Bauer Ullrich (210 results)
More imagesZwanzig Jahre friedliche Revolution - Warschau - Leipzig - Berlin - Jena [Collegium Europaeum Jenense, Friedrich-Schiller-Universität Jena]
Bauer, Friedrich; Erzigkeit, Ullrich; Kowalczuk, Ilko-Sascha; Loest, Erich; Schabowski, Günter; Scheer, Udo; Schenker, Frank; Schröter, Albrecht; Schuchardt, Gerd
Language: German
Published by Garamond ein Imprint von Heinz-Herbert Reimer - Format Verlagsgruppe
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelZwanzig Jahre friedliche Revolution : Warschau ? Leipzig ? Berlin ? Jena / [Collegium Europaeum Jenense, Friedrich-Schiller-Universität Jena]. Martin Hermann (Hg.) Person(en)Hermann, Martin (Herausgeber) Bauer, Friedrich (Mitwirkender) Erzigkeit, Ullrich (Mitwirkender) Kowalczu…k, Ilko-Sascha (Mitwirkender) Loest, Erich (Mitwirkender) Schabowski, Günter (Mitwirkender) Scheer, Udo (Mitwirkender) Schenker, Frank (Mitwirkender) Schröter, Albrecht (Mitwirkender) Schuchardt, Gerd (Mitwirkender) VerlagJena : IKS Garamond Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2010 Umfang/Format129 S. : Ill. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-941854-30-7 kart. : EUR 14.90 (DE) EAN9783941854307 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenCollegium Europaeum Jenense: Schriftenreihe des Collegium Europaeum Jenense ; Bd. Nr. 41 Edition Paideia SchlagwörterWiedervereinigung ; Kongress ; Jena Friedliche Revolution in der DDR ; Kongress ; Jena DDC-Notation943.10879 [DDC22ger] Sachgruppe(n)943 Geschichte Deutschlands In deutscher Sprache. 132 pages. 210x135 mm.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.33
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.04
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 159 S.; m. Abb., 19 cm, Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Language: English
Published by Cham, Springer International Publishing. 2020
Series: Children’s Well-Being: Indicators and Research, Book 20 of 24. Book 20 of 24 - Children’s Well-Being: Indicators and Research
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 24 cm. XX, 205 S. XX, 205 p. 4 illus., 1 illus. in color. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Childrenâ??s Well-B…eing: Indicators and Research). Sprache: Englisch.

Language: English
Published by Cham, Springer. 2019
Series: Children’s Well-Being: Indicators and Research, Book 20 of 24. Book 20 of 24 - Children’s Well-Being: Indicators and Research
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX, 205 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Children's Well-Being: Indicators and Research. Volume 20. Sprache: Engl…isch.

Produktive Realitätsverarbeitung als Herausforderung für pädagogisches Handeln: Fünf Zugänge zu Sozialisation und Persönlichkeitsentwicklung im Pädagogikunterricht. Lehrer*innenband
Bauer, Ullrich/ Püttmann, Carsten/ Weinberg, Nils/ Vogelsang, Lea
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.08
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 51 pages. German language. 11.65x8.27x0.75 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 58.06
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Bourdieu Und Die Frankfurter Schule: Kritische Gesellschaftstheorie Im Zeitalter Des Neoliberalismus
Herausgegeben Von Bauer, Ullrich; Bittlingmayer, Uwe H.; Keller, Carsten U. A.; Bauer, Ullrich; Bittlingmayer, Uwe H.; Keller, Carsten
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.16
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Perfect Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.66x5.83x1.18 inches. In Stock.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.17
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Soziale Ungleichheiten im Kontext pflegerischer Versorgung stellen eine wachsende Herausforderung für die Sozial- und Gesundheitspolitik dar. Die Beiträge angewandter Pflegeforschung machen aus wissenschaftlicher wie praktischer Perspektive deutlich, wi…e gravierend Ressourcenunterschiede auf die Qualität der Versorgung Einfluss nehmen. Das gilt für die Ausgestaltung von Pflegearrangements, für die Effektivität und Effizienz der erbrachten Pflegeleistungen sowie für die Funktion der pflegerischen Versorgung bei der Reproduktion sozial bedingter gesundheitlicher Ungleichheiten. Der Band bietet aus der Hand profilierter FachvertreterInnen weitreichende theoretische und praktische Perspektiven zum Thema Pflege und soziale Ungleichheit an und stellt erstmals empirische Befunde zur Thematik einer systematischen Diskussion zur Verfügung.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.98
