Published by Stuttgart, 1988
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: sehr gut. 186 S. : graph. Darst. ; 21 cm. Sprache: deu.
Language: German
Published by Neufahrn, Siegl, 1989. 2.Auflage., 1989
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germany
100 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Illustrationen. Originalpappband mit OU. - Persönliche Widmung des Autors auf Titelblatt. In sehr guter Erhaltung. 220 Gramm.
Published by Klemmer-Tiefdruck, ohne Jahr (1956), 1956
First Edition
Softcover. 4°. Originalheft auf 4 Blättern, ganzseitig zweifarbig illustriert. Sauber und in gutem Zustand. Innen Daten zum Film und eine Handlungsbeschreibung. Tourjansky, Victor (Regie) / Saad, Margit / Regnier, Charles / Auer, Erich / Kinz, Franziska u.a. (Schauspieler). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00991-130402.
Published by Prestel-Verlag
ISBN 10: 379130027X ISBN 13: 9783791300276
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
München, Prestel 1972. 136 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, Gr.8°. Gut erhalten.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Fotoporträtpostkarte (FBZ, Peter Ostermayr Film), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert (dito : Kleines E.Albumblatt mit E.ZITAT, Unterschrift signiert "Das Menschlichste ist - jemandem Scham zu ersparen ! Friedrich Nietzsche Herzlichst ERICH AUER" Euro 30,-).
Published by Basel. Benno Schwabe Verlag., 1951
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 83 S. OKt. Rücken an wenigen Stellen etwas geknickt und oben mit kleinerem Einriss; Einband z.T. leicht berieben und fleckig; Ecken, Kanten und Kapitale teilweise geringfügig bestoßen und beschabt; kleine Widmung oben auf Titel; sonst gut erhaltenes Exemplar. = Basler Veröffentlichungen zur Geschichte der Medizin und der Biologie. Heft V. Herausgegeben von H. Buess. Aus dem Nachlass des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928-2020). Sprache: deutsch.
Language: English
Published by BW Bildung und Wissen Verlag und Software GmbH, 1995
ISBN 10: 3821470151 ISBN 13: 9783821470153
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Buch. Condition: Neu. Neuware - The dimensions of time and space fundamentally cause and shape the variability of all human language. To reduce investigation of this insight to manageable proportions, researchers have traditionally concentrated on the 'deepest' dialects. But it is increasingly apparent that, although most people still speak with a distinct regional coloring, the new mobility of speakers in recently industrialized and postindustrial societies and the efflorescence of communication technologies cannot be ignored. This has given rise to a reconsideration of the relationship between geographical place and cultural space, and the fundamental link between language and a spatially bounded territory. Language and Space: An International Handbook of Linguistic Variation seeks to take full account of these developments in a comprehensive, theoretically rich way. The introductory volume examines the concept of space and linguistic approaches to it, the structure and dynamics of language spaces, and relevant research methods. A second volume offers the first thorough exploration of the interplay between linguistic investigation and cartography, and subsequent volumes uniformly document the state of research into the spatial dimension of particular language groupings. Key features: comprehensive coverage of the field in terms of theory and methods the unique volume stands alone, since it neither is a handbook of dialectology or of areal linguistics, nor a handbook on language variation alone gathers together a great number of distinguished scholars and experts in the field ; Die Reihe HANDBÜCHER ZUR SPRACH- UND KOMMUNIKATIONSWISSENSCHAFT erschließt einen Wissensbereich, der sowohl die allgemeine Linguistik und die speziellen, philologisch orientierten Sprachwissenschaften als auch diejenigen Wissenschaftsgebiete umfasst, die sich in den letzten Jahrzehnten aus der immer umfangreicher werdenden Forschung über die vielfältigen Erscheinungen des kommunikativen Handelns entwickelt haben. In der klassischen Disziplin der Sprachwissenschaft erscheint eine Zusammenfassung des Wissensstandes notwendig, um der im Wechsel der Theorien rasch voranschreitenden Forschung eine Bezugsbasis zu geben; in den neuen Wissenschaften können die Handbücher dem Forscher Übersicht geben und Orientierung verschaffen. Um diese Ziele zu erreichen, wird in der Handbuchreihe, was die Vollständigkeit in der Darstellung, die Explizitheit in der Begründung, die Verlässlichkeit in der Dokumentation von Daten und Ergebnissen und die Aktualität im Methodischenangeht, eine Stufe der Verwirklichung angestrebt, die mit den besten Handbuchkonzeptionen anderer Wissenschaftszweige