Language: German
Published by Bad Bentheim, Verlag Heimatverein der Grafschaft Bentheim, 1982., 1982
ISBN 10: 3922428061 ISBN 13: 9783922428060
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
Mit zahlr. Abb. 336 S. Farb. ill. OKt. - Das Bentheimer Land, Bd. 102. - Ohne Kartenbeilage, sonst sehr gutes Ex. * Enth. u.a.: Hersping, Zur Deutung, Herkunft u. Verbreitung des Namens Hersping u. s. Varianten. Voort, Ds Holzgericht in Isterloh. Geerds, Die "Courtain-Orgel" i. d. reformierten Kirch zu Veldhausen. 1.
Language: German
Published by Bad Bentheim, Verl. Heimatverein d. Grafschaft B., 1982., 1982
ISBN 10: 3922428061 ISBN 13: 9783922428060
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
Mit zahlr. Abb. 336 S. Farb. ill. OKt. - Ohne Kartenbeilage. - Das Bentheimer Land, Bd. 102. - Rücken m. 1 schwachen Leseknickspur, sonst gutes Ex. * Enth. u.a.: J. Kempen, Sind unsere Mundarten noch zu retten? B. Krabbe, Alte Büche in Gildehauser Familien. W. Friedrich, Endgen - eine alte Gemeinde. 1.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375194415X ISBN 13: 9783751944151
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375194415X ISBN 13: 9783751944151
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Wie neu. normale Gebrauchsspuren Einband, innen sauberer und guter Zustand, Hardcover, h4, J.
Published by Bad Bentheim, 1929
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
8° 4 S. OBroschur, kl. Flecken außen, sonst gut. mit Abb.
Verlag Verlag Heimatverein der Grafschaft Bentheim e.V., Bad Bentheim, 1983. 312 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar / Das Bentheimer Land, Band 105 - 522 Gramm.
Verlag Heimatverein der Grafschaft Bentheim e.V., Bad Bentheim, 1988. 339 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar / Das Bentheimer Land, Band 117 - 574 Gramm.
Verlag Heimatverein der Grafschaft Bentheim e.V., Bad Bentheim, 1987. 336 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar / Das Bentheimer Land, Band 113 - 566 Gramm.
Verlag Verlag Heimatverein der Grafschaft Bentheim e.V., Bad Bentheim, 1986. 312 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar / Das Bentheimer Land, Band 111 - 536 Gramm.
Language: German
Published by Eigenverlag, Bad Bentheim, 1986
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Zufriedenstellend. 1. Auflage. Autor:Katholische Kirchengemeinde Bad Bentheim - Titel:100 Jahre Thuiner Schwestern in Bentheim 1886 - 1986 - Festschrift; Einband:Taschenbuch,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Eigenverlag, Erscheinungsjahr:1986, Erscheinungsort:Bad Bentheim. Gut erhalten, etwas berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen gefunden. die Vorderseite etwas geknickt gewesen. ; Gewicht:80 g.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich v. Reilly, 1791, 7,5 x 6,5.
Language: German
Published by Bad Bentheim, A. Hellendoom, 1992
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
8° Softcover/Paperback. Condition: Wie neu. 15 S. - gebraucht; wie neu - EC6943 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Language: German
Published by 1843., 1843
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Art / Print / Poster
12,0 x 19,0 cm. Aus : Wilhelm Görges - Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der Vorzeit der Lande Braunschweig und Hannover. [SW - Ansicht, Ansichten, Niedersachsen].
Stahlstich von Richter nach Rohbock, 1858 bei G. Lange in Darmstadt erschienen. 10,9 x 15,6 cm. Gut erhalten. Das Blatt liegt unter säurefreiem Passepartout. 24 x 30 cm.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich v. Kurz n. Rohbock, 1852, 11,7 x 16,8.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich v. Richter n. Rohbock, um 1870, 11,4 x 16,1.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
kol. Stahlstich v. Rudolf n. Rohbock, 1852, 10 x 16.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
1807, 30,5 x 40,5 Gebiet Nordhorn, Ibbenbüren, Vreden. Mittig Bad Bentheim. - Anschlußkarten Sect. 34 /45 und 54.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenzkolorit, dat. 1843, 32 x 39 Blatt 43 der Niedersachsen Karte von Papen. Die Karte zeigt das Gebiet Bad Bentheim - Schüttorf und Nordheim.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenzkolorit, 1647, 39 x 51 Ostorientierte Karte mit zahlr. altkol. Wappen im Kartenbild. Die Titelkartusche unten rechts. Gebiet: Meppen, Burgsteinfurt, Enschede, Coevoerden. - Mit deutschem Rückseitentext. - Restauriert.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenz- und Flächenkolorit, um 1700, 37,5 x 49,5 Vergl. Koeman's Atlantes Neerlandici, 2342:1B.1 (Ausg. b. Janssonius). - Links oben dek. ornamentale Kartusche (mit 2 Wappen), rechts unten kleine Erklärungskartusche, im Kartenbild einige Wappen. - Zeigt die Grafschaften Bentheim und Steinfurt.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenzkolorit, 1638, 39 x 51 Koeman's Atlantes Neerlandici, 2342:1A.1. - Ostorientierte Karte mit zahlr. Wappen im Kartenbild. Die Titelkartusche unten rechts. Gebiet: Meppen, Burgsteinfurt, Enschede, Coevoerden. Erste Karte von der Grafschaft Bentheim der Verleger Hondius/Janssonius im ersten Zustand.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenzkolorit, 1647, 39 x 51 Koemann Me 104 (franz. Ausgabe) - Ostorientierte Karte mit zahlr. altkol. Wappen im Kartenbild. Die Titelkartusche unten rechts. Gebiet: Meppen, Burgsteinfurt, Enschede, Coevoerden.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenzkolorit, 1635, 37,5 x 49,5 Links oben dek., ausgemalte Kartusche ( mit 2 Wappen ), rechts unten kleine Erklärungskartusche, im Kartenbild einige altkol. Wappen. - Zeigt die Grafschaften Bentheim und Steinfurt.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenzkolorit, dat. 1693, 43,5 x 57 Pastoureau Jai 1D, 76 (allerdings abweichend datiert). Rechts unten ornamentale Titelkartusche, daneben kleiner Meilenanzeiger. Gebiet Dollart, Bremen, Dümmer See Coevorden, Im Zentrum Cloppenburg, Quackenbrück und Meppen.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenzkolorit, 1642, 39 x 51 Koemann Me 100 A (franz. Ausgabe mit rückseitig altkol. Initialien) - Ostorientierte Karte mit zahlr. altkol. Wappen im Kartenbild. Die Titelkartusche unten rechts. Gebiet: Meppen, Burgsteinfurt, Enschede, Coevoerden. - Tadellos.
