Language: German
Published by Leipzig-R., Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell), (1924)., 1924
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Quer-Gr.-8°, 30 Seiten, Zweifarbig illustrierter Original-Halbleinenband. Die Seiten 25 bis 32 mit 2 Tafeln doppelt eingebunden. Schönes Exemplar.
Language: German
Published by Marburg, Elwert, ca., 1919
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
Erste /1./ Ausgabe. 92 S. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Der Friedberger Brand; Der Wetterfelder Pudel; Die silbernen zwölf Apostel von Friedberg u.a. (Kl. Namenszug a.d.Tbl.; Broschur angerändert) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Farbillustr. OBrosch. Kl.8vo. (= Hessische Lesestube Heft 12).
Published by Leipzig, Alfred Hahn, (um )., 1920
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
40 Seiten. Mit 5 Farbtafeln und zahlreichen, teils farbigen Textabbildungen. Querformat (17x25 cm Illustr. Orig.Halbleinenband. ** Beinhaltet die Erzählungen: Hänschens Reiseabenteur - Großmutters Spind - Die Wolken - Der St. Kiliansabend - Hänschen und der Wichtelmann. * Einbandrücken etwas fleckig. Gutes, sauberes Exemplar. (SW: Illustriertes Kinderbuch - 1920er Jahre).
Published by Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell), Leipzig, 1920
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
2. Auflage 5.-9. Tsd. Quer -8°. um 1920. 40 S. OHLwd. Mit 12 (4 farb.) ganzseitigen Abb. u. einigen Textabb. Einband gering fleckig. Private Widmung auf der Rückseite des Titelbildes. Einige Seiten gering, letzte Seiten etwas stärker fleckig. Gut erhalten.
Halbleinen. Condition: Gut. 3. Auflage, 10. - 14. Tsd. 40 Seiten Buch in guten Zustand; oberes Buchgelenk besch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.
Published by Alfred Hahn Verlag, Leipzig (1924).,, 1924
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
2. Aufl. Nr. 31. Quer-8°. 40 S. Mit farb. Tafeln. Orig.-Halbleinwand. Berieben u. bestoßen, Fadenheftung gelockert, etwas fingerfl. Sprache: Deutsch.
Published by Marburg N G Elwert'sche Verlagsbuchhandlung (G Braun) (), 1921
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
* Mit 4 farbigen Tafeln und 12 (8 ganzseitigen, darunter 3 farbigen) Illustrationen von Karl Barnas. 40 Seiten. 19,5 x 25,5 cm. Zweifarbig illustrierter Original-Pappband (braunfleckig, Rücken erneuert). *** Vgl. Klotz, Illustratoren I, 0210/1. - Seltene erste Ausgabe; später vom Alfred Hahn Verlag übernommen. - "Ich habe in diesem Buch versucht, dem Kindermärchen neue Wege zu brechen [.] Wie arm ist das Leben des Großstadtkindes: endlose Häuserreihen, Laternen, dazwischen wie Oasen der Prunk von Schaufenstern oder auf einem Platz ein einsames, verträumtes Denkmal" (Vorwort). - Reizend illustriert von Carl Barnas (1879-1953). - Papierbedingt gebräunt, fliegender Hintersatz ergänzt. - Ordentliches Exemplar der Erstausgabe.
Language: German
Published by Leipzig, Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell), o.J., um, 1920
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, Germany
Condition: Gut. 3. Auflage, 10. - 14. Tausend. 40 S.,mit ganzseitigen farb. u. s/w-Ill. ZUSTAND: Einband mit Alterungsspuren, leicht fleckig, innen recht gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 25 x 17 cm, Gebundene Ausgabe (Halbleinen).
Language: German
Published by Leipzig, Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell) um 1920., 1920
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Ohlwd. 40 S., mit zahlr. Illustrationen von Karl Barnas. - Einband teils etwas berieben - sonst gut erhalten. | Selten! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Hahn. Nr. 31. (ca. 1905)., Leipzig,, 1905
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
2. Auflage. Farbig ill. Halbleinen; quer 17 x 25 cm; 40 Seiten mit bunten und s/w Bildern von Karl Barnas. (Leinen an der vorderen Rückenkante gerissen; Ecken bestoßen; Rückdeckel fleckig und mit einem Namen beschrieben) - *** schönes künstlerisches Bilderbuch!
Published by Leipzig (Hahn), ca 1920., 1920
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
3. Aufl. Quer 4°. 40 S. mit 4 Farbtafeln + 12 (8 ganzseitigen getönten) Abb. von Karl Barnas. ill. OHLn. Vorderdeckel mittig mit kleinem Dartloch, sonst sehr gut erhalten. Vollmer I,115. - Enthält 5 Geschichten mit Träumen und Erlebnissen des Försterjungen Hänschen: Hänschens Reiseabenteuer; Großmutters Spind; Die Wolken; Der St. Kiliansabend; Hänschen und der Wichtelmann. Der Bildnis- und Landschaftsmaler Carl Barnas (geb. 1879 in Friedberg/ Hessen) fertigte die künstlerisch reizvollen Illustrationen, während seine Frau (?) den Text verfasste.
Language: German
Published by Marburg N. G. Elwert Verlag o. J.
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
8° Oktav Brosch. Brosch. 92 S. Hessische Lesestube, 12. Heft, hrsg. von G. Zitzer. Mit 4 S. Anzeigen. Die Ecken, die Kanten und die Kapitale sind lädiert und bestoßen. Der Hinterdeckel hat im unteren Eckenbereich eine Knickspur. Die ersten paar Blätter sind in den Ecken, bes. der Fußecke, etwas bestoßen. S. 63-64 sind in der Fußecke etwas knickspurig. Die letzten paar Blätter sind in der Fußecke etwas bestoßen und knickspurig. guter Zustand KB7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Alfred Hahns Verlag Leipzig um 1910, 1910
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Ein Märchenbuch mit Bildern von Karl Barnas, 3. Auflage 10.-14. Tausend, mit ganzseitigen Bildern zum Teil in Farbe, Halbleinen, 25 x 17 cm gut erhalten, Vorsatzblatt bügig, blasser Fleck auf der Titelseite de 40 S. 1001 g.
Language: German
Published by Leipzig: Alfred Hahn ca. 1906., 1906
Seller: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, Germany
Condition: Gut. 2. Aufl. 40 S., mit 4 mehrfarbigen und 12 s/w s/w-Abbildungen auf Tafeln und im Text Vorsatz mit Frontispiz verklebt, hinteres Blatt mit Rücken verklebt, Heftklammern leicht rostig sonst guter Zustand 3-Ü33 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.