Augst Emil (20 results)
Published by H. Rössler, Augsburg 1950
- Hardcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.32
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., völlig neubearb. Auflage. Sonst fast sehr gut. - (Geschichte und Kultur des Bauens und Wohnens. Bd. 5.) - Mit Literaturhinweisen. Einband oben fleckig, Schutzumschlag oben beschädigt. Mit umfangreichem Bildteil u. zahlreichen Zeichnungen im Text. 224 S. Original Halbleinen m. OUmschlag.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.05
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Hans Rosler Verlag, Augsburg 1950
- Hardcover
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. Second edition. Second edition. Quarto. Paper boards, cloth spine in dustwrapper. Text in German. Near fine in very good dustwrapper. Book slightly bowed. Spine darkened on dustwrapper. Stain on head of dustwrapper. Illustrated with black and white photographs.
Published by Augsburg Hans Rösler 1942
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
192 SS. mit 250 Abb. im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. OHln. Gutes Exemplar! 1.-3 Tsd.! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine… deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.

Published by Hans Rösler 1942
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Gebunden. Orig.-Halbleinen, 19x25, S 192 mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. Solid guter Zustand.
Published by Augsburg, Hans Rösler (Geschichte und Kultur des Bauens und Wohnens, Band 5) 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Großformat, Halbleinen 224 S. (25,5 cm) 2., völlig neubearbeitete Aufl.; (Durchgehend mit schwarz-weißen Abbildungen, teils auf Tafeln); (Ohne den Schutzumschlag); An den Deckelrändern Spuren von entferntem Umschlag, Hälfte d. Vorsatzblattes fehlt, Schutztitelblatt mit kleiner Fehlstelle (je…w. ohne Textverlust), Papier gebräunt, wenige Farbmarkierungen; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 [Stichwörter: Stilgeschichte, Inneneinrichtung, Formwandlungen, Tischlerkunst].
Language: German
Published by Augsburg, H. Rösler, 1950
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 19,5 cm, OHLn. Su. 2. neubearb. Aufl... Mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen, 224 S. Papier altersbedingt gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

Language: German
Published by Augsburg Rösler 1942
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Hln., mit Schutzumschlag, Gr.-8°, 192 S., mit vielen Abb. auf Tafeln. Mit dem Eignerstempel eines Schreinermeisters in München auf dem fliegenden Vorsatz. Gut erhalten. Sprache: de.
Published by Augsburg, Hans Rösler 1950
- Hardcover
Seller: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, GermanyGoethe & Companie
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
224 Seiten, Gr.-Oktav, O-HLwd., OU Mit über 300 Abb., davon 83 auf Kunstdruckpapier, OU mit Randläsuren, Leinwandrücken min. gestaucht, Kopfschnitt min. fleckig, Papier gebräunt, sehr gut.

Language: German
Published by Augsburg, Verlag von Hans Rösler 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (25x19), 192 S., mit zahlr. Illustrationen und fotograf Aufnahmen, OHln mit ill OU, etwas angestaubt, sehr vereinzelt etwas stockfleckig, gutes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slo…vakia and Spain * * *.
Published by Augsburg: Rösler 1950
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., völlig neubearbeitete Auflage. gr.-8°. 224 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Halbleinwand mit Schutzumschlag Sehr gutes Exemplar.

Published by Augsburg, Rösler (= Reihe: 'Geschichte und Kultur des Bauens und Wohnens, Bd. 5) 1950 1950
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.08
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2., völlig neubearbeitete Auflage, 4°, 224 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen im Text und auf Tafeln, original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag im Rückenbereich etwas aufgehllt und der Schutzumschlag auch hier und da mit kleineren Randblessuren, eine winzige handschriftliche Ziff…er auf Vorsatzseite oben links, sonst ein sehr schönes, sauberes Exemplar. Mit diesem bunten Schutzumschlag gar nicht mehr häufig auffindbar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Rösler, Augsburg 1942
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.93
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Rösler, Augsburg , 1942 , Das deutsche Möbel. Grundzüge seiner stilgeschichtlichen Entwicklung und zeitgemäßen Gestaltung, Augst, Emil.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
F. Englsich, Wiesbaden, 1984. 144 S. mit Abb., Pbd.---- gutes Exemplar - 362 Gramm.

Das schöne Möbel. Im Lauf der Jahrhunderte/ Das deutsche Möbel. Grundzüge seiner stilgeschichtlichen Entwicklung und zeitgemäßen Gestaltung/ Möbel. Form, Stil, Künstler, Epochen. Antiquitätenhandbuch. 3 Bände
Montenegro, Riccardo/ Augst, Emil/ Meister, Peter W./ Jedding, Hermann
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verschiedene Verlage und Orte, 1950-1996. Zusammen ca. 800 S. mit Abb., 1 Leinen sowie 1 Halbleineneinband mit Schutzumschlägen und 1 Pappband--- 2185 Gramm.
Language: German
Published by Augsburg Rösler 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 224 Seiten. mit über 300 Abbildungen, davon 83 Photos und zahlreiche Zeichnungen. Orig.Halbleinen. = Geschichte und Kultur des Bauens und Wohnens; Bd. 5. - Ecken bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt. Gewicht (Gramm): 700.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
und zeitgemäßen Gestaltung. Rösler/Augsburg 1950, 2., völlig neu bearbeitete Aufl., 224 S., m. etlichen Abb. im Text und auf Tafeln, OHln., Gr.-8*. 3017827 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Bielefeld (Gerhard & Co. Buchhandlung fürs Kunstgewerbe) (= 4. verbesserte und vermehrte Auflage) 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, illustriertes Originalleinen (Hardcover), 820 S. + 94 Tafeln + 56 S., 1065 Textzeichnungen bestaubt, beschabt, Block gelockert, Titel im Falz gebrochen, insgesamt ordentliches Exemplar.
Published by Augsburg Hans Rösler 1942
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Halbleinenband. 0. gr.8vo. 192 Seiten, zahlr. Abb. auf Tafeln u. zahlr. Zeichnungen im Text. Orig.-Halbleinenband. Sprache: Deutschu 0,900 gr.
More imagesPublished by J.J. Arnd, Leipzig 1914
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 40.54
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ausreichend. Halbleinen Enthaltend 112 teils farbige Vorlagen für Bautischlerarbeiten mit Beschreibung der Ausführung, Zeichnungen von Einzelheiten, und genauer Einzelberechnung der Herstellungskosten nach Holzbedarf, Arbeitslohn und Aufschlag. Originalhalbleineneinband, berieben und bestoßen. Der Buchblock ist an den… Innengelenken stark und unschön angebrochen, die Klammerbindung ist rostig, dadurch sind weitere Lagen lose. Die Seiten sind gedunkelt mit Gebrauchsspuren. Unbefriedigender Zustand! Please note: the book(s) has/have more than 2 kg, therefore shipping cost outside Germany can be higher than indicated by Abebooks/ZVAB. Please ask for the exact cost before you order. Sprache / Language: de VIII + 288 + 120 Seiten.