Baumhoff Anja (8 results)
Published by jonas verlag für kunst und literatur, marburg
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gute exemplare. folgende ausgaben stehen zur verfügung: heft 22, dezmeber 1996: raumstation. kulturwissenschaftliche beiträge zu konzeptionen von geschlecht, architektur und raum [96 seiten] / heft 24, dezember 1997: mittelalter; (112 seiten); / heft 26, november 1998: genus…- reisen. streifzüge durch terra incognita; (112 seiten); farbige broschur mit zahlreichen abbildungen; innen immer sehr gut.

Gunta Stölzl. Meisterin am Bauhaus Dessau. Textitlien, Textilentwürfe und freie Arbeiten 1915-1983 [Heraugegeben von der Stiftung Bauhaus Dessau]
Stölzl, Christoph; Radewaldt, Ingrid; Stadler, Monika; Baumhoff, Anja
Language: English
Published by Ostfildern-Ruit, Gerd Hatje / Stiftung Bauhaus Dessau 1997
- Hardcover
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NetherlandsPallas Books Antiquarian Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 31.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
hardbound, pictorial boards, large 4to 264 pp., 232 ills., num text ills. Exhibition catalogue with biograhy and history of female artists at the Bauhaus Dessau; RARE AND FAMOUS PUBLICATION; very good condition (LIKE NEW).

Published by ohne Verlagsangabe 1998
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 112 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.

- Softcover
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.96
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. 304 S. Gebrauchtes Exemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren. Eintragungen oder Markierungen im oder am Buch liegen vor. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Seller: Heinrich Heine Antiquariat oHG, Düsseldorf, NRW, GermanyHeinrich Heine Antiquariat oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(30,4 x 30,6 cm); 4°; 468 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; Orig.-Pappband. Erste deutsche Ausgabe. Untere Stege und eine Kante mit kleinen Druckstellen. * Customers from outside the EU ask please for real shipping costs! - Ask for more pics ! * 5100 gr.

Published by Berlin: Reimer 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
367 Seiten, OPpbd., 24 x 17 cm. Mit Beiträgen von Anja Baumhoff, Peter Bernhard, Irene Below, Klaus von Beyme, Kathleen James-Chakraborty, Magdalena Droste, Regina Göckede, Nicola Hille, Helmuth Lethen, Dietrich Neumann, Paul Paret, Wolfgang Ruppert, Sigrid Schade, Karl Schawelka, Robin Schuldenfrei, Frederic J. Schwartz, Christ…oph Wagner. - "Mythos Bauhaus setzt sich mit dem Bauhaus als Ikone der Moderne auseinander und stellt das Bild in Frage, das wir vom Bauhaus haben. Dabei wird die Vielfalt und Widersprüchlichkeit der Schule offenbar, die in vielen Aspekten die Geschichte der Weimarer Republik spiegelt. Die Autoren behandeln die Architekten und die Architektur ebenso wie die Maler und die Rezeption der Bauhaus-Moderne in der Nachkriegszeit'" (Klappentext). - Provenienz: Bibliothek des Kunsthistorikers und Museumsdirektors Ernst-Gerhard Güse (1944-2023; Nachlassexlibris auf dem vorderen Spiegel). - Gering berieben; gutes Exemplar.

Das Bauhaus webt. Die Textilwerkstatt am Bauhaus [Ein Projekt der Bauhaus-Sammlungen in Weimar - Dessau - Berling / Jahresausstellung des Arbeitskreises aelbständiger Kultur-Institute AsKl 1998]
Droste, Magdalena; Ludewig, Manfred; Siebenbrodt, Michael; Anger, Jenny; Baumhoff, Anja
- Hardcover
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NetherlandsPallas Books Antiquarian Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 31.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
cloth, dustjacket, large 4to 312 pp., ca. 300 ills. Ausstellungskatalog mit Essays; Georg Muche, Anni Albers, Gunta Stölzl, Otti Berger; very good condition (dustjacket with small imperfections).

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 321.74
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2009. Mythos Bauhaus / Zwischen Selbsterfindung und Enthistorisierung In deutscher Sprache. pages.