Baumann Winfried (73 results)

- Hardcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.04
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 147 Seiten noch in Folie eingeschweiþt 17931x Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 65 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband berieben, leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 120.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 65 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 120.

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued; 384 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Published by Hospitalhof Stuttgart 1999
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.77
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Zeitler, Norbert (illustrator).
Published by Hamburg, Buske, , 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
215 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), sehr gutes Exemplar / book in excellent condition, (Hamburger Philologische Studien 58), Sprache: deutsch.
Published by R. Oldenbourg München 1978 1978
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 245 S. sehr guter Zustand.
Published by R. Oldenbourg (Veröffentlichungen des Collegium Carolinum, Band 37), München-Wies, 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 245 S. (25 cm) OLn. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3486490710 /// /// /// Sortiert nach den attungen Legende, Chronik, Lyrik, Streitgedicht-Satire, Salbenkrämerspiel, alttschechische Epik, dann: Gelehrsamkeit-Humanismus, Zeit der religiösen Erneuerung.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1980
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 181 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, altersgemäß angedunkelt, Schnitt markiert MIG-16-06A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.24
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New. 1.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. ein paar Seiten sind lose, sonst sehr gut 11323x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Eigenverlag 1990
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Der Katalog wurde u. a. mit Mitteln der Bayerischen Staatsregierung für Künstler und Publizisten vom 24. Juni 1980 erstellt, Auflage 700, Ausstellung vom 9.11. - 26.11.1989 in Nürnberg; 0,7 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 30 cm, Karton, Kein Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.70
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. With his artistic works, the sculptor Winfried Baumann (* 1956) evokes questions of social responsibility and the perception of contemporary social forms. His subjects are highly topical both as regards content with respect to social and urban-planning visi.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.03
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. bilingual edition. 351 pages. 10.50x9.50x1.00 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 207 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Die vorhandenen Alters- und Gebrauchsspuren sind nur äußerst gering. Rik131228 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Verlag Otto Sagner., München. 1975
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.02
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. 185S. Dissertation. Reihe: Slavistische Beiträge , Band 83. Size: 8°.
Published by Frankfurt am Main, Lang 1980 1980
- Softcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 22.34 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. - Mit Literaturverzeichnis und Sachregister. - (Symbolae Slavicae ; 11). - BRoschur.

- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm 233 S. Oktn. pv.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
185 S., 8°, Obrosch, guter Zustand.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.41
US$ 34.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannter Einband. Condition: Gut. 176 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3934320031 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1088. Zeitler, Norbert (illustrator).
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, 1986. 282 pp. Soft cover.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1980
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 34.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Frankfurt am Main : Peter Lang, 1980. Paperback. (Symbolae Slavicae ; Bd. 11). - Mit seinen Antiutopien -Der letzte Selbstmord- und -Stadt ohne Namen- erhob der russische Romantiker und Polyhistor V.F. Odoevskij Zweifel am Fortschrittsdenken und an der Dynamisierung des Lebens seit dem 18. Jahrhundert. Als…einer der ersten ahnte er den von der heutigen Zukunftsforschung fur die beiden letzten Dekaden des 20. Jahrhunderts prophezeiten Heraufzug von Gefahren wie Uberbevolkerung, Rohstoff- mangel, Hunger etc. voraus. Der heute vielfach beobachtete Zukunfts- schock geht dabei auch von seiner positiven Utopie -Das Jahr 4338- aus." Condition : very good copy. ISBN 9783820460315. Keywords : LITERARY CRITICISM.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.78
US$ 81.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Seit über dreißig Jahren beschäftigt sich Winfried Baumann mit der zusehends zu einer Überlebensfrage der zivilisierten Gesellschaft avancierten ökologischen Problematik. Müll, S…chlacke aus der Müllverbrennung, Altöl und andere Abfallprodukte unserer Konsumgesellschaft sind Werkstoffe, die er seit Mitte der 1980er-Jahre für sein plastisches Werk und seine raumgreifenden Installationen verwendet. In der umfangreichen Werkgruppe 'Kathedralen für den Müll' beschäftigt sich der Künstler u.a. mit Deponieanlagen für megaurbane Räume, der Sicherung und Markierung nuklear verstrahlten Areale, Mülldeponien für urbane Zwischenräume und dem Thema Urban Mining.

- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 49.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Aufl. 300 Exemplare. 233 S.* 8° Broschiert, weißes Cover etwas angestaubt, kleinere Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar J27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Seller: INGARDIO, Schupfart, , SwitzerlandINGARDIO
Contact seller1-star sellerCondition: New
US$ 106.11
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Neu. [1. Auflage]. 24 cm x 27 cm. 384 Seiten. Gebundene Ausgabe. xxx RARE BOOK xxx LETZTE EXEMPLARE AUF DEM MARKT xxx NEW BOOK xxx OVP (Folie ab Verlag) xxx Sprache: Englisch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 245 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M05460 3486490710 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.

