Mit Beiträgen von Rüdiger German, Paul Filzer, Jost Einstein, Georg Ladenburger u. August Sandmaier.
Language: German
Published by Buchau, Selbstverlag der Verfasserin (1960), 1960
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x17), 96 S., 3 Bildtafeln, roter Oln mit GoldTitel, etwas angegilbt, gutes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Bad Buchau, Selbstverlag Albert Betzold / A. Sandmaier & Sohn (Druck) Dezember 1967, 1967
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
(1. Aufl.), 8° (18x13), 103 S., reich illustriert, ill OKart (Brosch), fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Bad Buchau, Federsee-Verlag, 1988
ISBN 10: 3925171134 ISBN 13: 9783925171130
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
2. Aufl., 8° (21x15), 184 S., mit zahlr. teils farb fotograf Aufnahmen, 1 gefaltetes Luftbild sowie einigen Skizzen, fotoill OKart (Brosch), Vortitelblatt mit privater Widmung, sonst nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by [Stuttgart], Württ. Landesstelle für Naturschutz und Landschaftspflege 1949, 1949
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (22x15), S. 113 - 144, mit 2 Karten und 15 Abb., ill OKart (Brosch), etwas lichtrandig, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Mit Beiträgen von Rüdiger German, Paul Filzer, Jost Einstein, Georg Ladenburger u. August Sandmaier.
Language: German
Published by (Tübingen), o.V. 1954, 1954
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24.5x17), 68 S., mit 34 teils fotograf Abb., einigen gefalteten Tabellen und 1 farb Karte, OKart (Brosch mit LnR), ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Buchau, Selbstverlag der Verfasserin (1960), 1960
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Signed
gr8° (24x17), 96 S., 3 Bildtafeln, roter OPbd mit goldTitel, gering angestaubt, gutes Exemplar, auf Vorsatz handschriftlicher Sinnspruch nach Emanuel Geibel, sowie von der Autorin SIGNIERT, Buchau 23.5.60 * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 112 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F00823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Language: German
Published by Bad Buchau, P. & M. Burgmaier Mai, 2007
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (30x21), 52 S., mit zahlr. Abb., graph. Darst., Faksimiles, ilkl OKart (Brosch), Name von Peter Burgmaier auf Umschlag, rückseitig 1 Ecke mit Knitterfalte, sonst fest und sauber, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Buchau, Verlag August Sandmaier / Druck der Vereinigten Buchdruckereien Buchau-Schussenried-Aulendorf (1925), 1925
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (22x14), 98 S., 12 S. Anzeigen., mit 70 Abb., 2 Karten, OKart (Brosch) mit mont DBild, Zeitungsfoto Federsee auf Innenspiegel montiert, kleiner Name, die ersten Blatt mit schwacher Feuchtigkeitsspur im Rand, ordentliches Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Bregenz am Bodensee, im Eigenverlag, 1970
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (21x14), 77 S., mit fotograf Aufnahmen, OKart (Brosch), minimal berieben, rückseitig kleine Bestossung, sonst fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Buchau, Verlag August Sandmaier / Druck der Vereinigten Buchdruckereien Buchau-Schussenried-Aulendorf (1925), 1925
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (22x14), 98 S., 12 S. AA., mit 70 Abb., 2 Karten, OKart (Brosch) mit mont DBild, Name auf Vorsatz, gering gealtert, gutes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Bregenz am Bodensee, im Eigenverlag, 1970
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (21x14), 77 S., mit fotograf Aufnahmen, OKart (Brosch), Rückendeckel mit Knickfalte, fest und sauber, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Bad Buchau, Sandmaier., 1971
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
3. Auflage. 1 x 14,7 cm. 123 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton. ein wenig ein wenig angestaubt und berieben, Rücken unten ein wenig gestaucht, Stempel auf Vortitel. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by ohne Verlagsangabe, 1995
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EV3935 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bad Buchau, Federsee-Verl., 1987
ISBN 10: 3925171150 ISBN 13: 9783925171154
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 2. Aufl., 25 cm. 248 S., Ill., Kt., fester Pappband, sehr gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Bad Buchau, Federsee-Verlag, 1977
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. Neudruck. 22 cm. 624 S., 106 Ill., Schrift in Fraktur. OKldr. mit Goldprägung, Einband minimal berieben, insgesamt sehr gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Published by Buchau Selbstverl., 1929
Seller: Books & Art, Reichenbach, Germany
19 S., 1 Faltkarte, OBrosch., Ebd. u. wenige S. min. fleckig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Published by Buchau im Federsee, Thurn- und Taxische Buchdruckerei für Dionis Kuen, 1819., 1819
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
8°. XXI, 307 SS., 3 (1 w.) Bll. Neuerer Halblederband mit marmorierten Deckeln Seltene posthume, von dem Organisten und Komponisten Sixtus Bachmann (1754-1825) zusammengestellte Ausgabe. Bachmann war wie der Barock-Schriftsteller Sailer (1714-1777) ein Prämonstratenser. - Seltener Druck aus der Thurn- und Taxis Buchdruckerei am Federsee im oberschwäbischen Landkreis Biberach. - Etwas gebräunt und berieben, fast durchgehend oben mit Feuchtrand (! - im Preis berücksichtigt), sonst nur wenig fleckig.
