Beckmann Max: Signed (35 results)

Language: German
Published by Leipzig: Philipp Reclam jun 1984
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weicher Einband. 2. Aufl. Taschenbuch, Paperback, 462 S. broschiert, Rücken u. Schnitt gebräunt, Widmung des Hrsg. im Vorsatz für einen DDR-Kulturfunktionär vom März 1987 Reclam Universal Bibliothek Band 1069 sehr guter Zustand 287 gr.

- Softcover
- Signed
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.47
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. en. 296 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Broschierte Museumsausgabe. Aus dem Nachlass der Kunsthistorikerin und Beckmann-Forscherin Barbara Göpel. Hs. Zueignung einer der Herausgeber a. d. Vorbesitzerin a Vorsatz. In guter bis sehr guter Erhaltung. 1854374583 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnu…ng und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1553.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.64
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8vo. 164, (1) S. OPb. mit OSchU. Schutzumschlag geringfügig fleckig, kleiner Fleck am Kopfschnitt, sonst gutes Exemplar. Mit längerer handschriftlicher, signierter Verfasserwidmung auf Vorsatz für Reinhard Bülow. Reinhard Bülow war der Chefsprecher des Berliner Radiosenders RIAS. "Von hier tönt die "freie Stimme der…freien Welt" im dröhnenden Timbre markanter Siebzigerjahre-Radiosprecher wie Reinhard Bülow" (Tagesspiegel). Sprache: deutsch.

Published by Bielefeld: Kunsthalle. 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 8vo. 222 pp. Very Good. Soft Cover. Illustrated paper wraps. Some shelf wear and creasing on wraps. Minor foxing on half title page. B&W plates throughout. Text in German. Signed by Peter Selz on half title page.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.

Blick auf Beckmann. Dokumente und Vorträge. (Signed by Peter Selz).
Max Beckmann; Hans Martin Erffa, Freiherr von; Erhard Go?pel.
Published by Mu?nchen: R. Piper. 1962
- Hardcover
- Signed
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 85.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 4to. 298 pp. Good. Hard Cover. Black cloth covered boards. Dust Jacket Good. DJ worn, with losses on front and verso. Slip case Good. 104 Color and B&W plates throughout. Signed by Peter Selz on free end paper. Text in German.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.

Language: German
Published by Springe, zu Klampen 2021
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. 8°, 125 S., einige Abb. Tadellos. EA. Beiliegend eine handschriftliche Grusskarte der Verfasserin.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Brief (über 2 Albumblätter, 2,5 S. 8°, eine mit kl. aufgezogenem Zeitungsartikel über ihn) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert 5.10.1955 - an den Frankfurter Sammler Ludwig Lyncker ".Denn: ein Kerl, der den lieben langen Tag Bleistift, Federhalter und Pinsel notzüchtigt, ist überglücklich, mal etwas anderes in den Finger…n zu haben. Beispielsweise einen Dujardin.Auf Ihr Wohl also .".
More imagesPublished by Neue Galerie, New York 2008
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Clearwater Books, London, , United KingdomClearwater Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 206.44
US$ 25.79 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. First Edition (first printing). A presentation copy, inscribed by the author on the title page to celebrated British photographer Dorothy Bohm: "To Dorothy Bohm with thanks for a wonderful afternoon and in admiration, Jill Lloyd. 17/1/08". 4to. 84pp. Red cloth… lettered in gold at the spine and upper board. Lavishly illustrated throughout with scores and scores of reproductions, predominantly in colour and including many full-page presentations. A fine copy in fine dust wrapper. A scholarly study of Beckmann's celebrated painting, created in 1938 just after he fled Nazi Germany for Amsterdam. Inscribed by Author(s).
Published by Propylaen Verlag 1973
- Hardcover
- Signed
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerHardcover in decorative boards and paper title label without dustjacket as issued in plain white cardboard slipcase, 84 pages, in German; very good condition; this 1973 reprint of the 1918 book published by Gustav Kiepenheuer is part of the special A1 edition of 80 that includes a tipped-in etching after the title page titled Th…eater originally from 1916, numbered 3/80 below the plate and is signed by the artist s son Peter Beckmann on the reverse and stamped. Etching in fine condition. Foreign shipping may be extra.
