seiten mit 273 von 280 farbigen sauber eingeklebten Sammelbildern, farbig illustr. Okart. Mit Goldprg. - 8 Bilder fehlen ! Bild: 6, 19, 45, 148, 194, 209, 259, 261 fehlden. Einband leicht ber. sonst guter Zustand - 1933. a89030 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Published by ohne Verlagsangabe 1933, 1933
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Manuscript / Paper Collectible
mit eingeklebten 327 von 328 Bildern, Bild 179 fehlt, paperback, Format 35 x 36 cm Einbandinnenseiten feuchtigkeitsfleckig, Kanten bestoßen de 44 S. 1100 g.
Language: German
Published by München / Dresden, Waldorf-Astoria Eckstein-Halpaus, 1933
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, ca. 66 Seiten mit 280 farbigen sauber eingeklebten Sammelbildern, farbig illustr. Okart. Mit Goldprg. - Einband mit leichten Gebrauchssp. sonst guter Zustand - 1933. a45117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.