Badinter Elisabeth Robert (45 results)

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.33
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 14 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.50
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.89
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Format Poche. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.76
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Condorcet es una biografía escrita por Elisabeth y Robert Badinter que explora la vida y el legado de Marie-Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marqués de Condorcet, un destacado intelectual y político francés del siglo XVIII. El libro examina su trayectoria, desde sus contribuciones a las matemáticas y la f…ilosofía hasta su papel en la Revolución Francesa y su defensa de los derechos humanos y la igualdad. A través de un análisis profundo y riguroso, los autores ofrecen una visión completa de la vida y el pensamiento de Condorcet, destacando su influencia en la historia y su relevancia para los debates contemporáneos sobre la justicia y la democracia. EAN: 9782213018737 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Condorcet Autor: Elisabeth Badinter| Robert Badinter Editorial: FAYARD Idioma: fr Páginas: 658 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.52
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.52
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by 0
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1988 / 658 pages. Broché. Editions Fayard. Français Couverture d'usage. Bon état.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.60
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.34
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
658 (1) p. Paperback (Some light foxing on the edges of the text-block, otherwise in good condition.).
Published by Librairie Artheme Fayard 1980
- Softcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. Clean, unmarked pages. Good binding and cover. Softcover. French. Ships daily.
Published by Paris Librairie Arthème Fayard 1988 1988
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe Gr.8° 658 Seiten, 1 Bl. Orig.Broschüre mit illustriertem Titel Ecke des Hinterdeckels oben links geknickt, sonst gutes, sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 659 pages.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.61
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fair. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.20
US$ 34.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Paris: Artheme Fayard,1988. Paperback. viii,658 pp. Condition : very good copy. ISBN 9782213018737. Keywords : HISTORY, philosophy, history.

Published by TM, Paris 2008
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :444 pp. Quelques surlignures au fluo. Couverture frottée avec des pliures. Cotes de bibliothèque sur le dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.
More images- Softcover
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 9.54
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. COLLECTION LE 1 EN LIVRE-90 PAGES-11,5 CM X 21,5 CM-(11A).

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.20
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80246975: 1990. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 749 pages. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.20
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. RO90080164: 1990. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 749 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.20
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0134083: 1988. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 740 pages - tranches jaunes - annotations à l'encre sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. R150033887: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 658 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by France loisirs 1988
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 659 pp. Très bon état - cartonnage d'éditeur avec sa jaquette.
Published by France loisirs 1988
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 659 pp. Très bon état - cartonnage d'éditeur avec sa jaquette.

- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Fayard - In-8 - broché - couverture illustrée - 659 pages - Bel exemplaire - envoi rapide et soigné Il était grand temps de rendre à un intellectuel d'exception, philosophe et homme politique, la place éminente qui lui revient. Grâce à Elisabeth et Robert Badinter, c'est chose faite. Leur Condorcet répare une injustice tr…op longtemps perpétrée à l'endroit d'un homme éblouissant qui, justement, a consacré sa vie à combattre toutes les iniquités.Claude Servan-Schreiber, Marie-France.Intellectuel, philosophe, défenseur des Noirs, des Juifs, des femmes, abolitionniste convaincu et militant, et accompagné dans la vie par une femme aussi belle qu'intelligente, la célèbre Sophie à la tête bien faite, Condorcet ne pouvait qu'attirer le ministre de la Justice qui fit voter l'abolition de la peine de mort, et son épouse, philosophe, féministe et passionnée par le Siècle des Lumières.Michèle Gazier, Télérama.Que devient « un intellectuel en politique » selon le sous-titre de ce livre ? Est-ce une pensée qui s'altère ? Le Condorcet des premiers temps, celui d'Elisabeth Badinter, est-il le même que le révolutionnaire de 1789 étudié par l'ancien ministre de la Justice ? La question qui traverse ce livre n'a rien de théorique. Elle est intime, brûlante même. Et la réponse que donne ce Condorcet est lumineuse.Marianne Alphant, Libération.Les auteurs, sans doute parce qu'ils sont deux, se gardent d'intervenir en leur nom. Ils font oeuvre d'historiens, non d'essayistes. Mais quel beau travail, sobre, fouillé, habité de discrets élans, d'évidentes tendresses !Bertrand Poirot-Delpech, Le Monde. Livres.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.30
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Les temps modernes, N°647-648, janvier-mars 2008. Un fascicule fort in-8°, broché. 2008
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Très bel exemplaire. [12373].

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.46
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. R150206948: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 658 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.21
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: bon état, usage. un intellectuel en politique, les origines, l'engagement, la vertu au pouvoir, au service des Lumières, le démon de la politique, un homme d'influence, un homme seul, l'homme traqué, in-8 658.

Language: French
Published by Paris : Fayard 1988
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.06
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 658 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Lorsque la Révolution commence, le marquis de Condorcet occupe une situation privilégiée dans la société. Mathématicien célèbre à vingt-cinq ans, secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences à trente-deux ans, il est membre… de l'Académie française et inspecteur des Monnaies. Ami de Voltaire et d'Alembert, il apparaît comme le dernier des encyclopédistes. Il est célèbre dans toute l'Europe des Lumières et lié aux plus brillants esprits du temps. Disciple de Turgot, il a vécu à ses côtés ses réformes et sa disgrâce. Enfin il est le mari heureux de la belle et spirituelle Sophie de Grouchy. Cet homme comblé est aussi un homme passionné de justice. Il s'est élevé contre toutes les erreurs judiciaires de la fin de l'Ancien Régime. Ami des Noirs, il lutte contre l'esclavage et la traite. Ami des Protestants et des Juifs, il milite pour la reconnaissance de leur citoyenneté. Adversaire de la peine de mort, il soutient la cause de l'abolition. Et il est le seul à réclamer pour les femmes l'égalité entière des droits. Dès le début de la Révolution, cet intellectuel s'engage dans la lutte politique. Sous la Constituante, il se prononce parmi les premiers en faveur de la République. Député à la Législative, il propose son célèbre plan d'Instruction publique qui inspirera un siècle plus tard les fondateurs de l'École républicaine. Député à la Convention, il refuse par conviction abolitionniste de voter la mort du Roi et rédige le projet de Constitution le plus démocratique qu'on ait élaboré jusqu'alors. Partisan de l'union des républicains, il se détache de ses amis Girondins sans pour autant rallier les Montagnards. Décrété d'accusation en juillet 1793, il se cache à Paris jusqu'en mars 1794. Il écrit alors L'Esquisse d'un tableau des progrès de l'Esprit humain, son ½uvre maîtresse. Pour ne pas compromettre la sûreté de celle qui l'héberge, il quitte son refuge. Arrêté, il est trouvé mort dans sa cellule le 29 mars 1794. Telle fut la vie de cet intellectuel engagé qui connut l'échec politique mais dont la pensée, selon le mot de Jean Jaurès, fait partie du patrimoine de la République. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.