Language: German
Published by Stuttgart, E. Schweizerbart, 1987
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 79 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Stuttgart, Berlin : Kreuz-Verlag, 1973
ISBN 10: 3783104211 ISBN 13: 9783783104219
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert 164 S.; 21 cm 1. Aufl.; Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 [Stichwörter: Psalmen ; Markus, Lukas, Psalmen, Markusevangelium ; Lukasevangelium].
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1972
ISBN 10: 3518073087 ISBN 13: 9783518073087
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Ein gut erhaltenes Exemplar mit leichten, äußerlichen Lagerspuren (Buchschnitt angestaubt und der Schutzumschlag hat auch schon bessere Tage gesehen) Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 727 S. 8°.
Published by Frankfurt am Main: Suhrkamp 1972, 1972
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
8°, blauer OLnbd. mit OU; 727 Seiten. Unter Mitwirkung von Theodor W. Adorno und Gershom Scholem herausgegeben von Rolf Tiedemann und Hermann Schweppenhäuser. ISBN 3518073087. - Umschlag lichtrandig und leicht beschädigt. Sauberes Exemplar. Inhalt: Kritiken und Rezensionen 1912 bis 1939/1940 / Anhang: Entwürfe zu Rezensionen; Vorschläge für den Besprechungsteil der ,Zeitschrift für Sozialforschung'; Anmerkungen der Herausgeberin; Alphabetisches Verzeichnis; Inhaltsverzeichnis.
Language: German
Published by Gütersloh, F.Tigges, 1926., 1926
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
4°, 43 SS., illustrierter Originalleinenband.
Published by F. Tigges Gütersloh,, 1926
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
29 x 22. 2. Auflage. 43 Seiten mit viele ganzseitige Tafelnt. OKart. Einbandkanten berieben, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
J. D. Sauerländer's Verlag, Frankfurt am Main, 1978. 88 S. mit 7 Plänen im Anhang, kartoniert, (leicht gebräunt)--- - Schriften aus der Forstlichen Fakultät der Universität Göttingen und der Niedersächsichen Versuchsanstalt, Band 53 - 182 Gramm.
Published by 0
Seller: Versandantiquariat Guba, Schimberg, Germany
Softcover. Condition: Gut. Naunhofer Heimatblatt Beilage der "Nachrichten für Naunhof", 12. Jg 1936 Stück 1, 4 S. / Stück 4, 4 S. / 13. Jg. 1937 Stück 5, 4 S. / Sonderdruck aus dem "Naundorfer Heimatblatt" Aus dem Bartels_Archiv, 1939 Stück 3/4, 7 S., guter Zustand. Buch.
Published by Langewiesche, Königstein 1999., 1999
Softcover. 4°, Zwei blaue Original-Paperbacks mit etwa 700 Seiten in getrennter Zählung / ontexte: 126 Seiten. Beide Bücher sind zusammen noch originalverschweißt. Sehr guter Zustand. Untertitel zu 'Architektur 1900-1929 in Deutschland': Bauten der Arbeit und des Verkehrs (1929). Wohnbauten und Siedlungen (1929). Bauten der Gemeinschaft (1929). Die deutsche Wohnung der Gegenwart (1932). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Language: German
Published by Frankfurt am Main: Sauerländer, 1978
ISBN 10: 3793950530 ISBN 13: 9783793950530
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 88 Seiten. Einband mit ganz schwachen Lichtkanten. - Insgesamt sauberes und sehr gutes Exemplar. ISBN: 3793950530 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (17,5 - 22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Hardcover. Condition: Gut. Hat leichte Beschädigungen, wie z.B. kleine Eselsohren, leichtere Beschädigungen am Umschlag, wenige Markierungen, leichte vergilbungen. Trotz alledem ist das Buch noch sehr gut zu lesen. Zustand aber auch einzeln aus den Bildern entnehmbar. Bibliotheksexemplar---. nein.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 69.54
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 69.53
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Re Di Roma-Verlag, Stein, 2012
ISBN 10: 3868704868 ISBN 13: 9783868704860
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 134 Seiten Das Buch \'Aus der Hammerstraße\' schildert die Erinnerungen von neun Senioren aus der Hammerstraße, die über ihr Leben und die vergangene Zeit berichten. Der Fokus liegt auf der Schilderung persönlicher Erlebnisse und der gesellschaftlichen Veränderungen im Laufe der Jahrzehnte. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-799-6/8-00442860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Halbzeit bei der IBA Heidelberg: Das LOGbuch No 2 stellt die Projekte vor - Stadtentwicklung in der WissensgesellschaftDas LOGbuch No 2 der Internationalen Bauausstellung (IBA) Heidelberg zieht Halbzeitbilanz - zwei Jahre, nachdem im ersten LOGbuch das .
