Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2016
ISBN 10: 3525534655 ISBN 13: 9783525534656
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: New. 1st.
Published by Stephen Ongpin Fine Art, 2016
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very good. No jacket. Catalog published in conjunction with the exhibition "Drawing Inspiration: Sketches and Sketchbook Pages of the 19th and 20th Centuries" at Stephen Ongpin Fine Art in London, UK from June 20 to July 27, 2016. Cover is lightly worn along edges. Bottom corner of front cover is slightly warped, but no visible crease line. Inside pages are clean and unmarked.
23,5 x 16 cm. Condition: Gut. 492 Seiten Eine kritische Analyse seiner Interpretation paulinischer Theologie. Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Reihe: Beiträge zur evangelischen Theologie / Theologische Abhandlungen Band 115 DE-10-14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 758.
Language: German
ISBN 10: 3761563191 ISBN 13: 9783761563199
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Verlag Ludwig Simon
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 335 p., clean and unmarked on strong unaged paper; former owner's printed book plate and penciled notes on front pastedown; beautiful b&w ill from an 1840 edition; binding firm; beige cloth boards with brown lettering have minimal edge wear, but spine and edges are quite sunned.
Published by Wiegand Verlag, Liep, 1875
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleder. Condition: sehr Gut. m. Abb. verschiedener Künstler u.a. Eduard Bendemann, Alfred Rethel, Hans Julius Hübner u.a. (illustrator). S. 445. schöne Ausgabe, Goldprägung am Rücken, marmorierter Vorsatz, Lederecken.
Hardcover. Condition: Gut. Der Autor präsentiert einen Beitrag zur neutestamentlichen Evangelienliteratur. Er untersucht in seiner literarischen und traditionsgeschichtlichen Analyse Lk 8-21 als integralen Teil des lukanischen Doppelwerkes. Seit Schleiermacher ist für die Erforschung des dritten Evangeliums die Hypothese eines mit Lk 9,51 beginnenden und über etwa zehn Kapitel sich erstreckenden "Reiseberichts" bzw. einer entsprechenden "central section" (so im angelsächsischen Sprachraum) leitend. Der Autor zeigt, dass diese Hypothese unlukanisch ist. Dadurch eröffnet sich ein neuer Zugang zum lukanischen Gesamtentwurf. Teil der Textanalyse ist u.a. ein Vergleich mit den narrativen Techniken der antiken Bios-Literatur.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 13.87
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. 'Das Konzept der Insularität kann wichtige Impulse für interdisziplinäre Forschungen zum Mittelmeerraum geben, weil es die spezifische "insulare" Dimension der Archipele und Inseln des "Mare Magnum" ins Zentrum der Betrachtung rückt. Der Begriff "Insularität" stammt eigentlich aus der Renaissance, blieb aber bis zu seiner Wiederentdeckung in der modernen Forschung weitgehend ungenutzt. Das mit ihm umschriebene wissenschaftliche Konzept ist eng verbunden mit der Frage nach spezifischen biologischen, ökonomischen, politischen, militärischen, kulturellen und religiösen Phänomenen auf Inseln, die gerade aus der Tatsache resultieren, dass Inseln komplett von Wasser umgeben und in ihren Ressourcen begrenzt sind. Bei näherer Betrachtung bedingen diese naturgegebenen Kriterien jedoch eine Vielfalt spezifischer Wege gerade im Mittelmeerraum, Insularität in Texten und Bildern zu konstruieren. Diesen unterschiedlichen Modi der Konstruktionen mediterraner Insularitäten widmet sich der vorliegende Band, dessen zehn Beiträge ein breites disziplinäres und chronologischen Spektrum abdecken: Es reicht von der alten und mittelalterlichen Geschichte über die Theologie und die Literaturwissenschaft bis zur Migrationsforschung, der Soziologie und der vergleichenden, systematischen Inselforschung (der Nissologi)."--.
Published by Se Trouve a Paris En La Rue De Beaune a L'enseigne Du Pot Casse, 1944
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Couverture Souple. Condition: Tres Bon. Ed. Bendemann et J. Hubner (illustrator). Un bel exemplaire. Couvertures legerement frottees. #3342. Sur papier de Borneo. Book.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2016
ISBN 10: 3525534655 ISBN 13: 9783525534656
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2016. Paperback. . . . . .
Published by Se Trouve a Paris En La Rue De Beaune a L'enseigne Du Pot Casse, 1944
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Couverture Souple. Condition: Tres Bon. Ed. Bendemann et J. Hubner (illustrator). Un bel exemplaire. Couvertures legerement frottees. #3342. Sur papier de Borneo. Book.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2016
ISBN 10: 3525534655 ISBN 13: 9783525534656
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2016. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by 1890., 1890
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
11,6 x 8,6 cm. [SW - Porträt, Portrait, Eduard Bendemann].
