Becker Herbert Theodor (50 results)
Language: German
Published by Hamburg, Friedrichsen, de Gruytter & Co. 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.25
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 365 S., 28 cm, Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1340.

Language: German
Published by de Gruyter Verlag 1939
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.21
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 365 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen; altersbedingte Anbräunung de…s Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg: Friederichsen; De Gruyter 1941
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.91
US$ 18.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 23 x 15 cm. Condition: Gut. 3 Bll., 82 Seiten, 1 Umgebungskarte, 1 Bl. Verlagsanzeigen, (= Schriften des Kolonial-Instituts der Hansischen Universität, Band 4: Erziehungswissenschaftliche Reihe, Nr. 1). - Zahlensignatur auf dem Umschlag und auf dem Titelblatt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehe…nd mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More imagesPublished by Friederichsen, De Gruyter,, Hamburg, 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.43
US$ 30.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. Hardback. No Dust Jacket. 4to. pp xi, 365. Soundly rebound in brown cloth over brown papered boards, lettered gilt at the spine. Text in German. Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde; Bd. 49. Slight rubbing and corner tips, otherwise very good+.
Language: German
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Walter de Gruyter, 1943. Oktn., XVIII, 341 S. m. Tab. u. tls. gefalt. Karten. - Ebd. etw. gebr. - ohne Haupttitel - zahlr. Seiten m. Nadelloch (ohne Verlust) - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. W…ir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin, De Gruyter, 1943. 1943
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Bd. XIII/2. Original-Broschur, 4°, XVIII, 341 Seiten, 5 Kartenbeilagen. Einband lichtgebräunt und mit kleinem Einriß am Rücken, schönes, sauberes Exemplar. In Klarsichtfolie eingebunden, die problemlos entfernt werden kann. Inhalt: Vorwort -- Einleitung -- I NORDAFRIKA --…1 Französische Kolonialgebiete -- a Algerien -- b Marokko -- c Tunesien -- Schrifttum -- 2 Spanische Besitzungen -- Schrifttum -- 3 Libyen -- Schrifttum -- 4 Ägypten -- Schrifttum -- II TROPISCH-AFRIKA -- 1 Liberia -- Schrifttum -- 2 Englisch-ägyptischer Sudan Schrifttum -- 3 Französische Kolonien -- a Französisch-Westafrika -- b Französisch-Äquatorialafrika -- c Französisch-Somaliland -- d Madagaskar -- Schrifttum -- 4 Belgisch-Kongo -- Schrifttum -- 5 Italienisch-Ostafrika Schrifttum -- 6 Portugiesische Kolonien Schrifttum7 Englische Kolonien -- a Westafrikanische Kolonialgebiete -- 1) Gambia -- 2) Sierra Leone -- 3) Goldküste -- 4) Nigeria -- b Ostafrikanische Kolonialgebiete -- 1) Nyassaland -- 2) Uganda -- 3) Kenya -- 4) Sansibar -- 5) Britisch-Somaliland -- Schrifttum -- 8 Die deutschen Kolonien -- a Togo -- b Kamerun -- c Deutsch-Ostafrika -- d Deutsch-Südwestafrika -- Schrifttum -- III SÜDAFRIKA -- 1 Union von Südafrika -- a Das Europäerschulwesen -- b Das nicht-europäische Schulwesen -- 1) Das Eingeborenenschulwesen -- 2) Das Farbigenschulwesen -- Schrifttum -- 2 Die Hochkommissariatsgebiete -- a Basutoland -- b Swasiland -- c Betschuanaland -- Schrifttum -- 3 Südrhodesien -- 4 Nordrhodesien -- Schrifttum -- IV ZUSAMMENFASSUNG UND VERGLEICH -- 1 Gesamtstatistik des afrikanischen Schulwesens -- 2 Das Europäerschulwesen -- 3 Das Mischlings- und das Asiaienschulwesen -- 4 Das Eingeborenenschulwesen -- a Vergleichende Zusammenfassung -- b Die Schulpolitik der europäischen Mächte -- c Probleme der afrikanischen Schulerziehung -- Schrifttum -- Stichwortverzeichnis. Buch.

Language: German
Published by Berlin, De Gruyter, 1943. 1943
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Bd. XIII/2. Original-Broschur, 4°, XVIII, 341 Seiten, 5 Kartenbeilagen. Einband lichtgebräunt, sonst schönes, sauberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar. Mit handschr. Zug (Autorgraph): "Korvettenkapitän Wenig " auf Titel. Inhalt: Vorwort -- Einleitung -- I NORDAFRIKA -- 1… Französische Kolonialgebiete -- a Algerien -- b Marokko -- c Tunesien -- Schrifttum -- 2 Spanische Besitzungen -- Schrifttum -- 3 Libyen -- Schrifttum -- 4 Ägypten -- Schrifttum -- II TROPISCH-AFRIKA -- 1 Liberia -- Schrifttum -- 2 Englisch-ägyptischer Sudan Schrifttum -- 3 Französische Kolonien -- a Französisch-Westafrika -- b Französisch-Äquatorialafrika -- c Französisch-Somaliland -- d Madagaskar -- Schrifttum -- 4 Belgisch-Kongo -- Schrifttum -- 5 Italienisch-Ostafrika Schrifttum -- 6 Portugiesische Kolonien Schrifttum7 Englische Kolonien -- a Westafrikanische Kolonialgebiete -- 1) Gambia -- 2) Sierra Leone -- 3) Goldküste -- 4) Nigeria -- b Ostafrikanische Kolonialgebiete -- 1) Nyassaland -- 2) Uganda -- 3) Kenya -- 4) Sansibar -- 5) Britisch-Somaliland -- Schrifttum -- 8 Die deutschen Kolonien -- a Togo -- b Kamerun -- c Deutsch-Ostafrika -- d Deutsch-Südwestafrika -- Schrifttum -- III SÜDAFRIKA -- 1 Union von Südafrika -- a Das Europäerschulwesen -- b Das nicht-europäische Schulwesen -- 1) Das Eingeborenenschulwesen -- 2) Das Farbigenschulwesen -- Schrifttum -- 2 Die Hochkommissariatsgebiete -- a Basutoland -- b Swasiland -- c Betschuanaland -- Schrifttum -- 3 Südrhodesien -- 4 Nordrhodesien -- Schrifttum -- IV ZUSAMMENFASSUNG UND VERGLEICH -- 1 Gesamtstatistik des afrikanischen Schulwesens -- 2 Das Europäerschulwesen -- 3 Das Mischlings- und das Asiaienschulwesen -- 4 Das Eingeborenenschulwesen -- a Vergleichende Zusammenfassung -- b Die Schulpolitik der europäischen Mächte -- c Probleme der afrikanischen Schulerziehung -- Schrifttum -- Stichwortverzeichnis. Buch.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, De Gruyter 1943
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XVIII, 341 Seiten, 5 Kartenbeilagen. *(Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften", Bd. XIII/2). - Entwerteter Bibl.-Stempel auf dem Titelblatt, ansonsten sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 26 x 19 cm. Späterer Leinenband.

