Barbara Eichhorn (32 results)
Language: German
Published by Süddeutsche Zeitung GmbH
Seller: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, GermanyModernes Antiquariat - bodo e.V.
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.64
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
dvd. Condition: Gut. Auflage: Standard Version. *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich -- FSK 16 Altersfreigabe FSK ab 16 Jahre Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 8…0.

- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, 194 pages, in English and Spanish; very good condition except 2-inch abrasion to top of front cover from removed sticker; gallery sticker on inside front cover; otherwise clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
More imagesLanguage: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. Juni 2021) 2021
- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.32
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Broschüre. Condition: New. 1.
More imagesLanguage: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (2. Juli 2021) 2021
- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.10
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Broschüre. Condition: New. 1.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Broschiert. Condition: Gut. 383 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 63.12
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Catálogo de la exposición de Barbara Eichhorn en el Institut Valencià d'Art Modern, celebrada del 6 de mayo al 4 de julio de 2004. El libro presenta textos de Kosme de Barañano y otros autores. Incluye textos paralelos en inglés y catalán, con una traducción al valenciano en las páginas 179-190. EAN: 9788…448237776 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Barbara Eichhorn Autor: Barbara Eichhorn Editorial: IVAM Idioma: en, ca Páginas: 193.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit, 1999. 204 S. mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart, (1 Einbandkante gering bestoßen)---- sonst gutes Exemplar / Diese Publikation erscheint zur Ausstellung Gabriele Münter in der Städtischen Galerie Bietigheim-Bissingen vom 3. Juli bis 19. September 1999 / Herausge…ber: Kultur- und Sportamt der Stadt Bietigheim-Bissingen - Städtische Galerie - 1180 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit, 1999. 204 S. mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart, (hinterer Einbanddeckel gering fleckig)---- sonst gutes Exemplar / Diese Publikation erscheint zur Ausstellung Gabriele Münter in der Städtischen Galerie Bietigheim-Bissingen vom 3. Juli bis 19. September 1999 / H…erausgeber: Kultur- und Sportamt der Stadt Bietigheim-Bissingen - Städtische Galerie - 1180 Gramm.

Published by Bietigheim-Bissingen, Städtische Galerie , 1999
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29x24 cm, 205 S., OPbd., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More imagesLanguage: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. Mai 2021) 2021
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.98
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. 1.