Altkolorierter Kupferstich v. N. Sanson d'Abbeville b. Jean Covens & Corneille Mortier in Amsterdam, um 1740, 42,5 x 55 Bach, Grafschaft Diepholz Nr. 10; vgl. Pastoureau, Les Atlas Francais, Jaillot, 1 D, 76. - Zeigt das Gebiet zwischen Dollart, Bremen, Bad Bentheim und Tecklenburg. - Mittig die Grafschaft Lingen, Cloppenburg und Meppen. - Unten rechts Titelkartusche und Meilenzeiger. - Zusätzlich liegt ein Ortsregister bei ("Table Alphabetique des Noms de Villes, Villages, etc. .") 35 x 48,5 cm. - Die Karte in altem Flächenkolorit. - Seltene Karte in diesem Zustand mit der Adresse von Covens & Mortier. - Perfekter Zustand von beiden Kupferstichen.
mit altem Grenzkolorit, um 1810, 61,5 x 95,5 Lexikon zur Geschichte der Kartographie, S. 887. Selten! - Über der Karte Kopftitel, die Karte umgeb. v. gestochen. Bordüre. Blatt 8 der Karte des westfälischen Kreises n. Le Coq. Zeigt die Grafschaft Bentheim und angrenzende Gegend. Mittig die Umgebung von Nordhorn - Lingen. Zweifach gestempelt, zum einen "Dépôt de Guerre", zum anderen "Karten Sammlung C.W. v. Oesfeld" (Karl Wilhelm von Oesfeld (1781-1843) s. ADB 24, S. 470ff "bedeutender Topograph und Kartograph" und "Zur Wahrnehmung der Grenzregulirungs-Interessen ging er dann 1814 auf Specialbefehl des Königs nach Wien zum Congresse").
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Lithographie m. Tonplatte v. J.A. Willemsen n. I.J. Broor, um 1865, 43,5 x 53 Sehr seltenes Blatt. Das Mittelblatt zeigt das das Bad, darum im Uhrzeigersinn: Eingang des Schlosses von Bentheim, Kloster Frenzwegen, Lage, Stift Wietmarschen, Hütte bei Wietmarschen, Burg Altena bei Schüttorf, Kapelle bei Weitmarschen, Gildehäuser Steinbrüche, Neuenhaus, General-Ansicht des Bentheimer Schlosses, Nordhorn, Schloss Bentheim (Westseite) und Teufelsohrkissen. Jedes Teilbild eingefasst von Rankenornamenten. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Books On Demand Mai 2020, 2020
ISBN 10: 375194415X ISBN 13: 9783751944151
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Eigentlich dient dieses Buch als Widmung, Widmung für den Menschen, von dem ich mich am meisten geliebt fühlte sowie ich liebte. Ich befasste mich zwar schon Jahre zuvor mit Psychologie und Krankheitsbilder, doch ganz so genau schaute ich erst vor fünf Jahren hin. Als mein Borderliner verschwand - auf nimmer Wiedersehen. Somit findet sich in dieses Buch Informationen und Auskünfte über Persönlichkeitsstörungen spezifisch - die Borderline Störung und das im Bezug auf Zwischenmenschlichen Beziehungen. Es dient NICHT zur Aufklärung über das Krankheitsbild ansich sondern viel mehr um die Aufklärung wie Beziehungen zu Menschen mit Persönlichkeitsstörungen (leider zumeist) verlaufen.Bleibt ein Ex-Borderline Partner am Ende alleine über, werden seelisch-psychische Störungen vorhanden sein, wie sollen Betroffene damit umgehen Immer reden alle vom 'armen' Borderliner. - was aber bitte ist mit mir Glauben Sie mir, Sie sind nicht bescheuert! Sie wurden 'lediglich' Opfer eines Borderliners. 344 pp. Deutsch.