Baugewerbe (42 results)
Published by Stuttgart 1936
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 223 S. Mit zahlr. Abb. Orig.-Leinen. - behandelt u.a. Treppenonstruktionen (mit verschiedenen Handläufen), Schiebefenster, Terrazo- und Linoleumbelag, Holzfußböden, Wand- und Bodenbeläge, Sgraffitoarbeiten, Vorsatz mit ausradierten Besitzvermerk.
Published by Wien Hötzenberger oJ
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 118 S., 1.Aufl., 8vo, OKart, gebräunt, leicht berieben, insgesamt aber noch gut Sprache: Deutsch 2000g gr.

Merkblatt Stein- und Keramikbeläge auf Trocken-Hohlböden: 2026-02
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionell…e Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.Dieses Merkblatt gilt für die Verlegung von keramischen Fliesen und Platten nach DIN EN 14411, Naturwerkstein nach DIN EN 12058 und Betonwerkstein nach DIN 18500-1 auf Trocken-Hohlböden im Innenbereich von Wohn- und Gewerbebauten, z.B. Büro-, Verwaltungsgebäuden und Schulen. Es soll Planer und Ausführende dabei zu unterstützen, ein funktionsgerechtes, gewerkeübergreifend abgestimmtes Gesamtsystem zu realisieren. 8 pp. Deutsch.
Published by Industrie - Verlags - und Druckerei Gesellschaft , Stuttgart , 1923 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. , guter Zustand , 37 S. mit graph. Darst.
Published by Selbstverlag, Wiesbaden 1989
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Umschlag teilweise ausgeblichen, Bibliotheksvermerk auf Titel, sonst gut, 52 S., Klammerheftung Abgeschlossen zwischen Zentralverband des Deutschen Baugewerbes, Hauptverband der Deutschen Bauindustrie, Industriegewerkschaft (IG) Bau Steine Erden. Stamnd Februar 89. Gramm 600.
More imagesPublished by Wilhelm Meyer-Ilschen 1921
- Softcover
- First Edition
Seller: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Folio - over 12" - 15" tall. VG- in wraps (some browning/foxing throughout). Tall 4to [ca. 80] Complete run of the 16th year of the periodical's publication (Nos. 1-11/12; January - November/December 1921), with duplicate copies of Nos. 2 through 11/12 present, plus separate…index. Loose individual copies as issued; laid in previous owner's cardboard portfolio (with annotation 'Standard House' on upper flap). Very good run of a scarce periodical. Over 150 b/w Illustrations. Text in German.
Language: German
Published by Wien, Gewerkschaft der österreichischen Arbeiter und Angestellten 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
109 + 1 S. OBrosch. Ehem. Bibl.-Expl., leichte Gbrsp.

Published by Güsten 1892
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.02
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Doppelkarton, Format ca. 15 x 20,5 cm. Vordruck in Schwarzrot mit handgeschriebenen Eintragungen und Datierung. Auf derm Vorderdeckel der Stempel der Baugewerbe-Innung Güsten. Unikat mit leichten Gebrauchsspuren. Schnellster Versand ist möglich. Erhaltungszustand.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft 36 aus 1937. 14 S., kart., quart.---Beinhaltet u.a.: Das Recht zum gleichzeitigen Betrieb mehrerer Handwerke; Lehrschau in Bauernhöfen auch für das Baugewerbe und die Bauwirtschaft; Originalbericht vom Holzmarkt 750 Gramm.

Merkblatt Hinweise zur Planung und Ausführung von Fußbodenkonstruktionen bei Rohren, Leitungen und Einbauteilen auf Rohdecken: 2026-02
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionell…e Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.Der Anwendungsbereich dieses Merkblatts betrifft schwimmende Fußbodenkonstruktionen und Fußbodenkonstruktionen auf Trennschicht. Es gibt Hinweise für Maßnahmen, die bei Installationen auf Rohdecken zu ergreifen sind, um den Wärme-, Trittschall- und Korrosionsschutz sowie die Tragfähigkeit der Fußbodenkonstruktionen zu gewährleisten. Die Maßnahmen sind raum- oder etagenweise zu betrachten. Die Auswahl von Bodenbelägen, die Materialauswahl von Rohren, deren Umhüllung sowie Brandschutzbelange sind nicht Gegenstand dieses Merkblatts. 8 pp. Deutsch.

Merkblatt Zementäre Fugen: 2026-02
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionell…e Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.Dieses Merkblatt gibt Hinweise für Planer, ausführende Handwerker und Verbraucher, welche Unregelmäßigkeiten bei der Ausführung der Fugen von Fliesen- und Plattenarbeiten in mittlerer Art und Güte zu erwarten sind. Darüber hinaus gibt dieses Merkblatt Hinweise für materialtypische Eigenschaften zementärer Fugenmörtel und die Reinigung und Pflege der Fugen. 8 pp. Deutsch.
Published by Köln, R. Müller 1953
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.52
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 183 S., Mit 175 Abb. ill. OU (Einb. hinten m. Knickf.).