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 78.74
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Gütersloh, F. Tigges Verlag, 1926
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Gewebe-Einband. 43 Seiten. 29 cm. Mit zahlreichen Abbildungen. Frakturschrift. Vermutlich Neudruck (?!?), keine Lagerspuren, keine Verfärbungen, keine Lesespuren, insgesamt tadellos. Ein neuweriges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 517.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 140 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 95.43
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 54 pages. German language. 9.61x6.70x0.20 inches. In Stock.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1930
ISBN 10: 366242763X ISBN 13: 9783662427637
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Language: German
Published by Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1972
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Dieser Band von Walter Benjamins gesammelten Schriften enthält Kritiken und Rezensionen aus den Jahren 1912 bis 1940, die sich auf Literatur, Philosophie und Literaturtheorie konzentrieren. Es ist eine zentrale Sammlung seiner literarischen Arbeiten, die auch den Einfluss seiner akademischen und politischen Ansichten widerspiegelt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-105-8/8-00540799 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 666.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp,, 1991
ISBN 10: 3518285335 ISBN 13: 9783518285336
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
kart. Condition: Neu. 5. Aufl. 727 Seiten NEUBUCH ! 9783518285336 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414.
Language: German
Published by Leipzig, H. Haessel Verlag,, 1922
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Broschur im Format 13 x 21 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 200 Seiten, mit 1 Frontispiz-Fotoabbildung auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur, zweiseitig unbeschnitten. - Aus dem Inhalt: Der deutsch-völkische Dithmarscher und sein Schaffen insgesamt (Heinrich Gutberlet: An Adolf Bartels, Gedicht / Heinrich Kraeger: Ein Rückblick auf den 50. Geburtstag 1912 / Leonhard Schrickel: Eine "Vorfeier" des 60. Geburtstages / Marie Woltersdorf: Das Haus mag zerfallen, unsere Burg ist Gott / Ottokar Stauf von der March: An Adolf Bartels zum 60.!, Gedicht / Theodor Fritsch: Was mir der treffliche Bartels als Mensch gilt / Wilhelm Grauel: Sieg in seinem Zeichen) - Der Lyriker, Ethiker, Dramatiker Bartels (Klaus Wolf: Adolf Bartels und seine Dithmarsische Heimat / Oskar Schwindrazheim: De Wodansbarg / Paul Schreckenbach: Adolf Bartels als Romandichter / Wilhelm Lobsien: Adolf Bartels als Dramatiker) - Der Ästhetiker, Kritiker und Literaturgeschichtsschreiber (Theobald Bieder: "Hebbeliana". Adolf Bartels zum 60. Geburtstag überreicht / Heinrich Wolf: "Lessing und die Juden" / Hans Sevesus Ziegler: Adolf Bartels und sein deutsches Schrifttum) - Der Gründer des deutschen Schillerbundes (Theodor Gilbert: