Basaldella Afro (35 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by 2RC s.d. (metà anni '70), Roma

      • Hardcover

      Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 39.35 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Dust Jacket Condition: Dustjacket (tears). 4° gr., br., pp.23, tavole a colori n.t. Signed.

    • Published by Roma, Galleria Editalia - QUI arte contemporanea,, Roma 1977

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Fine. Plaquette/invito alla presentazione della monografia di Cesare Brandi e all'inaugurazione della mostra omaggio ad Afro, presso la Galleria Editalia - QUI arte contemporanea, Roma, mercoledì 26 ottobre 1977. Testo di Cesare Brandi (dal testo della monografia). Nota biografica. Una tavola e due illustra

    • More images

      Published by Torino, Galleria Narciso, Torino 1968

      • Hardcover

      Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). Galleria NarcisoCatalogo invitoAFRO 22 ottobre - 15 novembre 1968In buono statoundefined (170 x 120), in mm. Book.

    • Published by Roma, La Medusa Studio d'Arte Contemporanea,, Roma 1965

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Notiziario dello Studio d'Arte Contemporanea La Medusa. Catalogo della mostra di Afro tenutasi presso la Galleria La Medusa , Roma dal 13  marzo 1965. Testo di Maurizio Calvaesi. 4 illustrazioni in bianco e nero . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispon

    • Published by Milano - Roma, Mondadori - De Luca,, Milano - Roma 1987

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 4 available

      paperback. Condition: Fine. Catalogo della mostra del XXX Festival dei Due Mondi, Spoleto, Palazzo Rosari Spada, 27 giugno - 6 settembre 1987. A cura di Bruno Mantura e Patrizia Rosazza Ferraris. Circa 165 illustrazioni in bianco e nero e a colori con schede dei dipinti e dei disegni. Biografia, attività espositiva, bibliografia

      • Softcover

      Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ausstellungskatalog Galerie de France, Paris 1961. Gr.-4°. 27 Seiten, 2 Blatt. OBroschur. Mit 16 Abbildungen.

    • Language: Italian

      Published by Milano, Mazzotta,, Milano 2005

      8820217503 / 9788820217501

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 28.61

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 4 available

      paperback. Condition: As New. Prima edizione (First Edition). Volume pubblicato in occasione della mostra di Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori, 29 maggio - 28 agosto 2005. A cura di Renato Miracco. Con unn apparato antologico e un?autobiografia autografa dello stesso Afro, bibliografia ed elenco delle esposizioni dal 1928 a

    • Published by Locarno: Galleria SPSAS, 1989 1989

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 71.06

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: As New. 1st Edition. 8° Ob - Color & B/w reproductions. Graphics Works of AFRO (1912-1976), Italian Painter. Text in Italian language. Original boards. As New.

    • Language: German

      Published by Galerie Gunter Franke, München 1965

      • Softcover

      Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 47.32

      US$ 35.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broschiert. Condition: Gut. 24 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 77.

    • Published by Torino, R. L. Stamperia d'Arte,, Torino 1991

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 83.44

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Stampato in occasione della mostra al Museo Nazionale San Vitale e Casa Farini, giugno - settembre 1991. A cura di Maurizio Calvesi. Tavole a colori. Biografia critica di Francesco Tedeschi, esposizioni e bibliografia. Testo in italiano ed inglese . 4to. pp. 216. . Otti

    • Published by Darmstadt: Institut Mathildenhöhe 2002

      Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.42

      US$ 62.50 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      227 S., zahlr. Farbtaf. Lit.verz. 4° Ln.mS. *newuertig, nur Block minimal schief*. Sprache: Deutsch,Sprache: Italienisch.

    • Published by Electa and Museo di Arte Moderna 2012

      8837090420 / 9788837090425

      • Softcover

      Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 500.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover 352 pages, in English and Italian, very good condition; no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

    • More images

      Published by Fondazione Giorgio Cini Venezia 1970

      • Softcover

      Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 482.78

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: ottimo. 5 litografie originali di Afro edizione numerata.

    • Published by Staatsgalerie Moderner Kunst 1981

      • Softcover

      Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 1,976.00

      US$ 3.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Paperback. Condition: As New.

