Basilika (32 results)
Language: German
Published by Köln 1997
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; Oriignal Faltblatt mit Programmübersicht; 3 - fach gefaltet; gut.

Published by Köln, Schafstein um 1870. 1870
- Art Print
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Blatt verso weiß. Condition: Gut. Bild ca. 19 x 12 cm, Blatt ca. 24,5 x 16,5 cm. Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 48 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge…auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Berlin (Katholische Kindertagesstätte der Rosenkranz-Basilika) (= Erste Ausgabe) 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 112 S., zahlreiche Abbildungen gutes Exemplar.

St. Lambertus. Ons grote Kerk in Düsseldorf. Aufsätze zur Geschichte und Kunst in und um St. Lambertus.
Richartz, Hermann J. ( Red.) / Katholische Kirchengemeinde der Basilika St. Lambertus (Hrsg.).
Published by Katholische Kirchengemeinde der Basilika St. Lambertus, Düsseldorf : 1990
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.43
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 24cm; 205; Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Porta…len selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Kanzelaufgang (1680). Ansichtskarte. Orig.-Fotografie. Ungelaufen. Verlag: Karl Alber, Freiburg, ca. 1960. (Nr. 6459).
Konstanz. -- "Konstanz (Bodensee). Münster U.L.Frau, Basilika.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eine Ecke gering bestoßen, sonst guter Zustand.
St. Lambertus. Ons grote Kerk in Düsseldorf. Aufsätze zur Geschichte und Kunst in und um St. Lambertus.
Richartz, Hermann J. ( Redaktion ) / Katholische Kirchengemeinde der Basilika St. Lambertus ( Hg. ).
Published by Düsseldorf, M7 Verlag 1990
- Softcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, , GermanyBuchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 3.87
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 205 S., kart., Gr.-Okt., zahlreiche schwarzweiß Tafelseiten, wohlerhaltenes Exemplar.
More imagesSeller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.71
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Groß 8°. Zum Inhalt: Christine Goetz - Der Bau / Sabine Hannesen: Die Ausmalung durch Friedrich Stummel / Die Rosenkranz-Gemeinde gestern und heute. 2000, ISBN: 9783933757036. Softcover 24 x 17 cm. Originalbroschur mit farbig illistriertem Einband. 128 Seiten mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand…nur eine kaum sichtbare Feuchtigkeitsspur im Schnitt unten. Berlin ; Geschichte. Artikeldetails100 Jahre Rosenkranz-Basilika Berlin-Steglitz: Festschrift (1900-2000) aus Anlass der 100. Wiederkehr des Weihetages am 11. November 1900. Berlin Steglitz. - Red.: Dieter Hanky und Michael Lichy. - Beiträge: Pfarrer FINKE Siehe Fotos .
Stifts-Chor der Basilika St. Lambertus 1876 - 1976.
Kath. Kirchengemeinde an der Basilika St. Lambertus, Düsseldorf-Altstadt ( Hg. ).
Published by Düsseldorf, Hermann J. Richartz 1976
- Softcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, , GermanyBuchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 5.66
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. o. P. ( 78 S. ), brosch., Quart, schwarzweiß Abbildungen, wohlerhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Landesverlag im NP Buchverlag, St. Pölten, 2001
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
175 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.

St. Lambertus. Ons grote Kerk in Düsseldorf. Aufsätze zur Geschichte und Kunst in und um St. Lambertus.
Richartz, Hermann J. (Redaktion); Katholische Kirchengemeinde der Basilika St. Lambertus (Herausgeber)
Published by Katholische Kirchengemeinde St. Lambertus 1990
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut. 205 S., Abbildungen, Gr. 8° (Groß-Oktav, 22,5 bis 25 cm). , kartoniert (Softcover). Winzige Druckstellen am Hinterdeckel; insgesamt sehr sauber - sehr gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 175 S. Schutzumschlag, zahllose Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Düsseldorf, 1975
- Softcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 76.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 70 S. (n.n.) mit sw Abbildungen. Ca. 30 x 21 cm, Broschur. Geringe Lese- und Lagerspuren, sonst guter Zustand.