Das Jahrundert des Multiple : Von Duchamp bis zur Gegenwart [The Century of the Multiple: From Duchamp to the Present]
Zdenek Felix, Stefan Germer, Claus Pias, Katerina Vatsella, Editionen MAT, Richard Artschwager, Joseph Beuys, Claes Oldenburg, Arman, John M. Armleder, Hans Arp, Enrico Baj, Stephan Balkenhol, Guillaume Bijl, Ross Bleckner, Barbara Bloom, Bernhard Johannes Blume, Alighiero Boetti, Davide Boriani, Martha Boto, Louise Bourgeois, George Brecht, Marcel Broodthaers, Werner Büttner, Pol Bury, John Cage, Mario Ceroli, Christo, Chryssa, Hanne Darboven, H.R. Demarco, Jessica Diamond, Mark Dion, Marcel Duchamp, Maria Eichhorn, Hans-Peter Feldmann, Robert Filliou, Ian Hamilton Finlay, Peter Fischli & David Weiss, FLATZ, Sylvie Fleury, Günther Förg, Lucio Fontana, Katharina Fritsch, General Idea, Karl Gerstner, Jochen Gerz, Piero Gilardi, Felix Gonzale
Language: English
Published by Edition Cantz / Deichtorhallen Hamburg Stuttgart / Hamburg, Germany / Germany 1995
- Hardcover
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 125.00
US$ 8.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
252 pp.; 23.5 x 22 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue / quasi catalogue raisonné published in conjunction with show held at Deichtorhallen Hamburg, September 2 - October 30, 1994. Texts by Zdenek Felix, Stefan Germer, Claus Pias and Katerin…a Vatsella. Documents, in depth, multiples produced by Editionen MAT, Richard Artschwager, Joseph Beuys, Claes Oldenburg, as well as multiples by Arman, John M. Armleder, Hans Arp, Enrico Baj, Stephan Balkenhol, Guillaume Bijl, Ross Bleckner, Barbara Bloom, Bernhard Johannes Blume, Alighiero Boetti, Davide Boriani, Martha Boto, Louise Bourgeois, George Brecht, Marcel Broodthaers, Werner Büttner, Pol Bury, John Cage, Mario Ceroli, Christo, Chryssa, Hanne Darboven, H.R. Demarco, Jessica Diamond, Mark Dion, Marcel Duchamp, Maria Eichhorn, Hans-Peter Feldmann, Robert Filliou, Ian Hamilton Finlay, Peter Fischli & David Weiss, FLATZ, Sylvie Fleury, Günther Förg, Lucio Fontana, Katharina Fritsch, General Idea, Karl Gerstner, Jochen Gerz, Piero Gilardi, Felix Gonzalez-Torres, Rodney Graham, Richard Hamilton, Georg Herold, Damien Hirst, Ottamar Hörl, Rebecca Horn, Ilya Kabakov, Allan Kaprow, Mike Kelley, Jon Kessler, Herbert Kiecol, Martin Kippenberger, Yves Klein, Milan Knizak, Imi Knoebel, Jeff Koons, Joseph Kosuth, Sean Landers, Louise Lawler, Annette Lemieux, Julio Le Parc, Sherrie Levine, Sol LeWitt, Roy Lichtenstein, Heinz Mack, Piero Manzoni, Hans-Jörg Mayer, Paul McCarthy, Olaf Metzel, John Miller, François Morellet, Matt Mullican, Maurizio Nannucci, Bruce Nauman, Daniel Oates, Markus Oehlen, Dennis Oppenheim, Tom Otterness, Nam June Paik, Blinky Palermo, Panamarenko, Giuseppe Penone, Dan Peterman, Lucio Del Pezzo, Sigmar Polke, Man Ray, Patrick Raynaud, Larry Rivers, Mimmo Rotella, Dieter Roth, Gerhard Rühm, Allen Ruppersberg, Reiner Ruthenbeck, Niki de Saint Phalle, Icolas Schoeffer, Cindy Sherman, Robert Smithson, Francisco Sobrino, Jesus Raphael Soto, Daniel Spoerri, Klaus Staeck, Haim Steinbach, Paul Talman, Joe Tilson, Rirkrit Tiravanija, Lincoln Tobier, Rosemarie Trockel, Richard Tuttle, Günther Uecker, Meyer Vaisman, Gregorio Vardanega, Victor Vasarely, Villeglé, Wolf Vostell, Jeff Wall, Franz Erhard Walther, Lawrence Weiner, Tom Wesselmann, Bill Woodrow, Jean Pierre Yvaral, Peter Zimmermann and Heimo Zobernig. Includes bibliographies for each artist. Texts in German. Very Good. Light rubbing corners with light dust soiling of covers, spine and text block edge. Contents are clean and unmarked. Due to large size and weight of this publication additional shipping charges will be required for international orders.

Gabriele Münter - eine Malerin des Blauen Reiters : Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik ; [erscheint zur Ausstellung "Gabriele Münter" in der Städtischen Galerie Bietigheim-Bissingen vom 3. Juli bis 19. September 1999]. [Hrsg.: Kultur- und Sportamt der Stadt Bietigheim-Bissingen ; Städtische Galerie. Katalog: Herbert Eichhorn ; Barbara Wörwag]
Münter, Gabriele (Illustrator), Herbert (Mitwirkender) Eichhorn und Barbara (Mitwirkender) Wörwag
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 205 S. : Ill. ; 29 cm Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1183.

