Beckmann Max: Signed (35 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: German

      Published by Leipzig: Philipp Reclam jun 1984

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 26.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Weicher Einband. 2. Aufl. Taschenbuch, Paperback, 462 S. broschiert, Rücken u. Schnitt gebräunt, Widmung des Hrsg. im Vorsatz für einen DDR-Kulturfunktionär vom März 1987 Reclam Universal Bibliothek Band 1069 sehr guter Zustand 287 gr.

    • Language: English

      Published by London : Tate Publ., 2003

      1854374583 / 9781854374585

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 47.47

      US$ 121.12 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      kart. Condition: Gut. en. 296 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Broschierte Museumsausgabe. Aus dem Nachlass der Kunsthistorikerin und Beckmann-Forscherin Barbara Göpel. Hs. Zueignung einer der Herausgeber a. d. Vorbesitzerin a Vorsatz. In guter bis sehr guter Erhaltung. 1854374583 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnu

    • Language: German

      Published by Berlin. Rowohlt. 1996

      3871342629 / 9783871342622

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.64

      US$ 54.22 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Auflage. 8vo. 164, (1) S. OPb. mit OSchU. Schutzumschlag geringfügig fleckig, kleiner Fleck am Kopfschnitt, sonst gutes Exemplar. Mit längerer handschriftlicher, signierter Verfasserwidmung auf Vorsatz für Reinhard Bülow. Reinhard Bülow war der Chefsprecher des Berliner Radiosenders RIAS. "Von hier tönt die "freie Stimme der

    • Published by Bielefeld: Kunsthalle. 1977

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 75.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. 8vo. 222 pp. Very Good. Soft Cover. Illustrated paper wraps. Some shelf wear and creasing on wraps. Minor foxing on half title page. B&W plates throughout. Text in German. Signed by Peter Selz on half title page.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.

    • Published by Mu?nchen: R. Piper. 1962

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 85.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. 4to. 298 pp. Good. Hard Cover. Black cloth covered boards. Dust Jacket Good. DJ worn, with losses on front and verso. Slip case Good. 104 Color and B&W plates throughout. Signed by Peter Selz on free end paper. Text in German.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.

    • Language: German

      Published by Springe, zu Klampen 2021

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.19

      US$ 38.07 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kart. 8°, 125 S., einige Abb. Tadellos. EA. Beiliegend eine handschriftliche Grusskarte der Verfasserin.

    • Condition: Used

      US$ 53.47

      US$ 9.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      E.Brief (über 2 Albumblätter, 2,5 S. 8°, eine mit kl. aufgezogenem Zeitungsartikel über ihn) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert 5.10.1955 - an den Frankfurter Sammler Ludwig Lyncker ".Denn: ein Kerl, der den lieben langen Tag Bleistift, Federhalter und Pinsel notzüchtigt, ist überglücklich, mal etwas anderes in den Finger

    • More images

      Published by Neue Galerie, New York 2008

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Clearwater Books, London, , United KingdomClearwater Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 206.44

      US$ 25.79 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. First Edition (first printing). A presentation copy, inscribed by the author on the title page to celebrated British photographer Dorothy Bohm: "To Dorothy Bohm with thanks for a wonderful afternoon and in admiration, Jill Lloyd. 17/1/08". 4to. 84pp. Red cloth

    • Published by Propylaen Verlag 1973

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 500.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover in decorative boards and paper title label without dustjacket as issued in plain white cardboard slipcase, 84 pages, in German; very good condition; this 1973 reprint of the 1918 book published by Gustav Kiepenheuer is part of the special A1 edition of 80 that includes a tipped-in etching after the title page titled Th

    • Condition: Used

      US$ 522.77

      US$ 80.75 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Exemplar XXXIII von 250 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Mit der original-Radierung "Kreuzabnahme" auf kräftigem Velinpapier, rückseitig mit Nachlaßstempel und von Peter Beckmann signiert. (Blattformat 53 x 39,5 cm). Original-Halbpergament in Original-Leinen-Kassette. Tadellos erhalten.

    • More images

      Published by NP, München 1937

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 2,750.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Loose leaf. Condition: Fine condition. Postcard (5 1/2 x 3 5/8"). Original sepia toned photo-postcard (original photograph) with reproducing Max's Beckmann painting "Kreuzabnahme", protected in mylar sleeve and taped to cream color mat. Text on verso of the postcard is visible. Printed "Ausstellung Entartete Kunst" on verso with

    • Published by Editions Cosmopolites, Paris 1937

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Thomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA), CHESTER, CT, U.S.A.Thomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA)

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1,750.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      First edition. Original wrappers, glassine jacket, fine. Copy 90 of 100 copies on Van Gelder paper, numbered and signed by the author. 7 full-page lithographs by Max Beckmann. Beckmann, Max (illustrator).

