Bamag (32 results)

Published by (1950)., Berlin. 1950
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.46
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Größentabellen. Unterer Rand angestaubt, angerändert und geknickt. Sonst gut, siehe Foto. 1 Blatt.

Published by Berlin-Anhaltische Maschinenbau Aktiengesellschaft (1950)., Dessau 1950
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.29
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeicht angestaubt, sonst gut. Siehe Foto. Mit Fotografien. 1 Blatt.

Published by Berlin, 1928. 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°, Originalbroschur mit 17 Seiten und 4 ganzseitigen Abbildungen, Abbildungen 5 - 7 auf aufklappbarer Karte, innen sauber. Gutes Exemplar -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auc…h unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21497-410234.
More imagesGehilfenbrief für Helmut Klinnert, für den Beruf 'technischer Zeichner', ausgestellt 1941
IHK Industrie- und Handelskammer zu Berlin. - Helmut Klinnert, geboren am 2. März 1923 in Berlin-Charlottenburg. - Firma Bamag-Meguin AG. -
Published by Berlin, IHK Industrie- und Handelskammer, 31. März 1941. 1941
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 15,5 x 11,5 cm. Originales braunes Leinen.-Mäppchen mit goldgeprägtem Deckeltitel, etwas berieben. Darin eingebunden das Original-Dokument im Format 8°, der Vordruck wurde in Maschinenschrift ausgefüllt und trägt unten die faksimilierte Signatur des Verantwortlichen (Reinhart), der Blindprägestempel der IHK wurde entf…ernt. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14197-435792.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin-Anhaltische Maschninenbau AG 1924
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° broschur. Condition: Sehr gut. 106 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand Einband leicht berieben/nachgedunkelt, Papier in sehr gutem Zustand. Schönes Exemplar deutscher Wirtschaftsgeschichte. B05-04-02E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
More imagesPublished by C. Dünnhaupt 1928 (Vorwort), Dessau 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 36.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: gut. Ein sehr gut erhaltenes Exemplar, mit einem Namen und einem Stempel auf dem Titelblatt, sonst sauber und heile, Nr. 500 In deutscher Sprache. 593 S. pages. 20,5 x 13 cm.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAllemagne, Dessau, Bamag, 1928. 7e année de parution, liste N°500. In-8 relié demi-toile, XXXI-593 p. Très nombreuses illustrations et tableaux. Ouvrage en allemand. Très bon état.Guide technique pour l'installation et l'entretien des transmissions, suivi d'une liste de prix. Supplément de la liste N° 340 parue en 1884 et qui pr…ésente les activités de l'entreprise Bamag-Dessau (Berlin-Anhaltische Maschinenbau Aktiengesellschaft Dessau).
Published by O.V., Berlin.
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.59
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. O.J. (ca. 1930) 24S. Mehrfach gestempelt. Dabei: 12seitiges Werbeblatt der Bamag - Meguin AG für: Orts-feste Gurt-förderer. Obrosch. 4°. Gestempelt. Klammerheftung angerostet. Size: 4°.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin/Butzbach-Hessen, Bamag-Meguin Aktiengesellschaft 1924
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.56
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Halbleinen. Condition: Sehr gut. 85 Seiten, Abb. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Halbleineneinband mit grünem Deckpapier, Titelprägung in Schwarz, Einband berieben/lichtrandig, Ecken leicht berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht gegilbt. Aufschlußreich durch die…Fotographien der Maschinenbaufirma Meguin, die sich auf den Bereich der Kohlenverarbeitung spezialisiert hatte. Die zunkunftsträchtige Kohleverflüssigung und die Verarbeitung der Nebenprodukte werden diskutiert. Texte gut allgemein verständlich. seltenes und sammelwürdiges Exemplar. B03-02-06E|N17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesPublished by Dessau. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 21.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket593 Seiten, reich illustriert. Halbleinen, Ecken leicht bestossen. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Guide pour l'Installation et l'Entretien des Transmissions et tarifs de la Berlin-Anhaltische-Maschinenbau-Aktiengesellschaft. No 360
BAMAG (Hg.). Berlin-Anhaltische-Maschinenbau-Aktiengesellschaft Dessau
Language: German
Published by Dessau 1904
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGoldgepr. Lwdbd. Condition: Zustand in der Beschreibung. 311 S. mit zahlreichen Abb. und Tabellen. Französischsprachiges Ex. Einband im dekorativen Jugendstil, dieser an beiden Kanten minimal berieben. Eine Seite mit Stempel. Ansonsten gutes Ex.

