Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Braunschweig und Hamburg: Verlag Georg Westermann, 1923
Halbleinen. Condition: Akzeptabel. 26,5 cm ; 2. Auflage. Hansische Welt Band 3, für den niederdeutschen Bund herausgegeben von Prof. Dr. Hans Much. Mit 78 Bildtafeln. Hardcoverausgabe, Halbleineneinband, 34 Seiten Text nebst großem Bildteil. Einband etwas fleckig. Ecken etwas bestoßen. Innen nur vereinzelt etwas fleckig. hw1171.
Published by Westermann Verlag, Braunschweig, Hamburg, 1921
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. m. 78 Bildtafeln (illustrator). S. 34 Text + Bildteil. altersbedint außen etwas berieben, aber sehr ordentlich.
Published by Braunschweig;Hamburg, Westermann,, 1921
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
34 S. mit 39 Blatt mit Abb. Illustrierter Halbleinen. - Vorsatz mit alter Zueignung, sonst sauber.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.95
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Braunschweig/Hamburg: Georg Westermann, 1921
Halbleinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 34 S., Bildtafeln. Einband etwas berieben und bestoßen, Papier altersbed. gebräunt, mit Exlibris im Vorsatz, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Language: German
Published by Braunschweig und Hamburg, Verlag Georg Westermann,, 1921
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 34 Seiten und 78 Bildtafeln, Ohne Schutzumschlag, Einband angestossen, fleckig und bestempelt, weitere Stempel im Spiegel und auf dem Titelblatt, Papier gebräunt, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 aus der Reihe: Hansische Welt. für den niedersächsischen Bund hrsg. Nr. 3,.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 18.74
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents a detailed analysis of the unique architectural style found in the villages of northern Germany. The author, an expert in the field, argues that this style, known as Niederdeutsch, emerged from, and is reflective of, the unique cultural and historical development of the region. The book provides detailed descriptions of the various types of buildings found in these villages, from the distinctive Bauernhaus (farmhouse) to the elaborate Dorfkirche (village church). The author traces the development of the Niederdeutsch style from its origins in the Middle Ages to its present-day manifestations. He shows how the style has been influenced by a variety of factors, including the region's geography, climate, and economic conditions. He also discusses the role that the style has played in shaping the cultural identity of the region. Ultimately, this book is a celebration of the beauty and diversity of the Niederdeutsch architectural style. It is a valuable resource for anyone interested in the history, culture, or architecture of northern Germany. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Westermann Verlag, Erscheinungsort: Braunschweig, 1921
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1921 - Buch mit Abbildungen und ca.100 Seiten. Index: 151 0.0.
Language: German
Published by Braunschweig, Georg Westermann, 1921.,, 1921
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
4° Das niederdeutsche Dorf Der Heimatbücher dritter Band von Hilde von Beckerath, mit 78 Bildtafeln, hrsg. Verlag Georg Westermann, Braunschweig, 1921; illustr. OHlwd, 4°, 34 S Text+Abbildungen, guter Zustand. Best.nr.20026 Besuchen Sie das neue Ladengeschäft in 4470 Enns, Pfarrgasse 3: Dort finden Sie eine Auswahl von mehr als 10.000 antiquarischen Büchern aller Sachgebiete. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Westermann. Braunschweig u. Hamburg., 1921
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
hardcover. EA. 34 S., Tafeln, 1 Bl. Mit phot. Abbildungen auf 78 Tafeln. Kl.4°. Ill. OHLeinen. Etwas berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. Hansische Welt. Nr. 3. Hg. von Hans Much. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Published by Westermann, Braunschweig;Hamburg:, 1921
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 34 Seiten (Text), 39 Bll. (Fototafeln); 126 Fotos auf 78 Tafeln; O.HLn., Quart (=Hansische Welt; Nr. 3).
Language: German
Published by Westermann,Braunschweig, 1923
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
34 S.,Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Ill.Oln Gr. 8° (Hansische welt 3) seiten etw. geknickt.
Ohne Verlag und Ort, (um 1910). 14 S. mit zahlr. Tafeln im Anhang und einem Frontispiz, Leinen--- 724 Gramm.
Language: German
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. 724 Gramm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Ohne Druckvermerk, um 1920., 1920
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Fotografisches Frontispiz, 14 (2) Seiten Text, 35 Bildtafeln, davon 12 mit montierten Farbblättern. - Blauer Original-Leineneinband mit geprägtem gelben Deckelsignet; kl.-4to.(ca. 24 x 20 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, gebundene Originalausgabe. - TADELLOSES EXEMPLAR.