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Wie neu. Schöningh-Verlag, 2016, Hardcover, schöner Zustand, h4.
Published by Zeitschrift des Vereines deutscher Ingenieure, 1912
Seller: JF Ptak Science Books, Hendersonville, NC, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fair. BENDEMANN, F. Die Versuchsanlage fur den Wettbewerb um den Kaiserpreis fur den besten deutschen Flugzeugmotor. From: Deutsche Versuchsanstalt fur Luftfahrt, being an offprint from Zeitschrift des Vereines deutscher Ingenieure, 1912. 12"x9.5", 8pp, 14 figures in text. Original wrappers. Chips and tears here and there, and also two old folds. Fair/Good. This report seems to be more on the testing instruments and apparatus than the engines themselves (testing competing engines for the imperial prize of producing the best German airplane engine).
Published by Jena, Diederichs., 1929
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
First Edition
179 S., Originalleineneinband, (Einband schwach fleckig, 1 Tafel lose, sonst sauberes Exemplar) Zur Autorin vgl. Sternfeld/Tiedemann 495. Erste Ausgabe. Sprache: deutsch.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by München, Heimeran, o. J. (ca. 1940)., 1940
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
12 S. Ill. OPbd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Heimeran Neudrucke). - Etw. bestoßen, ob. Kap. überklebt.
Condition: New. Prof. Dr. Markus Tiwald, Professor of New Testament at the University of Vienna.The essays collected in this volume are the proceedings of an international conference on the Sayings Source Q held in Essen, Germany in August 2019. The scholars contributi.
Berlin, 2007. 103 pp. B./w. & col. ills. Softcover.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Dr. Sara Kipfer teaches Old Testament at Heidelberg University. Prof. Jeremy M. Hutton teaches Classical Hebrew Language and Biblical Literature at the University of Wisconsin-Madison.Power comprises one of the key topics of the book of Samuel. This the.
Language: German
Published by Paderborn : Fink - Schöningh, 2016
ISBN 10: 377055826X ISBN 13: 9783770558261
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 279 S. Fortunatae Insulae: Die Identifikation mythischer Inseln mit realen geographischen Gegebenheiten in der griechischen und römischen Antike MARCO FRENSCHKOWSKI -- Centrality and Peripherality: Insularity and the Appeal of the Religious Networks of Delos and Samothrace in the Classical and Hellenistic Periods CHRISTY CONSTANTAKOPOULOU -- Insulamm Varietas: Die Inseln Lesbos und Chios in Antike und Mittelalter SIMON PUSCHMANN -- Im Herzen des Mittelmeers: Das mittelalterliche Sizilien zwischen regionaler Dimension und mediterranen Systemen GIUSEPPE PETRALIA -- Mediterrane Insularitäten zwischen Zentrum und Peripherie: Selbstrepräsentationen und Handlungsstrategien CHRISTIAN GIORDANO -- Der Wechsel der Worte: Netzwerke, Informationskanäle und Rezeption des Anderen in Reiseberichten des 18. Jahrhunderts über Zypern JULIA CHATZIPANAGIOTI-SANGMEISTER -- Thinking Spaces as Islands: Insularität als mentales Modell in der Antike. GIAN FRANCO CHIAI -- Islands, Borders and Migratory Transnationalism: The Case of South Moroccans in the Canary Islands DIRK GODENAU -- A Geohistorical Perspective on the Islands of the Mediterranean and the Baltic Sea CHRISTIAN DEPRAETERE / MICHAEL MEICHSNER. ISBN 9783770558261 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783 Fadengehefteter Originalpappband.
