Aug Testuz (9 results)
Published by Zürich, Orell Füssli, s.d. (vers 1880) 1880
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.58
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
pt. in-8vo, 40 p. avec 22 (xylo-)gravures de vL. Mennetet J. Weber et 1 carte, brochure originale illustrée. (Première édition). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Zürich, Orell Füßli, um 1890. 1890
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 40 SS., 7 Tafeln und 15 Abbildungen im Text, 1 Karte auf dem Umschlag hinten Illustrierte Original-Broschur Europäische Wanderbilder, No. 12. Hübsch ausgestattet, unter den Abbildungen mit Ansichten von L. Mennet und J. Weber auch eine sehr schöne doppelblgr. Tafel mit mehreren Bildern der Schokoladen-Fabrik Suchard. - Wenig… berieben, Deckel vorne mit kleinem altem Vermerk, innen sauber, hübsch.
Published by Zürich, Orell Füssli, o.J. um. 1885
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 40 S., illustriert mit 22 Illustrationen und 1 Karte von L. Mennet und J. Weber. (Textholzschnitten und ganzseitigen xylographischen Ansichten). OKart. Minim berieben. =Erschien in der Reihe Europäische Wanderbilder No. 12. - Mit ganseitigen xylographyen von: Nyon vom Hafen aus, Nyon von der Promenade aus, Schloss Prangi…ns u.a. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Orell Füssli, Zürich
- Softcover
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 116.58
US$ 24.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. Avec une carte, 20 gravures et vignettes par L. Mennet, J. Weber et J. Gachet.

Published by Art. Institut Orell Füssli, Zürich 1880
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
deuxieme edition, Revue. kl. 8°. um 1880. (= L' Europe Illustree No. II). 44 S. und Werbeanhang. OBroschur, Umschlag vorne und hinten am unteren kl. Fehlstelle, kl. Einriss am Rücken, 1., 2. und letztes Blatt mit Bleistiftanmerkungen, sonst gut. Sprache: Französisch, Avec une carte, 20 gravures et vignettes par L. Mennet, J. Web…er et J. Gachet. Die ganzseitigen Abbildungen zeigen Nyon et le Port. Nyon et la Tour de Jules Cesar. Vue generale de Nyon, Prise du coteau de la Redoute. Place Perd-temps. Le chateau de Prangins. Le promontoire de Promenthoux vu depuis le chateau de Prangins. Promenade du Ban des Zangues. St-Cergues. Chateau du Prince Jerome Napoleon.
Published by Zch., Orell Füssli, ca. 1890
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2e ed., revue. Kl.-8°. 44 S., 4 Bl. Anzeigen, 1 Karte, 20 Gravüren und Vignetten von L. Mennet, J. Weber et J. Gachet. OBrosch. mit Deckelill. =L'Europe Illustrée No. II. - Die ganzs. Abbildungen zeigen Nyon et le port. Nyon et la Tour de Jules César. Vue générale de Nyon, prise du coteau de la Redoute. Place Perd-temps. Le chât…eau de Prangins. Le promontoire de Promenthoux vu depuis le château de Prangins. Promenade du Ban des Zangues. St-Cergues. Château du Prince Jérome Napoléon. - Gute Erhaltung. Sprache: französisch.
More imagesPublished by Orell Füssli, Zürich
- Hardcover
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 155.44
US$ 24.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. L'Europe illustrée n° 11 - 122 - 74 - 22. 22a. Plats de couverture conservés. Avec cartes, nombreuses gravures. Guides reliés ensemble, reliure cartonnée, muette.

Nyon und seine Umgebungen. [Deckeltitel: Nyon am Genfer See].
Testuz, Aug. [Auguste] (Text) - L. [Louis] Mennet u. J. [Johann] Weber (Ill.)
Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli, o. J. [1880] 1880
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.72
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Kl.8°, 40 S., 22 Abb. in Holzstich (davon 1 als Frontispiz u. 8 auf Tafeln), 1 Karte auf Hinterdeckel. Einband etw. unsauber u. an den Kapitalen min. lädiert, vorderer Innendeckel u. Frontispiz min. stockfleckig. EA. (= Europäische Wanderbilder, Nr. 12).

Language: German
Published by Zürich : Orell Füssli & Co. k.A.
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 40 S. mit 22 Ill. u. 1 Karte / Einband rissig, befleckt, berieben u. bestaubt G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.