Published by Hildesheim: Olms, 1967
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 4 Bl., 108 S. Mit einem Holzschnitt, zwei Bildnissen und einem Wappen. Orig.-Karton. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Tübingen 1927. BK 1/17. BK1/17. Gutes Exemplar. 160 g.
Published by Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung, 1967., 1967
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original Broschur, 8°, 108 Seiten.Der Eberhardina Karolina zu ihrem 450 jährigen Jubelfest dargebracht. Mit einem Holzschnitt, zwei Bildnissen und einem Wappen. Kanten bestossen sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Georg Olms Hildesheim, 1967
ISBN 10: 3487518015 ISBN 13: 9783487518015
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Bebel/Frischlin/Flayder. [Der Eberhardina Karolina zu ihrem 450 jährigen Jubelfest dargebracht. Mit einem Holzschnitt, zwei Bildnissen und einem Wappen]. Reprint der Ausgabe Tübingen 1927. Von jedem der drei Dichterhumanisten wird ein auf wesenhafte Züge beschränktes Lebensbild entworfen, und ihre wissenschaftliche Bedeutung mit knappen Strichen umrissen. Als Poeten sollen sie, kritisch gewürdigt, mit einer bescheidenen Auswahl bezeichnender und unterhaltsamer, durchweg seltner und meist schwer erreichbarer Originalgedichte zum Leser unmittelbar sprechen. VI*,108 Seiten mit vier Abb., broschiert (Olms Verlag 1967). Früher EUR 19,80. Gewicht: 165 g - Softcover/Taschenbuch.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 21cm; Nachdr. der Ausg. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1923, 205 S. Broschiert. Ill. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Buchrücken etwas lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Georg Olms, Hildesheim, 1967. VII/108 S. mit 4 Abb., kartoniert--- - neuwertig/original verlagsfrisch verpackt/Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Tübingen 1927 - 160 Gramm.
Reprint bei Olms, Hildesheim, 1967. VII/108 S. mit 4 Abb., kart.---- Neuwertig, original verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Tübingen 1927 - 162 Gramm.
Language: German
Published by Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Buchhandlung, 1927
Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Buchhandlung, 1927. VII, 108 S. Mit 1 Holzschn. [Taf.], 2 Bildn. [Taf.] u. 1 [eingedr.] Wappen. 8vo. 21,5 cm. Rohes OGanzleinen mit 2-farb. Deckelprägung u. grauem OSU (dieser mit Randeinrissen). Der Germanist u. Volkskundler G. Bebermeyer (1890-1975), Professor an der Eberhard Karls Universität Tübingen, widmet sich den schwäbischen Humanisten Heinrich Bebel (1472-1518), Nicodemus Frischlin (1547-1590) u. Friedrich Hermann Flayder (1596-1640). - Mit Literaturnachweis u. Anmerkungen im Anhang. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Hildesheim: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, 1967
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 108 S.: Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - guter Zustand - Frakturschrift. - Inhalt: Einführende Sätze. Heinrich Bebel. Nikodemus Frischlin. Friedrich Hermann Flayder. Vergleichende Rückschau. Anhang: Literaturnachweis und Anmerkungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag Karl W. Hiersemann, 1930
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 208 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik031255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Verlag Karl W. Hiersemann, Leipzig, 1931
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 208 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einband und Schnitt sind etwas staubschutzig. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. Das Hauptanliegen des Wörterbuches ist es, den Reifungsprozess der neuhochdeutschen Sprache als Schriftsprache, an dem Luther maßgeblich beteiligt war, darzustellen. Es gibt Auskunft über Bedeutung, Funktion und Aussageumfeld der von Luther genutzten Begriffe und vermittelt so eine Vorstellung von der Art und Weise, in der Luther die Sprache zum kommunikationsfähigen Instrumentarium formt, mit dem er den religionsmündigen Laien ansprechen und damit dem reformatorischen Anliegen Wirksamkeit verleihen kann. Seiten 1.130-1.323 [= 194 Seiten], broschiert (Wörterbuch zu Martin Luthers deutschen Schriften; Lieferung 9/Olms Verlag 2010). Statt EUR 58,00. Gewicht: 301 g - Softcover/Taschenbuch.
