Language: English
Published by Galerie Thomas, Munich, Germany, 2012
Seller: Frank J. Raucci, Bookseller, Wallingford, CT, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Walter Bayer (illustrator). First Edition. Text in English. A FINE, like-new, bright, clean, tight copy sans flaws. Book published in conjunction with the 2012 exhibition held at the Galerie Thomas, Munich, Germany. "Our exhibition is not just about what Munch and Kirchner had in common, however, it is also about what makes them each, in his own way, distinctive, which becomes most clearly apparent when their works are viewed side by side." PROLIFICALLY ILLUSTRATED in full color and black and white photography of Munch and Kirchner's paintings and drawings with accompanying descriptive captions. 178 pages. LG1.
Published by Adolf Holzhausen, Wien, 1894
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
In: Monatsblätter des wissenschaftlichen Club in Wien. 1894/10. Orig.-Brosch., 18x28, Seiten unaufgeschnitten, S 103-110. Guter Zustand.
Language: German
Published by Buchgemeinschaften, Wien
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
Language: German
Published by Pharm.-Wiss Leverkusen, Bayer, Leverkusen, 1955
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Prof. Dr. G.H. Klövekorn: Ärzte auf Forschungsreisen. Herausgeber Bayer Pharm.-Wiss. Abteilung. Eigenverlag Leverkusen 1955. Gebunden ohne Schutzumschlag, 384 Seiten mit gelegentlichen Illustrationen und Karten, ordentlicher Zustand.
Published by ohne Verlagsangabe, 1975
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 22 Seiten. Broschüre, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by W.Braumüller, Wien, 1881
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Condition: Solid Gut. In: Oesterr. Vierteljahresschrift f. wissenschaftliche Veterinärkunde, Jhg. 1881, I. Orig.-Broschur, Seiten tw. unaufgeschnitten 15x23, S 43-68 und 77-87 u. eine Tafel. Weiters: A.Würzl: Über Regenerierung des Kuhpocken-Impfstoffes durch Retrovaccination auf Grosshornvieh. Alle Beiträge in Deutscher Sprache.
Published by Bergisch-Gladbach, Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft / DVWG, 1988., 1988
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
(2) 128 Seiten. - Typographisch gestalteter kartonierter Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, kartonierte Originalausgabe. - Einband leicht berieben, ansonsten tadelloses Exemplar; viele weitere Bände der Reihe im Bestand. . . isbn B006W5BC5E.
Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann,, 1986
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Sehr gut. Lizenzausgabe. 287 Seiten, 536 Artenbeschreibungen mit 577 Farbfotos und 536 Zeichnungen, farbig illustr. Orig.-Pappband, auch zahlreiche andere Bände der Reihe vorrätig - sehr guter Zustand - 1986. Zypressengewächse - Sandelholzgewächse - Kreuzblütler - Wolfsmilchgewächse - Malvengewächse - Kakteen - Doldenblütler - Lippenblütler - Korbblütler - Liliengewächse - Palmen - Orchideen u.a. HK 4082 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Published by Munich, 1893. Dr. E. Wolff (und Dr. H. Luneberg) Wissenschaftlicher Verlag. A copy that belonged to Theobald Smith with an ALS from Prof. Robert F. Foerster with chemical notations on the reverse., 1893
Seller: Peter Keisogloff Rare Books, Inc., Brecksville, OH, U.S.A.
First Edition Signed
9 1/4 in. x 6 1/4 in., 136 pp. including index. Dark brown cloth, with gilt title on spine & front cover. Bookseller's ticket on top left of front paste down: B.Westermann & Co., New York. Minor edge wear, bottom edges bumped; paste downs show a little buckling & age spotting. Text paper shows some tanning & is of a fragile type. Scarce title on the types & actions of various poisons. Though without his signature, this copy is from the library of Theobald Smith (1859-1934); with an inserted autograph letter signed (that was sent to Smith, and inserted by him into this book) The ALS is on a folded note sheet of 8 in. x 9 3/4 in. paper, watermarked: Crane's Distaff Linen 1905, with printed heading: United States Department of Agriculture, Office of Consulting Scientific Experts. Without addressee's name, or envelope. [Text]: "Trip to Boston cancelled.-Confinded to house by grip. Test of tubercle bacilli easy. [cancelled lines: Need not be] Need not be done here. Do not ^ now feel competent to advise. Should talk it over together here first. [signed]: Prof. Robt F. Foerster 219 South St Paul Ave Pittsburgh Pa." On the inside of this note, some chemical formulas have been added in pencil (possibly by Theobald Smith), approximately: Cu Cl2 + CN K2 Fe2 (CN)6 Cu Fe (CN)6 2Hg. N O3 Hg2 O. N2 O5. This book came from a small group of other books owned by Theobald Smith. To quote the Columbia Encyclopedia (1950) on Smith: "Smith, Theobald, 1859-1934, American pathologist, born Albany, N. Y., M.D. Albany Medical College, 1883. He was professor of bacteriology at Columbian (now George Washington) University (1886-95) and of pathology at Harvard (1896-1915) and served as pathologist with the Department of Agriculture (1884-95), the Massachusetts state board of health (1895-1915), and Rockefeller Institute (1915-29). He discovered the parasite causing Texas cattle fever and its transmission by the cattle tick, differentiated between human and bovine tuberculosis, and contributed greatly to preventive medicine. He wrote 'Studies in Vaccinal Immunity' (with R. B. Little, 1923) and 'Parasitism and Disease' (1934).". Interesting association item, that might repay further research. Sold together only, the book with inserted ALS. (German text).
