Bauer Ingolf (81 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by München, Selbstverlag des Museums 1980. 1980

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 9.22 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. 95 S. mit 95 teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Über das Töpferhandwerk und seine Entwicklung, speziell in Bayern, und die Sammlung des Museums. Sprache: de.

    • Language: German

      Published by HIMLER VERLAG MÜNCHEN 1991

      3777455601 / 9783777455600

      • Hardcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 12.97

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Published by Deutscher Kunstverlag, Munich. 1993

      • Hardcover

      Seller: Tiber Books, Cockeysville, U.S.A.Tiber Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 25.00

      US$ 5.49 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. A festschrift focused on the history of piety in the Christian West. 8vo, hardcover. Lib of Congress stamp on front endpaper, tiny scrape on half-title pg., else about fine condition, contents bright & crisp; dj very mildly soiled & edge-worn, otherwise vg. 255 pp.

    • More images

      Language: German

      Published by Hirmer 1991

      3777455601 / 9783777455600

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 6.56

      US$ 24.20 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: As New. Leichte Abnutzungen.

    • Language: German

      Published by Ostfildern-Ruit : Gerd Hatje Verlag 1996

      377570633X / 9783775706339

      • Hardcover

      Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.06

      US$ 23.06 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Original cloth, dust jacket, illustrated with numerous colour photographs, 4to.

    • Language: German

      Published by München 1980. 1980

      • Softcover

      Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 11.87

      US$ 25.36 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Wie neu. 1980. Umschlag mit minimalsten Gebrauchsspuren. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - natürlich keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Versand aus München 17-3958bac Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Language: German

      Published by München-Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1976

      342200677X / 9783422006775

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.19

      US$ 17.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr8° OLn. 442 S. m. 555 Abb. + gefaltete Karte im Anhang. Widmung a.d. Vorsatzblatt, sonst wenig gebraucht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

    • More images

      Published by Deutscher Kunstverlag, München / Berlin 1971

      • Hardcover

      Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 31.13 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-8°. Mit einer gefalteten Karte.198,(2) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinen mit Umschlag. Kunstwissenschaftliche Studien Band XLV. - Umschlag etwas berieben, fleckig, gebräunt und mit kleineren Randläsuren; Folienkaschierung gering angelöst; .

    • Language: German

      Published by Dingolfing, Wälischmiller`sche Buchdruckerei oHG im Auftrag der STORCHENTURM, 1975 // 1977. 1975

      • Softcover

      Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.81

      US$ 25.94 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Erstauflagen. 108 S. inkl. Anhang u. mit s/w. Textabb. (Graphiken.) u. Fotos von Hafnergeschirr auf Tafeln // 40 S. mit Karten, Graphik u. 1 Tafel. Papier geringf. nach- oder randgebräunt. Kl. rotfarbig.-Anmerkungen auf d. Vorsatz von Heft 1. * Geschichtsblätter für den Landkreis um Dingolfing und Landau // Als K

    • Language: German

      Published by München-Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1971

      3422006443 / 9783422006447

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 19.00

      US$ 25.94 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + ca 206 S. Textteil inkl. Anhang, Karten, 2 Faltkarten sowie s/w. Fotos mit Deskriptionen von ca 97 Objekte auf Tafeln (glac.-Papier). * Treuchtlingen ist eine Stadt im Mittelfranken im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615 Kl.-4° (25, 5 x 18 cm), O(Weiß)-Gan

    • Language: German

      Published by Hirmer Verlag 2000

      3777487406 / 9783777487403

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 26.12

      US$ 19.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe, SU. Condition: Neu. 1. Auflage. 336 Seiten. Neu und eingeschweißt. ISBN: 9783777487403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2170.

    • Language: German

      Published by München: Hirmer 2000. 2000

      3777487406 / 9783777487403

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.62

      US$ 28.82 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, 298 S. mit Abb. und 37 Tafeln, Olwd. mit illustriertem Umschlag. Sehr gut erhalten.

    • Language: German

      Published by München - Berlin: Deutscher Kunstverlag (1980), 2. Auflage. 1980

      3422007164 / 9783422007161

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.62

      US$ 28.82 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr. - 8°, 442 S. mit 555 Abb., Olwd. mit illustriertem Umschlag. Notiz auf Vorsatz, minimale Schadstelle am Fußschnitt, sonst sehr gut erhalten.

    • Published by München, Deutscher Kusntverlag 1976. 1976

      Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, GermanyAntiquariat Markus Wolter

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.19

      US$ 21.89 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Lex.8°.442 S. mit Abb. + Faltkarte. OLn. u. OU. Gutes Exemplar. Der Versand erfolgt gewichtsbedingt als Päckchen (EUR 5,19 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.

    • Language: German

      Published by München, Bayerisches Nationalmuseum, 1980., 1980

      Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 20.17 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ingolf Bauer, Hafnergeschirr Bayeriches Nationalmuseum Bildführer 6, hrsg. München, 1980, OKart, 8°, 95 S m. Abbildungen, guter-sehr guter Zutand. Best.nr.18864 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Language: German

      Published by Ostfildern, Hatje. 1996

      • Softcover

      Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.74

      US$ 21.56 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      29,5 x 24 cm, Kart. 147 S. Exlibris auf Innendeckel,sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Katalog zur Ausstellung des Bayerischen Nationalmuseums, München, 27. Sept. 1996 bis 19. Jan. 1997.