Published by Leipzig, Reclam. 1989
- Hardcover
- Signed
Seller: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, , GermanyBiblio Industries Alain Haezeleer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 522.77
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Exemplar XXXIII von 250 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Mit der original-Radierung "Kreuzabnahme" auf kräftigem Velinpapier, rückseitig mit Nachlaßstempel und von Peter Beckmann signiert. (Blattformat 53 x 39,5 cm). Original-Halbpergament in Original-Leinen-Kassette. Tadellos erhalten.
More imagesPublished by NP, München 1937
- Hardcover
- Signed
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,750.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Loose leaf. Condition: Fine condition. Postcard (5 1/2 x 3 5/8"). Original sepia toned photo-postcard (original photograph) with reproducing Max's Beckmann painting "Kreuzabnahme", protected in mylar sleeve and taped to cream color mat. Text on verso of the postcard is visible. Printed "Ausstellung Entartete Kunst" on verso with… handwritten description of camera movements for a film shoot. Exhibition organized by Adolf Ziegler and the Nazi Party opening on July 19,1937 in Munich. The original painting was rendered in oil on canvas, in 1917. Signed in pencil by Max Beckmann at the bottom of the "Max Beckmann, 1917". Verso of postcard with penciled text: "Kamera geht weiter vom Knaben weg (andere Seite) Pflanzen Ornam. Tiere fantastische Formen feuerwerkartig übersteigert, wie Anfang nur gesteigerter. Kamera geht ab zurück zum Knaben (Knabe wirkt größer. Ein .(B or Rab?) kommt ins Bild Knabe pflückt ein Blatt, gibt es ihm. Kamera geht vom Knaben weg. Absolute Filmszene noch gesteigerter als die beiden ersten. Kamera schwenkt zurück zum Knaben. Knabe erwachsen Jüngling. Er wendet sich ab von den . (Dl?) Tieren Formen (abweichende Bewegungen). Die Blumen verdorren und verschwinden die Tiere und Ornamente verschwinden. Eine weite unendlich weite Ferne entsteht. Er geht weg. . (Scene?erte?) wird öde und leer . (d(t)rocken) verlassen. TZ".
Published by Editions Cosmopolites, Paris 1937
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Thomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA), CHESTER, CT, U.S.A.Thomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA)
Contact seller1-star sellerFirst edition. Original wrappers, glassine jacket, fine. Copy 90 of 100 copies on Van Gelder paper, numbered and signed by the author. 7 full-page lithographs by Max Beckmann. Beckmann, Max (illustrator).

Language: German
Published by München Johann Ambrosius Barth 1965 1965
- First Edition
- Signed
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
63 S. mit Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Auf Titel eigenhändige Widmung von Peter Beckmann an Günter Busch, Direktor der Kunsthalle Bremen und Vorsitzender der Max Beckmann Gesellschaft.- Peter Beckmann (1908 - 1990) Sohn von Max Beckmann war Kardiologe und Gerontologe.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main - Berlin - Wien; Ullstein, Propyläen 1973
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 380.20
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 81 S., Ill. Die Fürstin. Mit sechs Radierungen von Max Beckmann. [Propyläen Reprint] Sehr guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°(=30-35cm), Marmoriertes Halbleinen im Schuber (dieser mit leichten Gebrauchsspuren) Fotomechanische Wiedergabe des Erstdrucks, Weimar; Kiepenheuer, 1918. Ausgabe… A 1, in einer Auflage von achtzig Exemplaren. Beigeheftet ist die Original-Radierung "Theater" von 1916 (Gallwitz Nr. 66), auf Bütten abgezogen, von 1/80 bis 80/80 numeriert [nummeriert], vom Sohn des Künstlers Peter Beckmann signiert und mit dem Nachlassstempel versehen. Dieses Exemplar trägt die Nummer 21.
More imagesFaust. Der Tragödie I. (und II.) Teil. 2 Bde. Mit 1 sign. und num. Orig.-Lithographie von B. Heisig und 1 Orig.-Radierung von Max Beckmann mit Nachlaßstempel und Signatur von Peter Beckmann sowie 44 Abb. nach Zeichnungen von B. Heisig und 143 Abb. nach Federzeichnungen von Max Beckmann.
