Aug Vidal De Cassis (21 results)
Published by Madrid: Gaspar y Roig 1858
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good.
More imagesLanguage: French
Published by Chez J.-B. Baillière 1848
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.40
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Thèse présentée le 20 février 1848 au concours pour une chaire de clinique chirurgicale. Médecine. 13x20 cm. 134 p. Broché. Etat correct. Rousseurs à des degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Intérieur en bon état. Sans couverture. Document dérelié (traces en marge en…conséquence). in-8°.
More imagesPublished by Vicente de Lalama,, Madrid 1848
- Hardcover
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa piel. Condition: Bueno. 2ª ed. aumentada. 13.5x20.5. 798 + 1pp. ilus. Holandesa piel. Faltan las últimas 14pp. Tomo IV solamente. .
More imagesPublished by Vicente de Lalama,, Madrid 1850
- Hardcover
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa piel. Condition: Bueno. 2ª ed. aumentada. 13.5x20.5. 520pp. ilus. Holandesa piel. Tomo VI solamente. Buen ejemplar. .
Language: Spanish
Published by Gaspar y Roig, Madrid 1858
- Hardcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.51
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa Piel. Condition: Bien. los 2 tomos encuadernados en un mismo volumen. Formato 4º. Lomo con restauración. 554 p. 559 p. profusamente ilustrados.
Language: French
Published by Paris 1840
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rossignol, Paris, , FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 1ère Édition. Chez J-B Baillière, libraire de l'académie royale de Médecine, à Londres, chez H. Baillière, 219, regent Street. 5 volumes en reliure d'époque, demi veau blond, dos lisse titres et fleurons dorés passés et légèrement salis, plats cartonnés bleus, tranches mouchetées, texte e…n très bon état. Tome 1: edition 1839, CIIIp, 494p. Prolégomènes, De l'inflammation des plaies, piqures et perforations, des plaies d'armes à feu, d'animaux, gangrene, abcès, anévrismes, maladies des vaisseaux capillaires, arteres, des vaisseaux lymphatiques, maladies des nerfs. Tome 2: 1839, 486p. Maladies des os, maladies des muscles et du tissu fibreux. Tome 3: 1840, VIIIp, 588p. Maladies du crane, du globe oculaire, de l'orbite, du sourcil. Tome 4: 1840, 652p. Maladies de l'oreille, du nez, des fosses nasales, des sinus frontaux, des sinus et des os maxillaires supérieurs, des lèvres, de la langue, du palais et de son voile, des amygdales, du pharynx, de la glande parotide, de la glande sous-maxillaire et de son conduit excréteur, du cou, du larynx et de la trachée artère, de l'oesophage, du corps thyroïde, des mamelles chez la femme, des mamelles chez l'homme et le nouveau-né, du thorax, de l'abdomen. Tome 5: 1841, 960p. Maladies de l'abdomen, de l'anus et du rectum, de l'urètre, de la prostate, de la vessie, des uretères, des reins, du pénis, des testicules de ses enveloppes et du cordon, des vésicules séminales, de la vulve, du vagin, de la matrice, de la main et du pied, amputations, résections. Size: fort In8.
More imagesSeller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Edit. Carlos Bailly-Bailliere, Madrid, 1860, holandesa mediapiel, con hierros dorados en lomo, 653 p., 23x15 cm., con 600 grabados intercalados en texto, roces de uso en cubietas, muy buen estado. [762 g.]. medicina, cirugía.

Published by Chez J.-B. Baillière 1855
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300271444: 1855. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 820 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Plats et contreplats jaspés. Tranche de tête dorée. Dos cuir à 5 nerfs, titre, auteur, tomaison et fleurons dorés.…Rousseurs, n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 616-Maladies, pathologies.

