August Schmauß (41 results)
Published by Leipzig,, Becker & Erler, 1945
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 5. Aufl.(unveränd. Neudruck der 3. und 4. Aufl.), 138 S., gr8°, Br., einzelne Teile des Textes vom Verlag geschwärzt. Band.
Language: German
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler, 1945. 1945
- Softcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, VIII,S.1-109,114-138, Originalbroschur. Etwas gebräunt und angestaubt. Zensiertes Exemplar, was wohl erst nach 1945 verkauft wurde. Einige Textpassagen sind überklebt bzw. geschwärzt, die Seiten 110-113 wurden entfernt. Vorsatzblatt mit 2 Namensstempeln.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Leipzig
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1942; 138 Seiten; Format 23,5 x 15,5 cm; Leinen-Einband, Vorsatzblatt fehlt, mit (leicht lädiertem) O.Schutzumschlag, Buch sonst gut erhalten Das Buch von A. Schmauß, ordentlicher Professor an der Universität München, erschien als Band I in der von Dr. Christian Jensen, Professor an der Universität Hamburg, herausgegebenen Reihe… "Probleme der kosmischen Physik".
Published by Leipzig. Akademische Verlagsgesellschaft. 1945
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5. Auflage, Unveränderter Neudruck der 3. und 4. Auflage. VIII, 138 Seiten. 8°, Obroschiert. Einband mit geringen Randblessuren, Papier alterungsbedingt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig 1937
- Hardcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star seller2e, Ergänzte Auflage. 102p., original cloth (Probleme der kosmischen Physik, 1).
Language: German
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr8° OLn. 138 S. Sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Dritte (3.) ergänzte und erweiterte Auflage.

Language: German
Published by Leipzig : Akad. Verlagsges. 1943
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.60
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. 4. Aufl., Unveränd. Neudr. d. 3. Aufl. VIII, 138 S. ; gr. 8 ordentliches Exemplar (Einband etwas berieben und nachgedunkelt, Buchblock gut und sauber) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Bayr. Akad. d. Wissenschaften. München. 1941
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig. Broschur. Condition: Gut. 48 S. Angestaubt. Aus Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-naturwissenschaftliche Abteilung, Neue Folge, Heft 51. Mit 33 Abbildungen. deu B07-01-02C|Gang 25|2873AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.
Language: German
Published by Vlg. Henri Grand/ Hamburg 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketperfect. Condition: Befriedigend. Seiten; Akademische / Becker & Erler - 5. Auf. 1945 : August Schmauþ - tb. Gr. - 9-21-2-L1 T8-KF65-NMYQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Leipzig, Becker & Erler 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 138 SS. Ohln. "Probleme der kosmischen Physik". Band 1.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.33
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 48 Seiten mit zahlr. Ill. Stempel auf Einband und im Vorsatz, ungleicher Schnitt, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt, Einband mit leichten Einrissen, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by München 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Broschur. 48 S., mit zahlr. Abb. - unaufgeschnitten - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 1550.

Published by Friedrich Vieweg & Sohn / Braunschweig 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.19
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 74 S., OBroschur, minimalst randlädiert, Bibex., typisch gestempelt und mit Reg.-Schildchen auf der Front, sonst sauber, stabil und komplett.
Language: German
Published by Leipzig, Becker + Erler,, 1945
- Softcover
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket5. Aufl. 138 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° OBrosch, Rücken besch., Innenteil guter Zust.
Language: German
Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft m.b.H., 1937
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 cm, Leineneinband. Zweite ergänzte Auflage. 102 S., Schnitt und Deckel mit Fleck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Published by Becker & Erler, Leipzig 1942
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3., ergänzte und erweiterte Auflage. Gr.8°. VIII, 138 S. OLeinen. Einband etwas berieben; hinterer Deckel mit winzigen Bezugsfehlstellen (Fraßspuren); Vorsätze etwas gebräunt, Textblätter gering gebräunt.

- Softcover
Seller: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, U.S.A.St Vincent de Paul of Lane County
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 56.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. paperback 100% of proceeds go to charity! Good condition with all pages in tact. Item shows signs of use and may have cosmetic defects.

Language: German
Published by Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn Akt.-Ges. 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 74 S. 6859 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.31
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH 1929
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 81.19
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 84.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.54
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Leipzig : Akad. Verlagsges. 1942
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeb. m. Sch. Condition: Gut. 3. erg. u. erw. Aufl. VIII, 138 S. , gr. 8 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig Becker & Erler 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°, VIII, 138 Seiten (unbeschnitten). Orig.Karton. = Probleme der kosmischen Physik; Bd. I. - Einband lichtrandig und gebräunt, Rücken an Kapital und Fuß etwas eingerissen, wenige Seiten am Schnitt leicht wasserrandig.

Published by Verlaf Friedr. Vieweg & Sohn, Braunschweig 1929
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal kartoniert, 8°, [IV], 74 S.; Zustand: Einband berieben, ehemaliges Bibliotheksexemplar, daher gestempelt und etikettiert, Kartonage etwas von Rücken gelöst, sonst gut de 175 Buch.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 85.95
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Series: Sammlung Vieweg. Num Pages: 75 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: GB; PD. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 4. Weight in Grams: 109. . . Paperback / so. . . . .
More imagesPublished by Braunschweig,Vieweg 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(2),74 S. Mit 10 Abb. Obrosch., etw. bestoßen, gering berieben, minimale Einrisse im Rücken sauber geklebt, hs. Besitzvermerk a.d. Vorderumschlag, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Expl. - Sammlung Vieweg Heft 96 Erstausgabe.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.64
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 79 pages. German language. 8.27x5.83x0.19 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 100.79
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Series: Sammlung Vieweg. Num Pages: 75 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: GB; PD. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 4. Weight in Grams: 109. . . Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag 1929
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.34
US$ 69.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingesch…ichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.34
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Atmosphäre als Kolloid | August Schmauss | Taschenbuch | iv | Deutsch | Vieweg & Teubner | EAN 9783322980298 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: pr…eigu.