Max Beckmann / Bernhard Heisig. - Goethe, Johann Wolfgang (von):
Language: German
Published by Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund und Leipzig, Philipp Reclam 1982
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 807.92
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage, Limitierte Ausgabe. Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund und Leipzig, Philipp Reclam 1982. 211; 382 S., 1 Bl. 4°. OHPgt. (Orig.-Halbpergamenteinbände) in OPp.-Schuber sowie OP-Mappe (für die zwei Orig.-Graphiken). - Eins von 100 num. Exemplaren (Nr. 116; Gesamtauflage 250 Ex.) in handge…bundenen Orig.-Halbpergament-Einbänden. - Hofmaier 192 D (Max Beckmann: "Garderobe", aus: "Der Jahrmarkt"). - Die Buchausgaben und die zwei Orig.-Grafiken von sehr guter Erhaltung, der Orig.-Schuber etwas verblichen. - *** 94 Jahre Antiquariat Arno Adler. ***. Beckmann, Max (illustrator). Signatur des Illustrators.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 237.62
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE NORMANDIE Hrsg. Armee-Oberkommando. Pariser Zeitung, Druckerei Curial-Archerau, 3. Auflage 1942, 143 SS. illustriertes Pb. 8°, beigelegte Landkarte DUCHE ET GOUVERNEMENT DE NORMANDIE, gut erhalten - in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Dr. Will Grohmann in Erinnerung an einen Bes…uch in Dresden gewidmet DR. ERHARD GÖPEL 14/IV/42" (Widmungsempfänger = WILL GROHMANN (1887-1968, Pseudonym: Olaf Rydberg, deutscher Kunsthistoriker und Kunstkritiker , 1945 zum Rektor der Hochschule für Werkkunst in Dresden berufen. Er spürte auch neue Talente auf, wie z.B. Gerhard Richter . Das Museum of Modern Art in New York ernannte ihn zum Ehrenmitglied. Anlässlich seines 80. Geburtstags wurde der Will-Grohmann-Preis gestiftet. Nach seinem Tod 1968 wurde das Grohmann-Archiv in der Staatsgalerie Stuttgart eingerichtet und ein Stipendium für Nachwuchskünstler gestiftet.).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Briefkarte (2 S. 16°, Randlochung) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Ohlstadt, 10.XI.1906 - an den Galeristen Theobald Heinemann in München ".Für Ihre gütigen Zeilen bestens dankend muß ich Ihnen sagen, daß ich nicht verstehe, was Wichtiges Sie mit mir in jener Angelegenheit zu sprechen haben. Dieselbe ist meiners…eits erledigt und irgend welche Dekorationsfragen können mich nicht berühren. - Ich fürchtete schon, daß am Ende den Bildern etwas zugestoßen sei, aber auch das hatte mich nicht veranlassen können, bei dem herrlichen Wetter nochmals in die Stadt zu kommen.".
More imagesPublished by KRIEGSZEIT 1914
- Signed
- Art Print
Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 332.67
US$ 107.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. "Max Beckmann, Titel: Andenken an einen gefallenen Freund. Martin Tube. Technik: originale Lithografie. Signatur: Im Druck signiert. Typografische Anmerkung von Beckmann unter der Darstellung: Andenken an einen gefallenen Freund. Martin Tube: Gefallen bei Iwangorod am 11. Oktober. In: KRIEGSZEIT. Kü…nstlerflugblätter. Nr. 11 vom 4. November 1914. Seitenformat: 48 x 32 cm. Anmerkung: Doppelseite mit einer weiteren Lithografie von Erich Büttner "Fahne im Feld" und einem Gedicht von Gerhard Hauptmann. Zustand: Altersgemäß gut, Papier altersbedingt gebräunt, an den Rändern stellenweise minimal ausgefranst, am linken Blattrand ein professionell restaurierter Einriss außerhalb der Darstellung, kleine Fehlstellen in der linken oberen Ecke, siehe auch Abbildungen.". Signatur des Verfassers.

