Avenarius Ferd (51 results)
Published by Munchen
- Hardcover
Seller: BOOKFINDER, inc, Lawndale, U.S.A.BOOKFINDER, inc
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Hardback Good complete solid reading copy., No DJ. illustrated by Max Klinger. text in old German Script. Great illustrations.
Published by München: Callwey (ca. ) 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.76
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 365 ; 20,5 cm Mit Bildtafeln, z.B. von: Arnold Böcklin, Max Klinger, Käthe Kollwitz, Moritz von Schwind, Adolf Menzel, Albert Welti, u.a. Leinen; Ecken und Rücken angestoßen, kleine Flecken im vorderen Außengelenk. Sonst guter Zustand.
Published by München Georg DW Callwey
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.J. (ca 1912); ill. Oln.; 366 S.; mit Bildern nach Böcklin, Cissarz, Engels, Fidus, Jank, Klinger, Kollwitz, Menzel, Schwind, Thoma, Welti, Zumbusch; Hg. v. Kunstwart; Einband fleckig; ansonsten guter Zustand.

Language: German
Published by München : Georg D.W. Callwey 1919
- Softcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 133 S. mit privater Widmung auf dem Schmutztitel, Einband mit geringen Alterungsspuren und etwas lichtrandig, Seiten etwas nachgedunkelt, gutes Exemplar K-04-20 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, S…chweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Kart. mit montiertem Titelblatt.

Published by München Kunstwart Verlag Copyrightdatum 1919
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. Condition: Ausreichend. Pappband, Frakturschrift, 20,5 x 14,5cm, 133 Seiten, Cover lichtverfärbt, Ex-Libris, Papier nachgedunkelt und fleckig, ordentlicher altersgem. Zustand.; 8. Tausned 260 gr.
Published by Georg DW Callwey München o Asichtbare Gebrauchsspuren
- Hardcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo. A., 365 S., Halbleinen, (A) Seiten teilweise vom Block getrennt.
Published by Callwey. München. 1919. 1919
- Hardcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 24.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn., 8°, 133 S., Zustand sehr gut. Seiten etwas gebräunt.
Language: German
Published by München, Georg D. W. Callwey, Kunstwart Verlag ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket46 S., mit zahlr. ganzseitigen sw-Tafeln. Zustand: Gut bis sehr gut. Besitzeintragungen auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 18x13cm, illustr. grüner Orig.-Pappband.
Published by München, Callwey, ca., . 1915
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket326 S. farbiger Orig. pappband ex libris, kl. Läsuren, hübscher Einband.
Published by Georg D. W. Callwey ? 1908 1908
- Hardcover
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, New ZealandHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.96
US$ 26.68 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTEXT IN GERMAN Super octavo, hardcover (VG+) in d/w (VG+); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage cost…s.
Language: German
Published by Kunstwartverlag von Georg D.W. Callwey, München, 1919
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 6. Auflage. 133 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.

Der gestiefelte Kater
Bilder von Otto Speckter, neuer Text von Ferd. Avenarius und Hrsg. von Kunstwart:
Language: German
Published by München Georg D. W. Callwey
- Softcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.88
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13,5x18 Karton. ohne Seitenangabe mit den Illustrationen von Otto Speckter Dieses schöne antiquarische Märchenbuch ist in einem altersgemäß guten Zustand. Die Ecken sind ein wenig bestoßen und der Einband ist leicht fleckig. Außerdem sind die Seiten papierbedingt nachgedunkelt und die vorletzte Seite löst sich ein wenig von der…Klammerheftung. Besitzvermerk im Vorsatz.Ansonsten befindet sich diese Ausgabe in einem guten und sammelwürdigen Zustand. C1/155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 192.