Georg Olms Verlag, Hildesheim, 2010. S. 1330 - 1513, kartoniert--- - neuwertig/ ungelesen - 286 Gramm.
Georg Olms Verlag, Hildesheim, 2004. S. 724 - 839, kartoniert--- - neuwertig/ ungelesen - 208 Gramm.
Georg Olms Verlag, Hildesheim, 2004. S. 842 - 974, kartoniert--- - neuwertig/ ungelesen - 323 Gramm.
Condition: Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. Das Hauptanliegen des Wörterbuches ist es, den Reifungsprozess der neuhochdeutschen Sprache als Schriftsprache, an dem Luther maßgeblich beteiligt war, darzustellen. Es gibt Auskunft über Bedeutung, Funktion und Aussageumfeld der von Luther genutzten Begriffe und vermittelt so eine Vorstellung von der Art und Weise, in der Luther die Sprache zum kommunikationsfähigen Instrumentarium formt, mit dem er den religionsmündigen Laien ansprechen und damit dem reformatorischen Anliegen Wirksamkeit verleihen kann. Seiten 975-1.128 [= 154 Seiten], broschiert (Wörterbuch zu Martin Luthers deutschen Schriften; Lieferung 8/Olms Verlag 2007). Statt EUR 49,80. Gewicht: 274 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Georg Olms Publishers, 1993
ISBN 10: 348709715X ISBN 13: 9783487097152
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. XIII,200 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1993). Statt EUR 49,80. Gewicht: 320 g - Softcover/Taschenbuch.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. Seiten 201-406 [= 206 Seiten], broschiert (G. Olms Verlag 1993). Statt EUR 49,80. Gewicht: 345 g - Softcover/Taschenbuch.
Univ.-Druckerei Huth, Göttingen, 1913. 104 S., brosch.---- Dissertaion - 162 Gramm.
Georg Olms Verlag, Hildesheim, 1995. XVII/271 S. mit Noten, kartoniert (kleine Eckknickspur)--- - ungelesen - 316 Gramm.
Language: German
Published by De Gruyter & Co. 1933, 1933
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germany
Taschenbuch, geringe Spuren. 128 Seiten Taschenbuch, geringe Spuren 710287718 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Walter de Gruyter, Leipzig, 1933
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OLwd. Condition: gut. Buch gut erhalten, Minifleck auf der vorletzten Seite - Aus der Sammlung Göschen, Text in altdeutscher Schrift deutsch 128 pages. kl.8.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. Das Hauptanliegen des Wörterbuches ist es, den Reifungsprozess der neuhochdeutschen Sprache als Schriftsprache, an dem Luther maßgeblich beteiligt war, darzustellen. Es gibt Auskunft über Bedeutung, Funktion und Aussageumfeld der von Luther genutzten Begriffe und vermittelt so eine Vorstellung von der Art und Weise, in der Luther die Sprache zum kommunikationsfähigen Instrumentarium formt, mit dem er den religionsmündigen Laien ansprechen und damit dem reformatorischen Anliegen Wirksamkeit verleihen kann. Seiten 1.522-1.688 [= 167 Seiten], broschiert (Wörterbuch zu Martin Luthers deutschen Schriften; Lieferung 11/Olms Verlag 2011). Statt EUR 58,00. Gewicht: 293 g - Softcover/Taschenbuch.
Condition: Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. Das Hauptanliegen des Wörterbuches ist es, den Reifungsprozess der neuhochdeutschen Sprache als Schriftsprache, an dem Luther maßgeblich beteiligt war, darzustellen. Es gibt Auskunft über Bedeutung, Funktion und Aussageumfeld der von Luther genutzten Begriffe und vermittelt so eine Vorstellung von der Art und Weise, in der Luther die Sprache zum kommunikationsfähigen Instrumentarium formt, mit dem er den religionsmündigen Laien ansprechen und damit dem reformatorischen Anliegen Wirksamkeit verleihen kann. Seiten 1.833-1.992 [= 160 Seiten], broschiert (Wörterbuch zu Martin Luthers deutschen Schriften; Lieferung 13/Olms Verlag 2014). Statt EUR 58,00. Gewicht: 280 g - Softcover/Taschenbuch.