100 Jahre Rosenkranz-Basilika Berlin-Steglitz 1900 bis 2000. Festschrift. - Aus dem Inhalt: Christine Goetz - Der Bau / Sabine Hannesen: Die Ausmalung durch Friedrich Stummel / Die Rosenkranz-Gemeinde gestern und heute.
Berlin Steglitz. - Herausgeber: Katholische Kirchengemeinde der Rosenkranz-Basilika. - Red.: Dieter Hanky und Michael Lichy. - Beiträge: Christine Goetz / Sabine Hannesen u. a. -
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.95
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24 x 17 cm. Originalbroschur mit farbig illistriertem Einband. 128 Seiten mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten S…ie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln10.
Die Hecklinger Basilika 1883-2008. Festschrift anlässlich "125 Jahre General-Restaurierung."
FREUNDESKREIS BASILIKA HECKLINGEN E.v. (Hrsg.)/Christfried Kulosa (Red.):
Published by Berlin: pro Business (book on demand) 2008. 124 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter OKarton. 2008
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Untere Ecke leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar ohne Namenszüge oder Stempel. - Sakralbauten, Basilica St. Georg und Pancratius, Romanik, romanische Kirche (PBS37a:).
Published by St. Pölten-Wien-Linz: Niederösterr. Pressehaus 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. m. OU. (beiger Rücken m. schw. Schrift) 4°, 175 S., m. vielen Bildern, Einband leicht unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand.
Language: French
Published by Padua, dans limprimerie du Séminaire, 1825. 1825
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 16 S., OKart. Seltener französischer Führer durch die Basilika des heiligen Antonius von Padua. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Farbportraitphoto, eigenhändig signiert (color photo signed by Cardinal).

Published by Graz, Franz Völker, o. J. (um 1880). 1880
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Etw. berieben u. fleckig (Rückseite stärker). ge Gewicht in Gramm: 350 Orig.-Fotografie (13,8 x 10 cm) auf Untersatzkarton (15,9 x 10,9 cm).

- Art Print
Seller: Graphik-Antiquariat Jason Düssel, Berlin, GermanyGraphik-Antiquariat Jason Düssel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich von Ollivier nach Bouchet, 1852. 16 x 22,5 cm. Passepartout: 30 x 40 cm. Patina, sonst gut erhalten.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: The Lawbook Exchange, Ltd., ABAA ILAB, Clark, NJ, U.S.A.The Lawbook Exchange, Ltd., ABAA ILAB
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Paris: Arnulphum L'Angelier, 1557. The "Forgotten" Laws of the Emperors: A 1557 Edition of the Basilika with Critical 16th-Century Scholarly Annotations [Basilika]. [Basil I (811-886), Emperor of the East]. [Leo VI (c.866-912), Emperor of the East]. Constantine VII Porphyrogenitus [905-959], Emperor of the East. H…ervet, Gentian [1499-1584], Editor & Translator. Libri VIII. Basilikon Diataxeon, Id Est, Imperialium Constitutionum, In Quibus Continetur Totum Ius Civile, A Constantino Porphyrogenneta in LX. Libros Redactum, Gentiano Herveto Interprete. Paris: Apud Arnulphum L'Angelier ad Secundam Palatii Columnam, 1557. [viii], 356 (i.e 354), [2] pp. Folio (13" x 8-1/4"; 33 x 20.9 cm). Seventeenth-century sheep, rebacked, boards ruled in blind with gilt ornaments, remnants of ties present; raised bands; later endpapers. Extremities rubbed, with some loss to spine ends and wear to corners; boards scuffed. Front and rear joints neatly mended. Title-page lower margin reinforced on verso. Light edgewear and occasional soiling to preliminaries and final leaves. Internally a very good, clean copy, generally lightly toned. Brief annotations in two neat early hands through p. 91; additional marginalia and glosses in a later hand; inscription dated 1739 on verso of final leaf. Title-page with early inscriptions, doodles, and ownership signature ("M. Essenfelder"). $2,500. * First edition of Hervet's Latin translation. The Basilika, compiled under Basil I and Leo VI with later accretions under Constantine VII Porphyrogenitus, constitutes the most extensive reworking of Justinianic law in the Byzantine tradition and the principal foundation of post-Justinian Eastern Roman jurisprudence. Organized in sixty books, it systematically recasts the Codex, Digest, Institutes, Novels, and subsequent imperial legislation into a unified Byzantine legal corpus. Although the text largely fell into obscurity after 1453, it re-emerged in Western scholarly circulation in the sixteenth century through manuscript transmission and humanist philological interest. Hervet's Paris edition represents one of the earliest printed avenues of access to the work in Latin; a complete critical edition would not appear until Charles Annibal Fabrot's 1647 publication. Book VIII treats domestic relations, including marriage, divorce, and parental authority. The early annotations in. Paris: Arnulphum L'Angelier, 1557. (illustrator).