Published by Artist: Beckmann Max ( - 1950 ) Leipzig ca : 1922 1884
- Signed
Seller: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , GermanyAntique Sommer& Sapunaru KG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5,691.10
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Technic: Lithography, colorit: black/white, condition: Little stains, size (in cm): 21 x 14,5 cm, Expressionism / New Objectivity. This drawing depicts a closely entwined couple?the woman embraces the man with both arms, while he leans into her. The composition is characterized by emotional tension and psychological depth. The f…aces are exaggerated, angular, and full of lines?typical of Beckmann?s drawings, especially from his time during and after the First World War. Despite the embrace, both figures appear introspective. Their gazes move in different directions?suggesting inner isolation despite physical closeness. The hands are strikingly large and graphically emphasized, a recurring feature in his work. Drypoint etching by Max Beckmann. Signed.
More imagesPublished by Marées - Gesellschaft, R. Piper & Co, München. 1921
- Signed
- Art Print
Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2,495.05
US$ 107.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York. Titel: Dostojewski II. Technik: Radierung. Entstehungsjahr: 1921. Signatur: Unter der Darstellung rechts mit Bleistift signiert. Motivformat: 16,5 x 11 cm, Blattgröße: ca. 34,5 x 26,8 cm. Herausgeber: Marées - Gesellschaft, R. Piper & Co, Münc…hen. Anmerkung Mit dem Trockenstempel der Marèes- Gesellschaft. Drucker: Franz Hanfstaengl, München. Werkverzeichnis: Hofmaier 187 B a (von D). Zustand: Altergemäß guter Zustand, im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Schön in säurefreiem Passepartout in silbener Leiste gerahmt. Entspiegeltes Glas mit UV Schutz. Signatur des Verfassers.
More imagesPublished by Dr. C. Wolff & Sohn, München 1923
- Signed
- Art Print
Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7,722.78
US$ 107.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York City). Titel: Kleines tanzendes Paar. Entstehungsjahr: 1923. Format der Darstellung: 17 x 10 cm, Format Blatt: 32 x 24,9 cm, Rahmen: 42 x 32 cm. Papier: Hellrosa Simiijajapan. Signatur: Rechts unter der Darstellung mit Bleistift signiert. Gedru…ckt bei Dr. C. Wolff & Sohn, München. Herausgeber: Verlag R. Piper & Co, München 1925. Auflage: 180 Exemplare. Werkverzeichnis: Hofmaier 267 B.b. Rahmung: Dunkelbraune Holzleiste mit Ornamenten. Zustand: Altersgemäß sehr gut. Im ehemaligen Passepartout Ausschnitt minimal heller, mit breitem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Anmerkung: Die Grafik erschien als eine der Drucke auf größerformatigem Japan außerhalb der Auflage für die Vorzugsausgabe der Monografie "Max Beckmann" von Kurt Glaser, Julius Meier-Graefe. Nur Abholung, kein Versand. Signatur des Verfassers.
More imagesPublished by Marees-Gesellschaft 1918
- Signed
- Art Print
Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,651.49
US$ 107.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Max Beckmann, Titel: Die Nacht (Mörder). Aus SHAKESPEAR-VISIONEN. Entstehungsjahr der Grafik: 1914. Veröffentlichung durch die Marées Gesellschaft 1918. Technik: Kaltnadelradierung. Papier: auf Marées-Bütten Papier mit dem Wasserzeichen MARÈES. Auflage: eines von 150 Exemplaren. Anmerku…ng: Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Plattenformat: 22,5 x 27,5 cm, Blattformat: 33 x 40,5 cm. Signatur: unten links in der Platte signiert, wie erschienen. Werkverzeichnis: Hofmaier 77 IV, Gallwitz 54 b. Zustand: Altersgemäß sehr guter Zustand, schönes sauberes Blatt, am oberen Rand zwei Braunfleckchen (siehe Abbildung) verso Reste einer alten Montierung und Bleistiftnotationen. Signatur des Verfassers.
