Belyi Andrej (18 results)

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.72
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Published by Ffm., Insel. 1987
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
119 S. OLn., OU. Vorsatz mit Name. Sprache: deutsch.
Published by Basel, Zbinden. 1975
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
528 s. OLn., OUmschlag. Gute Erhaltung. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Beutler, Bremen, GermanyAntiquariat Beutler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 223 (5) Seiten. Original-Leinen mit Original-Umschlag. (Schutzumschlag ein wenig angerändert; ungelesenes Exemplar). -- 1. Auflage dieser Ausgabe.
Published by Basel, Zbinden. 1974
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
639 S. OLn., OUmschlag. Gutge Erhaltung. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile con alette informative con lievi segni d'uso, tagli e pagine appena ingialliti, nella sguardia timbro per copia editore. Collana "Grandi viaggiatori" n.3, traduzione di Giacomo Strano. copertina flessibile 123 8870333612 Buono (Good) . Book.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Leinenband mit Schutzumschlag, 8°, 333 Seiten. guter Zustand.
Published by Frankfurt, Insel. 1987
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 S. Ppbd. mit Schutzumschlag.

Published by Wilhelm Fink Verlag, München 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 59.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen Sehr gut. Text Russisch. Nachdruck der Berliner Ausgabe von 1922. Aus der Reihe"Slavische Propyläen, Texte in Neu-und Nachdrucken, herausg. von Dimitrij Tschizewskij in Zusammenarbeit mit Dietrich Gerhardt, Ludolf Müller, Alfred Rammelmeyer und Linda Sadnik-Aitzetmüller, Band 38". 245 Seiten. Einleitung von Anton Hönig.Fa…rbgeprägter Leinen Einband mit Rückentitelei, kleiner Fleck auf vorderem Buchdeckel, sonst tadellos. +++ Andrei Belyi (1880-1934) war ein russischer Dichter und Theoretiker des Symbolismus. Wladimir Nabokow hielt seinen Roman Petersburg für einen der größten Romane des 20. Jahrhunderts. ++++ 14,5 cm x 22 cm, 0.8 kg. +++ Stihwörter: Slavistik Slawistik Russische Literatur Nachdruck Reprint Gewicht in Gramm: 800.
Published by FfM: Insel 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 333 S. Ln.mS. *im Fußschnitt gestempelt, sonst neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main, 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 415 S. Orig.-Leinenband. - Einband am Rücken gering nachgedunkelt. Namenszug auf Vorsatz; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Published by Frankfurt (Insel), 1987. 1987
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
333 S. OLn mit OUmschl. gutes Ex. dt. EA.
Published by Frankfurt (Insel), 1987. 1987
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
120 S. OPb mit OUmschl. leicht gebräunt, Mämngelexemplar. dt. EA.

Language: German
Published by Knaur 1964 1964
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.62
US$ 39.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
unknown_binding. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen…. Mit Namenseintrag. Ausgabejahr: 1964. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Knaur 1964 1961
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.94
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. ECKE AN RÜCKSEITE ABGERISSEN - Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorha…nden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER, Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Mit Namenseintrag. Ausgabejahr: 1964. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 g-105e-0825 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Frankfurt am Main: Rütten & Loening 1912. 437 S., 1 Bl., mit Buchschmuck. OHalbpergament mit farbigen Buchdeckeln. 1912
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DEA. Deutsche Erstausgabe. Andrei Bely, Andrej Belyj, Andrej Belyi. "(geb. 14. Oktoberjul./ 26. Oktober 1880greg. in Moskau; gest. 8. Januar 1934 ebenda) war ein russischer Dichter und Theoretiker des Symbolismus." (Wikipedia). Einzig autorisierte Übertragung aus dem Russischen von Lully Wiebeck. Buchausstattung von Max Schwerdt…feger. In Fraktur gesetzt. - Vorsätze etwas gebräunt, Schnitt schwach fleckig, sonst sehr gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (DSinCBR27xEAaa:).
More imagesPublished by Einaudi 1961
- First Edition
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.49
US$ 53.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Einaudi ; 1961; Noisbn ; Rilegato con titoli al dorso, sovracoperta ; 22,5 x 14,5 cm; pp. XXXVI-345; Prefazione e traduzione di Angelo Maria Ripellino. Prima edizione nella collana. ; Presenta segni d'uso ai bordi della sovracoperta (piccolissime mancanze ai bordi, imperfezioni), data e firma a biro al frontespizio, interno senz…a scritte, volume brunito; Accettabile (come da foto). ; Questo romanzo che l'Occidente ha scoperto si può dire soltanto ora la traduzione inglese apparsa in America e una nuova versione tedesca hanno preceduto di poco questa italiana ma che fu pubblicato per la prima volta nel 1913, era considerato finora come il capolavoro narrativo del movimento simbolista russo; oggi già viene classificato come una delle opere fondamentali dell'avanguardia letteraria del nostro secolo. Grottesco, visionario, pirotecnico, movimentatissimo, come un Gogol' frantumato e vorticante in un caleidoscopio, il romanzo di Belyj racconta attraverso un fuoco di fila d'invenzioni fantastiche e linguistiche una storia del nostro tempo: siamo alla vigilia della rivoluzione del 1905, in un'allucinata Pietroburgo, popolata di poliziotti e terroristi e granguignoleschi funzionari dello Zar. Angelo Maria Ripellino ha condotto l'ardua traduzione di questo testo e l'ha fatta precedere da un ampio studio introduttivo che è una documentata ricostruzione del mondo culturale del simbolismo russo, ed una lirica evocazione di questa straordinaria stagione della fantasia. Tutta una città fantasmagorica, la Pietroburgo del 1905, si muove in questo racconto delle allucinate giornate di Nikolaj Apollònovic Ableúchov, giovane intellettuale russo in cerca della verità, e della bomba che i nichilisti consegnano nelle sue mani. Uno snodarsi di avventure grottesche porterà il giovane filosofo alla scoperta che la vittima designata dell'attentato altri non è che il senatore Apollon Apollònovic Ableúchov, cioè suo padre, una grottesca incarnazione del burocratismo zarista. Piú che la definizione di Joyce russo che la critica gli ha ripetutamente attribuito, Belyj merita quella di continuatore di Gogol', mentre la carica di deformazione e di lirismo che egli imprime alle sue creature lo avvicina allo spirito dell'espressionismo. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Language: Russian
- Hardcover
Seller: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.Oriental Research Partners
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 136.05
US$ 2.77 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Mos. -Federatsiia- 1929/, pp. 280. Condition: internal vfine; cover corners/edges broken/chipped, spine lettering repaired. [RARE].