- Art Print
Seller: Graphik-Antiquariat Jason Düssel, Berlin, GermanyGraphik-Antiquariat Jason Düssel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich von Thümling nach Osterwald bei Gustav Lange in Darmstadt erschienen, 1858. 11,8 x 15,1 cm. Gut erhalten. Auf Wunsch gibt es auch einen Passepartout dazu.

- Art Print
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie von Chr. Hawich, 1823. Ca. 17 x 22 cm. Unbeschnittenes breitrandiges Originalblatt (ca. 28 x 44 cm). Im Randbereich etwas fleckig. Winkler, Frühzeit der deutschen Lithographie, Nr. 307 (19). Pittoreske Ansicht der konstantinischen Palastaula in Trier. Links schließt sich die Petruspforte und der Rote Turm an. Rechts… in der Ferne ist die Thermenanlage zu sehen. Im Vordergrund sind Reiter und Soldaten dargestellt. Aus Trier's Alterthümer und Umgebungen in 22 pittoresken Ansichten aufgenommen von Hahvich Sohn. Steindruck von J. Susenbeth in Frankfurt am Main. Trier, Lintz 1823. Vollständige Exemplare der Sammlung bieten wir Ihnen gerne an.

- Art Print
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie von Chr. Hawich, 1823. Ca. 17 x 22 cm. Winkler, Frühzeit der deutschen Lithographie, Nr. 307 (19). Pittoreske Ansicht der konstantinischen Palastaula in Trier. Links schließt sich die Petruspforte und der Rote Turm an. Rechts in der Ferne ist die Thermenanlage zu sehen. Im Vordergrund sind Reiter und Soldaten darges…tellt. Aus Trier's Alterthümer und Umgebungen in 22 pittoresken Ansichten aufgenommen von Hahvich Sohn. Steindruck von J. Susenbeth in Frankfurt am Main. Trier, Lintz 1823.

- Art Print
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie von Chr. Hawich, 1823, koloriert. Ca. 17 x 22 cm. Winkler, Frühzeit der deutschen Lithographie, Nr. 307 (19). Pittoreske Ansicht der konstantinischen Palastaula in Trier. Links schließt sich die Petruspforte und der Rote Turm an. Rechts in der Ferne ist die Thermenanlage zu sehen. Im Vordergrund sind Reiter und Sold…aten dargestellt. Aus Trier's Alterthümer und Umgebungen in 22 pittoresken Ansichten aufgenommen von Hahvich Sohn. Steindruck von J. Susenbeth in Frankfurt am Main. Trier, Lintz 1823.