Gabriele Münter. Eine Malerin des Blauen Reiters.
Eichhorn, Herbert (Vorwort), Barbara Wörwag und Meike Hoffmann:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.76
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen Leinen. Condition: Sehr gut. mit Abbildungen, 205 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer lieg…t jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.76
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. mit Abbildungen, 204 Seiten Ausstellungskatalog der Ausstellung 'Gabriele Münter' in der Städtischen Galerie Bietigheim-Bissingen vom 3. Juli bis 19. September 1999. Zust: Gutes Exemplar. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und besch…rieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 73 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-468-5/8-00119110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 691.

Published by Herne : Emschertal-Museum (Herne) 2004
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.72
US$ 103.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Querformat, 8° Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. 130 Seiten, Abbildungen Deutsch 500g.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 88.29
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. Condition: Gut. 216 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Knicke am Deckel, Seiten sehr gut erhalten B05-02-05B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 343.
More imagesLanguage: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. Juni 2021) 2021
- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.24
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Broschüre. Condition: New. 1.

Besatzungskinder
Stelzl-Marx, Barbara|Satjukow, Silke|Habura, Hans Peter|Fehrenbach, Heide|Eichhorn, Svenja
- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.69
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Nach dem Zweiten Weltkrieg kamen in Oesterreich und Deutschland Hunderttausende Besatzungskinder auf die Welt: als Folge von Liebesbeziehungen, kurzen Affaeren, Ueberlebensprostitution , aber auch nach Vergewaltigungen. Sie galten als Kinder des Feindes ..

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2008. «Nur was nicht aufhört weh zu tun, bleibt im Gedächtnis.» (Nietzsche) Schmerz ist ein unentwegter Wanderer zwischen Körper und Seele, der sich in verschiedenster physischer und psychischer Gestalt artikuliert und den wir alle in irgendeiner Form kennen. Natur- und Geisteswissenschaften beschäftig…en sich kontinuierlich mit ihm, die Medizin hat ihn sich zu eigen gemacht, in Religionen wird er gepriesen, Neurologen und Kulturwissenschaftler denken über ihn nach, während ihn die Künste immer wieder von Neuem in Szene setzen. Weshalb beschäftigt der Schmerz Künstlerinnen und Künstler so unaufhörlich, und inwiefern wird er in den verschiedenen Disziplinen ähnlich oder unterschiedlich artikuliert? Wissenschaftler/innen und Künstler/innen aus der Schweiz, Deutschland und den USA untersuchen die Präsenz des Schmerzes in Theater, Performance, Film, Musik, Kunst, Literatur, Architektur, Design und Mode. Zudem enthält der Band visuelle Beiträge zum Thema Schmerz aus der Zürcher Hochschule sowie eine CD mit Pergolesis «Stabat Mater». In deutscher Sprache. 200 pages. 22 x 16,8 x 2,8 cm.
Published by Ostfildern-Ruit. Hatje Cantz Verlag. 1999. 1999
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reichlich in Schwarzweiß und Farbe illustriert. Orig.Pappe. 204,(6) Seiten. 4°. Einband leicht berieben. Vorsatz leicht stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren.
More imagesLanguage: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (2. Juli 2021) 2021
- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.87
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Broschüre. Condition: New. 1.
Figurative Zeichnungen - Dessins figuratifs - Catalogue de l'exposition au Musée d'Art Moderne de Saint-Etienne Metropole, octobre-novembre 2008- Galerie Im Traklhaus, aout-septembre 2008
Iris Andraschek - Rebecca Bournigault - Maria Bussmann - Barbara Eichhorn - Gunda Gruber - Françoise Pétrovitch - Barthélémy Toguo - Jean-Luc Verna
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Musée d'Art Moderne de Saint-Etienne Métropole et Galerie Im Traklhaus - 2008 - 1 vol in-8 - broché - sans pagination - Illustrations en noir et blanc et en couleurs Très bon état -.