Fachausdrücke der Verfahrenstechnik - Glossary of Process Engineering Terms. [Teil I: Technische u. allgemeine Ausdrücke deutsch-englisch. - Teil II: Technische und allgemeine Ausdrücke englisch-deutsch]
PINTSCH - BAMAG - Aktiengesellschaft ,GLOSSAR, eigentlich Ein Kleines Wörterbuch Der) Fachausdrücke der Verfahrenstechnik - Glossary of Process Engineering Terms , Mit Einem EInlietungsbrief Auf Deutsch Und Englisch von Dipl.-Ing. Walther Riedel/schmidt
Published by PINTSCH-BAMAG-Aktiengesellschaft Selbstverlag/Eigenverlag 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.62
US$ 64.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Leinen/Cloth, lichtrandig am hint.Cover, innen sauber, keine Einträge, unbenutzt; Inhaltsverzeichnis = Index: Einleitungsbrief (deutsch) = Introductory letter (English), (eigentlich ein kleines Wörterbuch Technical Terms), ANHANG = Appendix: UMRECHNUNGSWERTE = CONVERSION FACTOR…S. Beispiele: Abänderung modification. abbauen dismantle, Abfluß outlet, Abgas exhaust gas/waste gas; abgeführte Wärme Heat recovered, Betrieb, ANLAGE: plant; Betriebsleiter: Plant manager, Grundriß = planview, gipsen = plaster etc., 151 pp., illustr.; DIE EINZELNEN TEILE MIT allgemeinen oder technischen Termini sind FARBLICH VONEINEANDERR ABGESETZT, auch noch mal für die Sprachrichtung > schnelle Auffindbarkeit. Mit Photos/ Fotos. e.g. Winkler Water gas producer plant under erection, Alkalikarbonat-Warmwaschanlage zur Entfernung und Gewinnung von Kohlensäure und Gas; Erdgastrocknungsanlage mit 5 Sprühstrecken; Zur Info: die P-B. AG unterhält Werke in Berlin, Butzbach, Dinslaken am Niederrhein und Köln-Bayenthal. Clean pages, no inscriptions, no traces of usage, in stock, sofort lieferbar.

No. 340. Anleitung zur Einrichtung und Instandhaltung von Triebwerken (Transmissionen). Zugleich Preisliste der Berlin-Anhaltischen Maschinenbau-Actien-Gesellschaft in Dessau und Berlin (.).
Berlin-Anhaltische, Maschinenbau-Actien-Gesellschaft (BAMAG) Dessau:
Language: German
Published by Generisch 1903
- Hardcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.54
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Gut. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 359.

Anleitung zur Einrichtung und Instandhaltung von Triebwerken (Transmissionen). Zugleich Preisliste der Berlin-Anhaltischen Maschinenbau-Actien-Gesellschaft
Berlin-Anhaltische Maschinenbau-Actien-Gesellschaft (BAMAG), Dessau
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin-Anhaltische Maschinenbau-Actien-Gesellschaft, Dessau, 1903. 307 S. mit zahr. Abbildungen, Leinen mit Goldprägung (etwas fleckig)--- 362 Gramm.
Language: German
Published by Dessau, BAMAG 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.50
US$ 29.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. XXXI + 593 S. OHlwd. Rücken etwas angeplatzt, leicht bestoßen u. berieben, einige Anstr. im Text. Rücken etwas angeplatzt, leicht bestoßen u. berieben, einige Anstr. im Text.

Published by Berlin - Anhaltische Maschinenbau Aktiengesellschaft., Dessau 1903
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° VIII + 307 S. Firmenansicht im Frontispiz, sehr zahlr. Abb. ( Fotos, Zeichnungen, Berechnungen ) Goldgeprägter ( jugendstilverziert) Olwd.3stger Rotschnitt. Insgesamt sehr guter Zustand. . Sprache: de.

Published by J.J. Weber, Leipzig 1897
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.31
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Berlin-Anhaltische Maschinenbau Aktiengesellschaft (B.A.M.A.G.).Historische Anleitung zur Einrichtung von Betriebsstätten der Flugzeugtriebwerkstechnik und vorreiter für das Standort-Genehmigungverfahren durch das Luftfahrt-Bundesamt.Anfang des 20. Jahrhunderts erlangte die…BAMAG eine Spitzenposition in der deutschen Industrie mit der Spezialisierung auf Triebwerke.Die BAMAG Dessau lieferte in ihrem bestehen von 1892 - 1953 Triebwerksanlagen über Deutschland hinaus in alle Welt und unterhielt in 36 Ländern Vetretungen. - Einband: Leinen gebunden - Buchseiten: ca. 277.