VICTOR LALOUX (1850-1937) französischer Architekt / french architect. Zu seinen bekanntesten Bauwerken zählt ein Bahnhof in Paris, der Gare d?Orsay (heute Musée d?Orsay), den er im Jahre 1900 für die Verbindung Paris?Orléans entwarf, die Rathäuser der Städte Tours und Roubaix, die Basilika Saint-Martin de Tours
VICTOR LALOUX (1850-1937) französischer Architekt / french architect. Zu seinen bekanntesten Bauwerken zählt ein Bahnhof in Paris, der Gare d?Orsay (heute Musée d?Orsay), den er im Jahre 1900 für die Verbindung Paris?Orléans entwarf, die Rathäuser der Städte Tours und Roubaix, die Basilika Saint-Martin de Tours
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit geprägter Adresse am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 14.II.(19)24 - in französisch, wegen einer Verabredung, die er nicht einhalten kann wegen eines dringenden Termins in der Akademie / he cannot come to a meeting since he has an urgent matter to attend to…at the Academie.

Porträt. Halbfigur im Profil nach links. Kupferstich nach E. de Boulonois aus Isaac Bullart 'Academie des siences et des arts', rückseitig mit frz. Text, ca. 19 x 13,5 cm, Brüssel, 1682.
Llull, Ramon auch: Raimund Lull, Raimundus Lullus, Raymundus Lull(i)us. ( um 1232 in Palma de Mallorca - Anfang 1316 auf der Fahrt von Tunis nach Mallorca. Mallorquinischer Philosoph, Logiker, Grammatiker und franziskanischer Theologe. Lange Zeit lebte er im mallorquinischen Kloster Santuari de Cura auf dem Berg Randa. Hier hatte er mystische Visionen. Seine Grabstätte befindet sich in der Basilika Sant Francesc in Palma.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. *** Selten. *** Am oberen Rand etwas gebräunt, ansonsten gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.

- Art Print
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Aquatinta von Johann Jakob Tanner nach Steffgen, bei Lintz, Trier ca. 1856. Ca. 9 x 13 cm. Völlig neugearbeitete Ansicht der Basilika von J.J. Tanner, der bereits 1840 für Lintz ein Blatt nach eigener Zeichnung in Aquatinta gestochen hatte. Beim Umbau der Römischen Palastaula zur Evangelischen Kirche (Einweihung 1856) war auch d…as Äussere (Apsis, Dach, Turm, Durchgang entlang der Apsis, Aufmauerung usw.) stark verändert worden, weshalb offenbar dieses neue Blatt nach einer Zeichnung des ansonsten nicht greifbaren Künstlers Steffgen verlegt wurde. Im Vordergrund hübsche Biedermeier-Figurengruppen, darunter eine Dame mit Schirm, ein Hund und ein Reiter zu Pferd. Links unterhalb der Darstellung signiert "Steffgen del.", rechts "J.J. Tanner sc.", unten mittig "Verlags-Eigenthum der Fr: Lintz'schen Buchhandlung".

- Art Print
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aquatinta von Johann Jakob Tanner, bei Lintz, Trier ca. 1840. Ca. 9 x 13 cm. Ansicht mit den Kaiserthermen im Hintergrund, links das Petersburg-Portal. Die Basilika noch mit den Anbauten des Kurfürstlichen Schlosses. Im Vordergrund hübsche Biedermeier-Figurengruppen, darunter eine Dame mit Schirm, ein Hund und ein Reiter zu Pfer…d. Rechts unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "I.I. Tanner. del: & sculpt:", unten mittig "Verlag von Fr: Lintz. in Trier." Dies ist die seltenste der Tanner-Ansichten, da sie beim Umbau der Römischen Palastaula zur Evangelischen Kirche (Einweihung 1856) ersetzt wurde.

- Art Print
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie von J. Saurborn bei C.Troschel, ca. 1840. Ca. 10,5 x 15 cm. Nicht bei Engelmann, Bibliotheca Geographica. Blick auf die sogenannte Konstantinsbasilika in Trier, den größten erhaltenen stützenlosen Raum der Antike, heute evangelische Kirche. In römischer Zeit diente sie als Empfangsaula des Kaisers. Links unterhalb d…er Einfassungslinie signiert "n.d. Natur gez. u. lith. v J. Saurborn", unten Mitte mit der Verlagsbezeichnung "Trier bei C. Troschel". Selten.