Published by Verlag Georg Westermann, Braunschweig u. Hamburg 1921, 1921
Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Germany
Rücken aus Leinen Einband in Pappe gebunden, 34 S. mit 78 Bildtafeln, (3.Band) Bibliotheksexemplar mit Stempel u. S.23 mit einem kleinen Fleck, Einband gebräunt, Rücken mit einem kleinen Riß sonst innen gut erhaltenes Exemplar 450 g.
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig, 1921
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
34 Textseiten und 78 Bildtafeln, OHln., 4*. Gut erhaltener Halbleinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Im Eigenverlag, o. J.
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
1. Aufl. 15 S. Text, 1 Bl., mit 35 ganzs. s/w. u. farb. Abb., davon 12 farbige Abb.mont. Der blaue Leineneinband im Rückenbereich etwas bewetzt und farbblass sowie stlw. mit kleinen weißen Flecken, der rückseitige Deckel ebenso und zusätzlich braunfleckig. Der Buchschnitt bräunlich. Das vord. Innengelenk an beiden Enden minimal angeplatzt ohne Auswirkung auf die Festigkeit, die Vorsätze und die Text- u. Tafelseiten gleichmäßig leicht getönt aber sauber. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780 24x20 cm. Blauer grober OLwd. ohne Titelei, aber mit Aufdruck einer farb. Deckelvignette.
Language: German
Published by Braunschweig/Hamburg: Georg Westermann, 1921
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. 34 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F24-869 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Vlg. Georg Westermann, 1921
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalhalbleinen. Condition: Sehr gut. Hansische Welt; Nr. 3. 34 S. Text u. 78 Tafelseiten m. Abb. Ein sehr gutes Ex.; nahezu tadellos. - Aufnahmen von Hans Much, Hilde v. Beckerath / u.a. -- Abb.: Dorfkirche in Naulin (Pommern); Dorfkapelle in Altengamme; Dorfkirche Larrelt bei Emden; Gehöft in Elskopp; Bauernhaus in Kabelhorst; Dorfstraße in Rübke; Giebel in Vierlanden; Klosterscheune in Althof bei Doberan; Stallgebäude; Fischerkate in Grömitz; Kate in Gleschendorf; Stall im Alten Land; Normann-Haus; Stallgebäude in Sommerland; Gehöft in Mielkendorf bei Kiel; Heidehaus; Gehöft in Frieschenmoor // u.a.m. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag Georg Westermann, 1923
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Japan
Association Member: ILAB
Hardcover. Condition: Good. 2nd Edition. 34 text pp., with 78 photographic illus. Original cloth-backed boards. Text in German.
Published by Braunschweig [ua] Westermann, 1921
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. gr.8° 34 S., [40] Bl. überw. Ill. Illustr. OPappband. Einband und Seiten gebräunt, Exlibris Aufkleber innen, sehr schöner Zustand. Hansische Welt, 3. Sprache: Deutschu 0,500 gr.
Published by Braunschweig Westermann, 1923
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 34 S., Text, 78 Bildtafeln. Or.-Kart., sehr guter Zust. Hansische Welt. Sprache: Deutschu.
Language: German
Published by Braunschweig ; Hamburg : Gg Westermann, 1921
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 34 S. + 78 Bildtaf. ; 27cm Zustand: Leinenrücken, prächtige Vorderdeckelillustration, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, frisches Exemplar --- Inhalt: umfangreiche Beispielsammlung GRÜ8-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by ohne Verlag und Jahr, ca. 1931., 1931
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Origi.Leinenband, kl.4°, 14 Seiten und 35 Abbildungen im Anhang.Mit einem mehrzeiligen Eintrag von Hilde von Beckerath auf dem Vorsatz. Einband leicht angestaubt, sonst guter Zustand.
Published by Verlag Georg Westermann, 1921
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
4° 1 34 S. und groÃem bildteil Ecken minimal bestoÃen, hinteres Gelenk gelockert, sonst guter Zustand. sehr viele Abbildungen orig. Illustrierter Halbleineneinband.
Published by Braunschweig ; Hamburg : Georg Westermann,, 1921
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Germany
Condition: Gut. 6. Auflage/Band 3. 34 Seiten. Gebräunt, deutlich auf der vorletzten Seite. Leider kleiner Fleck auf dem Titel. Fast sehr gut. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 433 26,5 cm, Hardcover, Fadenbindung, Halbleinen.
Language: German
Published by Braunschweig , Hamburg : Gg Westermann, 1921
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germany
Gebundene Ausgabe. Guter Zustand, leicht nachgedunkelt a9074 Sprache: Deutsch.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1921 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 132 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 132 Language: German.