Axel Gampp (31 results)

- Softcover
Seller: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, GermanyModernes Antiquariat - bodo e.V.
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Auflage: 1. 340 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich -- ISBN: 9783856166243 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.

Cécile Hummel - Bildreisen: Zeichnung, Fotografie, Video
Axel Gampp; Dora Imhof; André Rogger; Viola Weigel; Beat Wismer
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 56 pages with many illustrations, partly coloured.

- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, 385 g. VIII, 170 Seiten Illustrationen. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sachbuch. Sprache: Deutsch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 69.52
US$ 31.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21,5 x 29 cm, 252 Seiten, pages, 343 illustrations, 235 in colour, thread stitching in detachable flap cover - The publication "Nihil sub sole novum" introduces a new aspect to the work of Basle based artist Cécile Hummel, who is known to a wider public primarily for her drawings.…Cécile Hummel has been taking photographs since the beginning of her artistic exploration. Some of her photographs are created to accompany her drawings, others are independent projects. Since 2005, photographs have been created in connection with the artist's travels to Italy, reflecting the context of the travel photography that has a decisive influence on our image of Italy in illustrated books. The photographs that she collects under the title "Contrapunctum" consciously seek a counter-position, or counterpoint, to the common views of the famous locations and sights. Her pictures are about life, about the atmosphere, about the individual, subjective and not the generalized view. In addition to the pictures that are created on site, there are also photographs that depict already existing photographs. Often, however, these are not completely reproduced, but fragmented by covering or focusing, so that new perspectives and shifts in content are created.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 55.43
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 1. Aufl. 2021 edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Softcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.45
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 55 S. Text auch französisch. - Ein Dialog zwischen barocker Architektur und zeitgenössischer Fotografie. Die Künstlerin Renate Buser setzt sich in ihrer monumentalen fotografischen Installation mit den Charakteristiken der Abteikirche von Bellelay auseinander. Mit Vergrösserung, Ve…rschiebung und Umkehrung schärft sie unseren Blick auf architektonische Fragmente, «die man zwar sehen kann, aber nicht wahrnimmt» (Renate Buser). ISBN 9783796533686 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.82
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Dialog zwischen barocker Architektur und zeitgenoessischer Fotografie. Die Kuenstlerin Renate Buser setzt sich in ihrer monumentalen fotografischen Installation mit den Charakteristiken der Abteikirche von Bellelay auseinander. Mit Vergroesserung, Verschiebung.

Gespräche im Garten - Kultur, Natur, Gutes Leben - Tusculum auf Mapprach (German)
Daniela Settelen-Trees, Carmen Bregy, Matthias Buschle (Hg.); mit Beiträgen von Bela Bartha, Dirk Baecker, Daniela Colombo, Ralph Dutli, Axel Gampp, Florianne Koechlin, Alexandra-Maria Klein, Pascal Mäser, Angelika Overath, Annemarie Pieper, Barbara Piatti, Josef H. Reichholf, Günther Vogt, Markus Wild
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.05
US$ 31.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 19 x 27 cm, 172 Seiten, 60 farbige Abbildungen, Klappenbroschur - Auf dem Hofgut Mapprach im Baselbieter Jura findet seit einigen Jahren die erfolgreiche Veranstaltungsreihe Tusculum auf Mapprach statt. Nun erscheint mit Gespräche im Garten ein Sammelband mit ausgewählten Beiträgen…, welche die verschiedenen Wechselwirkungen zwischen Kultur, Natur und Mensch beleuchten.Als Kulturdenkmal vereint das Hofgut Mapprach Nutzen mit Zierde und steht für die Verbindung von Natur und Kultur. Die Gespräche im Garten greifen diese Verbindung auf und verknüpfen sie mit der Tradition der Sommerfrische und den Gesprächen in Tusculum des antiken Autors Cicero. Eine Einführung zur Geschichte des Hofguts von Daniela Settelen-Trees und Stimmungsbilder der unversehrten Landschaft runden die Publikation ab.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.05
US$ 31.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 312 Seiten, 159 Abbildungen sw - Mit dem Barock hat sich eine Vielfalt emblematisch verschlüsselter und gleichwohl bildwirksamer Formen der Darstellung herausgebildet. Dies auf eine entrückte, kryptische Symbolwelt zurückzuführen, würde ebenso der künstlerischen wie der intellektue…llen Zielsetzung der Vermittlung komplexer Sachverhalte zuwiderlaufen. In den thematisch zusammengefassten Sektionen des Barocksommerkurses wie «Der Sinn zwischen Bild und Bildträger in antiker und mittelalterlicher Tradition», «Vielfalt der Wissensform: kabbalistische, musikalische, theatralische, literarische» sowie «Himmel, Welt und Heilsgeschichte: Das barocke Bild als Wissensform» spiegelt sich das Spektrum der behandelten Aspekte.