More imagesPublished by Verlag R. Piper & Co. München 1922
- Signed
- Art Print
Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,732.68
US$ 107.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Max Beckmann (1884 Leipzig bis 1950 New York), Lithografie Bildnis des Komponisten Frederik Delius, Entstehungsjahr: 1922, Technik: Lithografie. Papier: Bütten. Format Motiv: ca. 61,3 x 32,7 cm, Format Blatt: 68 x 38,1 cm. Auflage: 220 Exemplare, nicht nummeriert. Signatur: Mit Bleistift von Ha…nd signiert (Am Ärmel der Darstellung). Werkverzeichnis: Hofmaier 225 Bc (von d). Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co. München. Zustand: Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit vollem Rand, am unteren Rand ein minimale Anflug von Stockfleckchen und eine kleine Knitterspur. Signatur des Verfassers.
More imagesPublished by Verlag Kiepenheuer Weimar 1918
- Signed
- Art Print
Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,827.73
US$ 107.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Max Beckmann (1884 1950), Titel: Die Fürstin, Radierung zu Kapitel 3, Entstehungsjahr: 1917. Kaltnadelradierung auf dünnem Velin. Unter der Darstellung rechts mit Bleistift von Hand signiert. Nicht nummeriert. Eines von 35 Exemplaren aus der Vorzugsausgabe. Größe der Darste…llung: 18,7 x 14,2 cm. Größe des Blattes: 31,6 x 23,4 cm. Herausgeber: Verlag Kiepenheuer, Weimar 1918. Werkverzeichnis: Hofmaier 114 B. Das Blatt ist hinter einem säurefreien Passepartout schön gerahmt. Zustand: von altersgemäß sehr guter Erhaltung. Blattränder altersbedingt leicht gebräunt. Signatur des Verfassers.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 100.99
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KONVOLUT : 3 E.Postkarten mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 1964-77 - alle an den befreundeten Studienrat Johannes Kotoncz in Weilheim an der Lahn. BEILAGEN : Original-Farbfoto einer Collage von Alfred Nungesser mit rückseitig E.Zeilen m.U. seiner Frau Lore Nungesser, zwei weitere Postkarten.
- Signed
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 594.06
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zehnter Druck der Dürer-Presse; eins von 200 (GA 250) nummerierten Exemplaren mit einer beigelegten Originalradierung von Max Beckmann ("Liebespaar II" aus der Mappe "Gesichter", Blatt 5) von 1918. Das von der Originalplatte abgezogene Blatt ist rückseitig von Peter Beckmann, dem Sohn von Max Beckmann, signiert und mit einem Nac…hlaßstempel versehen worden. - Sehr schönes Exemplar.

- First Edition
- Signed
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 689.11
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Philipp Reclam jun. 1989. 91 S. m. 27 farbigen Illustrationen und der großformatigen Radierung »Kreuzabnahme« von 1918. Originalhalbpergamentband in -leinenkassette. Eins von 100 Expl. (gesamt 250) für die Büchergilde Gutenberg. Die Radierung, gedruckt von der Originalplatte (30x25 / 53x 39,5 cm) auf Hahnemühle-Velin, n…um. und mit dem Nachlass-Stempel und von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert. Der Deckel der Kassette mit zwei winzigen Fleckchen, sonst tadellos.