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 124 pages. German language. 11.69x8.23x0.51 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.92
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.00
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 64.98
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. 168.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Aufwachsen in modernen Gesellschaften ist ein zentrales Thema im Pädagogikunterricht sowohl an allgemein- wie berufsbildenden Schulen. Wie aber gelingt Aufwachsen Was sind die Bedingungen, unter denen junge Menschen ihre Realität erfahren Welche Bedingungen sind ungünstig, welche günstig… Wie groß sind die Unterschiede zwischen heute und früher Im Pädagogikunterricht werden solche und ähnliche Fragen unter anderem mit Erkenntnissen sozialwissenschaftlicher Forschung beantwortet. Dabei spielt, nicht zuletzt durch die Vorgaben des Zentralabiturs in NRW, das Modell der produktiven Realitätsverarbeitung eine wichtige Rolle.Das Lehrbuch zeigt anhand der fünf Zugänge zu Sozialisation und Persönlichkeitsentwicklung1. Diversität und Ungleichheit2. Lebenslaufspezifische Anforderungen und Lebensbewältigung3. Gender4. Identität5. Medienwie erziehungswissenschaftliche Fragestellungen mittels sozialwissenschaftlicher Positionen unterstützend beantwortet werden können. Dabei soll vor allem an die Komplexität der Erziehungswirklichkeit angeschlossen werden.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 75.40
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. 168.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 63.71
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.12
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 78.08
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. 168.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.70
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Werk von Pierre Bourdieu zählt ebenso wie das der Frankfurter Schule zu den wichtigsten gesellschaftskritischen Ansätzen. Die gegenseitige Rezeption allerdings ist von Missverständnissen und Abgrenzungskämpfen durchzogen. Die Beiträge in diesem Band versuchen dem zu begegnen, indem sie b…eide Positionen stärker miteinander vermitteln, als dies bisher geschehen ist. Daraus ergeben sich zugleich neue Perspektiven für eine kritische Gesellschaftstheorie der Gegenwart.Zentrale gemeinsame Bezugspunkte sind die Subjekt- bzw. Habitustheorie, die Analyse von Macht- und Herrschaftsstrukturen sowie die jeweilige Stellung zu politischem Eingreifhandeln und sozialen Bewegungen. 368 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Werk von Pierre Bourdieu zählt ebenso wie das der Frankfurter Schule zu den wichtigsten gesellschaftskritischen Ansätzen. Die gegenseitige Rezeption allerdings ist von Missverständnissen und Abgrenzungskämpfen durchzogen. Die Beiträge in diesem Band versuchen dem zu begegnen, indem sie b…eide Positionen stärker miteinander vermitteln, als dies bisher geschehen ist. Daraus ergeben sich zugleich neue Perspektiven für eine kritische Gesellschaftstheorie der Gegenwart.Zentrale gemeinsame Bezugspunkte sind die Subjekt- bzw. Habitustheorie, die Analyse von Macht- und Herrschaftsstrukturen sowie die jeweilige Stellung zu politischem Eingreifhandeln und sozialen Bewegungen. 368 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.52
