August Gaertner (78 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.94
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.95
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1895. 4. Aufl. - 841 pp. plus 10 chromolith. plates 1895
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Contemporary halfcloth. Heavily worn copy, ex-libr. Polytechnische School Delft, with some labels and stamps. Binding and pages partly loose / damaged at edges. Contents complete, an acceptable copy of an interesting book. Text in German. Please see description or ask for photos.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.83
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Braunschweig : Vieweg 1895
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. XXXVI, 841 S., 40 Abb., Falttab., 10 Taf., sekundärer Halbleineneinband leicht berieben, gebräunt, teilweise stockfleckig. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, S. Karger. 1892
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 321 S. mit 106 Textabbildungen. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und umlaufendem Marmorschnitt (etwas berieben). Frei von Stempeln und Anmerkungen. In sehr schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, S. Karger. 1892
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
106 Abb., X, 321 S. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht berieben, geringfügig verzogen, lichtrandig). Mit vereinzelten Anstreichungen, sonst innen sauber und in sehr schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Published by Karger, Berlin 1920, 1920
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.58
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, XVI + 694 S., 214 Abb., kl. Stempel auf Vorsatz, Orig. Leinenband, schönes, sauberes Exemplar. Abschnitte über Atmosphäre / Wasser / Boden / Ernährung u. Nahrungsmittel / Wärmeregulation des Menschen, Kleidung u. Hautpflege / Wohnungen u. Städteanlagen / Wärmeregulierung der Wohnungen / Ventilation /Beleuchtung / Ent…fernung der Abfallstoffe / Leichenwesen / Schulhygiene / Gewerbehygiene /Infektionskrankheiten; Gärtner war Professor der Hygiene u. Direktor d. hygien. Institutes der Univ. Jena Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Der Steingarten der sieben Jahreszeiten in Sonne und Schatten. (Eine Provinz der Wildnisgartenkunst und der architektonischen Gartengestaltung unter Einbeziehung und Kennzeichnung der Pflanzen auch für steinlose Naturgartenräume. Arbeits- und Anschauungsbuch für Anfänger und Kenner). [9.-18.Tausend]
Foerster, Karl [d.i. Karl August Foerster (1874 in Berlin - 1970 in Potsdam): dt. Gartenarchitekt, (Stauden-) Gärtner, Blumenzüchter und Gartenbauschriftsteller]:
Published by Verlag der Gartenschönheit [1939]., Berlin;Bern: 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 184 Seiten, mit zahlreichen teils farb. Fotos, O.HLn. mit OU., 4° (Schutzumschlag berieben, fleckig und mit zahlreichen kleinen Randeinrissen / Rücken, Schnitt und einige Blätter stockfleckig).
Published by Berlin, S. Karger. 1896
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. verm. u. verb. Aufl. 146 Abb., XII, 407 S. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (berieben, Außengelenke angeplatzt, Ecken bestoßen) S. VI mit Notiz von alter Hand. Sonst innen sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn. 1895
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Aufl. 10 chromolith. Taf., 1 gef. Tab., 40 Holzstiche, XXXVI, (7 Bl. Anzeigen). Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (stärker berieben, Außengelenke angeplatzt). Stellenweise geringfügig bis leicht fleckig. Sonst innen in schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.43
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Vieweg, Braunschweig 1915
- Hardcover
Seller: Antiquariat Winfried Kuhn, Berlin, , GermanyAntiquariat Winfried Kuhn
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. XXII, 947 Seiten, 93 Textabbildungen und 11 (8 farbigen, 1 losen mehrfach gefalteten) Tafeln. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (etwas berieben). - Erste Ausgabe. - Tafeln oben mit sehr schmalem und schwachem Wasserrand.