More images- Signed
- Art Print
Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,970.30
US$ 107.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Max Beckmann (1884 Leipzig - 1959 New York). Titel: Vierte Klasse II. Technik: Originale Kaltnadelradierung. Entstehungsjahr: 1913. Format Platte: 19,7 x 14,7 cm, Format Blatt: 53 x 38 cm. Signatur: Mit Bleistift rechts unter der Darstellung signiert. Werkverzeichnis: Hofmaier 58IIC, Gallwitz 4…0. Zustand: Sehr guter Zustand, sauberes Blatt, an der unteren linken Blattkante eine kleine geglättete Knickfalte. Signatur des Verfassers.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14,257.44
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Beckmann, Max. Die Umarmung.1922. Radierung / Kaltnadel, in Schwarz, mit zartem Plattenton, auf hellem Japan. Originale Künstlergrafik, von Max Beckmann. Auflage Exemplar Nr. XIX/XX. 25,6 x 30,7 cm (Darstellung / Platte), 36 x 47 cm (Blatt).Gallwitz 206. Hofmaier 236 IV B b (von d). Glaser 210. Ins…gesamt existieren 150 Auflagendrucke, 50 auf Japan, 100 auf Velin. Dieses Exemplar gehört zu der kleinen auf Japan abgezogenen Auflage von 10 römisch nummerierten Exemplaren bei Günther Franke. Unbeschnitten. Im oberen Blattrand rückseitig diverse Montagereste von Papiergelenken. Sonst ohne Mängel. Sehr guter Zustand.Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York). Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, führender Vertreter der Klassischen Moderne, der seine figurative Malerei als Gegenentwurf zur Abstraktion entwickelte. Ab 1901 Studium an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar bei Carl Frithjof Smith. 1903 in Paris Beeinflussung durch Cezanne. Nach Reisen in die Niederlande und die Schweiz ab 1905 Atelier in Berlin-Schöneberg. Zunächst Mitglied der Berliner Secession, 1914 aber Mitbegründung der Freien Secession. 1914/15 als Sanitäter im Ersten Weltkrieg. In der Weimarer Republik erreicht seine künstlerische wie soziale Anerkennung ihren Höhepunkt. Ab 1925 Meisteratelier an der Städel-Kunstschule in Frankfurt. 1932 richtete die Berliner Nationalgalerie einen Beckmann-Saal ein. 1933 Entlassung als Professor in Frankfurt und Umzug nach Berlin. 1937 Flucht nach Amsterdam. 1947 Übersiedlung in die USA, dort diverse Lehraufträge. Rechts unten in Bleistift signiert: Beckmann. In der Plattenkante links unten Trockenstempel des Druckers Heinrich Wetteroth. Verso diverse Notationen. 25,6 x 30,7 cm (Darstellung / Platte), 36 x 47 cm (Blatt).

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19,009.93
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Beckmann, Max. Landschaft mit Ballon (Straße in Frankfurt).1918. Radierung / Kaltnadel, in Schwarz, auf feinstem hellchamois Japan. Originale Künstlergrafik, von Max Beckmann. Auflage 40 Exemplare. 23,3 x 29,4 cm (Darstellung / Platte), 33 x 37 cm (Blatt).Hofmaier 134 II A a (von b). Glaser 115. Ga…llwitz 105. Hervorragender gratiger Abzug. - Originaler Handabzug bei Franz Hanfstaengl in München aus der Auflage von 40 Exemplaren von der unverstählten Platte für die Beckmann-Mappe Gesichter des Verlags der Marées-Gesellschaft. - Darstellung der Darmstädter Landstraße im Frankfurter Stadtteil Sachsenhausen mit der Sachsenhäuser Warte im Hintergrund rechts. - Seitenverkehrt zum gleichnamigen Ölgemälde von 1917 (Museum Ludwig Köln, Inv.-Nr. ML 76/2940). Vollrandiges unbeschnittenes Exemplar. Tadellos erhalten. Rückseitig im oberen Blattrand unscheinbare Montagespuren. Sehr guter Zustand.Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York). Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, führender Vertreter der Klassischen Moderne, der seine figurative Malerei als Gegenentwurf zur Abstraktion entwickelte. Ab 1901 Studium an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar bei Carl Frithjof Smith. 1903 in Paris Beeinflussung durch Cezanne. Nach Reisen in die Niederlande und die Schweiz ab 1905 Atelier in Berlin-Schöneberg. Zunächst Mitglied der Berliner Secession, 1914 aber Mitbegründung der Freien Secession. 1914/15 als Sanitäter im Ersten Weltkrieg. In der Weimarer Republik erreicht seine künstlerische wie soziale Anerkennung ihren Höhepunkt. Ab 1925 Meisteratelier an der Städel-Kunstschule in Frankfurt. 1932 richtete die Berliner Nationalgalerie einen Beckmann-Saal ein. 1933 Entlassung als Professor in Frankfurt und Umzug nach Berlin. 1937 Flucht nach Amsterdam. 1947 Übersiedlung in die USA, dort diverse Lehraufträge. Rechts unten in Bleistift signiert: Beckmann. Links bezeichnet und datiert: Straße (18). In der Blattecke rechts unten Blindstempel der Marées-Gesellschaft. 23,3 x 29,4 cm (Darstellung / Platte), 33 x 37 cm (Blatt).