Published by Popular Publications Inc, Kokomo / New York, 1950
Seller: biblioboy, North Providence, RI, U.S.A.
First Edition
Single Issue magazine. Condition: Good. First Edition; First Printing. Kokomo / New York: Popular Publications Inc. Good. 1950. First Edition; First Printing. Single Issue magazine. First edition. Pulp magazine. Pictorial wrappers [about 6.75" x 9.25"], 130 pages, illustrated. Good or better copy with the spine heel very lightly chipped, usual edgewear and tears with light chipping to the cover, old faint small area of dampstaining to the upper corners of the covers , text paper tanned as usual. See Photo; 4to 11" - 13" tall; 130 pages .
Paris, Editions Félix Juven, revue hebdomadaire, numéro 22 du Jeudi 16 Mars 1899, format 355x275mm, nombreuses illustrations photographiques, " Martinique, Béhanzin et sa famille à Fort-de-France " en photo de couverture, couverture un peu usagée. Sommaire : Martinique - Béhanzin intime par le Dr Cigale, La Réorganisation de l'Assistance Publique par Henri Bachmann, Le Panorama d'Iéna et M. Poilpot par Jean Syrval, A Travers le monde : en Egypte ( à suivre ) par Jules Hoche, Fétiches et Amulettes par Georges Perlès, L'Aveugle par Gustave Guesviller, etc.
Published by Zürich, Sozialdemokratische Partei des Kantons Zürich, 1908., 1908
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
56 S. Original-Broschur. Einband leicht lichtrandig. Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Schott & Co., London, 1915
Seller: BOOKHOME SYDNEY, Annandale Sydney, NSW, Australia
Paperback folio, very good condition, pamphlet (stitched spine, small archival tape repairs), covers lightly foxed, pages lightly toned, corner tips few pages creased. 8 pp. Sheet music, piano seul (piano solo, underlined), walzes for piano. Cost 2/-. Edition Facilitee. "A Mon Eleve [to my student] Louis Hielard." (No date, but about 1915, WorldCat, Trove, internal evidence songs in rear adverts. No copyright date.).
Language: English
Published by Miles, Aarau, 1969
Seller: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Cold War product, softcover, French text, fear of possible Soviet invasion (1968 Warsaw Pact turmoil) created this civil defense book issued free to all Swiss citizens (many refused to accept it), topics such as inner resistance, destroying a water supply, what to do in an atomic attack. 320pps w/index, illustrated, much data supplied by mysterious researcher Dr. Guido Calgari.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Contenu et couverture en bon état, légère usure des bords de la jaquette.
Language: French
Published by Opéra de Paris, 1997
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Macfarlane John (dessins des decors et des costumes) (illustrator). Programme, broché, format 16,5x24 cm. 106 pages. Couverture cartonnage souple illustrée. Très bon état général. Une contremarque collée sur la page de titre avec deux lignes manuscrites en dessous. SOMMAIRE : A lire avant le spectacle, trilingue français, anglais, allemand (p. 17) - Argument, trilingue (p. 21) - Ah si tronchi dalla vita tutto quel che non è amor (titre en italien mais article en français), par Willy Decker (p. 28) - Bérénice, Jean Racine (p. 32) - Un reste de tendresse pour un genre lointain, par Teodor de Wysewa et Georges de Saint-Foix (p. 35) - Le couronnement de Sextus, par Alessandro di Profio (p. 39) - La destitution de Titus, par Olivier Rouvière (p. 45) - La clémence d'Auguste, de Sénèque (p. 54) - Les figures de l'amour dans La Clemenza di Tito, par Isabelle Moindrot (p. 57) - L'ultime victoire d'Amadeo, par Dominique Fernandez (p. 63) - L'égalité entre des êtres par essence inégaux, par Ivan Nagel (p. 68) - De la clémence du prince, de Montesquieu (p. 71) - Titus, du souverain sacrifié au prince des Lumières, par Christian Biet (p. 73) - Une page pour Mozart, par Ingeborg Bachmann (p. 79) - Livret (texte en français) (p. 83). Nombreuses illustrations.