Published by Chez J.-B. Baillière 1855
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40154080: 1855. In-8. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 831 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Pièces de titre noires sur le dos. Auteur, titre, tomaison, fleurons, caissons, roulettes et filets dorés sur le dos…. Coiffes abîmées. Epidermures sur les plats. 1re page de garde abîmée, avec manques. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
More imagesLanguage: French
Published by J.-B. Baillière et Fils, Librairie de l'Académie Impériale de Medecine, Paris 1861
- Hardcover
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.99
US$ 26.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 5ème Édition. Complet de 5 volumes. Reliures d'éditeur demi-cuir, plats en percaline brun claire, bellle marbrure sur tranches. 5-e édition revue, corrigée, avec des additions et des notes par le Dr Fano. Figures en noir et blanc dans le texte. (LXVIII-)751+752+806+860+887 pages. BON ETAT. Quel…ques traces de frottement sur les coiffes et les mors. Coins inférieurs des plats de tous les volumes sont légèrement usés. Une décoloration partielle de la percaline des plats (côté gouttières) probablement due à une mouillure. Quelques rousseurs (ou parfois taches ou auréoles probablement dues à la marbrure sur tranches) sur les gardes blanches, sur quelques premières et dernières pages de tous les volumes. Quelques pâles rousseurs sur certaines pages, sinon très bon état intérieur. Les reliures sont solides. Léger petit manque de papier au coin supérieur de la première garde de couleur des tomes 1, 3 et 4. Petite déchirure en tête du faux-titre et un petit manque de papier au coin inférieur de la page LXVII du tome 1. Bel ensemble malgré les défauts décrits. Poids: 5390 gr (frais de port supplémentaires à prévoir, sauf pour la France, Pays-Bas, Grande-Bretagne, Allemagne et Luxembourg).
Published by Paris, Baillière. 1851
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 780 S. m. 148 Holzst.-Textabb., marmor. Pp.d.Zt. 2, Rückenschild m. Goldpräg.

Published by Chez J.-B. Baillière 1846
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240166433: 1846. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 784 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Dos cassé, partie importante manquante. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.

Published by Chez J.-B-Baillière 1851
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.99
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80277849: 1851. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 837 pages + 824 pages + 803 pages - nombreuses figures en noir et blanc intercalées dans le texte - griffures sur les plats - auteur, titre, tomaison, filets et ornements dorés sur le dos. . . . Cl…assification Dewey : 616-Maladies, pathologies.
More imagesPublished by Gaspar y Roig,, Madrid 1870
- Hardcover
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.38
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa piel. Condition: Bueno. 14x21.5. 6 vols. de 554pp. 3h., 559pp. 3h., 567pp. 4h., 658pp. 5h., 653pp. 4h. y 648pp. 8h. Holandesa piel. Alguna picadura en los lomos, pero el papel está practicamente libre de taladros. Buenos ejemplares. .

Published by J.-B. Baillière, Paris, 1846
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.47
US$ 93.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
215x135mm, X - 692 + 784 + 764pages, Cachet de bibliothèque. demi-reliure basane verte, plats papier marbré. Titre, auteur et tomaison dorés au dos. Dos frotté légèrement par endroits. Quelques rousseurs. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, plea…se contact us via our homepage.
- Softcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 250.30
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Chez J.-B. Baillière, 1851. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. 5 vol. in-8 reliés demi-basane prune, dos ornés. Avec 575 figures intercalées dans le texte. Très bon état : rares rousseurs.3e édition de 1851.
- Hardcover
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 239.14
US$ 48.60 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, J.-B. Baillière, 1851. 8vo. 5 cont. hcalf. Backs richly gilt. Lightly rubbed. ca. 4000 pp., illustrated by 575 woodengravings in the text.
Published by Imprenta de Gaspar Roig, Editores, MADRID 1870
Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4º.- Plena pasta española, tejuelo y dorados en el lomo.- 6 tomos.- I: 554 páginas.- 3 hojas índice.- II: 559 páginas.- 3 hojas índice.- III: 567 páginas.- 3 hojas índice.- IV: 658 páginas.- 5 hojas índice.- V: 653 páginas.- 5 hojas índice.- VI: 648 páginas.- 8 hojas.- Ilustraciones entre texto. . Palau 363335.

Published by J.-B. Baillière, Paris, 1851
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 370.44
US$ 93.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
215x130mm, demi-reliure parchemin, plats cartonnés, étiquettes de titre au dos manuscrites. Quelques rousseurs. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: Librería J. Cintas, Madrid, M, SpainLibrería J. Cintas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Trad. Ignacio Oliva. Madrid, Imp. de Gaspar y Roig, 1858, 15x23, 6 vols.: 554p. 3h.+559p. 3h.+567p. 3h.+658p. 5h.+653p. 5h.+ 648p. 6h. Con 600 grabados intercalados en el texto. Encuadernados en holandesa piel de época. (15796).
More imagesSeller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 184.75
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
5 vol. in-8° demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de filets dorés, titre et fleurons dorés. Très bon état interne (malgré une mouillure en page de titre tome 3 et deux feuilles détachées tome 4) mais nombreux défauts externes. Une coupe très frottée au tome 2 une coiffe abîmée au tome 3, petites traces de frottement éparses mais…surtout frottement et attaques de vers au niveau des mors avec parfois manque de cuir et fissures aux tomes 1 et 2. XXVIII + 778 p., 837, 824 p., 803 p., 864 p. et 575 fig. Assez Bon état extérieur donc.