Language: French
Published by POLE Production et organisation du loisir éducatif, 2004
ISBN 13: 9792909737811
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2004. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: Italian
Published by Terra Nuova Edizioni, 2008
ISBN 10: 8888819258 ISBN 13: 9788888819259
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Italian
ISBN 10: 8860376165 ISBN 13: 9788860376169
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Edisco
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
mancano le prime pagine, tuttavia il testo è completo, brossura sc817 7266.
Published by Dedalo Libri, Bari,, 1975
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bari, Dedalo Libri cm.14x21, pp.149, brossura, cop.fig. Collana Saggi,20.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
232 pp., brossura, buone condizioni.
Language: Italian
Published by Luigi Fayolle, librajo, nel gran cortile del Palazzo Reale, Paris, 1824
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United Kingdom
US$ 20.66
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. reprint. Cloth spined boards, VG. 516pp, expertly rebacked preserving the original boards, new paper lettering piece to style, paper a little yellowed & marked, but generally a nice copy. The text of 6 comedies by the ever popular Italian playwright Carlo Osvaldo Goldoni [ 1707 - 1793 ] which contains some of his less well known plays. 325 grams.
Language: Italian
Published by La Nuova Italia Scientifica Ed., Roma,, 1997
ISBN 10: 8843005626 ISBN 13: 9788843005628
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Roma, La Nuova Italia Scientifica Ed. cm.21x30, pp.285, brossura con bandelle, cop.fig.a col. Collana Quaderni NIS,9. Intervenire su un organismo edilizio esistente comporta un'attenta analisi preventiva dei vincoli costituiti da materiali e tecnologie utilizzati per la realizzazione originale, come pure dellecaratteristiche formali e funzionali dell'edificio e del suo contesto. Il volume fornisce una guida per la coretta impostazione del progetto di rinnovo di piccoli edifici destinati specificamente ad abitazioni unifamiliari.
Language: Italian
Published by Terra Nuova Edizioni, 2008
ISBN 10: 8888819258 ISBN 13: 9788888819259
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: English
Published by Leo S. Olschki, Firenze, 2003
ISBN 10: 8822252586 ISBN 13: 9788822252586
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Testo in inglese. English text. Orientalia venetiana XV Numero di tavole: 0 pp.XVI,323 altezza 0 larghezza 0 Esemplare pari al nuovo.Copertina e tagli con tracce di polvere.Testo in inglese. English text. Book like new.
Language: English
Published by Istanbul: Isis, 2003., Istanbul:, 2003
ISBN 10: 9754282463 ISBN 13: 9789754282467
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turkey
Soft cover. Condition: New. BELLINGERI, GIAMPIERO Turco-Russica. Contributi Turchi e Orientali alla letteratura Russa. Istanbul: Isis, 2003. Large 8vo., 264 p. Paperback. New ISBN: 9754282463 CATALOG: Ottoman history KEYWORDS: Ottoman Russian relations Diplomacy Caucasus Crimea.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: COME NUOVO. Roma, Artemide cm.15x21, pp.207, alcune foto e diss.in bn.nt., brossura, cop.fig. Allo stato di nuovo. Collana In Scena. Nuova edizione.
Published by Dedalo Libri, Bari, 1975
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Le "Cronache Teatrali" di Gramsci) 8° bross. pp. 150. 0,7.
in-4, cart. edit. con sovracc., pp. 260, foto di Pepito Torres 912 D769.
Published by L'Asino d'oro edizioni - Roma, 2013
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Omero 6 bross. edit. ill. BUONE CONDIZIONI.
Published by Dedalo libri, 1975
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism Saggi 20 bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Published by Dedalo Libri, 1975
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Brossura, in discrete condizioni, classici segni del tempo.
Seller: Smyrna Books, Kadikoy, KADIK, Turkey
Soft cover. Condition: New. Paperback pbo, in Italian, 264 page, 24 x 16 cm.
Published by bari, dedalo 1970circa **ct47, bari, 1970
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, come nuovo, collana saggi. Book.
In 8. cm 26,5x18. pp 26. partitura completa per orchestra del 1934 di due canzoni.Caratteristica copertina illustrata. Ex libris sulla copertina ed in qualche pagina. Ottime condizioni. a complete score for orchestra of 1934. Carachteristic decorated cover of that period. Ex libris in the cover and in some pages. Very good conditions.
Published by CASA EDITRICE ITALIANA PIEMONTE, CASALE MONFERRATO, 1931
In 8. cm 27x18. pp. 26. partitura completa per orchestra del 1931 di due canzoni.Caratteristica copertina illustrata. Ex libris sulla copertina ed in qualche pagina. Ottime condizioni. a complete score for orchestra of 1931.Carachteristic decorated cover of that period. Ex libris in the cover and in some pages. Very good conditions.
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Good. 1st Edition. 102 p. CUADERNO DE TRABAJO ; 56.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: NEW.
Published by PER L'UNDICI DI MARZO, LA TIPOGRAFICA, VENEZIA, 1983
ISBN 13: 2560731611282
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. QUADERNI DI IRANISTICA, URALO-ALTAISTICA E CAUCASOLOGIA INTERLINGUE N. 21 della collana, parte terza, volume dattiloscritto, in italiano con testo originale a fronte, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con rara fioritura, brossura editoriale morbida, ingiallita, con fioritura e lievi segni di usura, piccolo strappo al dorso, al bordo laterale del piatto anteriore cornice floreale nera con piccolo inserto azzurro Numero Pagine 81.
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: libro nuovo. Testo inglese. A cura della Fondazione Giorgio Cini - Istituto Venezia e l'Oriente. Cm.21x15. Pg.16,326. Brossura editoriale. Collezione "Orientalia Venetiana", n°15. I contributi raccolti negli Atti della Sesta Conferenza Internazionale promossa dall?ESCAS (European Society for Central Asian Studies), delineano uno scenario poliedrico e multiforme dell?Asia Centrale. ĞLo spazio ed il tempo nella storia dell?Asia Centraleğ, ĞRidisegnare i contorni dell?identitàğ e ĞRiforme e rappresentazioni della legalitàğ sono le linee guida entro le quali gli studiosi dell?area si sono confrontati. Il quadro che emerge riflette un?Asia Centrale protesa verso una modernità caratterizzata dai modelli di sviluppo dei paesi più avanzati, ma che non rinuncia né al legame profondo con la propria storia né alle ricchezze culturali dei propri popoli. 800 gr.
Language: English
Published by Istanbul: Isis, 2003., Istanbul:, 2003
ISBN 10: 9754282374 ISBN 13: 9789754282375
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turkey
Soft cover. Condition: New. BELLINGERI, GIAMPIERO Turco - Veneta. Istanbul: Isis, 2003. Large 8vo., 463 p., ills. Paperback. New Oversize and heavy volume. Please contact for postage cost. ISBN: 9754282374 CATALOG: Istanbul / Constantinople KEYWORDS: Turkish Italian relations Diplomacy Ottoman European relations.
Seller: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turkey
Soft cover. Condition: New. Paperback. Pbo. Roy. 8vo. (24 x 17 cm). In Italian. 264 p. Turco-Russica. Contributi Turchi e Orientali alla letteratura Russa.