Published by Waldsee, Carl Liebel, 1884
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
2 Bde. (in 1). 8°, 476 S., 7 Bll. Nachträge., 2 eingelkl Orig.-Fotos. Goldgepr. Original-Leineneinband. (Etw. ber. u. best., kl. Bibliotheksmarke auf R., Seiten mit eingekl. Fotos etw. wellig, sonst gut). Sehr selten und gesucht.
Language: German
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. AE-2880 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich v. Reilly, 1791, 7,5 x 6,5.
Language: German
Published by [Bad] Waldsee, Verlag von Carl Liebel 1884, 1884
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (21x14), 476, XVI S., mit 2 mont AlbuminFotografien, brauner Oln (Kaliko) mit ornament Präg und goldTitel, nahezu ungelesen, die seltene Originalausgabe in ausgezeichneter Erhaltung.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by [Bad] Waldsee, Verlag von Carl Liebel 1884, 1884
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (21x14), 476 S., [5] Bl., mit 3 montierten Tafeln (Albumin-Fotografien) brauner Oln (Kaliko) mit ornamentaler schwarzPräg und goldTitel, minimal gebräunt, sehr guter Zustand, die seltene Originalausgabe in ausgezeichneter Erhaltung.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Ravensburg,, 1953
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Art / Print / Poster Signed
Wachskreide Kratztechnik auf vollem Blatt : Balttgröße 25 x 34 cm frei in getöntem Passepartout in Echtgoldleiste des 19. Jh. gerahmt 40 x45 cm, [Lit.: Vollmer, IV, 333.- Broschüre der Springer Galerie Rot an der Rot im Oberen Tor, 2016].- aufgewachsen in Bad Buchau studierte Springer 1924-29 an der Ulmer Kunstschule.- ab 1935 Atelier in Ravensburg.- 1964 Umzug nach Erlenmoos.- Springer nutzte verschiedene künstlerische Techniken; zu seinen Werken gehören unter anderem Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Monotypien, Sgraffitoarbeiten und Glasfenster. Häufig griff er in ihnen religiöse Themen auf oder stellte Szenen aus seiner Heimat dar.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by 1946, 1946
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Art / Print / Poster Signed
Aquarell mit Tusche, sichtbares Bildformat 21 x 20 cm, unter Passepartout alt gerahmt in rustikal weiss lasierter breiter Holzleiste 36 x 36 cm, [Lit.: Vollmer, IV, 333.- Broschüre der Springer Galerie Rot an der Rot im Oberen Tor, 2016].- aufgewachsen in Bad Buchau studierte Springer 1924-29 an der Ulmer Kunstschule.- ab 1935 Atelier in Ravensburg.- 1964 Umzug nach Erlenmoos.- Springer nutzte verschiedene künstlerische Techniken; zu seinen Werken gehören unter anderem Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Monotypien, Sgraffitoarbeiten und Glasfenster. Häufig griff er in ihnen religiöse Themen auf oder stellte Szenen aus seiner Heimat dar.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Ravensburg,, 1961
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Art / Print / Poster Signed
sichtbare Bildgröße 13 x 15 cm, unter Passepartout in Goldleiste gerahmt 26.5 x 27.5 cm, [Lit.: Vollmer, IV, 333.- Broschüre der Springer Galerie Rot an der Rot im Oberen Tor, 2016].- aufgewachsen in Bad Buchau studierte Springer 1924-29 an der Ulmer Kunstschule.- ab 1935 Atelier in Ravensburg.- 1964 Umzug nach Erlenmoos.- Springer nutzte verschiedene künstlerische Techniken; zu seinen Werken gehören unter anderem Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Monotypien, Sgraffitoarbeiten und Glasfenster. Häufig griff er in ihnen religiöse Themen auf oder stellte Szenen aus seiner Heimat dar.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Ravensburg,, 1961
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Art / Print / Poster Signed
Mischtechnik, Holzdruck und Gouache, Baltt 21 x 26 cm, frei im Passepartout in hochwertiger Silberleiste wohnfertig gerahmt 48 x 53 cm, [Lit.: Vollmer, IV, 333.- Broschüre der Springer Galerie Rot an der Rot im Oberen Tor, 2016].- aufgewachsen in Bad Buchau studierte Springer 1924-29 an der Ulmer Kunstschule.- ab 1935 Atelier in Ravensburg.- 1964 Umzug nach Erlenmoos.- Springer nutzte verschiedene künstlerische Techniken; zu seinen Werken gehören unter anderem Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Monotypien, Sgraffitoarbeiten und Glasfenster. Häufig griff er in ihnen religiöse Themen auf oder stellte Szenen aus seiner Heimat dar.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich v. Merian, 1643, 10,5 x 33.