Language: German
Published by München, Georg D.W. Callwey 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.39
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket21 cm, Leinen. 21.-30. tausend. 365 Seiten , die Seiten sind gebräunt, der Einband ist stark fleckig, Namenseintrag, aus dem Inhalt: Ein Buch der Natur - Von Schuld und von Sühne - Von Liebesleid - Von fahrendem Volk - Ein Soldatenbuch - Von Ritter und Knappen - Von alten Helden - Im Schein der Geschichte - Unterm Schicksal - Rä…tseln und träumen - Sehnen und Hoffen - Verzeichnis nach den Dichtern - Verzeichnis nach den Anfängen - Verzeichnis der Bilder Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4b4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Dresden, Louis Ehlermann 1884
- Hardcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXXIII (Vorwort, Inhalt und Quellennachweis), 386 S., mit goldenen Vorsätzen. Zustand: Kapitale leicht berieben, Rückenschild mit kleinem Randverlust (2-5 mm), sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 17 x 23,5 cm, Orig-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckentitel, gebunden, mit goldenen und schwarzen Prägungen, gold…enem Rundum-Schnitt, mit Lesebändchen. 2. verbesserte und sehr vermehrte Auflage.
Published by 1 Mchn: Albert Langen Georg Müller (o Jahresangabe ca ); 2 Mchn: Callwey (ca 1910) 1975
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Oln., Blindprägung, Goldprägung,Ou., 505 S., 8°. (Gutes Exemplar); 2. Oln., Goldprägung, Schmuckvorsätze, 2-farbiger Druck (schwarz/rot), VIII, 365 S., 8° (Leichte Altersspuren, gutes, schönes Exemplar). Abgabe der 2 Titel nur zusammen., 1. Mit Wegweiser zu den Dichtern (Biographien), Anmerkungen, zu den Gedichten; So…nderausgabe Europäische Buchklub; 2. Verzeichnis nach den Dichtern, Verzeichnis nach den Anfängen, Verzeichnis der Bilder. 1500 gr. 0.0.
Published by Callwey, München, 1915
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUm 1915. Auflage 128.-140. Tausend. 365 Seiten. OLeinen. Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 619.
Language: German
Published by Kunstwart-Verlag D.W. Callwey, München 1918
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Balladen Buch. Gesammelt von Ferd. Avenarius. Gekürzte Taschenausgabe. Herausgegeben vom Kunstwart. Kunstwart-Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J. (Besitzvermerk datierend 1918). Broschur, 295 Seiten, ordentlicher Zustand.

Language: German
Published by Georg D. W. Callwey, Mu?nchen
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. AA - 9780 Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Signatur und Stempel. In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München, Georg D. W. Callwey 1919
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 133 S. 37.5.1o.6(H) Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Callwey Verlag München 1916
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 64 S. + Notenanhang Exemplar stark abgegriffen, Rücken beschädigt, wenige Seiten angeschmutzt, insgesamt altersbedingt nachgedunkelt; innen sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Callwey Verlag München 1915
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. S. 209-254 + Notenanhang Exemplar gut erhalten, etwas abgegriffen u. bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Callwey Verlag München 1916
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 40 S. + Notenanhang Exemplar gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Callwey Verl., München 1910
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.81
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket365 S. 41.-50. Tsd. Wertiger Band mit herrlichen Bildern nach Böcklin, Kollwitz, von Schwind uvm. Vermittelt ideal Zeitgefühl der Epoche! Alte dek. Widmung vorn montiert. Einband + Schnitt Altersspuren, Text soweit gut. Zust. 2/2-.
Published by München. Georg D.W. Callwey. ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.Leinen. 368 S. 41.bis 50. Tausend. Name auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten.

Published by München, Georg D. W. Callwey (1907). 1907
- Hardcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket6.-10. Tsd. VI, (2), 336, 3 S. mit Illustrationen auf Tafeln. Original-Leinenband mit Lesebändchen u. Farbkopfschnitt. Schnitt leicht gebräunt, Äusseres teils ein wenig braunfleckig. Rücken etwas aufgehellt, Einband leicht abgegriffen bzw. etwas angestaubt. - SW: Balladen.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.22
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCallwey, München (um 1920), 141.-150. Tsd., gekürzte Taschenausgabe, 295 S., OHLn, Einband etwas bestoßen und fleckig, Seiten gebräunt.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.20
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCallwey, München (um 1920/30), 41.-50. Tsd., 365 S., OLn, NaT, Einband etwas bestoßen, fleckig und gebräunt, Rücken etwas eingerissen, Gelenke aufgeplatzt, Seiten etwas gebräunt.

Language: German
Published by München: Callwey o.J.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Orig-Pappband. 51.-60.Tsd. 295 S. Rezensionsexemplar mit beigebundenem Verlagsanschreiben. Moderate Altersspuren, noch guter Zustand. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Kunstwart Verlag, München
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.38
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.

Language: German
Published by München, Geord D.W. Callwey (Königl. Hofdruckerei Kastner und Callwey) [1909]. 1909
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 21. bis 30. Tausend. 3.Neudruck. VIII, 365 S.; Frontispiz: Der Abenteurer, von A. Böcklin, weitere zahlreiche s/w-Abb. auf Tafeln. Balladen nach 6 Zyklen - Von "Buch der Natur" bis "Sehnen und Hoffen". Verzeichnis nach den Dichtern, nach den Anfängen, Verzeichnis der Bilder. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren: E…inband leicht fleckig, leicht lichtrandig, Buchschnitt leicht stockfleckig. Stempel und Namenseintrag des Vorbesitzers auf Vorsatz - Buenos Aires.Sonst gut erhaltenes Ex. mit festem Buchblock, ohne Markierungen oder Anmerkungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730 8°, 22cm, gebundene Ausgabe, Orig. Leinenband mit gepr. Rückenvergoldung / Rücken- und Deckeltitel, farb. Vorsätzen, vergoldeter Kopfschnitt. Frakturschrift.