Language: German
Published by Berlin, Walter de Gruyter & Co, 1943. 1943
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften. Auf Veranlassung von General Ritter von Epp hrsg. von Dr. Erich Obst. Band XIII/2. 4°, 341 Seiten, mit mehreren Klappkarten am Ende des Buches, neutraler Einband mit blauem Leinenrücken, schönes, sauberes und festes Exemplar (kein Bibliotheksexemplar). Inhalt: Vorwort -- E…inleitung -- I NORDAFRIKA -- 1 Französische Kolonialgebiete -- a Algerien -- b Marokko -- c Tunesien -- Schrifttum -- 2 Spanische Besitzungen -- Schrifttum -- 3 Libyen -- Schrifttum -- 4 Ägypten -- Schrifttum -- II TROPISCH-AFRIKA -- 1 Liberia -- Schrifttum -- 2 Englisch-ägyptischer Sudan Schrifttum -- 3 Französische Kolonien -- a Französisch-Westafrika -- b Französisch-Äquatorialafrika -- c Französisch-Somaliland -- d Madagaskar -- Schrifttum -- 4 Belgisch-Kongo -- Schrifttum -- 5 Italienisch-Ostafrika Schrifttum -- 6 Portugiesische Kolonien Schrifttum7 Englische Kolonien -- a Westafrikanische Kolonialgebiete -- 1) Gambia -- 2) Sierra Leone -- 3) Goldküste -- 4) Nigeria -- b Ostafrikanische Kolonialgebiete -- 1) Nyassaland -- 2) Uganda -- 3) Kenya -- 4) Sansibar -- 5) Britisch-Somaliland -- Schrifttum -- 8 Die deutschen Kolonien -- a Togo -- b Kamerun -- c Deutsch-Ostafrika -- d Deutsch-Südwestafrika -- Schrifttum -- III SÜDAFRIKA -- 1 Union von Südafrika -- a Das Europäerschulwesen -- b Das nicht-europäische Schulwesen -- 1) Das Eingeborenenschulwesen -- 2) Das Farbigenschulwesen -- Schrifttum -- 2 Die Hochkommissariatsgebiete -- a Basutoland -- b Swasiland -- c Betschuanaland -- Schrifttum -- 3 Südrhodesien -- 4 Nordrhodesien -- Schrifttum -- IV ZUSAMMENFASSUNG UND VERGLEICH -- 1 Gesamtstatistik des afrikanischen Schulwesens -- 2 Das Europäerschulwesen -- 3 Das Mischlings- und das Asiaienschulwesen -- 4 Das Eingeborenenschulwesen -- a Vergleichende Zusammenfassung -- b Die Schulpolitik der europäischen Mächte -- c Probleme der afrikanischen Schulerziehung -- Schrifttum -- Stichwortverzeichnis. Buch.

Language: German
Published by de Gruyter, Hamburg, 1939
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kartoniert. Condition: Befriedigend. 365 S., Einband lichtrandig und etwas bestossen, Schnitt braunfleckig und unbeschnitten, sonst sauberes Exemplar. 200278_Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.26
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 141.70
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 141.80
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 144.45
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.26
US$ 10.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Hamburg, Friederichsen, de Gruyter & Co. 1939. 1939
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hansische Universität. Abhandlungen aus dem Gebiet der. Auslandskunde, Band 49, Reihe A. Rechts- und Staatswissenschaften, Band 6. Band 1 der Schriften des Kolonialinstituts. Original-Kartoneinband, 4°, XI, 365 Seiten. Priv. Namensstempel auf Einband (s. Bil), Einband vor allem am Rücken etwas lichtgebräunt, sonst schönes und sa…uberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar. Buch.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 150.58
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Erziehungswissenschaftliche Reihe Nr. 1, Reprint 2021 ed.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 152.69
US$ 6.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.23
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.23
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.93
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.93
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 156.85
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 159.06
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 164.45
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 164.45
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 171.31
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 162.70
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 162.70
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by De Gruyter 2019
Series: Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften, Book 10 of 10. Book 10 of 10 - Afrika - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.23
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 359 pages. German language. 9.06x6.10x11.00 inches. In Stock.