vergleichbar ist. Alle Herausgeber, die der Reihe und diejenigen der einzelnen Bände, wie auch alle Autoren, die in den Handbüchern ein Thema bearbeiten, tragen dazu bei, dieses Ziel zu verwirklichen. Veröffentlichungssprache ist Englisch. Wenngleich als Hauptzweck der Handbuchreihe die angemessene Darstellung des derzeitigen Wissensstandes in den durch die jeweiligen Handbuchbände abgedeckten Ausschnitten der Sprach- und Kommunikationswissenschaft zu gelten hat, so wird doch bei der Abgrenzung der wissenschaftlichen Bereiche, die jeweils in einem Handbuchband erschlossen werden sollen, keine starre Systematik vorausgesetzt. Die Reihe ist offen; die geschichtliche Entwicklung kann berücksichtigt werden. Diese Konzeption sowie die Notwendigkeit, dass zur gründlichen Vorbereitung jedes Bandes genügend Zeit zur Verfügung steht, führen dazu, dass die ganze Reihe in loser Erscheinungsfolge ihrer Bände vervollständigt werden kann. Jeder Band ist ein in sich abgeschlossenes Werk. Die Reihenfolge der Handbuchbände stellt keine Gewichtung der Bereiche dar, sondern hat sich durch die Art der Organisation ergeben: die Herausgeber der Reihe bemühen sich, eine Kollegin oder einen Kollegen für die Herausgabe eines Handbuchbandes zu gewinnen. Hat diese/r zugesagt, so ist sie/er in der Wahl der Mitherausgeber und bei der Einladung der Autoren vollkommen frei. Die Herausgeber eines Bandes planen einen Band inhaltlich unabhängig und werden dabei lediglich an bestimmte Prinzipien für den Aufbau und die Abfassung gebunden; nur wo es um die Abgrenzung zu anderen Bänden geht, sind die Reihenherausgeber inhaltlich beteiligt. Dabei wird davon ausgegangen, dass mit dieser Organisationsform der Hauptzweck dieser Handbuchreihe, nämlich die angemessene Darstellung des derzeitigen Problem- und Wissensstandes in den durch die jeweiligen Handbuchbände abgedeckten Teilbereichen, am besten verwirklicht werden kann.
US$ 786.66
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardcover. Condition: New. This series of HANDBOOKS OF LINGUISTICS AND COMMUNICATION SCIENCE is designed to illuminate a field which not only includes general linguistics and the study of linguistics as applied to specific languages, but also covers those more recent areas which h.
Language: German
Published by Herder, Wien, Freiburg, Basel, 1981
ISBN 10: 3210246610 ISBN 13: 9783210246611
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Das Buch \'Glaubenspraxis\' ist eine Sammlung von Beiträgen verschiedener Autoren über religiöse Praxis und ethische Fragen aus theologischer Perspektive. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-831-4/8-00449843 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 227.
Language: German
Published by St.Pölten, NÖ Pressehaus, 1989
ISBN 10: 3853268773 ISBN 13: 9783853268773
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
4°, Hardcover/Pappeinband. 1. Aufl. 128 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 3853268773 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Published by Deggendorf, Selbstverlag, 1990
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
OLeinen, SU. 1.Auflage. 205 S., mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen, 4° Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten sauber, ohne Einträge, nur Einbandinnenseiten gering lichschattig gedunkelt, Schutzumschlag etwas gebrauchsspurig, Die Vereine. Chronik. Trachtenbewegung und die Trachtenjugend in der Heimatpflege. Gaufeste. Die Vorstände. Zur Entstehungsgeschichte der Volkstracht. Niederbayerische Trachten im Lauf der Jahrhunderte 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
Published by Farbfilm, N.p., 1956
Manuscript / Paper Collectible
Vintage program for the 1956 Austrian film. Text and titles in German. Two landowning families plan to unite their estates through the marriage of their children, but the eldest son loves the maid, an orphaned woman named Maria. Shot on location in Heiligenblut am Großglockner and Virgen. 7.25 x 10.5 inches. Bifold. About Near Fine.
Published by N.p., N.p., 1951
Manuscript / Paper Collectible
Vintage program for the 1951 Austrian film. Text and titles in German. Based on the 1907 operetta by Leo Fall. A cheerful, poor farmer wants his son to become a doctor, but his son is interested in music instead. Shot on location in Vienna and Tyrol. 7.25 x 10.5 inches. Bifold. About Near Fine.
Language: German
Published by Niederösterreichischer Ski- und Snowboardlehrer-Verband, Wien, 2016
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
8° , Softcover/Paperback. 2.Auflage,. 341 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Niederösterreichischer Ski- und Snowboardlehrer-Verband, Wien, 2016
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
8° , Softcover/Paperback. 2.Auflage,. 341 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.