    • Published by Bayerisches Nationalmuseum (Bildführer 9) 1984

      • Softcover

      Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.94

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. 95 S., mit Abb. Erschienen zur Sonderausstellung in Kloster Aldersbach. 1 Kartoniert. - Umschlag etw. berieben (Lagerspuren). Innen sehr frisch.

    • Language: German

      Published by Mnch u Bln Deutscher Kunstverlag 2004

      • Hardcover

      Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.56

      US$ 11.47 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Olwd. mit OU. 4°. 568 S. Zahlr. Abb. 1892 gr.

    • Published by München/Berlin, Deutscher Kunstverlag. 1980

      • Hardcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.62

      US$ 28.82 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2. Aufl. 4°. 442 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.). OLn., oU. Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums München ; Bd. 15,1. Sprache: deutsch.

    • More images

      Language: German

      Published by München ; Berlin : Deutscher Kunstverlag 1980

      3422007172 / 9783422007178

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.37

      US$ 34.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      kart., mit Schutzumschlag. 2. Aufl. 442 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.) Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit minimalen Randläsuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

    • Published by Mchn Institut für Volkskunde 1992

      • Softcover

      Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.25

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°. 296 Seiten, mit 26 Abbildungen auf Tafeln. Inhalt u.a. : Gabor Tüskes - Eva Knapp, Bruderschaften in Ungarn im 17. und 18. Jahrhundert .Seite 1 Fritz Markmiller, Jahres- und Lebenslauf im Spannungsfeld von Tradition und Aufklärung. Die Zeitung als Quelle: Der baierische Landbot" von 1790 . 25 Isolde Brunner-Schubert, Der Kam

    • Published by München/Berlin. Deutscher Kunstverlag. 1976

      3422006788 / 9783422006782

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 45.12

      US$ 21.33 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      26 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.). 442 Seiten, zahlr. (z.T. farb.) Abb. Kunstleinen. Gutes Ex. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums München ; Bd. 15,1. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

    • Language: German

      Published by HIMLER VERLAG MÜNCHEN 1991

      3777455601 / 9783777455600

      • Hardcover

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.25

      US$ 43.81 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hirmer Verlag, München, 1991. 405 S. mit vielen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Kopfschnitt leicht fleckig)---- sonst gutes Exemplar / Gemeinschaftsausstellung des Bayerischen Nationalmuseums München und des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg, 22. Juni - 15. September 1991 im Germanischen Nationalmuseum

    • Language: German

      Published by München-Berlin, Deutscher Kunstverlag 1976

      342200677X / 9783422006775

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 34.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (1. Aufl.), 4° (25x18), 442 S., 1 Bl.,mit 567 fotograf Abb., 1 mehrfach gefaltete Karte in Deckelschlaufe, Oln mit OU, Umschlag lichtverfärbt und Laminierung angerändert, sonst sauber und wohlerhalten, [= Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums München; XV,1 - 15,1], Sammlung Stieber, die umfangreichste Sammlung altbayerischen

    • Language: German

      Published by München: Gerd Hatje Verlag 1996

      377570633X / 9783775706339

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 17.22

      US$ 43.75 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 147 Seiten Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, meist in Farbe; 30cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.

    • Language: German

      Published by München : Hirmer 2000

      3777487406 / 9783777487403

      • Softcover

      Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.26

      US$ 40.35 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gewebe. 343 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 30 cm sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2102.

    • Language: German

      Published by München, Bayerisches Nationalmuseum, 1980

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.31

      US$ 53.03 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Aufl. 95 S. mit 95 tls. farb. Abb. im Text und vereinzeilt auf Tafeln; mit Bilderläuterungen. Erste Ausgabe. -A.d.R.: Bayerisches Nationalmuseum, Bildführer 6. -Ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstä

      • Hardcover

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.69

      US$ 43.81 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Deutscher Kunstverlag, München/ Berlin, 1976. 442 S. mit zahlreichen Abb. und einer mehrfach gefalteten, losen Karte, Leinen, (Umschlag mit starken Gebrauchsspuren anbei)--- 1485 Gramm.

    • Condition: Used

      US$ 28.50

      US$ 34.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ca. 27 x 23 cm. 405 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und drei Kartenskizzen. Brauner Original-Leinenband mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Katalog der Gemeinschaftsausstellung des Bayerischen Nationalmuseums München und des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg 22.6.-15.9.1991 im Germanischen National

    • More images

      Language: German

      Published by Hirmer, Munich 1991

      3777455601 / 9783777455600

      • Hardcover

      Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 50.00

      US$ 12.99 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Terracotta cloth boards with forest green spine lettering. Glossy gray and color-photographic dust jacket with white lettering. 405 pp. Color and BW illustrations. Maps. Text in German. Catalogue of an exhibition from June 22 - September 15, 1991. VG-/VG- light corner and edge wear to boards and dust jacket.