Renate Buser: Barock. Hrsg.: Fondation de l'Abbatiale de Bellelay.
Gampp, Axel Christoph, Marina Porobic und Hans Rudolf Reust:
Seller: Buch von den Driesch, Steyerberg, , GermanyBuch von den Driesch
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.92
US$ 59.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKt 24x32cm. Condition: Sehr gut. 53 S. Sehr gut - textsauber 07-02159 9783796533686 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 391.

Published by Bern Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 2014
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.25
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
368 Seiten, 372 Abbildungen. Hardcover, Leineneinband, Schutzumschlag. Stempel. Schutzumschlag berieben, sonst gute Erhaltung. Gewicht 1'550 g.

- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 102 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen; Buchdeckel leicht fleckig - sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.27
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Auf dem Hofgut Mapprach im Baselbieter Jura findet seit einigen Jahren die erfolgreiche Veranstaltungsreihe Tusculum auf Mapprach statt. Nun erscheint mit Gespraeche im Garten ein Sammelband mit ausgewaehlten Beitraegen, welche die verschiedenen Wechselwirkung.

- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 66.53
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 368 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, noch sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung des Schutzumschlages, leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch sind keine Einträge oder Bes…chriftungen. Nichtraucherbuch. Rik130617 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.20
US$ 71.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Schweiz gilt nicht umsonst als ein innovatives Zentrum des weltweiten Brückenbaus. Verschiedene Schweizer Brückenbauer, wie Christan Menn oder Robert Maillart sind weit über die Grenzen der Schweiz bekannt. Dieser kleine Brückenführer Schweiz s…tellt knapp 20 interessante Brückenkonstruktionen in der Schweiz vor. Dabei handelt es sich nicht ausschließlich um sehr berühmte Bauwerke, aber alle vorgestellten Brückenbauwerke sind auf ihre Art einzigartig und interessant. Der Brückenführer gibt damit einen schönen Überblick über Vielfalt der Brückenkonstruktionen in der Schweiz.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 61.78
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Gebundene Ausgabe: 360 Seiten Verlag: Gesellschaft f. Schweiz. Kunstgesch. (2014) sehr gut Language: DEU.

Emilie Linder 1797 - 1867. Malerin, Mäzenin, Kunstsammlerin.
Linder, Emilie - Patrick Braun u. Axel Christoph Gampp (Hg.)
Language: German
Published by Basel, Merian 2013
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.92
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 303 S., einige Abb., Brosch, Rücken broschurbedingt etw. knickspurig, sonst tadellos. EA. (= Beiträge zur Basler Geschichte). «Emilie Linder (1797 - 1863) war eine der bedeutenden Mäzeninnen der europäischen Kulturgeschichte. Muse von Clemens Brentano, Unterstützerin wichtiger deutscher Nazarener und Sammlerin von deren Werk…en, hat sie ihre Vaterstadt Basel mit grosszügigen Schenkungen bedacht. Weitere Aspekte ihres Lebens und Wirkens waren bislang wenig bekannt. Zum Beispiel dass sie selber gemalt hat und das berühmteste Brentano-Porträt von ihr stammt.Der vorliegende Band versucht, sich dieser Frau von ganz unterschiedlichen Seiten anzunähern. Dabei entsteht das Bild einer selbstständigen und entschiedenen Person, die dank finanzieller Unabhängigkeit ihr Leben weitgehend autonom gestaltet. Basel, München und Rom sind Stationen ihrer Vita, bei der gegen Ende immer stärker karitative Bemühungen um ihre Heimatstadt in den Vordergrund traten.» 600 gr. Schlagworte: Helvetica - Basel, Kunst - Allgemein.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.97
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.14
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 360 Seiten; 9783037971154.2 Gewicht in Gramm: 2.

