Language: German
Published by Verlag von Felix Meiner o. J.
22,5 x 15 cm. Condition: Gut. Sonderdruck. Porträttafel, 30 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband (Halbleinen) mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Innen im Gelenk 1x etwas überdehnt. Porträttafel auf der Rückseite mit mehreren Bibliotheksstempeln. Original Broschureinband mit eingebunden. Dieser auf dem Vorderdeckel mit Widmung und Signatur des Verfassers. DE-10-10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Paderborn, 1921
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 3. Auflage. 146 S. Anschauung und Denken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by München, Datterer, 1917
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. XXI, 426 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ci1171 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Münster Aschendorff, 1918
Gr.8°. 98; 118; 126; 224 S. Halbleinenband der Zeit Enth. Heft 1: W. Müller: Der Staat in seinen Beziehungen zur sittlichen Ordnung bei Thomas von Aquin. Heft 2: J. Hessen: Die Begründung der Erkenntnis nach dem hl. Augustinus. Heft 3: C. Baeumker: Alfarabi, über den Ursprung der Wissenschaften. Heft 4: J. Ebner: Die Erkenntnislehre Richards von St. Viktor. Heft 5-6: P. H. Spettmann: Johannis Pechami quaestiones tractantes de anima. - Kanten berieben. Rücken mit entfernten Bibliotheksschildchen. Titel-blätter u. -rückseiten gestempelt. Gewicht (Gramm): 1540.
Language: German
Published by Münster Aschendorff, 1909
Gr.8°. 183; 31 (48); 164; 218; 104 S. Halbleinenband der Zeit Enth. Heft 1: H. Ostler: Die Psychologie des Hugo von St. Viktor. Heft 2: Lappe: Nicolaus von Autrecourt. Sein Leben, seine Philosophie, seine Schriften. Heft 3: G. Grunwald: Geschichte der Gottesbeweise im Mittelalter bis zum Ausgang der Hochscholastik. Heft 4-5: E. Lutz: Die Psychologie Bonaventuras. Heft 6: P. Rousselot: Pour l`histoire du problème de l`amour au Moyen Age. - Kanten berieben. Rücken mit entfernten Bibliotheksschildchen. Titel-blätter u. -rückseiten gestempelt. Gewicht (Gramm): 1550.
Language: German
Published by Münster Aschendorff, 1922
Gr.8°. 138; 56; 110; 246; 102 S. Halbleinenband der Zeit Enth. Heft 1: J. Würsdörfer: Erkennen und Wissen nach Gregor von Rimini. Heft 2: M. Grabmann: Die Philosophia Pauperum und ihr Verfasser Albert von Orlamünde. Heft 3-4: H. F. Müller: Dionysios. Proklos. Plotinos. Heft 5: A. Birkenmajer: Vermischte Untersuchungen zur Geschichte der mittelalterlichen Philosophie. Heft 6: P. H. Spettmann: Die Psychologie des Johannes Pecham. - Kanten berieben. Rücken mit entfernten Bibliotheksschildchen. Titel-blätter u. -rückseiten gestempelt. Gewicht (Gramm): 1490.
Language: German
Published by Münster Aschendorff, 1909
Gr.8°. 108; 62 (208); 223; 80 S. Halbleinenband der Zeit Enth. Heft 1: P. Parthenius Minges: Der angebliche exzessive Realismus des Duns Scotus. Heft 2-3: B. Geyer: Die Sententiae divinitates, ein Sentenzenbuch der Gilbertschen Schule. Heft 4-5: O. Keicher: Raymundus Lullus und seine Stellung zur arabischen Philosophie. Heft 6: A. Grünfeld: Die Lehre vom göttlichen Willen bei den jüdischen Religionsphilosophen des Mittelalters von Saadja bis Maimuni. - Kanten berieben. Rücken mit entfernten Bibliotheksschildchen. Titel-blätter u. -rückseiten gestempelt. Gewicht (Gramm): 1380.
Language: German
Published by Münster Aschendorff, 1914
Gr.8°. 160; 441, 204 S. Halbleinenband der Zeit Enth. Heft 1: L. Gaul: Alberts des Großen Verhältnis zu Plato. Heft 2-4: J. Kroll: Die Lehren des Hermes Trismegistos. Heft 5-6: J. Würschmidt: Dietrich von Freiberg, über den Regenbogen und die durch Strahlen erzeugten Eindrücke. - Kanten berieben. Rücken mit entfernten Bibliotheksschildchen. Titel-blätter u. -rückseiten gestempelt. Gewicht (Gramm): 1900.
MOYEN ÂGE[BAEUMKER (C.), HERTLING (G. F. von) Hrsg.].Beiträge zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters. Texte und Untersuchungen.Band III, Heft 2: Witelo, ein Philosoph und Naturforscher des XIII Jahrhunderts.[Contient le Liber de intelligentiis et le De perspectiva.]Münster, 1908, fort vol. gr. in-8°, br., couv. lég. défr., cachet. 1350 gr.