Auberive (63 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.44
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by jac 1940
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.65
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. jac collection , 1940. 1 volume broché(s) format In-12 acceptable couverture usagée, cornée.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Voyage d'Un Curieux Dans Paris. Book.

Published by Générique
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
More imagesLanguage: French
Published by Bonne Presse
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.56
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Cubierta envejecida.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.32
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.11
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by La bonne presse 1941
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct défraîchi trace de pli sur le premier plat. in8. 1941. Broché. illustrations de Moritz en noir et blanc. Fair.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.74
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.28
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by EDITIONS FLEURUS 1947
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. broch avec jaquette 153 pages dans la collection "C?URS VAILLANT".

Published by Collection semailles 1930
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.42
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide aspect un peusali intérieur propre sans rousseur bonne tenue. circa 1930. in-12. 1930. Broché. Good.
Published by Les éditions fleurus 1947
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, broché, couverture illustr (restauration sur le dos); in-8, 153 pp. Bon état - tampons.

Published by FLAMMARION . 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150070010: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur acceptable. 191 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by Fleurus, Paris 1947
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.72
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 153 pages - broché - in8 - Collection Coeurs Vaillants - bon etat. Gloesner (illustrator).

Published by NON PRECISE non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30041918: non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 80 pages. Ecritures en première page. couverture de substitution en papier kraft. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by FLAMMARION 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40058816: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 191 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by NON PRECISE
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200093788: NON DATE. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Papier jauni. 80 pages. Quelques rousseurs. Déchirure sur la dernière page, altérant légèrement la lecture. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.85
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: French
Published by Independently Published 2025
Series: La Chronique de l’Exposition, Book 1 of 3. Book 1 of 3 - La Chronique de l’Exposition
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.42
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Sous le dome, un cosy mystery ou la lumiere revele les mensonges. Paris, 1899. Au bal d'inauguration d'une verriere pour l'Exposition, un panneau se fissure et jette l'opprobre sur Elise, premiere d'atelier, et Anton, ingenieur verrier-rivaux parfaits contraints a collaborer. Tandis que les…billets du Papillon Electrique, au parfum d'ozone, attisent la rumeur, le duo suit des indices d'atelier: ourlets perles, plans thermiques, cartes perforees Jacquard. jusqu'a la piste d'une lampe a arc deplacee, assez pour tendre le dome et briser des reputations. Entre rivale jalouse, regisseur ombrageux et courtier trop curieux, la verite se gagne a coups d'essais publics et de demonstrations elegantes. Dans ce cosy mystery a la Belle Epoque, la precision du verre et la delicatesse des coeurs s'accordent, jusqu'a un baiser derriere le vestibule et un dernier indice-une carte du Pont Alexandre-qui promet une nouvelle enquete. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Language: French
Published by Independently Published 2025
Series: La Chronique de l’Exposition, Book 3 of 3. Book 3 of 3 - La Chronique de l’Exposition
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.86
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Minuit saborde ? Un cosy mystery ou l'electricite demasque le cartel. Paris, 1900. Nuit d'ouverture de l'Exposition: une travee du Palais de l'Electricite claque noir a la repetition, tandis que le Papillon Electrique - billets a l'odeur d'ozone - annonce un black-out. Ariane Laffitte, ingen…ieure dynamos, et Etienne Carrel, artificier et operateur TSF, s'affrontent puis s'allient. En recoupant programmes d'illuminations et micro-espaces typographiques, cartes perforees et mesures de charge, ils remontent la piste de rheostats jumeaux -1 cran et d'un double circuit destine a desynchroniser minuit. Les fausses pistes s'epuisent (contremaitre des cables, protocole des programmes) avant la vraie: un cartel gaz-assurances finance tirages pirates et pieces trafiquees pour saborder l'electricite. Plan Brise-Miroir: distribution jumelle de programmes, table de commande en double, preuve thermique et signature typographique captees en direct. Sous les arcs bleus, la foule respire, le pont lumineux tient, le baiser-pivot scelle l'alliance - et le Papillon remet sa cle de code, rendant la rumeur au silence. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Language: French
Published by Independently Published 2025
Series: La Chronique de l’Exposition, Book 2 of 3. Book 2 of 3 - La Chronique de l’Exposition
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Invitations alignees, ombres deplacees: un cosy mystery qui sauve un pont. Paris, 1900. Le carnet de calculs du chantier du Pont Alexandre disparait, et un billet du Papillon Electrique promet une chute sans cadavre . Camille Servet, reporter-illustratrice a l'oeil precis, et Jules de Castey…re, commissaire methodique, s'allient malgre eux. En juxtaposant les invitations du gala, ils revelent un plan en negatif; sous les lanternes, un simple deplacement de trente centimetres fait parler les ombres et met a nu des rivets sous-specifies. Entre contremaitre bagarreur et ingenieur imprudent, les fausses pistes s'additionnent, tandis qu'une piste plus discrete evoque des pieces en doublon et des feuillets greffes au carnet. Lors d'une parade piegee, une grille lumineuse expose les zones fautives, fait tomber les bons jumeaux et sauve le pont. Reputation lavee, alliance scellee d'un baiser-pivot. et, au dos d'une invitation, une sequence de perforations cadence deja la Nuit des Lumieres. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Published by Imp. de Champagne 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30335641: 1964. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. Page 406 à 420. Quelques rousseurs et salissures. Dos et plats déchirés, partiellement désolidarisés. Pliures. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.

Published by FLEURUS. COLLECTION COEURS VAILLANTS N° 8 1947
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150153725: 1947. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 153 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Tampon sur la page de titre. Note au stylo sur le premier plat de la jaquette. . . A l'italienne. Classification Dewey… : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by FLAMMARION . 1929
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150072778: 1929. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 246 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Fleurus 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40109788: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Papier jauni. 153 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.

Language: French
Published by Amazon Digital Services LLC - Kdp 2025
Series: La Chronique de l’Exposition, Book 1 of 3. Book 1 of 3 - La Chronique de l’Exposition
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.27
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: French
Published by Amazon Digital Services LLC - Kdp 2025
Series: La Chronique de l’Exposition, Book 2 of 3. Book 2 of 3 - La Chronique de l’Exposition
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.13
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.