Published by Düsseldorf August Bagel Verlag, 1949
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Befriedigend. Halbleinen mit Schutzumschlag. 21x14 cm, 228 Seiten. 2 ausklappbare Tabellen. Cover lichtrandig mit Randschäden, darunter ein ordentliches blaues Halbleinencover. Papier altersgemäß etwas nachgedunkelt, guter Zustand. 420 gr.
Published by Frankfurt am Main Behringwerke AG,, 1986
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Germany
18,5 x 12 cm Flexi/Plastik. Condition: Gut. 6. 362 S. Sehr guter Zustand, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, sonst tadelloses Exemplar, ohne Markierungen, Eintragungen, etc. In diesem Buch wird den Ärzten eine umfassende und hochaktuelle Information über alle Human-Präparate der Behringwerke und damit auch über alle Möglichkeiten der modernen Immunologie, der Anwendung von Blutbestandteilen und deren Substitute geboten. Forschung und Entwicklungsarbeit der Berhringwerke nehmen aufgrund neuer und tieferer Einblicke in das Gesamtgebiet der Immunologie einen hervorragenden Platz in der medizinischen Wissenschaft ein. Die Behringwerke ist ein ehemaliges pharmazeutischen Unternehmen in Marburg, welches ab 1997 zerschlagen wurde. Heute sind die Behringwerke ein bedeutendes Biotechnologie-Cluster, an dem viele namhafte Unternehmen der Branche vertreten sind. Emil von Behring, der 1895 Professor an der Philipps-Universität Marburg wurde, erhielt 1901 für seine Entwicklung der Serumtherapie gegen Diphtherie den Nobelpreis. Von dem Preisgeld finanzierte er die Gründung einer pharmazeutischen Fabrik zur Herstellung des Serums. Nachdem sein erstes Labor am Schloss zu klein wurde, und die Stadt Marburg ihm kein geeignetes Grundstück zur Verfügung stellen konnte, gründete er 1904 die Behringwerke im benachbarten Marbach. Noch heute kann man das alte Büro Emil von Behrings besichtigen. Die Behringwerke gelangten 1952 an die Hoechst AG, waren zeitweilig einer der weltgrößten Impfstoffhersteller und wurden ab 1997 in verschiedene Einzelfirmen aufgeteilt, die teilweise verkauft wurden (siehe auch Dade Behring, CSL Behring, Novartis, Sanofi-Aventis, Pharmaserv). Am Standort Marbach arbeiten einschließlich des Zweigstandortes Görzhausen ungefähr 4000 Personen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren Sprache: de Gewicht in Gramm: 400.
Published by Marburg/L. : Elwert, 1963
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Hardcover / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Published by Marburg/Lahn Behringwerke Eigenverlag, 1972
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 14 S., ca. 15 cm x 10,5 cm, Papiereinband/Klammerheftung. Eintragsfrei. Noch immer sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 80 gr.
Seller: Paul Gritis Books, Coopersburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. (1963) 464 pp., color & bw photos. (Marburg/Lahn: N.G. Elwert) Hardcover / no dustjacket. Previous owner's name on flyleaf, no other markings. Technical volume on venomous snakes, snake venom, and treatment of snakebite. Text in German, with Latin scientific names used throughout. Heavy, foreign shipment will require extra postage.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
ionalen Tierärzte-Kongress Zürich 8.1938.Behringw.vlg.Levkus.1938.105 S.gr.8.m.zahlr Abb.i.T.+a.Farbtaf.kt-2/3).
Language: German
Publication Date: 1980
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 230 Seiten; 77141x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Marburg : Behringwerke, 1979
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
26 cm, engl. brosch. Condition: Gut. [107] S. :überwiegend Ill. Hrsg.: Behringwerke AG, Marburg. Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und bestoßen, Besitzernotiz auf Titelblatt. Gutes Exemplar / Wirt. Z 34679 Wirt. Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by Eigenverlag I.G. Farbenindustrie AG, Leverkusen, 1954
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Behringwerke (Hrsg.): Idee und Tat. E. v. Behring und die Behringwerke. Eigenverlag I.G. Farbenindustrie AG, Leverkusen a.Rh. o.J. (1954). Gebunden ohne Schutzumschlag, 63 Seiten mit Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Published by Behringwerke, Hamburg, 1949
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Behringwerke (Hg.) Blut-Derivate und andere neue Präparate Broschiert - Behringwerke Hamburg - 1949 - 14 Seiten - mit beiliegendem Sonderdruck aus der Deutschen Medizinischen Rundschau Aus dem Inhalt: Rinderhämoglobin Behringwerke Serumalbuminie Behringwerke Serumkonserve Behringwerke und mehr Zustand: Gebräunt, einmal in sich gefaltet, Einband mit kleinen Knicken, innen sauber und gut, ohne Eintragungen oder Markierungen! Size: 21 x 15 cm. Buch.