Festgedicht, Weimarer Nationalfestspiele 1913 / Emil Herfurth: Vom echten Weimargeist, Weimarer Nationalfestspiele 1921) - Der Gründer der Heimatkunst und Vorkämpfer der Volkstumsbewegung (Heinrich Sohnrey: Ein Gruß an Adolf Bartels / Bruno Tanzmann: Adolf Bartels und das Bauerntum / Walter Loose: Vom Volkstum. Der Bartels-Vortrag in Weißenfels 1921 / Alfred Roth: Ein völkischer Vorkämpfer / Heinrich Class: Adolf Bartels als Wegbereiter völkischer Wiedergeburt) - Der Vorkämpfer für Deutschchristentum (Friedrich Andersen: Adolf Bartels als religiöser Charakter / Hans von Wolzogen: Deutschchristentum / Joachim Kurt Niedlich: Adolf Bartels und der Bund für deutsche Kirche / Richard Behm: Adolf Bartels, Schlußsonett) - Anhang (Walter Loose: Sämtliche Veröffentlichungen von Adolf Bartels / ders.: Darstellungen des Jubilars durch deutsche Maler und Bildhauer / ders.: Geburtstage und -orte der Mitarbeiter). - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: " O hätte jeder so wie Du / Sein Herz dem Vaterland gegeben, / In Werk und Wort, im Lied und Leben / selbstlos gestritten ohne Ruh - / Uns würde nicht die Nacht umschweben, / Wir schritten stolz der Sonne zu)" / "1. Kampf gilt es heut. Doch nicht um die Partei, / um Ganzes, Ewiges gilt es zu fechten. / Denn Juda sinnt, das deutsche Volk zu schächten, / verdammt zum rasselosen Menschheitsbrei / 2. Da braucht es ganze Männer, die zum gerechten / und heil gen Zorne sich bekennen frei, / die unbeirrt von allem Feindgeschrei / entbieten Trotz den unheilvollen Mächten. / 3. Nur Wahrheit, Rassestolz und Gottvertrauen / sie können neu ein Reich und Volk erbauen, / das wieder alles setzt an seine Ehre. / 4. Und angetan mit solcher blanken Rüstung, / so stehst Du an bedrohten Walles Brüstung / und schleudert sicher Deines Geistes Speere" - Deutsche / völkische Literaturwissenschaft, völkisch-rassistische Beleuchtung der deutschen Literatur, Professor Bartels aus Weimar der unbestechliche Chronist deutscher Dichtung, deutscher Vorkämpfer für völkische Kulturerneuerung, Germanistik vor 1933, volkhafte Dichtung, Juden als Schädlinge / Feinde deutschen Volkstums, Herrschaft des Judentums, das Judentum in der deutschen Literatur, Literaturjuden, deutsche Judenliteratur, Literatur- , Rassenantisemitismus / Antisemitismus, Deutschchristentum, echter Weimargeist, deutschreligiöse Sache, antisemitische Literaturgeschichte und Forschungsarbeit, Festschrift zur Dichterehrung in Weimar 1922, völkisches / deutschvölkisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband etwas fleckig, sonst sehr gut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Frankfurt, Suhrkamp, 1987
First Edition
OLwd. m. OU. 8°, 596 S. Tadellos. EA. (= [Walter Benjamin,] Gesammelte Schriften, Supplement [Nr.] 3).
Language: German
Published by Frankfurt, Suhrkamp, 1987
First Edition
OLwd. m. OU. 8°, 535 S. Tadellos. EA. (= [Walter Benjamin,] Gesammelte Schriften, Supplement [Nr.] 2).
Language: German
Published by Frankfurt, Suhrkamp, 1989
OLwd. m. OU. 8°, 727 S. Tadellos. 3. Auflage (der «Kassettenausgabe»). (= Gesammelte Schriften, [Bd.] 3).