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Aufwachsen in modernen Gesellschaften ist ein zentrales Thema im Pädagogikunterricht sowohl an allgemein- wie berufsbildenden Schulen. Wie aber gelingt Aufwachsen Was sind die Bedingungen, unter denen junge Menschen ihre Realität erfahren Welche Bedingungen sind ungünstig, welche günstig… Wie groß sind die Unterschiede zwischen heute und früher Im Pädagogikunterricht werden solche und ähnliche Fragen unter anderem mit Erkenntnissen sozialwissenschaftlicher Forschung beantwortet. Dabei spielt, nicht zuletzt durch die Vorgaben des Zentralabiturs in NRW, das Modell der produktiven Realitätsverarbeitung eine wichtige Rolle.Das Lehrbuch zeigt anhand der fünf Zugänge zu Sozialisation und Persönlichkeitsentwicklung1. Diversität und Ungleichheit2. Lebenslaufspezifische Anforderungen und Lebensbewältigung3. Gender4. Identität5. Medienwie erziehungswissenschaftliche Fragestellungen mittels sozialwissenschaftlicher Positionen unterstützend beantwortet werden können. Dabei soll vor allem an die Komplexität der Erziehungswirklichkeit angeschlossen werden. 124 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Weinheim: Beltz Juventa 2015
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Sehr gut. 112 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - IRENE LESER Familiäre Migrationserfahrungen aus der Perspektive von Kindern. Eine Analyse ihrer Zugehörigkeitspositionierungen -- TORSTEN ECKERMANN, FRIEDERIKE HEINZEL Kinder als Akteure und Adressaten? - Praxistheoretische Überlegungen zur Konstitu…tion von Akteuren und (Schüler-)Subjekten -- MICHAEL BARTH Die rekursive Herstellung von Normalität als handlungsleitende Rahmung der Arzt-Eltern-Interaktion in den ersten pädiatrischen Früherkennungsuntersuchungen -- INGRID MIETHE, REGINA SOREMSKI, HEIKE DIERCKX, MAJA SUDERLAND Bildungsaufstiege im Kontext von Gesellschaftssystem und Herkunftsmilieu. Biografische Perspektiven -- GUNDULA RÖHNSCH, UWE FLICK Barrieren der Inanspruchnahme suchtspezifischer Hilfen aus Sicht von Migrantinnen aus der früheren Sowjetunion. Heterogene Sozialisa-tionshintergründe in der Suchttherapie. -- HEDDA BENNEWITZ, LARS WEGNER "da hast du dich irgendwie gar nich gemeldet" Die Aushandlung von Verantwortungsübernahme in Elternsprechtags-gesprächen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Werk von Pierre Bourdieu zählt ebenso wie das der Frankfurter Schule zu den wichtigsten gesellschaftskritischen Ansätzen. Die gegenseitige Rezeption allerdings ist von Missverständnissen und Abgrenzungskämpfen durchzogen. Die Beiträge in diesem Band versuchen dem zu begegnen, indem sie b…eide Positionen stärker miteinander vermitteln, als dies bisher geschehen ist. Daraus ergeben sich zugleich neue Perspektiven für eine kritische Gesellschaftstheorie der Gegenwart. Zentrale gemeinsame Bezugspunkte sind die Subjekt- bzw. Habitustheorie, die Analyse von Macht- und Herrschaftsstrukturen sowie die jeweilige Stellung zu politischem Eingreifhandeln und sozialen Bewegungen.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.52
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Aufwachsen in modernen Gesellschaften ist ein zentrales Thema im Pädagogikunterricht sowohl an allgemein- wie berufsbildenden Schulen. Wie aber gelingt Aufwachsen Was sind die Bedingungen, unter denen junge Menschen ihre Realität erfahren Welche Bedingungen sind ungünstig, welche günstig… Wie groß sind die Unterschiede zwischen heute und früher Im Pädagogikunterricht werden solche und ähnliche Fragen unter anderem mit Erkenntnissen sozialwissenschaftlicher Forschung beantwortet. Dabei spielt, nicht zuletzt durch die Vorgaben des Zentralabiturs in NRW, das Modell der produktiven Realitätsverarbeitung eine wichtige Rolle.Das Lehrbuch zeigt anhand der fünf Zugänge zu Sozialisation und Persönlichkeitsentwicklung1. Diversität und Ungleichheit2. Lebenslaufspezifische Anforderungen und Lebensbewältigung3. Gender4. Identität5. Medienwie erziehungswissenschaftliche Fragestellungen mittels sozialwissenschaftlicher Positionen unterstützend beantwortet werden können. Dabei soll vor allem an die Komplexität der Erziehungswirklichkeit angeschlossen werden.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 92.97
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 162 pages. 8.50x5.43x0.63 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 100.47
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.94
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

Language: German
Published by VS Verlag fur Sozialwissenschaften 2012-08 2012
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.00
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.55
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New. 14.