Below G V (132 results)
Language: German
Published by Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898. 1898
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit 6 Beilagen u. 134 Abb. 136 S. Flex. OLwd. - Monographien z. Weltgeschichte, Bd. 6. - Liebhaber-Ausgaben, Bd. 6. - Gutes bis sehr gutes Bibl.-Ex. 1.
Published by Bielefeld. Velhagen & Klasing 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
143 S. Flexibler Leineneinband. Schuber etwas gedunkelt und berieben; Kanten leicht berieben; Seiten durchgehend mit leichter Eckknickspur; Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. = Monographien zur Weltgeschichte, Liebhaberausgaben Nr.6. [K 262].
Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1925 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Ausreichend. Einband Kanten und Ecken berieben, lichtrandig und fleckig, innen gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 1571_Reber;HC ohne SU, 3. Aufl., Format: 26x19cm, mit 6 Beilagen und 136 authentischen Abbildungen, aus der Reihe: Monographien zur Weltgeshichte, Band Nr. 6 Städtewesen, Frakturschrift, 143 S…550 Gramm.
Language: German
Published by Velhagen & Klasing Bielefeld 1925
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 3. Auflage. 4 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 143 SS, goldgepr. HLn. mit Rvg. (angest., etw. ber. u. best.), innen sauberes und gutes Exemplar mit 6 Beilagen und 136 authentischen Abbildungen, aus der Serie "Monographien zur Weltgeschichte Band 6 Städtewesen und Bürgertum" Gut.
Published by Bielefeld, Velhagen u. Klasing, 1925. 1925
Seller: Antiquariat Lorych, Berlin, , GermanyAntiquariat Lorych
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 141 S. Mit 136 Abb. und 6 Beilagen. OLn. mit Deckel- u. RVg., Kopfgoldschnitt. (Monographien zur Weltgeschichte Bd. 6).
Published by Mohr Tübingen 1922 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HALBLEINEN, 8°, 54 Seiten, Einband etwas Staubfleckchen, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Language: German
Published by Stuttgart: Kohlhammer um 1910
- Softcover
- Periodical
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch. S.411-445. Einband etwas fleckig, gut erhalten (II+) 4561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Archiv für Politik und Geschichte. 3. (8.) Jahr, Januar 1925, Heft 1: G.v. Below - Über historische Periodisierungen / A. Stern - Das politische Gleichgewicht / W. Mommsen - Europa und die Weltpolitik / W. Platzhoff - Die deutsche Aktenpublikation über den Artikel V des Prager Friedens / L. Bittner - Die zwischenstaatlichen Verhandlungen über das Schicksal der österreichischen Archive nach dem Zusammenbruch Österreich-Ungarns / H. Honegger - Über die Möglichkeiten einer grundlegenden Gesellschaftslehre / F. Schönemann - Die amerikanische Präsidentenwahl / H. Preller - Die russische Schuld am Weltkriege. Monatsschrift. Neue Folge der "Hochschule".
Archiv für Politik und Geschichte. - F. Irmer / W. Mahrholz / H. Roeseler (Hrsg) - G.v. Below / A. Stern / W. Mommsen / W. Platzhoff / L. Bittner / H. Honegger / F. Schönemann / H. Preller (Autoren):
Published by Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Gesellschaft M.B.H. 1925. 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°. Original-Broschur, etwas angestaubt und mit kleinen Randläsuren. Komplett mit den Seiten 1-135. Kleiner Bibliotheksstemepel und Nummer auf Seite 1. Innen sauber. Gut erhalten. Auf den letzten Seiten Besprechungen und eine Auflistung neuer Bücher. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for pos…tage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26198-319080.