    • Language: German

      Published by München Johann Ambrosius Barth 1965 1965

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 71.86 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      63 S. mit Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Auf Titel eigenhändige Widmung von Peter Beckmann an Günter Busch, Direktor der Kunsthalle Bremen und Vorsitzender der Max Beckmann Gesellschaft.- Peter Beckmann (1908 - 1990) Sohn von Max Beckmann war Kardiologe und Gerontologe.

    • More images

      Language: German

      Published by Frankfurt am Main - Berlin - Wien; Ullstein, Propyläen 1973

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 380.20

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 81 S., Ill. Die Fürstin. Mit sechs Radierungen von Max Beckmann. [Propyläen Reprint] Sehr guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°(=30-35cm), Marmoriertes Halbleinen im Schuber (dieser mit leichten Gebrauchsspuren) Fotomechanische Wiedergabe des Erstdrucks, Weimar; Kiepenheuer, 1918. Ausgabe

    • More images

      Condition: Used - As new

      US$ 807.92

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage, Limitierte Ausgabe. Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund und Leipzig, Philipp Reclam 1982. 211; 382 S., 1 Bl. 4°. OHPgt. (Orig.-Halbpergamenteinbände) in OPp.-Schuber sowie OP-Mappe (für die zwei Orig.-Graphiken). - Eins von 100 num. Exemplaren (Nr. 116; Gesamtauflage 250 Ex.) in handge

    • Condition: Used

      US$ 237.62

      US$ 9.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      DIE NORMANDIE Hrsg. Armee-Oberkommando. Pariser Zeitung, Druckerei Curial-Archerau, 3. Auflage 1942, 143 SS. illustriertes Pb. 8°, beigelegte Landkarte DUCHE ET GOUVERNEMENT DE NORMANDIE, gut erhalten - in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Dr. Will Grohmann in Erinnerung an einen Bes

    • Condition: Used

      US$ 89.11

      US$ 9.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      E.Briefkarte (2 S. 16°, Randlochung) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Ohlstadt, 10.XI.1906 - an den Galeristen Theobald Heinemann in München ".Für Ihre gütigen Zeilen bestens dankend muß ich Ihnen sagen, daß ich nicht verstehe, was Wichtiges Sie mit mir in jener Angelegenheit zu sprechen haben. Dieselbe ist meiners

    • More images

      Published by KRIEGSZEIT 1914

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 332.67

      US$ 107.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kein Einband. Condition: Gut. "Max Beckmann, Titel: Andenken an einen gefallenen Freund. Martin Tube. Technik: originale Lithografie. Signatur: Im Druck signiert. Typografische Anmerkung von Beckmann unter der Darstellung: Andenken an einen gefallenen Freund. Martin Tube: Gefallen bei Iwangorod am 11. Oktober. In: KRIEGSZEIT. Kü

    • Published by Artist: Beckmann Max ( - 1950 ) Leipzig ca : 1922 1884

      • Signed

      Seller: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , GermanyAntique Sommer& Sapunaru KG

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5,691.10

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Technic: Lithography, colorit: black/white, condition: Little stains, size (in cm): 21 x 14,5 cm, Expressionism / New Objectivity. This drawing depicts a closely entwined couple?the woman embraces the man with both arms, while he leans into her. The composition is characterized by emotional tension and psychological depth. The f

    • More images

      Published by Marées - Gesellschaft, R. Piper & Co, München. 1921

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 2,495.05

      US$ 107.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York. Titel: Dostojewski II. Technik: Radierung. Entstehungsjahr: 1921. Signatur: Unter der Darstellung rechts mit Bleistift signiert. Motivformat: 16,5 x 11 cm, Blattgröße: ca. 34,5 x 26,8 cm. Herausgeber: Marées - Gesellschaft, R. Piper & Co, Münc

    • More images

      Published by Dr. C. Wolff & Sohn, München 1923

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 7,722.78

      US$ 107.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York City). Titel: Kleines tanzendes Paar. Entstehungsjahr: 1923. Format der Darstellung: 17 x 10 cm, Format Blatt: 32 x 24,9 cm, Rahmen: 42 x 32 cm. Papier: Hellrosa Simiijajapan. Signatur: Rechts unter der Darstellung mit Bleistift signiert. Gedru

