Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
First Edition
hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 639 S. B515-146 9783870701208 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1607.
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
paperback. Condition: Gut. 639 Seiten; 35204x (P) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Published by VEB Bibliographisches Institut, Leipzig, 1985 + BLV Verlagsgesellschaft mbH, München, 1983 + Verlag für die Frau , Leipzig, 1988 + Verlag Das Beste, Stuttgart, Zürich, Wien,1981, 1985
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
496 S., 8°, Oln, Os, leicht ran drissig, farbig gestaltete Innendeckel, 2. Auflg., 123 Zeichnungen und 36 Tabletten, 32 Farbtafeln mit 97 Fotos, + 134 S., 8°, Oppbd, übersetzt und bearbeite von Prof. Dr. Günter Liebster, + 183 S., 8°, Oppbd, farbig gestaltete Innedeckel leicht fleckig, 1. Auflg., zahlreich Farbtafeln im Text , 1. Auflg., + 480 S., 8° gr., Oppbd, farbige Innendeckel, Übersetzung ins deutsche von Hans A. Werber und Katin von Schweder - Schreiner, durchgehende farbige Bebilderung und Zeichnugen , alle Exemplare guter Zustand, über 1000 g.
Language: German
Published by München, Lexikographisches Institut, 1987
ISBN 10: 3489610245 ISBN 13: 9783489610243
Seller: Leonardu, Benz, Germany
4° (Quart), Leinenband. Condition: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 5,20 ¤ Porto) zu versenden.andere Länder auf Anfrage! 384 Seiten, mehrspaltig, durchgehend farbig bebildert, Zeichnungen, Inhaltsverzeichnis, Literatur, Bildnachweis, Der umfassende Ratgeber mit 1000 Pflanzenporträts von A bis Z in einem Band! Blüten- und Blattpflanzen, Bromelien, Orchideen, Kakteen und andere Sukkulente. Mit Farbfotos und Tips für Pflege, Vermehrung, Licht- und Temperaturansprüche, Wasserbedarf; kennzeichnung typischer Krankheiten und Schädlinge sowie Gegenmaßnahmen. Selbst Kenner werden neuentdeckungen machen. Ein attraktives Nachschlagewerk, ein idealer Geschenkband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1780.
ISBN 10: 3870702087 ISBN 13: 9783870702083
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Stuttgart, Das Beste 1979. 336 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Gr.8°. Name am Titelblatt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Condition: Gut. 109 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181 Softcover, Maße: 15.1 cm x 1.4 cm x 21.7 cm.
Language: German
Published by Stuttgart ; Zürich ; Wien : Verlag Das Beste, 1978
ISBN 10: 387070120X ISBN 13: 9783870701208
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, Germany
Kunststoff. Condition: Gut. 639 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 22 x 24 cm gebraucht, guter Zustand, Namenseintrag und Namens-/Adressstempel auf der Innenseite des Einbands vorne, kleiner Eintrag auf der letzten Seite, Namens- und Adressstempel auf der Innenseite des Einbands hinten, Einband am Buchrücken beschädigt, Buchecken und Kanten bestoßen und beschädigt, Seiten 638/639 am Buchrücken beschädigt 5 d ISBN: 9783870701208 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1593.