Language: German
Published by München: Oldenbourg 1912
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.16
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch. S.23-48. Einband nur gering fleckig, sehr gut (I-II) 3881 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85.
Published by Verlag von Vehlhagen & Klasing, Bielefeld, Leipzig , 1925 1925
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
143 S., 8° gr., Oln, Os randrissig und lichtrandig, Goldprägung auf Rücken und Deckel, Exlibris im vorderne Deckel, Fraktur, mit 6 Beilagen und 136 authentischen Abbildungen, guter Zustand.
Published by Bielefeld u. Leipzig, Velhagen u. Klasing 1905
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
137 S., Lnflex. mit Golddruck, Goldschitt u. Cellophanüberzug, mehrfach gestempelt (Monographien zur Weltgeschichte VI).
Language: German
Published by Jena, Fischer, 1937. 1937
Seller: Dr. Rudolf Habelt GmbH, Bonn, , GermanyDr. Rudolf Habelt GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII,114 S. 24 cm. St.a.T. - Priv.Hl.

Language: German
Published by Bielefeld, Verlag von Velhagen & Klasing 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 143 S. 9742 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Published by Julus Boltze, Freiburg, 1920
- Softcover
Seller: Buchgrafik, Freiburg, , GermanyBuchgrafik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart., 59 S., sehr gut erhalten.
Published by Bielefeld. Velhagen und Klasing. 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 136 S. Goldgeprägter OLn. Einband leicht staubig, Titelblatt fehlt, Papier altersbedingt minimal gebräunt, sonst guter Zustand. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). = Monographien zur Weltgeschichte; VI. Band. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by München Georg Müller 1925
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 120 S. Original-Pappband Num. Ex. Nr. 162 von 500. - Einband leicht bestoßen und fleckig. Exlibris. Gewicht (Gramm): 340.
Published by Verlag von Velhagen & Klasing Bielefeld 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln.m.SU.; 4°; SU Einrisse; 143 Ss.

Deutschlands Erneuerung. Monatsschrift für das deutsche Volk. 1. Jahrgang 1917, Heft 5 August 1917 Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
G. v. Below / H. St. Chamberlein / H. Class / R. Geyer / M. von Gruber / W. Kapp / G. W. Schiele / R. Seeberg (Herausgeber):
Language: German
Published by München, Verlag J. F. Lehmann, 1917
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Broschur im Format 23,5 x 16 cm) mit bebilderten Deckeltitel, 96 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Gedanken über Politik des Reichskanzlers von Bethmann-Hollweg, von Silesius - Julius Patzelt / Wien: die autonome Verwaltung in Österreich - Otto Helmut Hopfen / Starnberg:… Schuld und Sühne - Hermann Werner Siemens: Die nationalbiologischen Gefahren der Schulreform - Georg Sprenger: Die Erneuerung der höheren Schule aus deutschen Geiste - Oberstleutnant a.D. Immanuel Fischer: Wehrmacht soll Wehrmacht bleiben! - Kaspar Schönrode: Zum deutschen Kriegsziel - E. Haller: Demokratie und Freiheit - Die Schule im Kampf gegen den Alkohol -Franz Schönberg: Auf dem Weg zur Verbraucherherrschaft - Bild der Lage - Unerfreuliches, Erfreuliches - Bücherschau - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: " Bereiten Sie sich vor auf den kommenden Frieden! Nicht umsonst soll das deutsche Volk sich in dreijährigem schweren Ringen gegen den Neid und die Habgier der ganzen Welt siegreich behauptet haben, es soll dann auch die gerechten Früchte seiner Tapferkeit und seines Opfersinnes ernten, nicht durch Heimtücke, sondern durch seine Tüchtigkeit. Dazu beizutragen ist die Pflicht jedes und jeder Deutschen und zum Wohle des ganzen deutschen Volkes. Wir wollen den Feinden über sein an Geist, Wissen und Können, an Charakter und Herzensbildung, Wissenschaft und Ausdauer. . ." - Deutschland im Ersten Weltkrieg, Deutsches Reich, Kaiserreich, Schulreform, Ansturm gegen das deutsche Wesen, völkische Selbstbesinnung, alldeutsche Kreise, nationales / völkisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (leichte Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Stuttgart W Kohlhammer Verlag 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII(1),369(1) S. u. 2 Faltkarten, Gr.-Oktav, verzierter OLn. - Erstausgabe. Festschrift. Mit einer 27-seitigen BIBLIOGRAPHIE der Schriften G. v. Belows von Ludwig Klaiber. Text-Beiträge von G. Salvioli, Fedor Schneider, Alfred Schulze, Rudolf Häpke, Martin Weinbaum, Gustav Mohr, Hektor Ammann, Hermann Aubin, Carl Brinkmann, Hans… Nabholz, Theodor Mayer, Ernst Baasch u. Walter Tuckermann. - Name a. Innendeckel, Einband minimal angestoßen. Insg. wohlerhaltenes Exemplar.
Published by Bielefeld Velhagen & Klasing 1898
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. 6 Beil. u. 134 Abb. 135 S. Flex. OLwdbd. m. Kopfgoldschnitt. (Monographien zur Weltgeschichte 6). Sprache: Deutsch 0 gr.