Merkblatt Außenbeläge: 2026-02
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionell…e Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst. Das aktualisierte Merkblatt 'Belagskonstruktionen mit Fliesen und Platten außerhalb von Gebäuden' beschreibt den Aufbau von Balkon- und Terrassenkonstruktionen bei Wohngebäuden und Gebäuden mit ähnlicher Nutzung. Es stellt eine wichtige Grundlage für die fachgerechte Planung und Anwendungstechnik im Regelfall dar. 23 pp. Deutsch.
Published by Wolfenbüttel/Hannover 1947
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 271 S., Mit Abb. OU (R. l. beschd., N.a.T., tlw. m. Anstr., Papier gebr.).

Merkblatt Beläge auf Zement- und Calciumsulfatestrichen 2026-02
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionell…e Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.Dieses Merkblatt beschreibt den Aufbau beheizter/unbeheizter Fußbodenkonstruktionen im Innenbereich mit Belägen aus Fliesen und Platten auf Dämmschichten oder Trennschichten in Wohngebäuden und Gebäuden mit ähnlicher Nutzung, wobei das Bindemittel der Estriche aus Zement gemäß DIN EN 197-1 oder Anhydrit/Calciumsulfat (Naturanhydrit, synthetischem Anhydrit, thermischem Anhydrit, Alpha-Halbhydrat bzw. Gemischen derselben) besteht. 12 pp. Deutsch.

Merkblatt Schwimmbadbau 2026-02
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionell…e Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst. Dieses Merkblatt beschreibt die übliche Regelausführung von keramischen Bekleidungen und Belägen im Schwimmbadbau nach heutigem Kenntnisstand und enthält u.a. Hinweise für: Becken im Bäderbau aus 'Beton mit hohem Wassereindringwiderstand', nach DIN 1045 auch 'wasserundurchlässigem Beton' (WU-Beton), Abdichtungen im Verbund von Becken im Bäderbau, Ausbildungen von Beckenköpfen und Abdichtungsmaßnahmen am Übergang vom Beckenkopf zu den Beckenumgängen. 18 pp. Deutsch.

Merkblatt Großküchen/Produktionsanlagen mit chemischer Einwirkung: 2026-02
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionell…e Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.In gewerblich genutzten Küchen und Anlagen kommen als Nutzschicht sowohl keramische Beläge als auch Reaktionsharzbeschichtungen zum Einsatz. Dieses Merkblatt enthält ergänzende Hinweise für die sichere Planung und Ausführung von Belagskonstruktionen, die sich aus bautechnischer Sicht bei den in diesen Bereichen auftretenden Beanspruchungen langfristig bewährt haben. 23 pp. Deutsch.
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
60 Hefte der Zeit von 1937 bis 1939.--- 750 Gramm.
Language: German
Published by Heide Boyens & Co 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 176 Seiten. mit zahlreichen Photos und Abbildungen. Illustrierter Orig.Pappband. Mit Quellenangaben. Gewicht (Gramm): 750.
Language: German
Published by Holzminden Reprint-Verlag Leipzig [] 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, XVI, 356 Seiten. mit 833 Textabbildungen, 18 Tabellen und 9 beiliegenden Tafeln. Illustrierter Orig.Pappband. Mit Quellenverzeichnis. - Obere Ecken bestoßen, Kopfschnitt leicht stockfleckig,Teile eines Etiketts auf dem Titel. Gewicht (Gramm): 1050.
Language: German
Published by Berlin Parey 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, VII, 187 Seiten. mit 7 Abbildungen. Orig.Leinen mit Schmuckvorsatz. Erste Ausgabe. - Einband leicht bestoßen und abgeschabt, Name auf Innendeckel.

- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 345 Seiten. mit zahlreichen Abbildungen und teils farbigen Photos. Farbig illustrierter Orig.Pappband. Mit Literaturhinweisen, Adressenverzeichnis und Stichwortregister. - Rücken minimal bestoßen. Gewicht (Gramm): 1200.

