Language: English
Published by Konrad Theiss Verlag GmbH & Co., 1995
ISBN 10: 3806211892 ISBN 13: 9783806211894
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 447 S. : Ill., Kt. ; 16 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Gummersbach : Gronenberg, 1985
ISBN 10: 3882651245 ISBN 13: 9783882651249
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. 141 S., Abb-. 25 cm, Schutzumschlag leicht berieben. Sprache: Deutsch.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 20,5x20,5cm 120 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Mainz, 1971
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. Abb., 25 cm, Besitzstempel, Ecke minimal geknickt. Sprache: Deutsch.
Published by Bonn, 1973
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. Abb., Taf., 25 cm, Einband mit Läsuren. Sprache: Deutsch.
Published by Duisburg. ., 1990
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
168 S. 4°. Kartoniert. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Einband etwas berieben und lichtrandig. Ohne Stempel und Anstreichungen. Sprache: deu.
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. DJ has edgewear and a couple of tears. 1 bumped corner. Minor foxing to textblock. Scholar's circle stamp to ffep (R. Brilliant). ; Edition Antike Welt; 290 pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 20. 120 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen und Karte. OPb. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 483.
120 S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen .
Seller: Rob the Book Man, Vancouver, WA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Large hardback in very good + condition with very good minus condition dust jacket.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, Gewebeeinband, SU. 693 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Published by Niederrheinisches Museum der Stadt Duisburg,Duisburg und Rheinhausen, 1988
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Töpferstempel aus Südgallien (Funde aus Asciburgium, Heft 9 ). Mit zahlreichen Abbildungen. Paperback 30x21cm, sauberes gutes Exemplar. 102 S. Asciburgium war ein römischer Garnisonsplatz am Niedergermanischen Limes, der 2021 zum UNESCO-Weltkulturerbe erhoben wurde. Das heutige Bodendenkmal liegt im Moerser Stadtteil Asberg im Kreis Wesel am Niederrhein. Es überwachte von der frühen römischen Zeit an das rechtsrheinisch gegenüber liegende Mündungsgebiet der Ruhr sowie den dort verlaufenden mutmaßlichen Vorläufer des mittelalterlichen Hellwegs. Asciburgium gehört zu den besterforschten Auxiliarlagern der Provinz Germania inferior. Die Ausgrabungen erbrachten einen seltenen Nachweis dafür, dass schon in der Zeit von Augustus römische Truppen in dieser Region anwesend waren. Das umfangreiche Fundmaterial aus Asciburgium befindet sich im Wesentlichen im Kultur- und Stadthistorischen Museum Duisburg, unter dessen Regie die Bechert'schen Ausgrabungen der 1960er bis 1980er Jahre durchgeführt wurden, im Rheinischen Landesmuseum Bonn sowie im Niederrheinischen Landschaftsmuseum des Museumszentrums Burg Linn in Krefeld. Den seinerzeit aktuellen Stand der Untersuchungen präsentierte das Museum Duisburg in der von September 2013 bis März 2014 währenden Sonderausstellung Asciburgium - Eine römische Militärsiedlung am Niederrhein", die von der Archäologin Andrea Gropp konzipiert worden war und unter wissenschaftlicher Beratung durch Tilmann Bechert stand. Neben Exponaten (auch bisher nicht gezeigten Funden aus den letzten Grabungsjahren) wurde der Alltag der Menschen jener Zeit dokumentiert. Der Besucher konnte sich anhand der Exponate und von Karten- und Übersichtsmaterial der wichtigsten Fundstellen einen detaillierten Überblick über den historischen Rahmen und die Forschungsgeschichte verschaffen. Dabei wurden Grabungsfunde und historische Ereignisse in einen Kontext zur Römischen Ära am Niederrhein bis zum Ende des Weströmischen Reiches gestellt. Weitere Funde, im Besonderen die Funde der ersten Grabungen durch Hermann Boschheidgen, befinden sich im Schlossmuseum Moers. Dort war in Kooperation mit dem Kultur- und Stadthistorischen Museum Duisburg vom 17. Juni 2014 bis 5. Oktober 2014 ebenfalls eine Sonderausstellung Leben und Sterben in einer römischen Militärsiedlung" zu sehen. (Wikipedia).