Published by Behringwerke. Marburg,, 1940
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 16. Ca. 1940. 53 Seiten. OBrosch. Besitzerstempel auf Vorsatz. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 132.
Language: German
Published by Düsseldorf, August Bagel Verlag, Düsseldorf, 1949
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Die Reagenzien der Behringwerke. Ihre praktische Anwendung im sero-bakteriologischen Laboratorium. August Bagel Verlag Düsseldorf 1949. Gebunden mit Leinenrücken, mit (etw. verschlissenem) Schutzumschlag, 228 Seiten, ordentlicher Zustand.
Behringwerke, Leverkusen, (um 1935). 67 S., Pbd., Duodez. (etwas fl.)--- 80 Gramm.
Language: German
Published by "Behringwerke", I.G.Farbindustrie Aktiengesellschaft, Leverkusen, 1942
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
234 und "1. Vierteljahr 1942" ohne Pagnierung, Originalbleistift vorhanden dunkleblaue Plastikeinband mit Blindprägung, 2 Büchlein (Taschenbuch für Tierärzte und Kalender für das 1. Vierteljahr 1942), unbenutzt, "1. Vierteljahr 1942" mit Bleistift beschriftet, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut für das Alter Sprache: Deutsch Softcover/Paperback, Sondereinband.
Published by Marburg. Behringwerke AG., 1983
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
4to. ca. 80 S. OKt. Einband leicht berieben, Ecken leicht knickspurig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Published by Behringwerke., 1983
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
29,5 x 23 cm. 103 S. (unpaginiert) mit 282 farbigen Abbildungen. OKt. Ecken und Kapitale minimal berieben, sonst sehr guter Zustand. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Bayer AG. Hoechst AG. Behringwerke, 1958
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germany
paperback. Condition: Gut. 103 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Ihre praktische Anwendung im sero-bakteriologischen Laboratorium. Behringwerke/Marburg 1939, 214 S., Abb., Faltbeilagen im Rücken, OHln. Eine Ecke bestossen, SU etwas beschmutzt. 3004678 Sprache: Deutsch.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 181 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Ausgabe 1939, 2. Nachtrag, Januar 1942, 22 S., etwas verknickt und gebräunt.
Softcover. Condition: Fine. 49 Seiten; Einband etwas bestossen, leicht gedunkelt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 21x16,5 cm Gewicht in Gramm: 185 Sprache: ger.
Behringwerke, Leverkusen, (um 1940). 89 S., kart., Duodez---- Band 1 der Behring-Bücherei - 60 Gramm.
Condition: O.K. 3 Falttafeln: Tafel 1 Kniegelenk + Tafel 2 Ellbogengelenk + Tafel 3 Karpalgelenk; etwas gedunkelt/bestossen Size: 15x21 cm Gewicht in Gramm: 120 Sprache: ger.
Condition: O.K. 6 Falttafeln: Tafel 1 Zehengelenke und Fesselbeugesehnenscheide + Tafel 2 Karpalgelenk + Tafel 3 Kniegelenk + Tafel 4 Sprunggelenk + Tafel 5 Schultergelenk + Tafel 6 Ellbogengelenk; etwas gedunkelt/bestossen, 4 Tafeln mit Beschädigungen am Rand Size: 15x21 cm Gewicht in Gramm: 140 Sprache: ger.
Condition: O.K. 5 Falttafeln: Tafel 1 Fesselgelenk und Fesselbeugesehnenscheide + Tafel 2 Kniegelenk + Tafel 3 Sprunggelenk + Tafel 4 Karpalgelenk + Tafel 5 Ellbogengelenk; etwas gedunkelt/bestossen Size: 15x21 cm Gewicht in Gramm: 120 Sprache: ger.