Krankenhausmanagement. Zukünftige Struktur und Organisation der Krankenhausleitung von Siegfried Eichhorn (Autor), Barbara Schmidt-Rettig (Autor), Barbara Schmidt- Rettig (Autor)
Siegfried Eichhorn (Autor), Barbara Schmidt-Rettig (Autor), Barbara Schmidt- Rettig (Autor)
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.34
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2001. Die Krankenhauswirtschaft befindet sich in einem erheblichen Umbruch. Neben neuen medizinischen Angeboten erweitert sich das Leistungsspektrum auch um neue Organisationsformen der Versorgung wie der vor- und nachstationären Behandlung, dem ambulanten Operieren und den neuen Versorgungsnetzen im a…mbulanten Bereich. Die Einführung neuer Entgeltformen im System der Fallpauschalen erhöht noch den Veränderungsdruck. Diese Herausforderungen führen mit Sicherheit zu einer weiteren Reduzierung der stationären Versorgung. Das einzelne Krankenhaus wird in diesem Ausscheidungswettbewerb um so eher überleben, je besser seine Führungsmannschaft agiert. Bisher nicht gedachte Organisations- und Kooperationsformen bis hin zu Krankenhausketten werden entstehen. Die Führung der meisten Krankenhäuser ist darauf weder auf der Trägerseite noch auf der operativen Ebene ausreichend vorbereitet. Veränderungen der Trägerstrukturen durch Privatisierung der Krankenhäuser und Konzentration auf strategische Entscheidungen sind ebenso angesagt wie eine Verflachung der Leitungshierarchie und eine neue Führungsrolle für das leitende ärztliche und pflegerische Personal. Einem entsprechenden Qualifikationsbedarf für die Führungskräfte auf der Träger- und der operativen Ebene muß ebenso entsprochen werden wie der sich abzeichnenden Trennung von Fach- und Leitungskarriere. Experten der Krankenhauswirtschaft fassen in den 15 Meerbuscher Thesen die neuen Anforderungen zusammen. In deutscher Sprache. 200 pages. 23,8 x 16,4 x 1 cm.
Published by Institute 2004
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: New.
More imagesLanguage: German
Published by Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH; 1. Edition (1. Mai 2021) 2021
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.37
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. 1.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 660 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.50
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 660 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.81
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 280 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 154.87
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1999. In den Mittelpunkt des vorliegenden Werkes haben die Autoren die Profitcenter-Konzeption und die Prozeßorganisation gestellt. Dabei soll für zwei Fragenkomplexe zumindest im Ansatz eine befriedigende Antwort 1) Was verbirgt sich hinter den beiden Worten "Profitcenter" und "Prozeßorientierung"? Ha…ndelt es sich dabei um zwei alternative oder zwei sich ergänzende Organisationsformen? 2) Was bedeutet die Einführung von Profitcenter und Prozeßorganisation für das Krankenhaus? Können diese beiden Organisationsformen dazu beitragen, die Ergebnis-, Organisations-, Führungs- und Finanzverantwortung des Managements der Fachabteilungen zu stärken, gleichzeitig aber auch die Wettbewerbsposition des Krankenhauses im regionalen Krankenhausmarkt zu verbessern? Davon ausgehend haben die Autoren folgende Themenschwerpunkte abgeleitet Ist das Profitcenter die richtige Antwort auf die abteilungsbezogene Budgetverantwortung? Wie unterstützt die Prozeßorganisation die kontinuierliche Verbesserung von Wirtschaftlichkeit und Qualität? Welche organisatorischen und juristischen Konsequenzen sind mit der Einführung von Profitcentern verbunden? Welches Konfliktpotential besteht zwischen Profitcenter-Organisation und Prozeßorganisation? Was können Krankenhäuser von anderen Dienstleistungsbereichen hierzu lernen? Die Herausgeber:Univ.-Prof. Dr. Siegfried Eichhorn, DKI GmbH Deutsches Krankenhausmanagement Beratung und Forschung, Düsseldorf. Krankenhausfinanzierung, Krankenhausmanagement, Politikberatung, Managementausbildung für Krankenhausführungskräfte. Prof. Dr. Barbara Schmidt-Rettig, Fachhochschule Osnabrück, Fachbereich und Krankenhausfinanzierung, Personalmanagement, Managementausbildung für Krankenhausführungskräfte. In deutscher Sprache. 224 pages. 23,1 x 15,4 x 1,2 cm.