Language: German
Published by Leipzig, H. Haessel Verlag,, 1922
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Pappband / Festeinband im Format 13 x 21 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 200 Seiten, mit 1 Frontispiz-Fotoabbildung auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur, zweiseitig unbeschnitten. - Aus dem Inhalt: Der deutsch-völkische Dithmarscher und sein Schaffen insgesamt (Heinrich Gutberlet: An Adolf Bartels, Gedicht / Heinrich Kraeger: Ein Rückblick auf den 50. Geburtstag 1912 / Leonhard Schrickel: Eine "Vorfeier" des 60. Geburtstages / Marie Woltersdorf: Das Haus mag zerfallen, unsere Burg ist Gott / Ottokar Stauf von der March: An Adolf Bartels zum 60.!, Gedicht / Theodor Fritsch: Was mir der treffliche Bartels als Mensch gilt / Wilhelm Grauel: Sieg in seinem Zeichen) - Der Lyriker, Ethiker, Dramatiker Bartels (Klaus Wolf: Adolf Bartels und seine Dithmarsische Heimat / Oskar Schwindrazheim: De Wodansbarg / Paul Schreckenbach: Adolf Bartels als Romandichter / Wilhelm Lobsien: Adolf Bartels als Dramatiker) - Der Ästhetiker, Kritiker und Literaturgeschichtsschreiber (Theobald Bieder: "Hebbeliana". Adolf Bartels zum 60. Geburtstag überreicht / Heinrich Wolf: "Lessing und die Juden" / Hans Sevesus Ziegler: Adolf Bartels und sein deutsches Schrifttum) - Der Gründer des deutschen Schillerbundes (Theodor Gilbert: Festgedicht, Weimarer Nationalfestspiele 1913 / Emil Herfurth: Vom echten Weimargeist, Weimarer Nationalfestspiele 1921) - Der Gründer der Heimatkunst und Vorkämpfer der Volkstumsbewegung (Heinrich Sohnrey: Ein Gruß an Adolf Bartels / Bruno Tanzmann: Adolf Bartels und das Bauerntum / Walter Loose: Vom Volkstum. Der Bartels-Vortrag in Weißenfels 1921 / Alfred Roth: Ein völkischer Vorkämpfer / Heinrich Class: Adolf Bartels als Wegbereiter völkischer Wiedergeburt) - Der Vorkämpfer für Deutschchristentum (Friedrich Andersen: Adolf Bartels als religiöser Charakter / Hans von Wolzogen: Deutschchristentum / Joachim Kurt Niedlich: Adolf Bartels und der Bund für deutsche Kirche / Richard Behm: Adolf Bartels, Schlußsonett) - Anhang (Walter Loose: Sämtliche Veröffentlichungen von Adolf Bartels / ders.: Darstellungen des Jubilars durch deutsche Maler und Bildhauer / ders.: Geburtstage und -orte der Mitarbeiter). - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: " O hätte jeder so wie Du / Sein Herz dem Vaterland gegeben, / In Werk und Wort, im Lied und Leben / selbstlos gestritten ohne Ruh - / Uns würde nicht die Nacht umschweben, / Wir schritten stolz der Sonne zu)" / "1. Kampf gilt es heute. Doch nicht um die Partei, / Um Ganzes, Ewiges gilt es zu fechten. / Denn Juda sinnt, das deutsche Volk zu schächten, / Verdammt zum rasselosen Menschheitsbrei / 2. Da braucht es ganze Männer, Die zum gerechten / und heil gen Zorne sich bekennen frei, / Die unbeirrt von allem Feindgeschrei / Entbieten Trotz den unheilvollen Mächten. / 3. Nur Wahrheit, Rassestolz und Gottvertrauen / Sie können neu ein Reich und Volk erbauen, / das wieder alles setzt an seine Ehre. / 4. Und angetan mit solcher blanken Rüstung, / So stehst Du an bedrohten Walles Brüstung / Und schleudert sicher Deines Geistes Speere." - Deutsche / völkische Literaturwissenschaft, völkisch-rassistische Beleuchtung der deutschen Literatur, Professor Bartels aus Weimar der unbestechliche Chronist deutscher Dichtung, deutscher Vorkämpfer für völkische Kulturerneuerung, Germanistik vor 1933, volkhafte Dichtung, Juden als Schädlinge / Feinde deutschen Volkstums, Herrschaft des Judentums, das Judentum in der deutschen Literatur, Literaturjuden, deutsche Judenliteratur, Literatur- , Rassenantisemitismus / Antisemitismus, Deutschchristentum, echter Weimargeist, deutschreligiöse Sache, antisemitische Literaturgeschichte und Forschungsarbeit, Festschrift zur Dichterehrung in Weimar 1922, völkisches / deutschvölkisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, mit eindrucksvollem Exlibris der Zeit (Bismarck-Motiv). Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp,, 1989
ISBN 10: 351857308X ISBN 13: 9783518573082
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 727 S. NEUBUCH ! 9783518573082 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734.