Language: German
Published by Stuttgart Zürich Wien, Das Beste, 1981
ISBN 10: 3870701617 ISBN 13: 9783870701611
Condition: Gut. 26 cm. 480 S. mit mehr als 100 Farbfotos, über 1500 Illustrationen, davon 1000 vierfarbig. Illustrierter Pappband (Hardcover). Gutes, am Rücken etwas gedunkeltes Exemplar. Das umfassende Kompendium für das Wohnen mit Pflanzen. Wie bei allen Büchern von "Das Beste" steht der praktische Nutzwert des Lesers im Vordergrund, wozu u.a. die vielen Skizzen und die prägnanten Texte beitragen. Mit diesem Buch wird jeder ein Experte für Zimmerpflanzen, wenn er Freude an einem immergrünen Zuhause hat. Ein echtes Fachbuch, das leicht verständlich geschrieben und übersichtlich aufgebaut ist. Ein wertvolles Nachschlagewerk für erfahrene Pflanzenfreunde, aber auch für diejenigen, die sich bislang Haltung und Pflege von Zimmerpflanzen nicht zutrauten: Kaufen, Schneiden, Vermehren, Schädlingsbekämpfung, Pflanzen, Pfropfen, Umtopfen, Arrangieren, Treiben, Düngen und Bewässern. Erfahrene Berufsgärtner wurden bei den verschiedenen Arbeitsvorgängen fotografiert. Nach diesen Aufnahmen entstanden über 250 exakte Schritt-für-Schritt-Zeichnungen, die alle Arbeiten zeigen, die zur Freude an blühenden oder üppig grünen Pflanzen, an Farnen, Moosen, Kriech- oder Hängepflanzen, Kakteen und anderen Sukkulenten verhelfen. Btaniker aus verschiedenen Ländern, auf die Unterschiedlichsten Zimmerpflanzenarten spezialisiert, haben die Texte zu diesem Buch geschrieben. Ein Register mit mehr als 3000 botanischen Namen und Gattungen, Arten und Sorten erleichtert das Auffinden der jeweils gewünschten Grünpflanze.
Language: German
Published by Verlag Das Beste GmbH, 1991
ISBN 10: 3870703717 ISBN 13: 9783870703714
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 664 S. Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr Gutes Exemplar. 9783870703714 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Published by Stuttgart ; Zürich ; Wien : Verlag Das Beste,, 1984
ISBN 10: 3870702087 ISBN 13: 9783870702083
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 336 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm mit leichten Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1124.
Language: German
Published by Stuttgart ; Zürich ; Wien : Verlag Das Beste, 1978
ISBN 10: 387070120X ISBN 13: 9783870701208
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
639 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 22 x 24 cm Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1607 8° , Kunststoff, gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Reader\'s Digest Deutschland, Schweiz, Österreich, Stuttgart, 2003
ISBN 10: 3899151216 ISBN 13: 9783899151213
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 384 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-438-4/8-00156844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1603.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 639 Seiten; Schnitt fleckig, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EQ4336 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1606.
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Germany
Hardcover. Condition: New. Neu & originalverpackt!---.
Language: German
Published by Heimeran, München 1979, 1979
ISBN 10: 3806311447 ISBN 13: 9783806311440
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F19-185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart, Zürich, Wien : Verlag Das Beste, 1981
ISBN 10: 3870701617 ISBN 13: 9783870701611