Anleitung zur Einrichtung und Instandhaltung von Triebwerken (Transmissionen). Zugleich Preisliste der Berlin-Anhaltischen Maschinenbau-Actien-Gesellschaft. No. 340
Berlin-Anhaltische Maschinenbau-Actien-Gesellschaft (BAMAG), Dessau
- Hardcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin-Anhaltische Maschinenbau-Actien-Gesellschaft, Dessau, 1903. 307 S. mit zahlr. Abb., Leinen-Einband mit Goldprägung (Vordergelenk unten eingerissen/ teils bestoßen)---.
No. 340. Anleitung zur Einrichtung und Instandhaltung von Triebwerken (Transmissionen). - Zugleich Preisliste der Berlin-Anhaltischen Maschinenbau-Actien-Gesellschaft in Dessau und Berlin
Berlin-Anhaltische Maschinenbau-Aktien-Gesellschaft (BAMAG) (Hrsg.)
Published by Selbstverlag, Dessau/Berlin 1903
- Hardcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 76.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLwd. Condition: gut. Blind- und golgeprägter Originalleinenband. Einband leicht fleckig, bestossen und berieben, Innenseite mit ExLibris, Farbschnitt minimal fleckig, Besitzerstempel sowie -vermerk auf Schmutztitel und Titelblatt, vordere Bindung/Gelenk etwas gebrochen, Buchblock sauber und fest - mit zahlreichen s/w Abbid. Deu…tsch 307 pages. 8.
Published by Dessau, Berlin-Anhaltinische Maschinenbau Aktiengesellschaft Dessau ca. 1935
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 53.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 129 Seiten, mit zahlreichen sw Abbildungen, technischen Zeichnungen und Tabellen, kartoniert. Rücken leicht lichtbleichig, leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Butzbach, Bamag-Meguin Aktiengesellschaft, 1930 (ca.). 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, OBrosch. 1. Aufl. Mit zahlr. fotographischen Abbild im Text und auf Tafeln, 43 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by OVlg Butzbach 1970
- Softcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Abbildungen und graphischen Darstellungen. 4°. Unpag. OKart.-Mappe. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Published by Dessau. 1928
Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 63.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXXXI, 593 S., zahlr. Abb. Originalhalbleinen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More imagesPublished by Ohne Verlagsangabe. 1930
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.75
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 43 Seiten. Grösseres Buchformat. Einband Vorderseite mit kl. Aufkleber.

Neuere Apparate des Gasfaches 1909
Berlin-Anhaltische Maschinenbau A.G. Berlin. NW . Dessau .Benrath (BAMAG)
Published by Selbstverlag, Berlin 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 58.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen Ordentlich. KOLLATIONIERT, VOLLSTÄNDIG! Gestalteter Leineneinband mit Rückentitelei, Gebrauchsspuren. 348 paginierte Seiten, Kunstdruckpapier, zahlreiche s/w Skizzen/Fotos/Abbildungen. Beigebunden Druckfehlerverzeichnis. Insgesamt ordentlicher Zustand. +++ 27,3 x 35 cm, 2,3 kg. +++ Stichwörter: Industrie Katalog Gasappara…te Firmenkatalog Gas Gewicht in Gramm: 2300.
Published by Berlin / Butzbach oJ
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinwand. 0. zahlr. Abbildungen, 85 S., Halbleinwand, Einband berieben, Block locker, 0.500 kg.
Language: German
Published by Berlin, 1916
- Softcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKarton. 44 S., 12 s/w-Abbildungen, Produktkatalog Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Published by C.G. Röder, Leipzig 1903 1903
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.39
US$ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit vielen Abbildungen und Tabellen, blind- und goldgeprägter Leineneinband, Format 12,5 x 19 cm guter Zustand, letzte zwei Seiten oben aus der rostigen Klammer gelöst de 307 S. 1001 g.
Language: German
Published by Berlin, 1922
- Hardcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket515 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, umfangreiche Firmendokumentation Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, Leinen, Einband fleckig, Rücken mit Fehlstellen, innen wenig wellig, letzte Seiten mit Fehlstellen (ohne Textverlust), noch akzeptables Exemplar.

Language: German
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 80.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20,2 x 29,4 cm, Blatt. Condition: Wie neu. 1 Seite. Ganzseitige Werbung und Kurzbiographie aus einem Band aus dem Jahre 1964. Gering berieben, verso bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.