Baudach Frank (23 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 214 S. Kart. Buch.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.71
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 21 x 22 cm 168 S. : Ill., Noten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einer Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab u…nd an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.73
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Gr.8°. Condition: Gut. 380 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben und getönt. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783923457403 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 759.
More images- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.30
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Gr.-8°. Condition: Gut. 380 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband berieben / fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783923457403 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 759.

- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Opd. 168 S. : Ill., Noten ; 21 x 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.
More images- Softcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.08
US$ 33.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 542 S., Einband mit leichten Lagerspuren, von den Autoren und Mitwirkenden auf dem Vorsatz signiert, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3980852911 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1006.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Edition Temmen, Bremen, 2001. 168 S. mit einem Frontispiz und einigen Abbildungen, Pappband, quer---- gutes Exemplar - 622 Gramm.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.70
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Gr.8°. Condition: Sehr gut. 1... 542 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben und etwas getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Inhalt: Axel E. Walter: Dichter und Gelehrte in Eutin und dem Fürstbistum Lübeck im 17. Jahrhundert. - Motomu Akazawa: Die Respublica…literaria und der Thomasianismus. - Wolfgang Biesterfeld: Auf Fabelsuche fündig: zwei Texte aus dem Kreis um Johann Gottlieb Faber (1717-1779). - Leif Ludwig Albertsen: J. H. Voß und das Trinklied seit Archipoeta. - Henry A. Smith: Viermal siebzig: Überlegungen zur Bearbeitungspraxis bei Johann Heinrich Voß und zum Wert einer alten Idylle. - Dirk Hempel: Das Duell des Magnus Graf zu Stolberg und die Reaktion seiner Brüder Christian und Friedrich Leopold im Kontext von christlicher Religiösität und aristokratischem Standesbewußtsein. - Klaus Langenfeld: Frauen um Stolberg. - Silke Gehring: Luise Nicolovius und Ernestine Voß. - York-Gotthard Mix: Literarische Medien für Frauen im 18. Jahrhundert. - Paul Raabe: Abschied - Friedrich de la Motte Fouqué und Gerhard Anton von Halem. - Lawrence D. Stokes: Der Eutiner Dichterkreis und die Landesbibliothek zur Zeit des Nationalsozialismus. - Helmut Röhr: Lothar III. un die Befriedung Wagriens. - Wolfgang Prange: Herrscherwechsel im Hochstift Lübeck. - Eckhard Hübner: Kampf um die Selbständigkeit: das Fürstbistum Lübeck zwischen 1647 und 1803. - Ernst-Günther Prühs: Der Konflikt des Eutiner Superintendenten Dr. Kochen mit dem Kollaborator Riemann. - Dieter Lohmeier: Schwarze Sklaven in Schleswig-Holstein. - Winfried Siebers: Zwischen republikanischer "Freyheit" und "feiner Lebensart der Welt": zu den reisepädagogischen Voraussetzungen des Studienaufenthalts zweier Holstein-Gottorfer Prinzen in der Schweiz und Italien (1765-1773). - Thomas Riis: Der gefangene Diplomat: Erich Lassota von Steblau in Skandinavien 1590/93. - Erich Donnert: Adam Johann Krusenstern und die erste russische Weltumsegelung in den Jahren 1803 bis 1806. - Gert Robel: Kärrner der Aufklärung. - Peter Nitsche: Russica in einem Band der Eutiner Landesbibliothek. - Heiko K. L. Schulze: Das neue Kavalierhaus von 1840 und die Schlossplatzgestaltungen in Eutin nach dem Stadtbrand von 1689. - Friedrich Haase: Das Eutiner Kavalierhaus. - Alwin Müller-Jerina: Das Handbuch der historischen Buchbestände in Deutschland und die Eutiner Landesbibliothek. - Gerhard Kay Birkner: Vignetten als Tracer: Plöner Drucke in der Eutiner Landesbibliothek. - Ute Schwab: "Kampf und Sieg" in Eutin: Bemerkungen zu Carl Maria von Webers autographer Partitur. - Konstanze Grutschnig-Kieser: Die Sammlung Moderne Buchkunst in der Eutiner Landesbibliothek. - Harro Kieser: Dier Herbert-Post-Sammlung. - Christa u. Gert Wilhelm Trube: Der Maler Johann Heinrich Wilhelm Tischbein und der Steinschneider Giovanni Pichler. - Klaus-Dieter Hahn: "Kastor und Pollux - Die Stärke des Mannes": zu den Werken Johann Heinrich Wilhelm Tischbeins im Ostholstein-Museum in Eutin. ISBN: 9783980852913 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.42
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 20,5 x 21cm Buch im guten bis sehr guten Zustand. O-PpBd. 168 Seiten.

- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eutin, Eutiner Landesbibliothek, 2003. 542 S. Mit einigen Abb. u. Faksimiles (= Eutiner Forschungen, Bd. 8). 25 cm. OKart. Mit Beiträgen über J.H. Voß, die Brüder Stolberg, Frauen um Stolberg, Friedrich de la Motte Fouqué und G. A. von Halem, den Eutiner dichterkreis 1936-1939, Lothar II. und die Befriedung Wagriens, schwarze Sk…laven in Schleswig-Holstein, A. J. von Krusenstern und die erste russische Weltumsegelung 1803 bis 1806, das Eutiner Kavalierhaus, Plöner Drucke in der Eutiner Landesbibliothek, J.H.W. Tischbein u.a.m. - Hinterdeckel m. rotem Tintenfleck, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 380 S. : Noten ; 25 cm Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Inhaltsverzeichnis -- Vorwort -- Einleitung -- Manfred von Stosch: -- Der Göttinger Hain in den Briefen von Johann Heinrich Voß -- Ulrich Joost: -- Bürger und Voß -- Axel E. Walter: -- Johann Heinrich Voß in Eutin ( 1782-1802 ) - ein S…pätaufklärer in einer norddeutschen Landstadt am Ende des aufgeklärten Jahrhunderts -- Klaus Manger: -- Johann Heinrich und Ernestine Voß in Jena (1802-1805) -- Peter Schünemann: -- Voß und Lichtenberg -- Peter J. Brenner: -- Streit in der Idylle. Johann Heinrich Voß als Polemiker -- Adrian Hummel: -- "Es war die Zeit, da ein Schwarm junger Kräftlinge .". Bestimmungen des >Romantischen< bei Johann Heinrich Voß. -- Günter Häntzschel: -- Voß als Objekt romantischer Satiren -- Jürgen Behrens: -- Whig und Jacobiner - zur Freund-Feindschaft von Friedrich Leopold Graf zu Stolberg und Johann Heinrich Voß -- Leif Ludwig Albertsen: -- Hase und Kartoffel, Adel und Bauer um 1800. Bemerkungen zu J. H. Voß: "Die Kartoffelernte" und Verwandtem -- Dieter Lohmeier: -- Voß - ein politischer Dichter? -- Helmut J. Schneider: -- Johann Heinrich Voß und der Neuhumanismus -- Lesley Drewing: -- ".Wenn auch nicht allemal so passend für den Geschmack neuerer Leser". Zum Schicksal der Vossischen Shakespeare- Übersetzung -- York-Gothart Mix: -- Die Säue im Blumenbeet und die Beiträger des Hamburger Musen-Almanachs. Mediengeschichtliche Recherchen zum Lyrikmarkt der Spätaufklärung und zum sozialen Profil seiner Trägerschicht - -- Laurenz Lütteken: -- "Es herrscht durchaus die simpelste und schönste Harmonie". Zur Typologie der musikalischen Idylle -- Sigrid von Moisy: -- Die Vossiana der Bayerischen Staatsbibliothek -- Komelia Küchmeister: -- Der Familiennachlaß Boie-Voß in der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek Kiel -- Johann Heinrich Voß: -- Die Bibliotheca Vossiana in der Lehrerbibliothek des Görres- Gymnasiums in Düsseldorf -- Heidi Ritter: -- Ernestine Voß als Erzählerin: -- "Aus dem Leben von Johann Heinrich Voß" -- Henry A. Smith: -- Gabriel Gottfried Bredow. Konturen eines Bildes -- Dirk Hempel: -- Aristokrat und Reformer. Friedrich Leopold Graf zu Stolberg als Kammerpräsident in Eutin -- Personen- und Werkregister. ISBN 9783923457403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 759.
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.14
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,0 x 15,5 cm. Condition: Gut. 632 Seiten Die Naturstandsutopie in der deutschen und westeuropäischen Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts. - Innen sehr sauberer, sehr guter Zustand. Softcover, Broschur mit Bibliotheks-Stempel auf Titelseite. DH-30-15A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1004.

Language: German
Published by Johann-Heinrich-Voß-Gesellschaft e.V. c/o Eutiner Landesbibliothek 2007
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.55
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.62
US$ 50.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 380 Seiten wenige. äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar Q50 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

Language: German
Published by Eutin. Struve's Buchdruckerei und Verlag. 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.79
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 380 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferu…ngen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 764.

- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.07
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 168 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 21 x 22 cm Kleiner privater weißer Blindprägestempel des Vorbesitzers am oberen Rand der Titelseite. SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. - BEILIEGT: Ausführlicher Artikel von Friedmar Apel über Voß " Heinrich Voß ist zu entdec…ken" ( FAZ,2003) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Language: German
Published by Tübingen, Niemeyer 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.13
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. XI, 632 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. n510/40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur. Condition: Gut. 24 x 17 cm. 542 Seiten, mit wenigen Abb. ISBN 3980852911 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Eutin: Struve's Buchdruckerei und Verlag 2002
- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.81
US$ 72.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5 x 17,0 cm, Taschenbuch. Condition: Gut. 311 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Eutiner Forschungen Band 7 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei…innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19,5*21 cm. OBroschur. 160 S. : Ill. Einband leicht berieben und leicht bestossen. Insgesamt gewölbt, sonst gut. K25-02 ISBN 9783939643050 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 452.86
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1993. Frank Baudach Planeten der Unschuld - Kinder der Natur Die Naturstandsutopie in der deutschen und westeuropäischen Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts In deutscher Sprache. pages.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(= Stiftung zur Förderung der Kultur und der Erwachsenenbildung (Herausgeber). Eutiner Forschung. Band 7. Ostholstein.).- Baudach, Frank, Jürgen Behrens and Ute Pott (editors). Friedrich Leopold Count zu Stolberg (1750 - 1819). Contributions to the Eutin Symposium in September 1997. Eutin, Struve, 2002. 311 pages. With 1 color i…llustration. Gr.-8°. Illustrated original paperback. (= Foundation for the Promotion of Culture and Adult Education (publisher). Eutin research. Volume 7. Ostholstein). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.