Language: German
Published by München, Lehmann 1925
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Or.-Broschur. Seiten 321-384. Aus dem Inhalt: "Deutschland und der europäische Südosten", von L. Korodi; "Das Randstaaten-Problem", von Hartmann; "Deutschsüdtirol", von A. Dresler; "Von Deutscher Volksgemeinschaft", von Lodgman-Auen u.v.a. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kanten und Rücken leicht stockfleckig. Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Leipzig Hirzel 1915
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
47 S. Kart. St. u. Sign. a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.

Language: German
Published by München, Lehmann 1926
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Or.-Broschur. 8vo. Seiten 277-380. Mit Verlagswerbung. Aus dem Inhalt: Deutschland und der Osten (Baron Manteuffel-Katzdangan): Die Verhinderung des Ost-Friedens 1916 - ein ungesühntes Verbrechen? (Ferdinand Werner); Rußland am Scheidewege (Ed. v. Stackelberg). Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Altersbedingt gebräunt. Ein…band lichtrandig. Rücken rissig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by München, Lehmann 1925
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Or.-Broschur. 8vo. Frontispiz, Seiten 513-576. Mit zeitgenössicher Werbung. Aus dem Inhalt: H. St. Chamberlain zum 70. Geburstag (Dr. Franz Schweinitzhaupt); Deutsch Österreich (Herbert Werner); Wie finden wir die dem deutschen Staate angemessene Staatsform? (E. Fritz). Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Altersbedingt gebr…äunt. Einband lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Düsseldorf Voß 1889
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 126 S. Hlwd. M. Rsign. Sign. a. Vorderdeckel. Kanten leicht berieben. St. u. Sign. a. Vors. u. losem Tit. Sprache: Deutsch.
Published by München Berlin Oldenbourg 1917
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S. Hlwdbd d. Zeit. Einbd leicht beschabt. Innengelenke gelockert. M. RSign. Sign. a. Vorsatz, St. recto/verso Tit. Wenige Bleistiftanstreich. (Histor. Bibl. 38). Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Tübingen 1903
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 2 Bl., 51, (1) S. Broschur. Sprache: Deutsch.
Published by München Oldenbourg 1900
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXI, 342 S. Illustr. OLwdbd. Rsign. St. verso Tit. Besitzvermerk a. Tit. (Hist. Bibl. 11). Erste Ausgabe.- Über den Ursprung der Gutsherrschaft, die Entstehung der Rittergüter, die Bedeutung der landständischen Verfassung, die Neuorganisation der Verwaltung im 16. Jahrhundert, die Kritik der hofrechtlichen Theorie und über die h…istorische Stellung des Lohnwerks. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Düsseldorf Voss 1892
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Nachdruck, Köln 1968). XV, 147 S. OLwd. Sprache: Deutsch.
Published by Freiburg: Boltze (1920). 59 S. OKarton. 1920
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband angestaubt, Seiten papierbedingt gebräunt, Bleistiftnotizen. (RM37a:).