Paperback. Condition: new. Paperback. Nach den galilaischen Anfangen ist das Christentum sehr bald zu einer stadtischen Religion geworden. Die antike Stadt in ihren verschiedenen Ausformungen und Konzeptionen bildet damit den primaren Sinnhorizont der Entwicklung des neuen Glaubens in der hellenistisch-romischen Welt. Bereits Jesus bewegt sich nach Lukas stets in Stadten. In der Apostelgeschichte finden wir stadtisches Leben, Mietsinseln und sogar Anleihen bei der antiken Reisefuhrerliteratur. Die paulinische Mission orientiert sich an den Metropolen und Hauptverkehrsadern des romischen Imperiums. Das Christentum erscheint geradezu fur die Stadt bestimmt und ist auf stadtischem Boden besonders erfolgreich. Konzeptionen der Stadt, beispielsweise der Baumetaphorik, fliessen schon bald in Christologie oder auch Ekklesiologie und Eschatologie ein. After its beginnings in the Galilee, Christianity rapidly evolved into an urban religion. Thus, the ancient city in its various forms and conceptions forms the primary horizon of meaning for the development of the new faith within the Graeco-Roman world. German text. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Language: German
Published by Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Aussaat, 2016
ISBN 10: 3761563191 ISBN 13: 9783761563199
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 168 Seiten. Mit einigen Abbildungen im Text sowie 1 DVD mit allen Materialien in Klarsichthülle auf dem hinteren Innendeckel. Rücken mit Längsfalte. - Ansonsten sauberes, sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783761563199 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565 Gr. 8° (22,5-25 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Condition: neuwertig. mit DVD, 168 S., gr.8°, Kartoniert (Beilage Teilnehmerheft) 530 gr.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Reinhard von Bendemann, Annette Gerstenberg, Nikolas Jaspert und Sebastian Kolditz. Unter Mitarbeit von Kathrin Kelzenberg. Der Begriff 'Insularität' stammt eigentlich aus der Renaissance, blieb aber bis zu seiner Wiederentdeckung in der modernen Forschung weitgehend ungenutzt. Das mit ihm umschriebene wissenschaftliche Konzept ist eng verbunden mit der Frage nach spezifischen biologischen, ökonomischen, politischen, militärischen, kulturellen und religiösen Phänomenen auf Inseln, die gerade aus der Tatsache resultieren, dass Inseln komplett von Wasser umgeben und in ihren Ressourcen begrenzt sind. Bei näherer Betrachtung bedingen diese naturgegebenen Kriterien jedoch eine Vielfalt spezifischer Wege gerade im Mittelmeerraum, Insularität in Texten und Bildern zu konstruieren. Diesen unterschiedlichen Modi der Konstruktionen mediterraner Insularitäten widmet sich der Band, dessen neun Beiträge (zwei davon in englischer Sprache) ein breites disziplinäres und chronologisches Spektrum abdecken. Mit Beiträgen von Marco Frenschkowski, Christy Constantakopoulou, Simon Puschmann u.a. 279 Seiten mit 18 Abb. und vier Tab., gebunden (Mittelmeerstudien; Band 11/Schöningh Verlag 2016). Statt EUR 62,00. Gewicht: 589 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Verlag Wilhelm Fink, 10.06.2016., 2016
ISBN 10: 377055826X ISBN 13: 9783770558261
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
8°, Gebundene Ausgabe. Auflage: 2016. 279 Seiten Einband minimal berieben, Ecken leicht bestossen, handschriftliche Widmung auf Titelseite, sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.
paperback. Condition: New.
Language: French
Published by Angers, Editions de l'Ouest, 1944
First Edition
Condition: Gut. Groß-8°. 24 x 18 cm. 332 Seiten. Illustrierte Original-Broschur. 1. Auflage. Französischsprachige Ausgabe. Mit zahlreichen Reproduktionen der Illustrationen nach Bendemann und Hübner aus der Ausgabe Leipzig, 1840. Unbeschnittenes Exemplar mit rauem Schnitt. Umschlag etwas gebräunt, mit einzelnen kleineren Randeinrissen (ca. 1,5 cm) und leicht berieben, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar. Illustrated original softcover. First edition. French-language edition. With numerous reproductions of the illustrations after Bendemann and Hübner from the 1840 Leipzig edition. Uncut copy with rough edges. Covers lightly darkened, with a few minor edge tears (approx. 1.5 cm) and light rubbing, otherwise near fine copy.
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover. No DJ. This is a former Theological library copy but still in very good condition. All usual library markings with card folder on inside rear cover and filing sticker on spine. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelf wear. Binding is tight, hinges strong. APPEARS TO HAVE HAD VERY MINIMAL USE AS LIBRARY COPY. (Gebundene Ausgabe. Kein DJ. Dies ist ein ehemaliges Exemplar einer theologischen Bibliothek, aber immer noch in sehr gutem Zustand. Alle üblichen Bibliotheksmarkierungen mit Kartenordner auf der Innenseite des hinteren Umschlags und Abheftaufkleber auf dem Rücken. Die Seiten sind sauber und unmarkiert. Die Umschläge weisen sehr geringe Gebrauchsspuren auf. Die Bindung ist fest, die Scharniere stark. Scheint nur sehr wenig als Bibliotheksexemplar verwendet worden zu sein.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!