Condition: Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. Das Hauptanliegen des Wörterbuches ist es, den Reifungsprozess der neuhochdeutschen Sprache als Schriftsprache, an dem Luther maßgeblich beteiligt war, darzustellen. Es gibt Auskunft über Bedeutung, Funktion und Aussageumfeld der von Luther genutzten Begriffe und vermittelt so eine Vorstellung von der Art und Weise, in der Luther die Sprache zum kommunikationsfähigen Instrumentarium formt, mit dem er den religionsmündigen Laien ansprechen und damit dem reformatorischen Anliegen Wirksamkeit verleihen kann. Seiten 1.993-2.160 [= 168 Seiten], broschiert (Wörterbuch zu Martin Luthers deutschen Schriften; Lieferung 14/Olms Verlag 2015). Statt EUR 58,00. Gewicht: 288 g - Softcover/Taschenbuch.
Condition: Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. Das Hauptanliegen des Wörterbuches ist es, den Reifungsprozess der neuhochdeutschen Sprache als Schriftsprache, an dem Luther maßgeblich beteiligt war, darzustellen. Es gibt Auskunft über Bedeutung, Funktion und Aussageumfeld der von Luther genutzten Begriffe und vermittelt so eine Vorstellung von der Art und Weise, in der Luther die Sprache zum kommunikationsfähigen Instrumentarium formt, mit dem er den religionsmündigen Laien ansprechen und damit dem reformatorischen Anliegen Wirksamkeit verleihen kann. Seiten 1.690-1.832 [= 143 Seiten], broschiert (Wörterbuch zu Martin Luthers deutschen Schriften; Lieferung 12/Olms Verlag 2013). Statt EUR 58,00. Gewicht: 254 g - Softcover/Taschenbuch.
Condition: Neu. Wortmonographien zum Lutherwortschatz. Anknüpfend an Philipp Dietz, Wörterbuch zu Dr. Martin Luthers Deutschen Schriften, erster Band und zweiter Band, Lieferung 1 (A - Hals) 1870-1872. Das Hauptanliegen des Wörterbuches ist es, den Reifungsprozess der neuhochdeutschen Sprache als Schriftsprache, an dem Luther maßgeblich beteiligt war, darzustellen. Es gibt Auskunft über Bedeutung, Funktion und Aussageumfeld der von Luther genutzten Begriffe und vermittelt so eine Vorstellung von der Art und Weise, in der Luther die Sprache zum kommunikationsfähigen Instrumentarium formt, mit dem er den religionsmündigen Laien ansprechen und damit dem reformatorischen Anliegen Wirksamkeit verleihen kann. Seiten 2.161-2.295 [= 135 Seiten], broschiert (Wörterbuch zu Martin Luthers deutschen Schriften; Lieferung 15/Olms Verlag 2016). Früher EUR 58,00. Gewicht: 240 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
ISBN 10: 3487144441 ISBN 13: 9783487144443
Georg Olms Verlag, Hildesheim, 2010. S. 1130 - 1323, kartoniert--- - neuwertig/ ungelesen - 296 Gramm.
Gruyter, Bln., 1933. 128/143/127 S. Ln. -Sammlung Göschen- Kleinformat--- 126 Gramm.
Language: German
Publication Date: 1927
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband etwas fleckig, Schutzumschlag beschädigt. Bebel / Frischlin / Flayder. Der Eberhardina Karolina zu ihrem 450jährigen Jubelfest dargebracht. Mit einem Holzschnitt, zwei Bildnissen und einem Wappen. [6],108 Seiten mit vier Tafeln, Leinen (Verlag der Laupp'schen Buchhandlung Tübingen 1927). Gewicht: 270 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Georg Olms Verlag, Hildesheim, 2000. 121 S., kartoniert mit Goldprägung--- - neuwertig/ungelesen - 238 Gramm.