Published by Springer -, Heidelberg -, 2004
ISBN 10: 3540646485 ISBN 13: 9783540646488
Pappbände (Hardcover) -. - mit teils farbigen Abbildungen und Illustrationen - - internlpG-242-IS-1180 Deutsch - XLI+809+[22], XX+S.814-2049 Seiten S. 28 x 21 x 10 cm - Quart 5600g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren (an den Ecken deutlicher), vereinzelt mit Textmarkeranstreichungen - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren (an den Ecken deutlicher), vereinzelt mit Textmarkeranstreichungen -.
Published by springer, 2004
ISBN 10: 3540646485 ISBN 13: 9783540646488
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut bis sehr gut 2 Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert 1., Auflage von 2004 / Versandkosten 5,5 Euro da über 1kg Gewicht / leichte Gebrauchsspuren.
Condition: New. pp. 276.
Hardback. Condition: New.
Language: German
Published by Heidelberg: Universitätsverlag Winter, 2012
ISBN 10: 3825361233 ISBN 13: 9783825361235
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 356 S., 21cm x 14cm Rot-blauer brosch. Eb., dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Berlin Heidelberg Springer Verlag, 2000
ISBN 10: 3540679456 ISBN 13: 9783540679455
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany
Gebunden. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Zustand: Sehr gut, XXXII, 249 S. 17 Abb., 5 Tab. Über dieses Buch Durch die Human-Genomforschung bieten sich faszinierende Möglichkeiten für die Prävention, Diagnose und Therapie von Krankheiten. Allerdings sind mit dieser Forschung - insbesondere mit der Anwendung der gewonnenen Ergebnisse in der medizinischen Praxis - auch Risiken verbunden. Vielfach gibt es für den Umgang mit diesen Risiken und den damit verbundenen Entscheidungsunsicherheiten noch keine gesellschaftlich akzeptierten Prozeduren. Besonders die Anwendung genetischer Tests im Gesundheitsbereich wird zunehmend von einer breiten Öffentlichkeit und in Fachkreisen diskutiert. Neben ungeklärten naturwissenschaftlich-medizinischen Problemen stehen dabei moralische Fragen im Vordergrund. Die vorliegende Studie untersucht die wissenschaftlichen Grundlagen und gesellschaftlichen Konsequenzen der humangenetischen Diagnostik. Die Studie schließt mit einem Empfehlungsteil der sich an Wissenschaft, Politik und Öffentlichkeit richtet. Geschrieben für Wissenschaftler.
Condition: New.
Language: German
Published by Universitätsverlag Winter, 2011
ISBN 10: 3825359786 ISBN 13: 9783825359782
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 265 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
hardcover. Condition: Sehr gut. 2197 Seiten; pappschuber gut, Bücher im sehr guten Zustand!!! Ge294-2,62 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 12.
Language: German
Published by Springer Auflage: 2. Aufl. 2010, 2010
ISBN 10: 3540797246 ISBN 13: 9783540797241
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 2. Aufl. 2010. Moderne Enzyklopädie der klinischen Tumorlehre In zwei Bänden vermitteln Ihnen angesehene Experten aus Forschung, Klinik und Praxis die aktuellen gesicherten Kenntnisse der Onkologie auf höchstem Qualitätsniveau. - Praxis und Grundlagen: Das komplette onkologische Wissen - Exzellente Abbildungen, übersichtliche Struktur - Anschaulich, einprägsam, lern- und anwendungsgerecht Band I: Fundiertes klinisches Basiswissen zu den Grundprinzipien der Therapie, Epidemiologie, Ätiologie und Pathogenese Band II: Leicht umsetzbare, aktuelle Empfehlungen zu Diagnostik und Therapie aller internistisch relevanten soliden Tumoren und malignen Systemerkrankungen Der Standard in der Onkologie! Neu aufgelegt und aktualisiert - "Die Onkologie" in der 2. Auflage Wie schon in der 1. Auflage präsentieren angesehene Experten aus Klinik, Praxis und Forschung das komplette klinisch-onkologische Wissen, basierend auf aktuell gesicherten wissenschaftlichen Erkenntnissen. Fundiert aufbereitet, anschaulich und einprägsam dargestellt, bietet das Werk alles Notwendige zum Lernen, Nachschlagen und Anwenden in der Praxis. Durch die übersichtliche Struktur sind sämtliche relevanten Informationen schnell zu finden. Band I: Klinisches Grundlagenwissen zu Epidemiologie, Pathogenese und Grundprinzipien der Therapie Band II: Umsetzbare Empfehlungen zu Diagnostik und Therapie aller internistisch relevanten soliden Tumoren und malignen Systemerkrankungen TOC:Aus dem Inhalt Allgemeiner Teil: I. Epidemiologie und Pathogenese: Genetische Grundlagen der Kanzerogenese. Ernährung und Krebs.- II. Grundprinzipien der Therapie: Zytostatische Chemotherapie. Grundlagen der onkologischen Chirurgie. Zytokine. Hochdosistherapie und Stammzelltransplantation. Somatische Gentherapie. Grundlagen der medikamentösen Schmerztherapie. Versorgungsstandards, Qualitätsmanagement und klinische Studien. Ethik in der Onkologie.- III. Komplikationen des malignen Wachstums: Infektionen bei malignen Erkrankungen.- Spezieller Teil: IV. Tumoren des Magen-Darm-Trakts.- V. Tumoren der weiblichen Geschlechtsorgane.- VI. Tumoren der Niere und der ableitenden Harnwege.- VII. Tumoren der oberen Luftwege und der Lunge: Mesotheliom.- VIII. Tumoren im Kopf- und Halsbereich: Gehirntumoren.- IX. Tumoren der Knochen und Weichteile: Malignes Melanom.- X. Pädiatrische Tumoren: Neuroblastom. Nephroblastom.- XI. Hämatologische Neoplasien: Maligne Lymphome. Multiples Myelom.- XII. Sonstige Tumorerkrankungen: Tumoren bei immunsupprimierten Patienten. Sprache deutsch Maße 193 x 270 mm Gewicht 5112 g Einbandart gebunden Medizin Pharmazie Klinik und Praxis Onkologie Hämatologie HumanMedizin Klinische Fächer Mediziner Krebs Klinische Fächer Krebs Onkologie Tumorerkrankungen ISBN-10 3-540-79724-6 / 3540797246 ISBN-13 978-3-540-79724-1 / 9783540797241 In deutscher Sprache. 1854 pages. 21,5 x 9,4 x 29,3 cm.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 169.28
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Hardback. Condition: New.
US$ 206.13
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Condition: New.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
US$ 271.76
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. 2000. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2000. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 127.68
Quantity: 4 available
Add to basketCondition: New. Print on Demand pp. 276 118 Figures, 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 276.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1990
ISBN 10: 3540522859 ISBN 13: 9783540522850
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieses Buch stellt das erste deutschsprachige Werk dar, in dem die neuen, grundlegenden Entwicklungen auf dem Gebiet der Molekularbiologie und Molekulargenetik vor dem Hintergrund ihrer Bedeutung fuer die klinische und wissenschaftliche Humanmedizin beschrie.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 172.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
US$ 184.10
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardcover. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Keine ausfuehrliche Beschreibung fuer Molekulare Medizin verfuegbar.Frontmatter -- Inhalt -- 1. Was ist Molekulare Medizin? -- 2. Molekulare Anatomie -- 3. Molekularmedizinische Physiologie und Biochemie -- 4. Molekularmedizinische Methoden -- 5. Heredit.