Language: French
Published by Regensburg, Mittelbayerische Verlags-Gesellschaft 1986
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage.. 147 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 440.

Language: German
Published by Super Illu
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.81
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DVD. Condition: Wie neu. Laufzeit: in Minuten ca: 86. Super Illu DEFA Filmschätze. Wie neu, in Cellophanhülle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Die Romane von dem Ritter mit dem Löwen. Der tschechische " Bruncvík " sowie das Abenteuer mit dem zweiten Löwen aus dem russischen " Bruncvik ".
ERTZDORFF, XENJA VON/RUDOLF SCHULZ [EDS.]./WINFRIED BAUMANN [TRANSL.].
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.39
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 5 available
Original publisher's light-brown paper-covered boards, black lettering spine & frontcover, thick large 8vo: 636pp., 24 contributions, illustrations [15], footnotes & references, index, alphabetical index editors. CONTRIBUTIONS: 1. Angela von den Driesch: Das Verhältnis Mensch-Löwe aus der Sicht einer Archäozoologin. 2. Wolfram M…artini: Die Magie des Löwen in der Antike. 3. Knut Usener: Löwen in antikem Mythos und Gleichnis. 4. Joachim Küppers: Der Löwe in der antiken Fabel und Novellistik. 5. Gerd Althoff: Löwen als Begleitung und Bezeichnung. 6. Peter Seiler: Welfischer oder königlicher Furor? Zur Interpretation des Braunschweiger Burglöwen. 7. Jaroslav Kolar: Bruncvík und sein Löwe im Tschechischen. 8. Winfried Baumann: Die Sage von Heinrich dem Löwen bei den Russen. 9. Rosemarie Lühr: Die Herkunftsbezeichnung Leonois und das Motiv des danbaren Löwen im Mabinogion und bei Chrétien von Troyes. 10. Dietmar Riegers "Il est a moi et je a lui". Yvains Löwe - ein Zeichen und seine Deutung. 11. Xenja von Ertzdorff: Hartmann von Aue: Iwein und sein Löwe. 12. Helmut Gebelein: Alchemistisches im Roman Iwein, der Ritter mit dem Löwen von Hartmann von Aue. 13. Rudolf Voss: Die Iwein-Rezeption Ulrich Füetrers - der Iban im Kontext des Buchs der Abenteuer. 14. Bart Besamusca: Die Rezeption von Chrétiens Yvain in den Niederlanden. 15. Heinz Bergner: Chrétiens Löwenritter und der mittelenglische Ywain and Gawain. 16. Geraldine Barnes: The Lyon-Knight Legend in Old Norse Romance. 17. Marie-José Heijkant: Der Ritter mit dem Löwen in der Tradition der ritterlichen Dichtung Italiens. 18. Angelica Rieger: "En esto sigo la antigua usanza de los andantes caballeros". Zur Rezeption der Geschichte des Ritters mit dem Löwen bei Cervantes. 19. Walburga Hülk-Althoff: Die französischen Fassungen von Florent et Lyon. 20. Xenja von Ertzdorff: Der Ritter und sein Löwe in Wilhelm Salzmanns Kaiser Octavianus. 21. Witold Kosny: Vom Kaiser Otto zur Löwin, die einen Zarensohn aufzog. Zur Translation und Transformation des deutschen Volksbuches vom Kaiser Octavian in Polen und Rußland. 22. Ute von Bloh: Die Rationalisierung des Wunderbaren. Text und Bild der Löwenepisode in Handschriften und Drucken der Historie von Herzog Herpin. 23. Matthias Meyer: Lotse - Begleiter - Symbol? Zu Rolle und Funktion des Löwen in Georg Wickrams Der Goldtfaden. 24. Norbert Werner: Der Kirchenvater mit dem Löwen: Zur Ikonographie des Heiligen Hieronymus. Very fine copy - as new. Volume 20. Chloe: Beihefte zum Daphnis.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1982
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.13
US$ 34.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Frankfurt am Main : Peter Lang, 1982. Paperback. 192 pp. (Europäische Hochschulschriften. Reihe 16, Slawische Sprachen und Literaturen, Bd. 21). In seinem autobiographischen Werk -Kindheit- reflektiert der Begrunder der russischen Sowietliteratur, Maksim Gor'kij (1868-1936), Bedingungen, Grunde und Tatsache…n seiner Individuation und Enkulturation. Die vorliegende Arbeit sieht daher ihren Schwerpunkt in der Analyse des menschlichen Zusammenlebens, der sozial-pathologischen Phanomene, des Privat-Intimen etc., soweit diese Aspekte in der Selbstdarstellung ihren Niederschlag gefunden haben. Dabei wird auch auf Fragestellungen der Wissenschaftsdisziplinen Psychologie, Padagogik und historische Sozialwissenschaft zu diesem Problemkreis rekurriert." Condition : very good copy. ISBN 9783820457605. Keywords : LITERARY CRITICISM.