Language: German
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Halbleder. Condition: Gut. 299 S., 27 cm, Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890 Zugleich Neuaufl. des Handwörterbuchs der Staatswissenschaften.
Published by Gustav Fischer-J,C.B. Mohr-Vandenhoeck & Ruprecht, 1959
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 654 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Stuttgart: Gustav Fischer / Tübingen: Mohr (Siebeck) / Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1968
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. Nur Registerband. VII, 302 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Innendeckel, Vorsatz- und Vortitelblatt. - Leder leicht beschabt. Einband leicht berieben und leicht fleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 4° (25-35 cm). Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Basel, Kyklos Verlag, 1962
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Leineneinband. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 106 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch sehr guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband gering berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik021134 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Stuttgart: Gustav Fischer / Tübingen: Mohr (Siebeck) / Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1961
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. Nur Band 7. X, 634 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Innendeckel, Vorsatz- und Titelblatt. - Leder beschabt. Einband leicht berieben und leicht fleckig. Schnitt leicht stockfleckig. Seite 163/164 etwas gelockert. Mit ganz vereinzelten Bleistiftanstreichungen. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4° (25-35 cm). Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Stuttgart: Gustav Fischer / Tübingen: Mohr (Siebeck) / Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1964
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. Nur Band 8. X, 821 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Vorderdeckel, Innendeckel, Vorsatz- und Titelblatt. - Leder leicht beschabt. Einband leicht berieben und leicht fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen. Schnitt leicht stockfleckig. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4° (25-35 cm). Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Berlin, Reimar Hobbing, - 1935, 1927
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, zus. ca. 7500 S., OLwd. m. Präg., roter Kopfschnitt, Rücken tlw. etw. aufgehellt, 3 Rücken etw. knickspurig, deren 2 tlw. etw. braunfleckig, Kapitale tlw. min. gebrauchsspurig, Bd. 3/1 in unterer Ecke etw. bestossen; allg. gutes Ex. Jeweils EA. Enth.: Bde. /1 u. 1/2: Der Kampf um die politische und ökonomische Reform 1815 - 1825; 2. Grundlinien einer politischen Ökonomie und andere Beträge der amerikanischen Zeit 1825 - 1832; 3/1 u. 3/2: Schriften zum Verkehrswesen; 4: Das natürliche System der politischen Ökonomie. Nach der französischen Urschrift erstmals herausgegeben und übersetzt; 5: Aufsätze und Abhandlungen aus den Jahren 1831 - 1844; 6: Das nationale System der politischen Ökonomie. Ausgabe letzter Hand, vermehrt um einen Anhang; 7: Die politisch-ökonomische Nationaleinheit der Deutschen. Aufsätze aus dem Zollvereinsblatt und andere Schriften der Spätzeit; 8: Tagebücher und Briefe 1812 - 1846; 9: Lists Leben in Tag- und Jahresdaten. Nachlese Briefe und Akten, Schriften und Reden, Auszüge, Bruckstücke, Merksätze. Lists Persönlichkeit in Schilderung und Urteil seiner Zeitgenossen. Bibliographie; 10: Verzeichnisse zur Gesamt-Ausgabe. Sachverzeichnis, geographisches Verzeichnis, Namenverzeichnis, Berichtigungen, alphabetische Inhaltsübersicht. - «Daniel Friedrich List (spätestens 6. August 1789 in Reutlingen - 30. November 1846 in Kufstein) war einer der bedeutendsten deutschen Wirtschaftstheoretiker des 19. Jahrhunderts sowie Unternehmer, Diplomat und Eisenbahn-Pionier. Als Ökonom war List ein Vorkämpfer für den Deutschen Zollverein und das Eisenbahnwesen. Als Initiator des Staatslexikons, das neben ihm als Mitherausgeber mit den badischen Professoren Karl von Rotteck und Carl Theodor Welcker verbunden wird, spielte List eine wichtige Rolle für die Entwicklung des Liberalismus in Deutschland. Er war als erster deutscher Vertreter der modernen Volkswirtschaftslehre ein Vorläufer der Historischen Schule der Nationalökonomie. Mit seinen wirtschaftspolitischen Überlegungen (u. a. Erziehungszoll, Nationales Innovationssystem) hatte er umfassende Fragen aufgeworfen, mit denen sich die Entwicklungsökonomie seit Mitte des 20. Jahrhunderts beschäftigt. Seine Entwicklungstheorie wurde u. a. in vielen ostasiatischen Ländern studiert und wirtschaftspolitisch genutzt» (Wikipedia). 18001 gr. Schlagworte: Wirtschaft - allgemein.