Published by Niederrheinisches Museum der Stadt Duisburg,Duisburg und Rheinhausen/4, 1976
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Steindenkmäler und Gefässinschriften. Mit Beitr.v.P.Noelke. (Funde aus Asciburgium, Heft 4 ). Mit 109 s/w Abbildungen. Paperback 30x21cm, Kleine Knickspur Vordereinband, sonst sauberes gutes Exemplar. 114 S. Asciburgium war ein römischer Garnisonsplatz am Niedergermanischen Limes, der 2021 zum UNESCO-Weltkulturerbe erhoben wurde. Das heutige Bodendenkmal liegt im Moerser Stadtteil Asberg im Kreis Wesel am Niederrhein. Es überwachte von der frühen römischen Zeit an das rechtsrheinisch gegenüber liegende Mündungsgebiet der Ruhr sowie den dort verlaufenden mutmaßlichen Vorläufer des mittelalterlichen Hellwegs. Asciburgium gehört zu den besterforschten Auxiliarlagern der Provinz Germania inferior. Die Ausgrabungen erbrachten einen seltenen Nachweis dafür, dass schon in der Zeit von Augustus römische Truppen in dieser Region anwesend waren. Das umfangreiche Fundmaterial aus Asciburgium befindet sich im Wesentlichen im Kultur- und Stadthistorischen Museum Duisburg, unter dessen Regie die Bechert'schen Ausgrabungen der 1960er bis 1980er Jahre durchgeführt wurden, im Rheinischen Landesmuseum Bonn sowie im Niederrheinischen Landschaftsmuseum des Museumszentrums Burg Linn in Krefeld. Den seinerzeit aktuellen Stand der Untersuchungen präsentierte das Museum Duisburg in der von September 2013 bis März 2014 währenden Sonderausstellung Asciburgium - Eine römische Militärsiedlung am Niederrhein", die von der Archäologin Andrea Gropp konzipiert worden war und unter wissenschaftlicher Beratung durch Tilmann Bechert stand. Neben Exponaten (auch bisher nicht gezeigten Funden aus den letzten Grabungsjahren) wurde der Alltag der Menschen jener Zeit dokumentiert. Der Besucher konnte sich anhand der Exponate und von Karten- und Übersichtsmaterial der wichtigsten Fundstellen einen detaillierten Überblick über den historischen Rahmen und die Forschungsgeschichte verschaffen. Dabei wurden Grabungsfunde und historische Ereignisse in einen Kontext zur Römischen Ära am Niederrhein bis zum Ende des Weströmischen Reiches gestellt. Weitere Funde, im Besonderen die Funde der ersten Grabungen durch Hermann Boschheidgen, befinden sich im Schlossmuseum Moers. Dort war in Kooperation mit dem Kultur- und Stadthistorischen Museum Duisburg vom 17. Juni 2014 bis 5. Oktober 2014 ebenfalls eine Sonderausstellung Leben und Sterben in einer römischen Militärsiedlung" zu sehen. (Wikipedia).
Language: German
Published by Verlag Philipp Reclam jun., Stuttgart,, 2003
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
447 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 693 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. SU., gebraucht. sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1484.
Language: German
Published by Duisburg : Museum der Dt. Binnenschiffahrt, 1991
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 230 Seiten mit Abbildungen, Illustrationen und graph. Darstellungen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Stadt Duisburg, Duisburg, 1981
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition
Original-Broschur. Condition: Gut. 1. Auflage. Begleitheft zur Ausstellung des Niederrheinischen Museums in Zusammenarbeit mit den Narrenzünften in Bräunlingen, Elzach, Grosselfingen, Laufenburg, Rottweil, Villingen und Wilfingen. reich bebildert, Leichte Gebrauchspuren Size: 8°. Buch.
Language: German
Published by Verlag Philipp von Zabern, Mainz, 2011
ISBN 10: 3805339011 ISBN 13: 9783805339018
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband mit Schutzumschlag.
Published by Stadt Duisburg, Duisburg, 1983
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 21x21cm 112 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Philipp Reclam jun., Stuttgart, 2003, 2003
ISBN 10: 3150105161 ISBN 13: 9783150105160
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
447 S., 8° kl., Oppbd, Os, Silberprägung auf Rücken, Frontispiz, Vorwort vom Autor, wie neu.
US$ 25.07
Quantity: 1 available
Add to basketText in German. A bright, tidy copy in tight binding. Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Lizenzausg. 24cm 693 Seiten. Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut min gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt ist gering lichtrandig u. stellenweise gering angestaubt; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: English
Published by Stuttgart. Konrad Theiss Verlag. 1995., 1995
ISBN 10: 3806211892 ISBN 13: 9783806211894
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
118 Abbildungen. Orig.Pappe. 120 Seiten Gut erhalten. ISBN 3806211892.