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Sehr gut. 480 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Übers. ins Dt. Hans A. Werner ; Karin von Schweder-Schreiner. Dt. Bearb. Edgar Gugenhan ; Rolf Bühl] , Was das Buch enthält - Schöne Blätter - schöne Blüten: Im ersten Teil des Buches wird der Leser anhand farbenprächtiger Bilder und instruktiver Texte mit der faszinierenden Welt der Zimmerpflanzen bekannt gemacht. Da in Zimmergärten Pflanzen mit den verschiedensten Bauplänen wachsen, werden im Einführungsteil die unterschiedlichen Formen, Strukturen, Farben und Zeichnungen der Blätter und Blüten von Pflanzen gezeigt. - Pflanzen plazieren und gruppieren: Hier erfährt man, wie man Zimmerpflanzen geschickt zusammenstellt und wo man in einem Raum welche Pflanzen am besten plaziert. Beim Gruppieren von Pflanzen kann man z. B. runde, dreieckige und rechteckige Umrisse anstreben und diese durch entsprechende Töpfe unterstreichen. Auch Blattformen und -farben spielen bei der Gruppierung eine wichtige Rolle. In einem großen Raum werden Pflanzen anders aufgestellt als in einem kleinen Zimmer. Auch müssen für einen großen Raum andere Pflanzen gewählt werden als für einen kleinen. Und wie kann man einen reizlosen Winkel durch Pflanzen beleben? Davon und noch von einigen anderen Dingen mehr handelt dieser Teil. - Zimmerpflanzen von A - Z, Auswahl der Pflanzen: Zimmerpflanzen gehören den verschiedensten Familien an und kommen aus den vielfaltigsten Lebensräumen. Im Haus ge-deihen sie unter sehr unterschiedlichen Bedingungen. Den größten Erfolg erzielt der Zimmergärtner mit solchen Arten, die sich fast ständig in normalen Räumen halten lassen. Diese Pflanzen haben häufig dekorative Blätter und einige auch schöne Blüten. Bringt man Zimmerpflanzen nach längerer, sorgfältiger Pflege selbst zum Blühen, so kann man dies als zimmergärtnerischen Erfolg verbuchen. Viele Stichwörter des Hauptteils ZIMMERPFLANZEN VON A-Z befassen sich mit solchen Pflanzen. Aber es werden auch viele Pflanzen beschrieben, die nur vorübergehend als Schmuck im Haus gehalten werden - z. B. einjährige Pflanzen, die man blühend kauft und nach der Blüte wegwirft sowie Zwiebel- und Knollengewächse . 3036aa ISBN 3870701617 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1866 Pp. 26 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Language: German
Published by Stuttgart , Zürich , Wien : Verlag Das Beste, 1983
ISBN 10: 3870701919 ISBN 13: 9783870701918
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Sehr gut. 639 S., graph. Darst., Zeichnungen, mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: Ausgabe 1983 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der Klassiker! Unentbehrlich für jeden Gartenfreund: umfassend und praktisch, exakt und leicht verständlich, anschaulich und reich bebildert. Ein wirklich erschöpfender Pflanzenratgeber für alle Themen rund um Nutzgarten und Ziergarten. 639 Seiten mit Hunderten von Zeichn., Tabellen, Schritt-für-Schritt-Bildfolgen u. zahlr. Farbbildtafeln; Pflege, Aussaat, Vermehrung, Bekämpfung von Schädlingen und Krankheiten, von Obst, Gemüse, Sträuchern, Bäumen, Zimmerpflanzen und vielen anderen Blumen, sowie das Anlegen verschiedener Gärten, Steingarten, Wasserpflanzen, Gewächshäusern sowie allgemein Bodenverbesserungen - Aus dem Englischen; Bildnachweis, Register; Readers Digest illustrated guide to gardening. Inhalt: Anlegen eines Gartens, Gärtnern im Freien, Pflanzen im Haus, Der Nutzgarten, Der gesunde Garten, Register. [Mitarb. u. Berater . Die Übers. besorgten: Maximiliane v. Meng .]; 7073 ISBN 3870701919 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430 22 x 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover farbig illustr.,
Language: German
Published by Stuttgart, Verlag Das Beste,, 1983
ISBN 10: 3870701919 ISBN 13: 9783870701918
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Sonderaufl. f.d. ADAC Verlag. 639 S., 22x24 cm OHLn.; ohne Umschlag. Zahlreiche s/w und farbige Abbildungen, teils auf Kunstdruckpapier. Ecken und Kapital leicht berieben/bestoßen, kleiner Riss am Rückengelenk oben, Schnitt leicht gebräunt; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Language: German
Published by Stuttgart, Verlag Das Beste,, 1978
ISBN 10: 387070120X ISBN 13: 9783870701208
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 639 S., 22x24 cm OHLn.; ohne Umschlag. Zahlreiche s/w und farbige Abbildungen, teils auf Kunstdruckpapier. Ecken und Kapital unten leicht bestoßen, Fußschnitt leicht fleckig, sonst sauber, Bindung gut; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Language: German