    • Published by , ,

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 2,145.69

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Molto buono (Very Good). Acquaforte acquatinta originale a colori Firma a stampa e numerazione a matita. Timbro a secco dello stampatore e dell'Archio Afro di Roma. Carta Graphia con il nome dell'artista in filigrana. Impressione a secco con la dicitura "TIRATURA POSTUMA". Esemplare 25/60. Foglio cm 60x80 (lastra cm 3

    • Published by , ,

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 2,145.69

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono (Very Good). Acquaforte acquatinta originale in bianco e nero Firma a stampa e numerazione a matita. Timbro a secco dello stampatore e dell'Archio Afro di Roma. Carta Graphia con il nome dell'artista in filigrana. Impressione a secco con la dicitura "TIRATURA POSTUMA". Esemplare 3/60. Foglio cm 60x80 (last

    • Published by Roma, Romero,, Roma 1969

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1,668.87

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono (Very Good). Tiratura 40. Acquaforte originale Firma e numerazione a matita. Carta Fabriano Rosaspina. Timbro a secco dello stampatore Romero. Esemplare 21/40. cm 8,7x11,8 (Foglio 36x50). . . Molto buono (Very Good). Piccole macchioline di umidità (Mildew spotting overall). Tiratura 40. Afro1 [Calvesi, 199

    • Published by Roma, Romero,, Roma 1969

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 3,337.74

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very Good. Acquaforte originale in nero Firma e numerazione a matita. Carta Fabriano Rosaspina. Timbro a secco dello stampatore Romero. Esemplare 37/60. Cm 32,3x41,9 (Foglio 49,7x65). . . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere lungo i bordi bianchi, che non interessano la parte stampata (Light foxing along the whi

    • More images

      Published by Galleria d'Arte Moderna di Udine 1986

      • Art Print

      Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 64.37

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 5 available

      senza rilegatura. Condition: molto buono. cm 60 x 100 su carta da poster leggera poster originale.

    • Condition: Used

      US$ 81.06

      US$ 52.20 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, gelbes O Ln. 1. Auflage.. Überwiegen Illustriert, 227 Seiten, Hinterer Buchdeckel mit Feuchtigkeitsfleck, letzte 2 Blätter etwas fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2262.

    • Language: Italian

      Published by Firenze, Forma,, Firenze 2018

      8899534594 / 9788899534592

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 101.32

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Fine. Catalogo della prima retrospettiva francese di Afro, ospitata alla Tornabuoni Art di Parigi. A cura di Philip Rylands. Testi di Davide Colombo, Barbara Drudi, Anne Montfort.  Centinaia di illustrazioni a colori . Cm 30x25. pp. 273. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • Language: Italian

      Published by Silvana Editoriale Spa 2008

      8836611559 / 9788836611553

      • Softcover

      Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 1,976.00

      US$ 3.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Paperback. Condition: New.

    • Language: Italian

      Published by Mazzotta 1989

      8820209004 / 9788820209001

      • Softcover

      Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 1,976.00

      US$ 3.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Paperback. Condition: New.

    • Published by Mazzotta, Milano 1989

      Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 107.28

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      A cura di Luciano Caramel. Un volume quadrato (27x23 cm) di 200 pagine, con 250 illustrazioni in bn e a colori. Brossura editoriale. L'opera di uno dei grandi protagonisti dell'astrattismo italiano.

    • More images

      Published by Galleria Del Monte Forio Ischia

      • Art Print

      Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 139.47

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 10 available

      senza rilegatura. Condition: nuovo. Le flacon serigrafia stampata su carta pesante spagnola tiratura limitata a sole 99 copie foglio cm 70 x 82 parte serigrafata cm 50 x 62 firma stampata - timbro a secco per giustificazione di tiratura la serigrafia viene venduta senza cornice stampata in occasione della mostra Tutta l'opera gr

    • More images

      Published by Galerie Im Erker 1965

      • Art Print

      Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 257.48

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      senza rilegatura. Condition: molto buono. poster litografico originale come da scheda fotogafata cm 65 x 70.

    • More images

      Published by Galerie Gunter Franke München 1965

      • Art Print

      Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 257.48

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      senza rilegatura. Condition: molto buono. poster originale litografia su carta come da scheda in foto cm 63 x 80.

    • More images

      Published by Galerie Raber Luzern 1965

      • Art Print

      Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 257.48

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      senza rilegatura. Condition: molto buono. poster litografico uno dei tre di Afro pubblicato come da scheda in foto cm 85 x 54.

    • More images

      Language: German

      Published by Nicht datiert (ca. 1970). 1970

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 178.81

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Doppelblatt (20 x 25 cm). Condition: Sehr gut. 16 x 22 cm. *Afro Basaldella, auch unter dem Künstlernamen Afro bekannt, (* 4. März 1912 in Udine; 24. Juli 1976 in Zürich) war ein italienischer Maler. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • More images
      • Art Print

      Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 2,467.55

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      senza rilegatura. Condition: ottimo. litografia firmata e numerata - dimensioni come da scheda fotografata.