Es wird durchgeblüht. Thema mit Variationen.
Foerster, Karl [d.i. Karl August Foerster (1874 in Berlin - 1970 in Potsdam): dt. Gartenarchitekt, (Stauden-) Gärtner, Blumenzüchter und Gartenbauschriftsteller]:
Published by Union Verlag (1969)., Berlin: 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 2.Auflage, 241 Seiten, O.Ln. mit OU., 8° (Schutzumschlag etw. berieben und mit einem kleinen Randeirniß) Beigabe: Karl Foerster: Warnung und Ermutigung. Meditationen, Bilder und Visionen. 8.A., Hmbg.: L&H (2005). 13 S., O.Papp. -- guter Zustand.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.34
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.10
US$ 73.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.54
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.75
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Winterharte Blütenstauden und Sträucher der Neuzeit. Ein Handbuch für Gärtner und Gartenfreunde. (Dritte, umgearbeitete und vermehrte Auflage mit 174 in den Text gedruckten und 47 farbigen Abbildungen auf 14 Tafeln].
Foerster, Karl [d.i. Karl August Foerster (1874 in Berlin - 1970 in Potsdam): dt. Gartenarchitekt, (Stauden-) Gärtner, Blumenzüchter und Gartenbauschriftsteller]:
Published by Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, Leipzig: 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. XI/345 Seiten, O.Ln. mit mont. Deckelbild, 4° (= Webers illustrierte Gartenbibliothek; Band V) (Schnitt und Titel stockfleckig) Beilage "Abkürzungs-Schlüssel" vorhanden (!) // siehe Mängel, sonst guter Zustand.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.38
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Festrede gehalten in der Universitätskirche zu Jena zur akademischen Preisvertheilung am 8. Juli 1893 | August Gärtner | Taschenbuch | 48 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743446090 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[do…t]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.07
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 42 pages. German language. 9.25x6.10x0.09 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.55
US$ 73.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen mögl…ich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.48
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.55
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Leitfaden der Hygiene | 3.vermehrte und verbesserte Auflage | August Gaertner | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750160392 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.03
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Leitfaden der Hygiene | Für Studierende, Ärzte, Architekten, Ingenieure und Verwaltungsbeamte | August Gärtner | Taschenbuch | 488 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743479340 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com |… Anbieter: preigu.
More imagesPublished by Berlin, Verlag von S. Karger, 1920, Auflage: 7. und 8. vermehrte und verbessesrte 1920
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.36
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, gebunden; dunkelrosafarbener, dunkelviolett geprägter Einband, dunkelrosafarbener, dunkelviolett geprägter Rücken, blauer Kopfschnitt / Anz. Seiten: 694 / 18,5 x 25,6 cm / mit 214 Abbildungen / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, fleckig und lichtrandig, Rücken leicht gebräunt, Schnitt etwa…s gebräunt, Kopfschnitt leicht bestaubt, Besitzereintrag auf Vortitel, Notizen auf vorderem Innendeckel Sprache: de.

Language: Latin
Published by Leipzig, Fleischer, 1723
- Softcover
- First Edition
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 70 Seiten. Geheftet (etwas bestoßen, erste 2 Bll. am Unterrand schwach wasserrandig). Erste Ausgabe. - VD18 14964023 - Sigismund, Kaiser der Römer, König von Deutschland, Ungarn und Böhmen, verkündet den reichsten Philosophenorden. Ha-A2-140 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen…erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. la Gewicht in Gramm: 2000.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.56
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Leitfaden der Hygiene | Für Studierende, Ärzte, Architekten, Ingenieure und Verwaltungsbeamte | August Gärtner | Taschenbuch | 488 S. | Deutsch | 2020 | Vero Verlag | EAN 9783737210485 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, info[at]vero-ve…rlag[dot]de | Anbieter: preigu.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.52
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die chemische und mikroskopisch-bakteriologische Untersuchung des Wassers, | zum Gebrauche für Chemiker, Ärzte, Medizinalbeamte, Pharmazeuten, Fabrikanten und Techniker | August Gärtner | Taschenbuch | 764 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783742871534 | Verantwortliche Person für die EU: Hanse…books GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

Published by Johann Ambrosius Barth, Leipzig 1919
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. VI, IV, 286 S., S (287)-394. 2 Teile bzw. Abteilungen (jeweils mit separatem Titelblatt, aber nicht getrennt paginiert) in 1 Band - in sich abgeschlossener Einzelband der Reihe. OHalbleinen mit Kleisterpapierbezug. Mit zus. 107 Abbildungen im Text. Einband gering berieben und leicht bestoßen; Bezugspapier der Deckel etwas… beschabt (einige kleine Bezugspapierfehlstellen); Papier teils etwas gebräunt; 2 kleine Stempel eines niederländischen Klosters auf dem Haupttitel.