Merkblatt Höhendifferenzen: 2026-02 : Höhendifferenzen in keramischen Bekleidungen und Belägen
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 70.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware - Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionel…le Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.Bei der Verlegung sind Höhendifferenzen durch fachgerechtes An- bzw. Ausgleichen der Fliesen oder Platten nach den örtlichen Gegebenheiten, dem vorgesehenen Verwendungszweck sowie der vertraglichen Vereinbarung zu minimieren. Das Merkblatt erläutert die zulässigen Höhendifferenzen zwischen benachbarten Fliesen- und Plattenkanten bei keramischen Fliesen.
Der Bau-Prolet. Organ des Industrie-Verbandes für das Baugewerbe. 4. Jahrgang 1928 Nr. 50 / 7. Jahrgang 1931 Nr. 17, 21, 22.
Bau-Prolet, Der / Industrie-Verband für das Baugewerbe IVfdB
Published by Berlin. 1928 ; 1931., Paul Kaiser 1928
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
getr. Zähl. Fol. Konvolut mit Einzelnummern des Organs des Industrie-Verbandes für das Baugewerbe, das zwischen 1925 und 1933 erschienen ist. Verantwortl.: Werner Korinth. Der Bau-Prolet wurde von einer Initiative der aus dem Deutschen Bauarbeiterverband ausgeschlossenen Vereine und Kollegen herausgegeben. Die inhaltliche Ausric…htung des Blattes richtet sich sowohl gegen sozialdemokratische Reformisten wie auch gegen die kommunistische RGO. - Mit größeren Randeinrissen, Papier brüchig. 1050 gr.

Merkblatt Hinweise zur Planung und Ausführung von Fußbodenkonstruktionen bei Rohren, Leitungen und Einbauteilen auf Rohdecken: 2026-02
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 70.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware - Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionel…le Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.Der Anwendungsbereich dieses Merkblatts betrifft schwimmende Fußbodenkonstruktionen und Fußbodenkonstruktionen auf Trennschicht. Es gibt Hinweise für Maßnahmen, die bei Installationen auf Rohdecken zu ergreifen sind, um den Wärme-, Trittschall- und Korrosionsschutz sowie die Tragfähigkeit der Fußbodenkonstruktionen zu gewährleisten. Die Maßnahmen sind raum- oder etagenweise zu betrachten. Die Auswahl von Bodenbelägen, die Materialauswahl von Rohren, deren Umhüllung sowie Brandschutzbelange sind nicht Gegenstand dieses Merkblatts.

- Art Print
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Holzstich um 1870, 16x22,5 cm (rückseitig ebenfalls bedruckt).

Language: German
Published by Stuttgart, (Württembergisches Landesgewerbeamt), u. 1935/36 1933
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 251 S., 420 Abb., OLwd., Deckel min. angeschmutzt, sonst tadell. Erste Auflage. 1600 gr. Schlagworte: Architektur - Bauwesen.

Merkblatt Außenbeläge: 2026-02 : Belagskonstruktionen mit Fliesen und Platten außerhalb von Gebäuden
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 71.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware - Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionel…le Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst. Das aktualisierte Merkblatt 'Belagskonstruktionen mit Fliesen und Platten außerhalb von Gebäuden' beschreibt den Aufbau von Balkon- und Terrassenkonstruktionen bei Wohngebäuden und Gebäuden mit ähnlicher Nutzung. Es stellt eine wichtige Grundlage für die fachgerechte Planung und Anwendungstechnik im Regelfall dar.

Merkblatt Beläge auf Zement- und Calciumsulfatestrichen 2026-02 : Keramische Fliesen und Platten, Naturwerkstein und Betonwerkstein auf zement- und calciumsulfatgebundenen Estrichen im Wohnungsbau oder bei ähnlicher Nutzung
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 70.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware - Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionel…le Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.Dieses Merkblatt beschreibt den Aufbau beheizter/unbeheizter Fußbodenkonstruktionen im Innenbereich mit Belägen aus Fliesen und Platten auf Dämmschichten oder Trennschichten in Wohngebäuden und Gebäuden mit ähnlicher Nutzung, wobei das Bindemittel der Estriche aus Zement gemäß DIN EN 197-1 oder Anhydrit/Calciumsulfat (Naturanhydrit, synthetischem Anhydrit, thermischem Anhydrit, Alpha-Halbhydrat bzw. Gemischen derselben) besteht.

Merkblatt Großküchen/Produktionsanlagen mit chemischer Einwirkung: 2026-02 : Hinweise und Empfehlungen für Planung und Ausführung von keramischen Belägen im Innenbereich in Verbindung mit erhöhten chemischen und mechanischen Einwirkungen
Fachverband Fliesen und Naturstein im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e.V.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 70.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware - Die 'Merkblätter für das Fliesengewerbe' sind als technische Regeln allgemein anerkannt und bilden die Grundlage für Ihre sach- und fachgerechte Ausführung. Herausgegeben vom Fachverband Fliesen und Naturstein sind die Merkblätter ein Standard für die gelungene Ausführung und professionel…le Prüfung von Fliesenarbeiten. Die einzelnen Merkblätter werden bei Bedarf überarbeitet und den neuen technischen Gegebenheiten angepasst.In gewerblich genutzten Küchen und Anlagen kommen als Nutzschicht sowohl keramische Beläge als auch Reaktionsharzbeschichtungen zum Einsatz. Dieses Merkblatt enthält ergänzende Hinweise für die sichere Planung und Ausführung von Belagskonstruktionen, die sich aus bautechnischer Sicht bei den in diesen Bereichen auftretenden Beanspruchungen langfristig bewährt haben.