Language: German
Published by Verlag Dr. Otto Schmidt, 2024
ISBN 10: 3504480084 ISBN 13: 9783504480080
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: German
Published by Verlag Dr. Otto Schmidt, 2024
ISBN 10: 3504311843 ISBN 13: 9783504311841
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Ein topaktueller Kommentar in 3. AuflageExzellente Kenner der Materie aus Wissenschaft und Praxis setzen sich auf hoechstem Niveau mit den Erfahrungen und Themen auseinander, die sich seit Entstehung der SE in der Unternehmenspraxis ergeben haben.
Language: German
Published by Verlag Dr. Otto Schmidt, 2024
ISBN 10: 3504311819 ISBN 13: 9783504311810
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: German
Published by Wien und Leipzig, Wilhelm Braumüller um,, 1905
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Gut. Orig.-Halbleder mit verzierten, goldgepr. Buchrücken und marmorierten Buchdeckeln, marmorierte Buchschnitte, floral verzierte Vorsätze. Einbände, insbes. die Buchrücken teilw. deutlich berieben, teilw. in gutem Zustand. Band I : Operationslehre von Jos. Bayer, XVI / 691 Seiten mit 538 Abbildungen (3. umgearbeitete Auflage 1906). Band II : Allgemeine Chirurgie von Eugen Fröhner. XII / 323 Seiten (2., verbesserte Auflage 1900). Band III / I. Teil : Kopf, Hals, Brust, Bauch (Krankheiten der Lippen, der Maulhöhle und Zunge, des Pharynx, der Speicheldrüsen, des Schädels und Gehirns / Krankheiten der Nase, der Nasenhöhlen und Nebenhöhlen, des Luftsackes und der Ohren / Die Krankheiten der Zähne / Krankeiten des Halses / Krankheiten des Thorax und der Lungen inklusive Brustbeulen, X / 771 Seiten mit 241 Abbildungen (1919). Band III / II. Teil : Kopf, Hals, Brust, Bauch (Sattel- und Geschirrdrücke, Widerristfisteln / Chirurgische Krankheiten des Magens und Darms / Männliche Geschlechts- und Harnorgane inkl. Kastration / Die Krankheiten des Nabels), VIII / 442 Seiten mit 78 Abbildungen, (2., verbesserte und vermehrte Auflage 1908). Band III / III. Teil: Kopf, Hals, Brust, Bauch - Die Erkrankungen des Euters, VII / 298 Seiten mit 77 Abbildungen und 5 Tafeln (1911). Band IV, I. Teil : Extremitäten, Hufe Klauen. I. Teil (Die Krankheiten der Knochen / Die Krankheiten der Muskeln, Faszien, Nerven und Gefäße an den Extremitäten / Krankheiten der Sehnen, Sehnenscheiden und Schleimbeutel / Kriegschirurgie und Statistik / Krankheiten der Gelenke inkl. Spat und Schale), XI / 646 Seiten mit 152 Abbildungen (2., verbesserte und vermehrte Auflage 1908). Band IV, II. Teil : Die Hufkrankheiten des Pferdes mit Ausnahme der Hornkapsel von R. Eberlein, X / 680 Seiten mit 270 Abbildungen im Texte und 6 Tafeln (1908). Band IV, III. Teil : Krankeiten des Hufes / Klauenkrankheiten / Krankheiten des Schweifs, VIII / 475 Seiten mit 297 Textabbildungen und 4 Tafeln (1909). Band V : Augenheilkunde von Jos. Bayer, XIII / 536 Seiten mit 279 Abbildungen im Texte und 17 Farbendrucktafeln (2. verbesserte Auflage 1906). Band VI : Hautkrankheiten bei Haustieren von Hugo Schindelka, XV / 572 Seiten mit 95 Abbildungen und 8 Chromotafeln (2., neu bearbeitete Auflage 1908) - floral verziertes Vorsatzblatt bei diesem Band herausgetrennt, unbeschriftetes 2. Vorsatzblatt mit Bleistiftzeichnung. Zusammen 10 Bände! HZ 142 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 13200.
Language: German
Published by Braumüller -- 1908 --., 1908
Seller: Büchergarage, Gundelfingen, BAYER, Germany
privater Halbleinenband --. Zweite, verbesserte Aufl. --. 442 Seiten mit 78 Holzstichillustrationen im Text -- Guter, textsauberer Zustand. Einband ohne Titel, etwas begriffen und bestossen. Bei diesem Artikel berechnen wir PÄCKCHENPORTO (D) 5,60 ¤. Bei einer Bestellung erklären sie sich damit einverstanden! Wir versenden mit DHL. Datenschutz, Reklamationen, etc., siehe AGB. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.