Barock - Zeitalter der Kontraste Schweizerisches Nationalmuseum ; Autorinnen und Autoren Edoardo Agustoni und 11 weitere
Greyerz, Kaspar von, Axel Christoph Gampp Edoardo Agustoni u. a.
- Hardcover
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , GermanyBaues Verlag Rainer Baues
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.46
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 195 Seiten. "Ausstellungskatalog / Landesmuseum Zürich, 16.09.2022-15.01.2023, Zürich". Umschlag nur leicht berieben. Kanten etwas mehr als leicht bestossen. Goldgeprägter Halbleinen-Einband. Nur wenige minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut bis fast wie neu. 9783856169831 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1082… 30 cm, Fadenbindung, Halbleinen, Hardcover.
More imagesPublished by Cecilie Hummel 1995
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.56
US$ 102.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Klappenbroschur. Condition: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 39 Seiten, Abbildungen Deutsch 300g.

Language: German
Published by SHAS-GSK Societe d'histoire de l'art en Suisse (1/2014) 2014
- Hardcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 172.23
US$ 61.71 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9783037971154.

Language: German
Published by SHAS-GSK Societe d'histoire de l'art en Suisse (12/2022) 2022
- Hardcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 203.38
US$ 61.71 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9783037977903.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser (Bd. IV: Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte), - 2014 1969
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 227.88
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, zus. ca. 1600 S., zahlr., selten farb. Abb., Pläne, OLwd. m. Goldpräg., Tadellos. (= Die Kunstdenkmäler der Schweiz, Bde. 57, 62, 77 u. 124). Enth.: Bd. I: Der Bezirk Arlesheim; II: Der Bezirk Liestal; III: Der Bezirk Sissach; IV: Der Bezirk Waldenburg. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im…Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 6100 gr. Schlagworte: Helvetica - Basel, Architektur - AllgemeinKunst - Allgemein.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 56.25
US$ 6.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 54.92
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Gabler Feb 2021 2021
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.20
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Schweiz gilt nicht umsonst als ein innovatives Zentrum des weltweiten Brückenbaus. Verschiedene Schweizer Brückenbauer, wie Christan Menn oder Robert Maillart sind weit über die Grenzen der Schweiz bekannt. Dieser kleine Brücken…führer Schweiz stellt knapp 20 interessante Brückenkonstruktionen in der Schweiz vor. Dabei handelt es sich nicht ausschließlich um sehr berühmte Bauwerke, aber alle vorgestellten Brückenbauwerke sind auf ihre Art einzigartig und interessant. Der Brückenführer gibt damit einen schönen Überblick über Vielfalt der Brückenkonstruktionen in der Schweiz. 180 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 58.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.20
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Prof. Dirk Proske ist seit 2018 Studiengangsleiter Master Engineering und Professor fuer Risikomanagement an der Berner Fachhochschule im Fachbereich Bauingenieurwesen.Prof. Axel Christoph… Gampp ist seit 2002 Privatdozent, seit 2015 Titu.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.20
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Schweiz gilt nicht umsonst als ein innovatives Zentrum des weltweiten Brückenbaus. Verschiedene Schweizer Brückenbauer, wie Christan Menn oder Robert Maillart sind weit über die Grenzen der Schweiz bekannt. Dieser kleine Brückenführ…er Schweiz stellt knapp 20 interessante Brückenkonstruktionen in der Schweiz vor. Dabei handelt es sich nicht ausschließlich um sehr berühmte Bauwerke, aber alle vorgestellten Brückenbauwerke sind auf ihre Art einzigartig und interessant. Der Brückenführer gibt damit einen schönen Überblick über Vielfalt der Brückenkonstruktionen in der Schweiz.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 180 pp. Deutsch.