Basler Hadwig (13 results)
Published by Caritasverlag, Freiburg 1947
- Hardcover
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, , GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1.Auflage. Ein Pilzmärchen,35 S.m.9 ganzseitigen farbigen BIldern,außen gering bestoßen und angestaubt,innen leicht fingerspurig,insgesamt noch recht guter Zustand. Walther Meyerspeer (illustrator).

Language: German
Published by Freiburg im Breisgau, Caritasverlag G.m.b.H., 1947
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.44
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Cremefarbig.-Papier Bll. + 35 S. Papier etwas nach.-oder randvergilbt. 3 kl. Tesa-Flecken jew. im vorderen und hinteren Vorsatz durch nachträglich angebrachten Cellophanumschlag. * Walther Bernhard Meyerspeer, auch Meyer-Speer (Gebor. 27. Mai 1905 in Freiburg-Zähringen; Gest. 27. September 1979 ebens…o), war ein deutscher Maler und Buchillustrator. Er heiratete am 12. Mai 1934 Hadwig Basler (18971964) Buchautorin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Gr.-8°, OIll.-GanzKarton mit Cellophan-Umschlag. Kopfschnitt etwas nachergraut. Einband minimal fleckig. Gut erhalten.

Published by Freiburg, Caritasverlag, . 1947
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bilder von Walther Meyerspeer, 35 S. farbig illustr., Orig. Pappband, 21 x 17 cm, kaum Gebrauchsspuren. gedruckt bei St. Göppert, Waldkirch.
More imagesPublished by Caritasverlag, Freiburg 1947
- Hardcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
35,(1) S., mit 9 ganzseitigen farbigen Illustrationen. Illustr. Orig.-Pappband. Eine in zarten Farben illustrierte Kindergeschichte der Nachkriegszeit und zugleich ein kindgerechtes Lehrbuch über verschiedene Arten von Pilzen. Autorisiert wurde der Druck durch die G.M.Z.F.O., die Gouvernement Militaire de la Zone Francaise d'Occ…upation. -Walther Meyerspeer (1905 - 1979), Freiburger Maler und Illustrator und seine Frau Hadwig Basler schrieben und illustrierten einige Kinderbücher. - Einband etwas gebräunt, berieben und fleckig; Einbanddeckel etwas "gebogen"; vorderes Außengelenk mit kleinem Löchlein; Ecken und Kanten berieben und bestoßen; vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; Widmung auf vorderem Spiegel; Seiten etwas gebräunt.
More imagesPublished by Freiburg Caritasverlag 1932
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit 10 ganzseitigen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Walther Bernhard Meyerspeer. 40 Seiten. 20 x 17 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (etwas berieben und fleckig, Ecken bestoßen). *** Klotz, Illustratoren II, 3739/3. Klotz, Autoren I, 0269/2. - Erste Ausgabe. - Die phantastischen, an Arthur Rackham eri…nnernden Illustrationen schuf der auch im sakralen Bereich tätige Maler Walther Bernhard Meyerspeer (1905-1979). Den Text verfasste seine spätere Ehefrau Hadwig Basler (1897-1964). - Vorsatz mit Namensstempel. Innen nur minimal fleckig. - Ordentliches Exemplar.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Freiburg im Breisgau, Caritasverlag G.m.b.H., 1947, 8°, 35 S., mit ganzseitigen farbigen Illustrationen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (aber etwas gebräunt).
More imagesLanguage: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bonn, Buchgemeinde, 1934, 8°, 40 S., mit ganzseitigen farbigen Illustrationen von Walther Mayer-Speer, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband stärker berieben und bestoßen, etwas fleckig, einige Seiten etwas fleckig) *Walther Bernhard Meyerspeer, auch Meyer-Speer (* 27. Mai 1905 in Freiburg - 27. September 1979 eben…da), war ein deutscher Maler und Buchillustrator.
More imagesPublished by Freiburg Caritasverlag 1932
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit 10 ganzseitigen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Walther Bernhard Meyerspeer. 40 Seiten. 20 x 17 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (gering fleckig). *** Klotz, Illustratoren II, 3739/3. Klotz, Autoren I, 0269/2. - Erste Ausgabe. - Die phantastischen, an Arthur Rackham erinnernden Illustrationen schu…f der auch im sakralen Bereich tätige Maler Walther Bernhard Meyerspeer (1905-1979). Den Text verfasste seine spätere Ehefrau Hadwig Basler (1897-1964). - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau : Caritasverl. 1947
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Opd. 35 S. ; 8 Rücken leicht fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Caritasverlag GmbH, Freiburg im Breisgau 1932 1932
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.05
US$ 60.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit 10 ganzseitigen farbigen Abbildungen guter Zustand, Ecken leicht bestoßen, Gelenk in der Mitte des Buches angebrochen de 40 S. 1001 g.

Published by Caritasverlag., Freiburg, 1932
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinenband mit buntem Deckelbild; 20 x 17 cm; 40 Seiten mit 10 ganzseitigen Farbbildern. Sprache: de (Ecken bestoßen, rechte obere Ecke mit kleinem Abriß auf der Oberfläche; Rückdeckel etwas bekritzelt; Exlibris auf Innendeckel) - *** Aus der Sammlung Kohlweyer, Teil 2, Nr. 386.
More imagesPublished by Caritasverlag GmbH 1947
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.44
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: Gut. Buchdeckel/Seiten deutlich nachgedunkelt, Klebe-bzw. Fadenbindung fehlerhaft, jedoch keine losen Seiten! Rar! In deutscher Sprache. 35 pages. 17 x 21 cm.
More imagesPublished by Caritasverlag GmbH, Freiburg i. Breisgau 1947
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 108.48
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: Sehr gut. sehr altes, seltenes Kinderbuch in sehr gutem Sammlerzustand! Buchdeckel/Seiten altersbedingt nachgedunkelt! In deutscher Sprache. 35 pages. 17 x 21 cm.