Published by Pieterlen: Edition clandestin,, 1992
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color Photo-reproductions. Exhibition catalog Text in German language. Original boards. Very good condition.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50022085: début XXème. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Déchirures. 7 pages. Ornements de E. Buval en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50006986: début XXème. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Mouillures. 11 pages. Ornements en pages. Déchirures. Quelques petites perforations. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50004925: début XXème. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Rousseurs. 5 pages. Illustré d'une gravure noire et blanche en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50004746: XXème. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 7 pages. Couverture avec ornements. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Revue internationale de littérature contemporaine. Rome, directeur: Giorgio Bassani. Un volume 14,3x23,2cm broché, de 468 pages. Couverture légèrement poussiéreuse sinon bon état. Les textes sont publiés dans leur langue d'origine. Fondée en 1948 par Marguerite Caetani, princesse de Bassiano, également mécène de la revue Commerce de 1924 à 1932, dont le palais se trouvait à Rome via delle Botteghe oscure. Excellente revue internationale dont tous les textes sont inédits. Les meilleurs écrivains, notamment les poètes, du monde entier y auront publié au cours des 25 livraisons semestrielles éditées jusqu?en 1960. Livres.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50017808: XXème. In-4. En feuillets. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 3 pages. Ornements de G. Fraipont en couverture. Quelques petites déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50017809: XXème. In-4. En feuillets. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 3 pages. Ornements de G. Fraipont en couverture. Quelques déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50009965: début XXème. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 7 pages. Ornements en couverture de E. Buval. Quelques écritures au crayon. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Condition: 1850-1900. Petite Chaconne Oeuvre pour Piano Par Georges BACHMANN Paris Editions Mackar & Noel M N 1056 1891 3 pages 35 x 27 cm Très bon état 024790 Nouveau.
Publication Date: 1933
Seller: partitions-anciennes, Blois, France
Sheet Music
La Rieuse Valse de Salon pour Piano Par Georges BACHMANN A Mademoiselle Mary Moll Paris Editions E. Fromont E.F. 8 pages 35 x 27.5 cm Très bon état, quelques notations au crayon 024718 Nouveau.
Seller: partitions-anciennes, Blois, France
Sheet Music
Condition: 1850-1900. Chant des Nymphes Oeuvre pour Piano Par Georges BACHMANN Paris Editions Mackar & Noël M N 1057 XIXe siècle 6 pages 35 x 27 cm Très bon état, quelques rousseurs 024666 Nouveau.
Marche Cosaque Oeuvre pour piano Par Georges BACHMANN A son Altesse Royale Monseigneur le Prince de Lusignan Paris Editions J Hamelle JH 8 pages 35 x 27 cm Très bon état, quelques rousseurs 019715 Nouveau.
Condition: 1850-1900. Bachmann G. L'églantine Petite Valse très facile pour piano par G. Bachmann Paris J Hamelle Editeur JH 7 pages Très bon état 015932 Nouveau.
BACHMANN Georges Berceuse pour Piano op. 35 Paris, Alphonse Leduc A. L. XIXe 1877 7 pages Très bon état 009232 Nouveau.
Seller: partitions-anciennes, Blois, France
Sheet Music
Chanson de Grand'maman Pour Piano Par Georges BACHMANN Paris Editions P. Schott & Cie S F 4115 8 pages 33.5 x 26 cm Très bon état 024579 Nouveau.
Condition: 1850-1900. BACHMANN G. Succès-Mazurk pour Piano Bruxelles Schott Frères S. F. H XIXe 5 pages Très bon état 005672 Nouveau.
Six Aquarelles Pâris Pastorale Pour Piano Par Georges BACHMANN Bruxelles Editions Schott Frères S F 3733 6 pages 35 x 27 cm Très bon état Partition illustrée 022933 Nouveau.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50009282: début XXèm. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Déchirures. 7 pages. Ornements en couverture. Plats détachés. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Seller: partitions-anciennes, Blois, France
Sheet Music
Condition: 1850-1900. BACHMANN Georges Chanson Tyrolienne pour Piano Paris, J. Hiélard J. HD. 1969 XIXe 5 pages Très bon état m0883 Nouveau.
Seller: partitions-anciennes, Blois, France
Sheet Music
Condition: 1850-1900. Chanson Tyrolienne pour Piano par Georges Bachmann Paris, J. Hiélard J. HD. 1969 XIXe 5 pages Très bon état 014258 Piano solo.
Condition: 1850-1900. Gentillette Musette XVIe Siècle pour Piano par Georges BAchmann op. 26 Paris, Alphonse Leduc A. L. 3906 XIXe siècle 1869 5 pages Très bon état 012445 Nouveau.
BACHMANN Georges Béarnaise Chanson Originale pour Piano Paris, Emile Benoit E. B. XIXe 5 pages Très bon état 007003 Nouveau.