Published by Stuttgart, Zürich, Wien : Verlag Das Beste, 1978
ISBN 10: 387070120X ISBN 13: 9783870701208
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Sehr gut. 639 S., graph. Darst., Zeichnungen, mit zahlr., farbigen Abbildungen und Ilustrationen, Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 639 Seiten mit Hunderten von Zeichnungen, Tabellen, Schritt-für-Schritt-Bildfolgen u. zahlr. Farbbildtafeln; Aus dem Englischen; Bildnachweis, Register; Ein wirklich umfassender Pflanzenratgeber mit Schwerpunkt Nutz- und Ziergarten. Readers Digest illustrated guide to gardening. Inhalt: Anlegen eines Gartens, Gärtnern im Freien, Pflanzen im Haus, Der Nutzgarten, Der gesunde Garten, Register. [Mitarb. u. Berater Rolf Bühl, . u.a., Die Übers. besorgten: Maximiliane v. Meng .]. Ein vergrößertes Format, überarbeitete Texte und ein aktuelles, frisches Layout, das um zahlreiche Pflanzenfotos ergänzt wurde, zeichnen diese Neuauflage des bewährten Standardwerks aus. Neu sind auch die 60 über das Buch verteilten Bildseiten mit großformatigen Pflanzenporträts. Übersichtliche Pflanzentabellen begleiten die entsprechenden Kapitel. Hier werden die Pflanzen beschrieben, die in unserem Klima gut gedeihen mit An gaben über das Pflanzen, Pflegen und Vermehren, welchen Boden sie brauchen, welche Sorten in welchen Farben und zu welcher Zeit blühen, ob sie Sonne oder Schatten lieben und anderes mehr. 3036 ISBN 387070120X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1830 22 x 24 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), farbig illustr.,
Language: German
Published by München : ADAC Verlag, Stuttgart, Zürich, Wien : Verlag Das Beste, 1991
ISBN 10: 3870703717 ISBN 13: 9783870703714
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Sehr gut. 664 S., graph. Darst., Zeichnungen, mit zahlr., farbigen Abbildungen und Ilustrationen, Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 664 Seiten mit Hunderten von Zeichnungen, Tabellen, Schritt-für-Schritt-Bildfolgen u. zahlr. Farbbildtafeln; Aus dem Englischen; Bildnachweis, Register; Ein wirklich umfassender Pflanzenratgeber mit Schwerpunkt Nutz- und Ziergarten. Readers Digest illustrated guide to gardening. Inhalt: Anlegen eines Gartens, Gärtnern im Freien, Pflanzen im Haus, Der Nutzgarten, Der gesunde Garten, Register. [Mitarb. u. Berater Rolf Bühl, . u.a., Die Übers. besorgten: Maximiliane v. Meng .]. Ein vergrößertes Format, überarbeitete Texte und ein aktuelles, frisches Layout, das um zahlreiche Pflanzenfotos ergänzt wurde, zeichnen diese Neuauflage des bewährten Standardwerks aus. Neu sind auch die 60 über das Buch verteilten Bildseiten mit großformatigen Pflanzenporträts. Übersichtliche Pflanzentabellen begleiten die entsprechenden Kapitel. Hier werden die Pflanzen beschrieben, die in unserem Klima gut gedeihen mit An gaben über das Pflanzen, Pflegen und Vermehren, welchen Boden sie brauchen, welche Sorten in welchen Farben und zu welcher Zeit blühen, ob sie Sonne oder Schatten lieben und anderes mehr. K 143 ISBN 3870703717 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1834 22 x 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover mit Original-SchutzUmschlag,
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Altersbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemplar---. nein.
Language: German
Published by Stuttgart: Verlag Das Beste GmbH, 2003
ISBN 10: 3899151216 ISBN 13: 9783899151213
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
4° Pappeinband. Condition: Sehr gut. Geringe Stand-/Lagerspuren. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 384 S:, Abb., Deutsch 1650g.
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Beate Bühl7Eva Kahl/Günter Köhler u.a. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. Gelesene Ausgabe in hervorragendem Zustand. Seiten sind intakt und weisen weder Notizen noch Unterstreichungen auf. Der Buchrücken zeigt keinerlei Knicke oder andere Gebrauchsspuren. 384 S. Deutsch 1999g.