    • More images

      Published by Marees-Gesellschaft 1918

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 1,651.49

      US$ 107.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Max Beckmann, Titel: Die Nacht (Mörder). Aus SHAKESPEAR-VISIONEN. Entstehungsjahr der Grafik: 1914. Veröffentlichung durch die Marées Gesellschaft 1918. Technik: Kaltnadelradierung. Papier: auf Marées-Bütten Papier mit dem Wasserzeichen MARÈES. Auflage: eines von 150 Exemplaren. Anmerku

    • More images

      Published by Verlag R. Piper & Co. München 1922

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 2,732.68

      US$ 107.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kein Einband. Condition: Sehr gut. Max Beckmann (1884 Leipzig bis 1950 New York), Lithografie Bildnis des Komponisten Frederik Delius, Entstehungsjahr: 1922, Technik: Lithografie. Papier: Bütten. Format Motiv: ca. 61,3 x 32,7 cm, Format Blatt: 68 x 38,1 cm. Auflage: 220 Exemplare, nicht nummeriert. Signatur: Mit Bleistift von Ha

    • More images

      Published by Verlag Kiepenheuer Weimar 1918

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 2,827.73

      US$ 107.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kein Einband. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Max Beckmann (1884 1950), Titel: Die Fürstin, Radierung zu Kapitel 3, Entstehungsjahr: 1917. Kaltnadelradierung auf dünnem Velin. Unter der Darstellung rechts mit Bleistift von Hand signiert. Nicht nummeriert. Eines von 35 Exemplaren aus der Vorzugsausgabe. Größe der Darste

    • Condition: Used

      US$ 100.99

      US$ 9.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      KONVOLUT : 3 E.Postkarten mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 1964-77 - alle an den befreundeten Studienrat Johannes Kotoncz in Weilheim an der Lahn. BEILAGEN : Original-Farbfoto einer Collage von Alfred Nungesser mit rückseitig E.Zeilen m.U. seiner Frau Lore Nungesser, zwei weitere Postkarten.

    • Condition: Used

      US$ 594.06

      US$ 21.92 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Zehnter Druck der Dürer-Presse; eins von 200 (GA 250) nummerierten Exemplaren mit einer beigelegten Originalradierung von Max Beckmann ("Liebespaar II" aus der Mappe "Gesichter", Blatt 5) von 1918. Das von der Originalplatte abgezogene Blatt ist rückseitig von Peter Beckmann, dem Sohn von Max Beckmann, signiert und mit einem Nac

    • Condition: Used

      US$ 689.11

      US$ 11.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leipzig, Philipp Reclam jun. 1989. 91 S. m. 27 farbigen Illustrationen und der großformatigen Radierung »Kreuzabnahme« von 1918. Originalhalbpergamentband in -leinenkassette. Eins von 100 Expl. (gesamt 250) für die Büchergilde Gutenberg. Die Radierung, gedruckt von der Originalplatte (30x25 / 53x 39,5 cm) auf Hahnemühle-Velin, n

    • More images
      • Signed
      • Art Print

      Seller: Worpswede Fineart, Worpswede, , GermanyWorpswede Fineart

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 2,970.30

      US$ 107.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kein Einband. Condition: Sehr gut. Max Beckmann (1884 Leipzig - 1959 New York). Titel: Vierte Klasse II. Technik: Originale Kaltnadelradierung. Entstehungsjahr: 1913. Format Platte: 19,7 x 14,7 cm, Format Blatt: 53 x 38 cm. Signatur: Mit Bleistift rechts unter der Darstellung signiert. Werkverzeichnis: Hofmaier 58IIC, Gallwitz 4

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 14,257.44

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Beckmann, Max. Die Umarmung.1922. Radierung / Kaltnadel, in Schwarz, mit zartem Plattenton, auf hellem Japan. Originale Künstlergrafik, von Max Beckmann. Auflage Exemplar Nr. XIX/XX. 25,6 x 30,7 cm (Darstellung / Platte), 36 x 47 cm (Blatt).Gallwitz 206. Hofmaier 236 IV B b (von d). Glaser 210. Ins

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 19,009.93

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Beckmann, Max. Landschaft mit Ballon (Straße in Frankfurt).1918. Radierung / Kaltnadel, in Schwarz, auf feinstem hellchamois Japan. Originale Künstlergrafik, von Max Beckmann. Auflage 40 Exemplare. 23,3 x 29,4 cm (Darstellung / Platte), 33 x 37 cm (Blatt).Hofmaier 134 II A a (von b). Glaser 115. Ga